Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Дми-III-й

Разделка кабеля в таких случаях делается примерно так 😉

Expert

Коллеги, у когото уже есть Rmilec UHF или может EzUhf?

Catsw
Expert:

Rmilec UHF

Я же писал, что там масса проблем, поэтому и не продают. В том числе и багов в прошивке - например, если совпал ФС с обработкой таймер_инт_0 (ИМХО, пишу по памяти) = то ФС становится вечным. Даже полное приближение к передатчику не выводит приёмыш из ФС. И это не единственный прикол 😃 но и его достаточно.
Ну как то так 😃

TREX-olet

А какой таймер может быть в приемнике ? Интересны алгоритмы работы RX.

SGordon

в контроллере много может быть таймеров, боюсь только никто алгоритмов работы приемника не отдаст, или RMilec c берцем поделился?

Catsw
TREX-olet:

А какой таймер может быть в приемнике ?

SGordon:

в контроллере много может быть таймеров

Обычно два, может три (в 32й меге) 😃 А вот ШИМов на их основе может быть больше:) Очень воспользованная вещь, позволю себе заметить. У меня как правило что то да на них завязано, хотя бы на один. Редко - но и без них иногда получается - недавно по заказу наваял логгер + выключатель для ДВСных самолётов, так там обошёлся вообще без них.

SGordon:

RMilec c берцем поделился?

Ага, как же 😃 Наломать себе продажи неплохого комплекта они явно не захотят 😃 (БЕРЦы) Даже я не вижу всего кода, только куски обсуждаем, и то под страшной клятвой нигде ни бита не публиковать. Да и я только по логике, по ВЧ обмену вообще у меня инфы нет, а это самое главное/вкусное!!!

Аслна

Сегодня состоялся небольшой тест LRS Expert, на 0,5 Вт легко преодолел 5 км. Дальше побоялся лететь…и видело уже не тянуло на поворотах.

www.youtube.com/watch?v=8u7BMMFJ85s

pashteton
Аслна:

Сегодня состоялся небольшой тест LRS Expert, на 0,5 Вт легко преодолел 5 км. Дальше побоялся лететь…и видело уже не тянуло на поворотах.

Какая антенна на видео приеме?
Сколько акков было на борту?

Аслна

Патч с беврц. Очень недоволен…надо делать самоделку… Два аака по 5000 по 3 пака. Туда шел против ветра, обратно просто планировал до базы, расход практически ноль.

pashteton
Аслна:

Патч с беврц. Очень недоволен…надо делать самоделку…

надо 😃 тогда гораздо дальше улетите
а сколько мАч на борту было? или сколько весил скай?

Аслна

10000 мАч было на борту. Скай весил около 2600-2700…но честно говоря не взвешивал с двумя акб.

Brandvik

Может не нужно в ская 10А\ч пихать? Вы и с пятью улетаетесь до нехочу…!

baychi
Brandvik:

Может не нужно в ская 10А\ч пихать? Вы и с пятью улетаетесь до нехочу…!

С 5 Ач - 10 км туда/обратно, с запасом или 2-2.5 км высоты. Если больше, надо ставить 10 Ач. Скай все вынесет. 😃

Аслна

А у меня 5 ач на пять километров туда и обратно.😦

baychi
Аслна:

А у меня 5 ач на пять километров туда и обратно

Значит что-то неэффективно. ВМГ, например. Надо разбираться.
Сколько весит, сколько кушает на полном газу и какая скороподъемность в этом случае?
Какой движок и пропеллер? Статическую тягу меряли? Обороты?

karkos

Добрый вечер! Я новичок, и до FPV мне пока еще путь предстоит пройти неблизкий, но уже сейчас стоит вопрос покупки пульта. Прочитал половину этой темы за сегодня, в голове полный бардак уже, хоть и начал некоторые аспекты понимать. Все же, это чтение было равносильно поиску алмаза в песчаном карьере - я теперь знаю много, но мне это не надо >.<
пока, по крайней мере.
Подскажите, как поступить с покупкой пульта? Стоит ли брать JR DSX7+ приёмник JR DR631 (диапазон DSMJ) за 220 уе (придется напрячься)?
Или для дальних полетов не настолько все критично, ибо от стандартной аппаратуры остаются только ручки по сути, а функцию приемника и передатчика выполняют другие устройства, и можно взять Turnigy 9X за 94 доллара?
Заранее спасибо ответившим!

Catsw

Ну хоть пытаются некоторые читать 😃 Не всё так плохо 😃

karkos:

Или для дальних полетов не настолько все критично, ибо от стандартной аппаратуры остаются только ручки по сути, а функцию приемника и передатчика выполняют другие устройства, и можно взять Turnigy 9X за 94 доллара?

Покупать надо:
1е Футаба + усилитель (baychi Александр так летает)
или, если нет много денег:
Turnigy 9X (она даже дешевле выходит) + дальнобойную систему (от 200 до 300 примерно), какая лучше - до сих пор спорим 😃
ДжЭр, да ещё семиканальная (ИМХО) - путь в никуда, это не для ФПВ. Будете потом всё менять.
Но в любом случае - компелкт дальнобойной (реально) аппаратуры - готовьте 300, и поверьте, это ещё не большие деньги, по сравнению с остальным, что потом потребуется. Сразу предупрежу - минимально разумный комплект оборудования - минимум 1500 енотов примерно, и то он не полный. Или будьте морально готовы к таким затратам, или не переводите кровные деньги впустую - при меньшей цифре вы не получите ничего хорошего!

karkos

Спасибо! Буду брать Turnigy тогда.

Catsw:

минимально разумный комплект оборудования - минимум 1500 енотов примерно, и то он не полный. Или будьте морально готовы к таким затратам, или не переводите кровные деньги впустую - при меньшей цифре вы не получите ничего хорошего!

Путь в тысячу децибел начинается с первого ватта ^_^ Для начала возьму аппаратуру, научусь летать на мусоре всяком (клею сейчас слойку из потолочки), потом самолет под фпв, потом понемногу обвес к нему… В любом случае, после вот этого видео я уже никуда от фпв не денусь =)

Catsw
karkos:

Для начала возьму аппаратуру, научусь летать на мусоре всяком (клею сейчас слойку из потолочки),

Берите Турниджи, со штатным приёмником учитесь летать, на 200…300 метров вокруг себя его хватит, попутно много чего изменится 😃 ФПВ то же разное, кому залезть на 2 и выше км, и отмахать 10км куда то, а кому скоростное крыло - и полёты на минимальной высоте. Но такие полёты - это на грани, креши будут, и не однократно 😦 Сам вчера с 800 метров заморковил Ская, вернее не я а отказ системы стабилизации) кстати, один из крешей виден на этом видео. А сколько их было, пока всё сняли - никто не знает 😃

KIR2142

А я бы все-таки советовал взять футабу. Это как при покупке компа выбор монитора. Все остальное тыщу раз поменяется, тыщу раз проапгрейдится, а вот монитор надо брать один раз хороший и на долгие годы, чтобы потом уже никогда не жалеть о покупке и не думать о замене. Не только ведь к количестве каналов счастье, качество механики, удобство настроек и вообще надежность - от этого никуда не деться.

Футаба на сегодня пожалуй лучшее что можно придумать для FPV, даже без LRS будешь летать на 3км минимум СРАЗУ из коробки. Кто знает когда ты купишь LRS и купишь ли ее вообще? А футабу можно еще и усилить бустером (это в разы дешевле покупки LRS и летать так далеко, куда не всякая LRS достанет, да и саму LRS к ней тоже подключить можно). Я на футабе летал и под ЛЭП и над ЛЭП и рядом с вышками сотовых операторов и меня она пока не подводила.

Лучше уж сразу потратить деньги на действительно стоящую вещь, а остальное покупать по остаточному принципу. Ведь моделизм он с аппы и начинается.

siderat

Откуда 1500 енотов насчитали? На 1100 баксов вроде нормальная система выходит. Не считая всяких GoPRo.
Кстати тоже между выбором или Турниджа или Футаба. Хотел Futaba 7C, однако каналов мало будет.

KIR2142

У меня семерка. Хватает каналов на все, включая поворот камеры, управление телеметрией и управление стабилизацией FY20A - короче впритык. То есть на изыски типа сброса бомб и включение лазеров уже не хватает, но на FPV полеты вполне. Турниджи даст всего на 1 канал больше, так что не аргумент (либо надо возиться с программаторами за отельные деньги и прошивать дополнительные каналы).

Я бы сейчас взял себе на замену футабу 8, она прошивается официальной прошивкой до 14-ти каналов. И пофиг что планирую LRS и вместе с турниджей она обойдется дешевле. Футаба есть футаба и никакие турниджи, будь в них хоть 99 каналов с ней рядом не валялись. Я в полете волнуюсь за отказ чего угодно, но только не за радиолинк с моделью - потому что футаба и точка.

vadson

Знаю о прошивки турниги до 16 каналов! Обьясните а как осуществлять управление этими каналами, когда ручек управление 9? Надо впаивать на дорожки? или возможно через тренер разьем? Чет я не совсем представляю!

siderat
KIR2142:

включая поворот камеры

А как вы это уместили в 7 каналов, или у вас только поворот одно сторону?