Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

karkos

Спасибо! Буду брать Turnigy тогда.

Catsw:

минимально разумный комплект оборудования - минимум 1500 енотов примерно, и то он не полный. Или будьте морально готовы к таким затратам, или не переводите кровные деньги впустую - при меньшей цифре вы не получите ничего хорошего!

Путь в тысячу децибел начинается с первого ватта ^_^ Для начала возьму аппаратуру, научусь летать на мусоре всяком (клею сейчас слойку из потолочки), потом самолет под фпв, потом понемногу обвес к нему… В любом случае, после вот этого видео я уже никуда от фпв не денусь =)

Catsw
karkos:

Для начала возьму аппаратуру, научусь летать на мусоре всяком (клею сейчас слойку из потолочки),

Берите Турниджи, со штатным приёмником учитесь летать, на 200…300 метров вокруг себя его хватит, попутно много чего изменится 😃 ФПВ то же разное, кому залезть на 2 и выше км, и отмахать 10км куда то, а кому скоростное крыло - и полёты на минимальной высоте. Но такие полёты - это на грани, креши будут, и не однократно 😦 Сам вчера с 800 метров заморковил Ская, вернее не я а отказ системы стабилизации) кстати, один из крешей виден на этом видео. А сколько их было, пока всё сняли - никто не знает 😃

KIR2142

А я бы все-таки советовал взять футабу. Это как при покупке компа выбор монитора. Все остальное тыщу раз поменяется, тыщу раз проапгрейдится, а вот монитор надо брать один раз хороший и на долгие годы, чтобы потом уже никогда не жалеть о покупке и не думать о замене. Не только ведь к количестве каналов счастье, качество механики, удобство настроек и вообще надежность - от этого никуда не деться.

Футаба на сегодня пожалуй лучшее что можно придумать для FPV, даже без LRS будешь летать на 3км минимум СРАЗУ из коробки. Кто знает когда ты купишь LRS и купишь ли ее вообще? А футабу можно еще и усилить бустером (это в разы дешевле покупки LRS и летать так далеко, куда не всякая LRS достанет, да и саму LRS к ней тоже подключить можно). Я на футабе летал и под ЛЭП и над ЛЭП и рядом с вышками сотовых операторов и меня она пока не подводила.

Лучше уж сразу потратить деньги на действительно стоящую вещь, а остальное покупать по остаточному принципу. Ведь моделизм он с аппы и начинается.

siderat

Откуда 1500 енотов насчитали? На 1100 баксов вроде нормальная система выходит. Не считая всяких GoPRo.
Кстати тоже между выбором или Турниджа или Футаба. Хотел Futaba 7C, однако каналов мало будет.

KIR2142

У меня семерка. Хватает каналов на все, включая поворот камеры, управление телеметрией и управление стабилизацией FY20A - короче впритык. То есть на изыски типа сброса бомб и включение лазеров уже не хватает, но на FPV полеты вполне. Турниджи даст всего на 1 канал больше, так что не аргумент (либо надо возиться с программаторами за отельные деньги и прошивать дополнительные каналы).

Я бы сейчас взял себе на замену футабу 8, она прошивается официальной прошивкой до 14-ти каналов. И пофиг что планирую LRS и вместе с турниджей она обойдется дешевле. Футаба есть футаба и никакие турниджи, будь в них хоть 99 каналов с ней рядом не валялись. Я в полете волнуюсь за отказ чего угодно, но только не за радиолинк с моделью - потому что футаба и точка.

vadson

Знаю о прошивки турниги до 16 каналов! Обьясните а как осуществлять управление этими каналами, когда ручек управление 9? Надо впаивать на дорожки? или возможно через тренер разьем? Чет я не совсем представляю!

siderat
KIR2142:

включая поворот камеры

А как вы это уместили в 7 каналов, или у вас только поворот одно сторону?

Фарлеп
KIR2142:

Футаба на сегодня пожалуй лучшее что можно придумать

Да, нет, ребята, всё зависит от конкретной местности.

Сегодня приложили фан на полётах, на Футаба 7, всего в 100м от пульта, списали на «ошибку пилота» хотя, все видели не адекватное поведение модели до встречи с планетой,
Та, что конкретно советовать, что лучше, это большой вопрос.

Из-за ФПВ перешел с ЖР 9303 на Турниджен-9 из-за ёё функциональности и подключением ВЧ, а так же, трекера

KIR2142

А как вы это уместили в 7 каналов, или у вас только поворот одно сторону?

Что значит в одну? Влево/вправо - один канал всего нужен. Если ты о вверх/вниз, то оно и на 14-ти канальной аппе не надо.

на Футаба 7, всего в 100м от пульта, списали на «ошибку пилота» хотя, все видели не адекватное поведение модели до встречи с планетой,

Вот режь меня, ни за что не поверю, что в 100м от пульта у футабы может пропасть радиолинк с моделью. Летаю на окраине города, с кучей ЛЭП рядом до 3км ни одного FS не ловил, хотя к позору даже забывал антенну на аппе вертикально ставить… Наши местные моделисты в этом районе и визуально то не летают - боятся. Уж что, а дальность и устойчивость радиолинка у футабы с другими аппами просто не сравнивается и по этому критерию к футабе вопросов нет, дальше футабы только LRS.

baychi

Добавлю еще один плюс в пользу Футабы по сравнению с LRS системами - это проверенная годами надежность приемников. У LRS в виде ВЧ модуль + свой приемник подключенных к той-же Футабе передатчику, сохраняется вся богатейшая функциональность пульта, но малейшая ошибка в прошивке приемника, сведет все LRS преимущества на нет. Поэтому я предпочитаю штатные возможности Футабы просто усиливать бустером.

from_mars

Не знаю, в какой ветке задать вопрос, здесь или в ветке про хедтрекеры.
Можно ли к безмодульной аппаратуре (например футаба 2.4) подключить LRS (ChainLink) и хед трекер одновременно?
На сколько я понимаю в футабовском разъеме есть и PPM вход и выход. Я себе это вижу так - аппу в режим тренера, на вход хед треккер на выход LRS. Будет ли работать PPM выход в режиме тренера? Кто-нибудь подключал подобным образом?
Спасибо!

techbeer
baychi:

просто усиливать бустером

Александр, киньте ссылочку про бустер почитать и поглазеть на варианты где купить. Если не трудно)))

ikar4273

Стоить ли для более уверенного приема “поизвращаться” так же и с приемником РУ посредством 2-х таких антенн?
cgi.ebay.com/…/290558822463 (104 Kb)

Может кто пробовал уже? Имеет ли смысл?

vadson
how-eee:

Expert дарю идею.

РЕКЛАМА ТИК-ТАКА 😁

Аслна
baychi:

Значит что-то неэффективно. ВМГ, например. Надо разбираться.
Сколько весит, сколько кушает на полном газу и какая скороподъемность в этом случае?
Какой движок и пропеллер? Статическую тягу меряли? Обороты?

Мотор 3542 1400 кВа, винт 10Х6 кушает до хрена на полной гашетке 80А но и тяга что надо… уходит прямо с руки, на четверти гашетки около 6000 оборотов. Менять мотор не хочется…хотя есть и 3536 тоже 1400 кВа и очень много всяких винтов…😃)
На моторе 3542 мерил статическую тягу, на винте 10Х6 около 2100 расход около 60А в полете около 75А на полном газу, на 10Х6 3 лопасти 2300 расход около 70А в статике около 80-85А в полете. Вот и думаю, что надо уменьшить винт…

F_R
F_R:

Мой колхоз:
***
Две бессонные ночи + день настроек и вуаля, “волшебная коробочка” готова!

Слетал в выходные со своей “волшебной коробочкой” на 2 км. Связь стабильна УБП (уровень битых пакетов) - был, в основном, на минимуме - 2.7в - 2.8в. Это радует 😃. Над деревней/строениями - немножко просаживался до 2.6-2.5в.
Антенна стояла от бустера на 5дб.

Подробности + видео - тут: rcopen.com/forum/f90/topic142729/1078

karkos

Спасибо за советы по пульту, буду брать FlySky FS-TH9X 2.4G 9CH System (TX + RX) (вроде то ли turnigy его клон, то ли наоборот, то ли оба - клоны кого-то третьего). 136 долларов с доставкой EMS.
Принципиально ничего катастрофического я не сделаю, если его возьму?
Еще раз спасибо!

F_R
karkos:

Принципиально ничего катастрофического я не сделаю, если его возьму?

Сделаете, если будите использовать его ВЧ часть. С вкл видео оно у вас закончится в 300-500м максимум.

Hornman
F_R:

С вкл видео оно у вас закончится в 300-500м максимум.

Даже 200м. Проверено))) + есть сайт где дешевлеB-)+его вч часть не дружит с бустером и лучше сразу заказать ВЧ например frsky
п.с. Не заметил, цена с доставкой до раши. Можно брать)))