Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

modsley

Откуда фотка?
Там случайно внутренности нельзя увидеть?

Аслна

А никто не пробовал усилить сигнал аппаратуры например таким бустером

ru.aliexpress.com/…/368627574-2-4GHz-wifi-Signal-A…

но естественно большей мощности. Было бы очень даже приятно без лишних проводов и все штатное, просто установить бустер с направленной антенной рядом с антеннами приемной аппаратуры.

Catsw
Аслна:

А никто не пробовал усилить сигнал аппаратуры например таким бустером

Аслан, сейчас основная проблема - видеолинк, так как без видео с борта - управление как то не актуально 😃 Лично Я, да и многие - именно в это упираются 😦

baychi
Аслна:

Было бы очень даже приятно без лишних проводов и все штатное, просто установить бустер с направленной антенной рядом с антеннами приемной аппаратуры.

Принцип работы данного усилителя состоит в приеме слабого сигнала на одной частоте и переизлучении его на другой (в пределах диапазона). Как усилитель РУ с прыжками по диапазону - не годится принципиально, да и без прыжков врядли применим. Может быть использован для услиения видеосигнала, если разместите несколько таких вдоль маршрута полета. 😃

blade
Аслна:

А никто не пробовал усилить сигнал аппаратуры например таким бустером

Вот такая система работает на микрокоптере у Trusishka,
правда, бустер подключён по проводу.
forum.aircam.ru/index.php?showtopic=544

KIR2142

Улетел сегодня на 3126м на обычной стоковой футабе, причем RSSI позволял лететь еще дальше. Задумался нужна ли мне LRS, заказал направленную антенну для аппы…

Android1

То же самое-3500 метров. Если в облака не залетать и не ставить рекордов дальности то вполне хватает. Причем до 3 км вообще смело отлетаю. В облаках фс проскакивал на высоте 1300 метров-вода видать мешает, думаю направленная антенна поможет улучшить . Только испытания задерживаются потому что я по безалаберности разбил ская, плохо затянув тягу руля высоты.

T300
KIR2142:

Задумался нужна ли мне LRS

Правильный вопрос.

В очередной раз, проверял сегодня вечером дальность работы своей стоковой футабы 9. Тихий вечер, небольшой встречный ветер в нужном мне направлении, немного свободного времени и как результат, долетел до 10 км. Так как на такие дистанции раньше не летал, и солнце уже было над самым горизонтом, решил повернуть. Фэйл-сайвов небыло, картинка отличная, батарей оставалось ещё где-то 65%. По уровню сигнала, запас был ещё на пару тройку км. (или больше, так как раньше также думал на дистанциях 7 км)

F_R

Ну это очень сильно зависит от места, где летаешь… Вон Траппи как далеко летает 😃

А у нас на поле дальше 1.5км особо не улетишь…будь то ты на футабе, будь с Фрскаем… Еще 4ХХ системы не пробовали. Эфир в этом месте чертовски забит 😦

baychi
T300:

стоковой футабы 9. Тихий вечер, небольшой встречный ветер в нужном мне направлении, немного свободного времени и как результат, долетел до 10 км. Т

72 МГц. Мощность порядка 1 Вт. В какой местности летали? Можете наложить маршрут на карту?

T300

Полностью светить координаты не хочется. Район пересечения новой-риги с бетонкой, летел почти вдоль трассы. Местность ровная, думаю, почти прямая видимость.

baychi:

72 МГц. Мощность порядка 1 Вт.

да, так и есть,
может даже чуть больше, так как в передатчике ли-по 3s полностью заряженная

KIR2142
F_R:

Ну это очень сильно зависит от места, где летаешь… Вон Траппи как далеко летает 😃
А у нас на поле дальше 1.5км особо не улетишь…будь то ты на футабе, будь с Фрскаем… Еще 4ХХ системы не пробовали. Эфир в этом месте чертовски забит 😦

Где я летал слева - ЛЭП, справа - вышки ОПСОСов, передо мной ленингадка, а в километрах 10 военная часть ПВО или ПРО вся утыканная шарообразными антеннами (с модели она очень хорошо видна). Однако от аппаратуры тоже зависит )

В общем подумал и решил, закажу для начала бустер )

T300
KIR2142:

закажу для начала бустер

Думаю, для полётов до 15 км достаточно и стоковой мощности (FM72Mgz and PCM RX ). А вот если ещё дальше собраться летать ,то тут? потребуется другой самолёт, другие батарейки, другой видео передатчик и ещё куча етс.

ПС
Вокруг меня тоже куча сотовых вышек и лэп. Бевовский LRS 2.4G работал без потерь только до 600м. Вот, сегодня, пришла на мой др futaba 8FG, скоро новые тесты.

binomax

Как с PCM приемником вы поймете что находитесь на границе дальности приема РУ? ведь он либо работает, либо ФС и понять что ты уже в зоне риска нельзя. Как защититься если кто то врубится на той же частоте? прыжков по частотам нет насколько я понимаю

T300
binomax:

понять что ты уже в зоне риска нельзя

Неправильно. На приёмнике R138DP есть выход, вполне адекватного уровеня сигнала. По нему, можно очень хорошо определить приближение к границе приёма. А иначе, откуда я брал сигнал TEMP1?

ПС Наличие прыжков по частотам, тоже не есть гарантированный успех LRS FPV полёта. Так как есть ещё целый ряд других (не менее важных) условий.

baychi
binomax:

Как с PCM приемником вы поймете что находитесь на границе дальности приема РУ?

Так-же как и с приемниками на 2.4 ГГц. Нужно мониторить RSSI и статистику битых пакетов.

binomax:

Как защититься если кто то врубится на той же частоте?

О этого никак. Зато можно легко увеличть мощность передатчика выдвинув вполовину сложенную антенну на всю длинну. 😃

Все возвращается на круги своя. Опять пошел спор о том, на какой частоте лучше летать. ИМХО, чудес не бывает и в идеальных условиях дальность зависит тольк от мощности сигнала, чувствительности приекмника и ширины канала (точнее отношением реальной ширины к потребной).

binomax

ясно, тоесть RSSI есть. я просто давно ушел с Мгц диапазона, на тот момент не помню чтобы в PCM приемниках был уровень сигнала.

Хотя если быть до конца честным, то RSSI не говорит в общем случае о качестве приема сигнала, ведь на помеху он тоже вырастет. А вот кол-во пакетов это да

P.s. спорить не о чем не собираюь, просто выяснил для себя момент с наличием rssi и все.

T300
baychi:

Опять пошел спор о том, на какой частоте лучше летать.

Да нет же, никто спорить о частотах не собирается. Просто, если стоковая аппаратура позволяет летать на такие расстояния, то зачем, обязательно, первым делом бежать покупать новомодные LRS системы. То есть, хочу сказать, не надо наступать на эти грабли, как сделал это я.

baychi
T300:

если стоковая аппаратура позволяет летать на такие расстояния, то зачем, обязательно, первым делом бежать покупать новомодные LRS системы.

Во первых под стоковой аппаратурой Вы имеете в виду Futab-у. Причем в случае 35-70 МГц с топовыми приемниками двойного преобразования. 😃
И если на 35-70 у нее есть еще несколько достойных соперников (из высшего ценового диапазона), то в разделе 2.4 мало кто еще может обеспечить 6-8 км на 100 мВт (за счет гармотного протокола).
Во вторых, мы говорим о предельных дальностях, достижимых в хороших помеховых условиях и если повезет. 😃 И здесь это 10-12 км максиммум.
LRS ки же изначально ориентированны на дальности в десятки километров. К тому-же выпускаются в виде ВЧ модулей к известным брендам, а не как отдельный пульт, что существенно снижает цену увеличения дальности.

T300:

зачем, обязательно, первым делом бежать покупать новомодные LRS системы. То есть, хочу сказать, не надо наступать на эти грабли, как сделал это я.

С этим полностью соглашусь. Сначала стоит научиться достигать дальностей 5-10 км с обычной хорошей аппой (а это требует грамотного размещения оборудования). Подтянуть видео до этого уровня, побороться с помехами от него. Настроить автопилоты/телеметрии, чтоб могло само возвращаться.
А потом уже думать, как прыгнуть на десятки км: за счет бустеров, направленных антенн и треккеров или LRS-ок…

siderat
KIR2142:

на обычной стоковой футабе

А мощность 100мв? Американская версия?

KIR2142

Ну вот я как раз и телеметрию настроил и с автопилотом разобрался, наземку довел до ума, видео подтягивать начал. Все подкидывал монетку брать LRS или нет, после последнего полета сделал вывод что раз >3км можно из 2.4 футабы выжать, то с бустером и патчем еще есть куда расти…

Хотя если быть до конца честным, то RSSI не говорит в общем случае о качестве приема сигнала, ведь на помеху он тоже вырастет. А вот кол-во пакетов это да

Вывел себе индикатор битых пакетов с приемника футабы семерки, оказалось взять его даже проще чем RSSI - никаких буферов не надо, один резистор и конденсатор.

А мощность 100мв? Американская версия?

Покупал на ебей, зарядник европейский, так что скорее не американка. Можно в инструкции это точно где посмотреть? Более того скажу, антенны на модели у меня немного не правильно стояли, трубочки загнуло немного и они скорее параллельно были чем под 90гр. Уровень битых пакетов прыгал по телеметрии на 3126м 87-60%. Я подозреваю 3500-4000м можно выжать. Вообще не ожидал от 2.4 такой дальности на штырьке.

Catsw
KIR2142:

Вообще не ожидал от 2.4 такой дальности на штырьке.

Дураки качают Ватты мощности, умные ставят правильные антенны и при 200…500мВатт мощности делают линк на 15…20 км. Проверено лично моей практикой.

baychi
siderat:

мощность 100мв? Американская версия?

Американская 200 мВт. В некоторых европейских странах (например Германия) мощность 2.4 ГГц ограничена 10 мВт. В остальных - 100 мВт.

KIR2142:

подозреваю 3500-4000м можно выжать. Вообще не ожидал от 2.4 такой дальности на штырьке.

На 10 мВт лично летал на 2.4 км. При 100 мВт - на 5.2 км начинались потери пакетов. При 1 Вт до границы дальности РУ еще не долетел . 😃
Секрет большей дальнобойнсти систем 2.4 ГГц при меньшей мощности (1 ВТ - стандарт для 35-70 МГц), это использование широкого канала связи (1-2 мегабита), для передачи относительно небольшого потока данных (10- 20 килобит). При этом исходные битики кодируются шумоподным потоком из 10-50 бит с хитрой автокорелляционной функцией - что по сути увеличивает энергетику в те-же 5-10 раз. Это один из методов расширения спектра (DSS). Когда к DSS добавляют прыжки по каналам в пределах 30-80 МГц (всего разрешенного диапазона), еще и помехоустойчивсть возрастает (FHSS). Футаба использует оба приема.
LRS системы работающие на 433 МГц имеют законный участок всего в 2 МГц, поэтому часто исользуют узкополосную передачу данных (10-50 килобит), прыгая по 10-40 подканалам (FHSS). Использует ли ктонить из них DSS кодирование, мне неизвестно.

paparazzi

И что вы хотите показать этим видео? Что ваша аппаратура рядом с видеопередатчиком аж в 1,5 ватта способна работать на целых 30 см? Результаааат… А вот LRS от BEVRC в таких условиях и на 60 см работать будет. Может все же более внятные тесты сделаете? И хочется узнать влияние телеметрии 868 мгц на ваш радиоканал.