Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Expert
Catsw:

“лайт” версию

в планах и такое есть!, тока будет пол вата, и другие чипы.

это совсем совсем сырой образец, но на столе пашет.

Catsw:

или даже всю систему за полцены/со скидкой

Ну вы сядьте и посчитайте сколько у меня наценка, куда уж меньше!?
даже катайцы за такие деньги жопу не оторвут!


до красоты ещё далеко!😒

Morpheus

Это… я тут вот что сказать хочу. Если кому интересно будет.
Дмитрий совершенно верно тут говорит и на сайте кому реально надо - найдет всю инфу.
Ну да, не скроем, что инфа раскидана и собрать её - всё равно что у Сергея Кендыша на форуме что-то понять.

По поводу схемотехники - опять таки - на сайте всё есть, модули обычные, мега - не затертая (маркировка). Вроде как по схемотехнике понятно, да ?

По поводу прошивок - обновляются. Без труда апдейтятся комплекты.

По поводу протоколов - в прошивке 8.9х как я понял два канала (ВЧ). Их можно выбирать. Можно корректировать выходную мощность через регистры RFM-ки.

А чего еще надо ? Правильно - летать ! Народ летает, далеко летает. Если нужно для себя определиться - что мне купить - вот у меня лично не на всё ответы появляются после прочтения томов форумов. Как и многие, я думаю, получает опыт через использование на практике.

Недавно получил комплект, и (не скрою этого) попалил мегу в передатчике. Не вопрос - Дмитрий оперативно подсказал чего да как (я в Омске, программировать для AVR и ARM могу) - передатчик оживил.

Да, кстати, использую его с miniElf и с октокоптером с платой от аиркама. Нареканий нет. Вопросов тоже.

Дмитрий - успехов !

Аслна

Я пользуюсь тоже Експертом… система действительно отличная, но самый большое ее недостаток это, то что нужно много о ней знать и многое в ней уметь. Мне лично не интересно выбирать свободные каналы подбирать оптимальный режим включения файлсайф, разбираться в регистрах и т.д. хочу просто подключить и летать.

А то что необходимость лазить в системе это действительно недостаток это факт, большинство моделистов имеют конечно руки из плеч, но я всегда сначала порчу потом разбираюсь и т.д… а надо чтобы все было автоматом и каналы свободные сами выбирались и файлсейфы и чтобы система сама определяла идет сигнал РРМ или через приемник и т.д…

Я уверен что через пол годика так и будет.
Отдельно хочу сказать про отзывчивость Дмитрия, на любой вопрос всегда ответ и содействие.

А то что здесь наезжают про раскрытие секретов это полный бред на мой взгляд. Вы что знаете все детали работы системы Томаса или той же Футабы это не должно касаться пользователей, пользователю продукт и его функционал, производителю исключение любых вопросов.
Тоже искрене желаю успеха!

Expert

Из-за гибкости системы, придется в неё лазить и настраивать, тут уж никак. Как P&P я никогда её не позиционировал. Иначе х бы она заработала в твоей конфигурации.
Согласен, сложновато вникнуть, но я уже и так половину настроечных регистров сократил с первой версии, потихоньку двигаюсь к атоматизации.

Аслна

Это правильный путь, надо плаг анд плай с поддержанием основных систем РУ, тогда ее можно будет рекомендовать друзьям и знакомым как хорошую ЛРС. А вообще классно была бы обратная связь с автоматическим увеличением мощности и т.д.

Fast
KIR2142:

Я себе заказал бустер, однако напрочь запутался с этими SMA и RP-SMA разъемами.

я вместо SMA female straight to U.fl/IPX Pigtail cable заказал такой, т.е. подключать его сразу на вход бустера. Еще заказал аттенюатор на 6 дб, все это думал на спектрум колхозить. Но сменал аппу на футабу 8 и бустер пока отложил в сторону. Походу кто скажет какая мощность у футабы, аттенюатор нужен или нет ?

binomax

Я и мой товарищ тоже используют Эксперт. Лично я летал 4 с небольшим км на 0.5в. Может и не много но для меня надежность дорого стоит после более чем полутора лет полетов на Спектруме.
Есть мониторинг РСИ или пропущенных пакетов, кому как удобнее. Аслана правильно пишет: гибкость - палка о двух концах: хочешь гибкости и полной управляемости в настройках - разбирайся и понимай на что влияет каждый параметр, тестируй, пробуй. Эта система даст лучший результат у тех кто хочет и готов пробовать и эксперементировать с настройками, хотя я поигрался и пришел к некоторому баллансу.
На данный момент нет ни одной LRS с такими гибкими настройками я вам скажу (вся инфа о параметрах доступна на сайте)

На мой взгляд самое важное что надо знать юзеру - это таблица настроек приемника и передатчика, эту инфу нужно приводить в какойто удобоваримый вид, хотябы табличку, т.к. для понимания информация в текстовом виде с сайта довольно сложновато на мой взгляд
Кстати после некоторых небольших комментариев по работе Дима выпустил новые прошивки и они действительно улучшили ситуацию.

Аслна
binomax:

хочешь гибкости и полной управляемости в настройках - разбирайся и понимай на что влияет каждый параметр, тестируй, пробуй. Эта система даст лучший результат у тех кто хочет и готов пробовать и эксперементировать с настройками, хотя я поигрался и пришел к некоторому баллансу.

Ну или так, чтобы из коробки все работало и не сбивалось, было максимально автоматизировано, не накладывалось на частоты любителей и т.д., а для тех кто любить по настраивать пожалуйста.

Лёшич

Ну в качестве новости, если она таковой является, турок c flytron.com выпустил ОпенЛРС. Аля конструктор, с открытым кодом.
Чип RFM22B изначально 100миливат, но есть бустер до 7Ватт. Код пишется на Arduino.
И кстати он тоже в первой версии прошивки использует 3 канала, для управления. И никаких скачков по сетке.
В общем проектик интересный для рукастых и головастых. 😃

KIR2142
Fast:

я вместо SMA female straight to U.fl/IPX Pigtail cable заказал такой, т.е. подключать его сразу на вход бустера. Еще заказал аттенюатор на 6 дб, все это думал на спектрум колхозить. Но сменал аппу на футабу 8 и бустер пока отложил в сторону. Походу кто скажет какая мощность у футабы, аттенюатор нужен или нет ?

Для футабы нужен, мне посоветовали 3db. Заказал 2м кабеля RG-316, как раз должно выйти ослабление на 3db

baychi
Fast:

Походу кто скажет какая мощность у футабы, аттенюатор нужен или нет ?

10 (некотрые страны Европы), 100 или 200 (Америка) мВт, в зависимости от страны назначения. Наиболее распространенна 100 мВт версия.
В общем случае 100-200 мВт необходимо ослаблять до 20-50 мВт. То есть на 3-10 дБ.

KIR2142

Кстати как узнать сколько мВт версия? Вот у меня в инструкции в спецификации для Futaba 7C написано: Current Drain: 170mA

baychi
Лёшич:

И кстати он тоже в первой версии прошивки использует 3 канала, для управления. И никаких скачков по сетке.

Странно. При 200 мкс на переключение канала, ничто ему не мешало использовать полноценную FHSS. Вообще упорное нежелание некоторых разработчиков использовать прыжки - удивляет! Это ведь фактически 6-10 дБ по устойчивости к помезам дает.

KIR2142:

Кстати как узнать сколько мВт версия? Вот у меня в инструкции в спецификации для Futaba 7C написано: Current Drain: 170mA Это реальные данные?

170 мА - это ток потребления. По нему судить сложно. При 100 мВт на выходе, сам передающий чип будет кушать всего 40-50 мА (от 12 В).
А есть наклейкая какая типа страны? У меня Germany было на стикере, а это 10 мВт. 😦
Еще можете поробывать лампочкощупом, если лампочка от подсветки ручных часов. У меня такой нет, а более мощные лампочки меньше 300 мВт не светятся.
Надежней всего замерить прибором…

Catsw
Лёшич:

Чип RFM22B

Si4432… От него надо уходить, не стоит набивать шишки там, где их уже набили до нас. Для ЛРС Si4432 - тупиковая ветвь, что наглядно продемонстрировал тот же РмиЛек с 4047 системой. Да, его можно довести до ума, но при стоимости переделки лучше заранее озадачится более качественным модулем. Единственный плюс Si4432 - писать для него легко, за несколько дней осваивается.
А вот логику готовую и корпус использовать вполне можно, надо только глянуть, что там АТМЕГа та умеет, хватит ли её.
Но для новичков можно и с этого комплекта начинать “как есть”. Другое дело - жалко время тратить, за месяц другой такой проэкт не развернёшь в одиночку, создать ЛРС систему пока только у Дмитрия получилось!

Expert
Catsw:

ЛРС Si4432 - тупиковая ветвь

может какие то комментарии будут?

Catsw
Expert:

может какие то комментарии будут?

А какие нужны? Если у вас с ним всё получилось отлично - то значит у вас получилось обойти китайцев на повороте 😃 У них с ним проблемы возникают, они их пробуют решить, но пока приемлемого решения не нашли.

baychi
Catsw:

А какие нужны?

Андрей, мне тоже интересны претензии китайцев к RFM22? RFM - это фактически промышленный стандарт на сегодняшний день и один из самых удобных и дешевых модулей.
Лет 5 назад делал для своих счетчиков с PLC дублирующую систему радоипередачи на DP1203 (433 МГц). Жаль тогда RFM-ок не было. Сейчас думаю не стоит ли вторую версию на них сделать.

Expert

ну если у кого то не вышло, этоже не значит тупиковую ветвь?

Лёшич:

турок c flytron.com выпустил

я писал этому кретину, что модуль не может выдавать 14 ватт, он грохнул мой пост и вот ща стока поправил страницу.
кроме того при тех параметрах что вбиты в код, это не LRS (Long Range system) lRS (low range system)

siderat
KIR2142:

Кстати как узнать сколько мВт версия?

Я тоже спрашивал, мне ответили, что нет никакого ограничения в 10мв, что только диапазон сужен.

Fast

Футаба с эсприта американская, но 100 или 200 мВт не понятно. Может на ВЧ модуле стикер какой есть, буду трещотку снимать нужно глянуть.

how-eee

Тоже летаю на эксперте. Один раз потратил часа 3 чтобы разобраться в регистрах. И то пару самых важных так и не понял что менять и куда крутить. Также не нашел описания для чайников как юзать сканер частот. Так и летаю на дефолтном первом канале.

А теперь читаю о новых прошивках и не хочу их заливать только потому что придется снова потратить пол дня чтобы вспомнить и разобраться какой регистр от чего и для чего. Короче имхо не хватает нормального конфигуратора с GUI. Ну прошли уже времена текстовых команд и терминалов с прочими досами.

Тестил в городе при 0,5вт 2км, средняя городская застройка, панельные и кирпичные дома, деревья.

Каким образом получилось 23км по земле что на сайте производиьеля?