Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Catsw
Лёшич:

Чип RFM22B

Si4432… От него надо уходить, не стоит набивать шишки там, где их уже набили до нас. Для ЛРС Si4432 - тупиковая ветвь, что наглядно продемонстрировал тот же РмиЛек с 4047 системой. Да, его можно довести до ума, но при стоимости переделки лучше заранее озадачится более качественным модулем. Единственный плюс Si4432 - писать для него легко, за несколько дней осваивается.
А вот логику готовую и корпус использовать вполне можно, надо только глянуть, что там АТМЕГа та умеет, хватит ли её.
Но для новичков можно и с этого комплекта начинать “как есть”. Другое дело - жалко время тратить, за месяц другой такой проэкт не развернёшь в одиночку, создать ЛРС систему пока только у Дмитрия получилось!

Expert
Catsw:

ЛРС Si4432 - тупиковая ветвь

может какие то комментарии будут?

Catsw
Expert:

может какие то комментарии будут?

А какие нужны? Если у вас с ним всё получилось отлично - то значит у вас получилось обойти китайцев на повороте 😃 У них с ним проблемы возникают, они их пробуют решить, но пока приемлемого решения не нашли.

baychi
Catsw:

А какие нужны?

Андрей, мне тоже интересны претензии китайцев к RFM22? RFM - это фактически промышленный стандарт на сегодняшний день и один из самых удобных и дешевых модулей.
Лет 5 назад делал для своих счетчиков с PLC дублирующую систему радоипередачи на DP1203 (433 МГц). Жаль тогда RFM-ок не было. Сейчас думаю не стоит ли вторую версию на них сделать.

Expert

ну если у кого то не вышло, этоже не значит тупиковую ветвь?

Лёшич:

турок c flytron.com выпустил

я писал этому кретину, что модуль не может выдавать 14 ватт, он грохнул мой пост и вот ща стока поправил страницу.
кроме того при тех параметрах что вбиты в код, это не LRS (Long Range system) lRS (low range system)

siderat
KIR2142:

Кстати как узнать сколько мВт версия?

Я тоже спрашивал, мне ответили, что нет никакого ограничения в 10мв, что только диапазон сужен.

Fast

Футаба с эсприта американская, но 100 или 200 мВт не понятно. Может на ВЧ модуле стикер какой есть, буду трещотку снимать нужно глянуть.

how-eee

Тоже летаю на эксперте. Один раз потратил часа 3 чтобы разобраться в регистрах. И то пару самых важных так и не понял что менять и куда крутить. Также не нашел описания для чайников как юзать сканер частот. Так и летаю на дефолтном первом канале.

А теперь читаю о новых прошивках и не хочу их заливать только потому что придется снова потратить пол дня чтобы вспомнить и разобраться какой регистр от чего и для чего. Короче имхо не хватает нормального конфигуратора с GUI. Ну прошли уже времена текстовых команд и терминалов с прочими досами.

Тестил в городе при 0,5вт 2км, средняя городская застройка, панельные и кирпичные дома, деревья.

Каким образом получилось 23км по земле что на сайте производиьеля?

Morpheus
Shuricus:

А почему на странице товара Expert LRS нету цены?
Тоже засекреченна? )

Больше заняться нечем, да ?
Глаза то раскройте.
www.expertrc.net/?lang=RU

Дальнобойные комплекты по программе бета тестирования за ~4500р.

Уже достали с нападками на Expert. Умеете сами - делайте. Не умеете - ну зачем лажать то другие продукты, с какой радости ?

Expert
how-eee:

при 0,5вт 2км, средняя городская застройка, панельные и кирпичные дома, деревья.

И человек не доволен!
Твой спектрум дальше бьёт?

how-eee:

23км по земле

по земле- это не эначит в прямом смысле что комплекты лежали на земле.
в долгопе был на балконе передатчик, а в абрамцево просто возвышение, но прямой видимости не было.

how-eee

Я что гдето написал что я недоволен? Вполне доволен. Мне пока и этого хватит. В общем все ожидания от этого продукта оправдались. Ничуть не жалею. Советую друзьям.
По крайней мере не китай и есть у кого спросить если что не понятно.

KIR2142

Мне интересно, а можно ли заплатить денег и взять у Expert тестовый комплект для бета-тестирования на заранее оговоренный срок, а потом, в зависимости от желания, оставить его себе/купить более дорогой с разными наворотами/вернуть обратно. Возможно такой подход многих бы заинтересовал.

how-eee

Лучше дать бесплатно комунить на тесты, сравнение с китаезами сделать, полевые испытания, в ухудшенных условиях. Краш тест. В блендер их. И потом подробную статейку.

binomax

Взять, в блендер запихать и потом сдать 😃 ну насмешили. Хотя думаю алюминиевый корпус Эксперта блендеру ножи то пообломает.

binomax

вы думаете кто то эти бояны еще не видел?

karkos

судя по спасибам - как минимум один человек

Shuricus

Вы себя в руках держите, хорошо!?

Там ясно написано: Набор для сборки и изображение совсем другое.
И что вы мне даете ссылку на комплекты по программе бета тестирования?
Дайте еще ссылку где написано, что я должен догадаться, что это одно и то же…

Покидайте Exперт, еще помидоров в потенциальных покупателей!!! Отличный маркетинговый ход!
И когда можно ожидать - Возврат самолета на место старта?

Morpheus:

Больше заняться нечем, да ? Глаза то раскройте. www.expertrc.net/?lang=RU

pashteton
Shuricus:

Там ясно написано: Набор для сборки

Ну это естественно. Вы же и самолеты, наверное, не готовые в пилотаже покупаете…

Shuricus:

Покидайте Exперт, еще помидоров в потенциальных покупателей!!!

Не каждому потенциальному покупателю, Expert продаватель…

pashteton
Shuricus:

И что вы мне даете ссылку на комплекты по программе бета тестирования?

В отличие от некоторых китайских товарищей…
Expert, этим честно заявляет, что устройство постоянно улучшается. Выходят новые улучшенные прошивки. И это не значит, что предыдущие прошивки не рабочие. Они адаптируются к нашей суровой реальности. ИМХО его система уже заметно превосходит многие аналоги.
Опять же в отличие от китайских товарищей, Дмитрий проверяет их на себе. Сам был свидетелем, неудачного испытания на прошлых выходных.
Побилась самолетка, жалко… но он же не на бета тестерах испытывал это.
Каждая новая прошивка учитывает просьбы “бета тестеров”. Обращаясь к нему, вы можете рассчитывать на вменяемую и адекватную реакцию.
ps. Прям реклама, какая то. Но я действительно доволен своим приобретением и отношением Дмитрия к клиентам.