Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

baychi
Expert:

чё правда?

По маяку Слон выкладывает исходники годичной давности: www.1slon.ru/faq.php?cat_id=5 По РУ - обещал.
Но Вы, как я понимаю, намерены ориентироваться на самых законсперированных производителей. Тогда берите пример с Фейтех - не только подробностей не раскрывают и ошибки замалчивают, но с пользователями почти не общаются и даже дистрибьюторов посылают. А в остальном - прекрасные продукты делают. 😃

modsley

Товарищи!
Отвяжитесь от Эксперта! Ну больно слушать!
Это его разработка, это его право открывать или не открывать то, что он хочет.
Да и все эти исходники… Если вы вот так, поглядев на них, можете понять, хорошая система или плохая, значит вы и сами способны сесть и такую сделать.
Всё остальное - просто умничанье.

Catsw
modsley:

Товарищи!
Отвяжитесь от Эксперта! Ну больно слушать!

Никто к Дмитрию и не привязывался.

modsley:

Это его разработка,

Он её тут рекламирует, и многие хотели знать детали. Не писал бы он в этой ветке, и видео не выкладывал бы - и вопросов бы к нему не было. К тому же вопросы были вполне нормальные.

modsley:

Да и все эти исходники… Если вы вот так, поглядев на них,

А кто просил исходники? Может я ещё что то пропустил? 😃

modsley:

значит вы и сами способны сесть и такую сделать.

Зачем Дмитрию дорогу переходить и потом в догонялки играть? Мне (да и 99.99%) проще готовое купить. Но не очень приятно “кота в мешке” покупать, вот народ и интересуется, потому что, как ПРАВИЛЬНО заметил Александр, инфа довольно скупая, по сравнению с остальными ЛР системами. Хорошо это, или плохо - не мне судить, это действительно дело Дмитрия.

modsley:

Всё остальное - просто умничанье.

Т.е. - “от лукавого” 😃 Мол есть такая хорошая система, а больше вам и знать ничего про неё не надо, мол, мое дело что там и как работает, вам только воткнуть её и в полёт 😃

KIR2142

Отстать то отстанут, но факт остается фактом - ЧЛ расхватывают как горячие пирожки что тут, что на рцгруп ветки как на дрожжах растут и фирмА не поспевает за заказами. А у нас свое родное LRS, только о ней ничо не слышно почти. Кто летает? Далеко летает? Летает и ли вообще? Вроде по бумажке все красиво, а информацию приходится пассатижами тянуть. Будь “наша” LRS хоть в 100 раз лучше, никто не купит ее пока не будет информации. Да хоть бы ролики тупые: “Я улетел на -нцать километров без единого FS”, чтобы человек 10 начало летать и делилось инфой. Да народ правильно заметил, лучше будут покупать от китайцев, чем у своих только потому что инфы больше. Ваня летает, Сеня летает, Коля у них покупал - тоже летает, ну и я возьму. Да и производитель: “отстаньте от меня, че пристали…”

payk

я летал с экспертовским LRS на 6км (причина возврата не в LRS), на мощности 500мвт. Задавайте вопросы - на все отвечу.

Expert
KIR2142:

информацию приходится пассатижами тянуть

жесть… чё вытянуть то хотите? и что я умолчал?

Catsw:

инфа довольно скупая

я в шоке!

Catsw:

а больше вам и знать ничего про неё не надо

А вот интересно зачем ВАМ знать больше? Все в курсе какие у вас отношения на “ты” с китайцами- прямыми конкурентами между прочем…😉

KIR2142:

только о ней ничо не слышно почти

это не коммерческий ширпотреб, скорей хобби, проба пера, всё сам всё с нуля.

Catsw
KIR2142:

А у нас свое родное LRS, только о ней ничо не слышно почти. Кто летает? Далеко летает? Летает и ли вообще?

Дык в том то и дело - вроде как продажи идут, а никто практически не пишет 😦

KIR2142:

Вроде по бумажке все красиво

😃 "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги "

KIR2142:

Будь “наша” LRS хоть в 100 раз лучше, никто не купит ее пока не будет информации.

+1 Именно поэтому при выборе ЛРС для себя в своё время и выбрал “чужого” мне производителя, общаться с которым на порядок труднее - ни языка в совершенстве не знаю, да и просто менталитет другой…То по моей просьбе подарят человеку приёмник взамен вышедшего из строя без отсылки дефектного назад, то на какой то мелочи тормозят 😦

KIR2142:

Да хоть бы ролики тупые: “Я улетел на -нцать километров без единого FS”, чтобы человек 10 начало летать и делилось инфой.

Было бы очень не плохо…

KIR2142:

Да народ правильно заметил, лучше будут покупать от китайцев, чем у своих только потому что инфы больше.

😃 См выше.

KIR2142:

Да и производитель: “отстаньте от меня, че пристали…”

Нервничает Дмитрий, вспомнить наши с ним баталии в старой ветке на 2,4… И ИМХО абсолютно зря нервничает - по крайней мере он не бросил и продолжает совершенствовать, когда то и откатает и софт и хард, и будет альтернатива забугорным производителям.

payk:

я летал с экспертовским LRS на 6км (причина возврата не в LRS), на мощности 500мвт. Задавайте вопросы - на все отвечу.

Дык видео, ощущения? А то тут проскакивала инфа, что при потерях пакетов до нескольких секунд система тормозит (время вроде настраиваемо) до включения ФС. Это я так, для примера…

baychi
Expert:

вот интересно зачем вам знать больше?

А меня, Дмитрий, люди часто спрашивают, что посоветуете в плане LRS систем? Есть Драгон, есть Томас, есть CL. И есть Expert LRS, отечественный производитель… Чем он лучше/хуже? А я в ответ только плечами пожать могу… 😦 Так и приходится CL советовать. Обидно…

scooter-practic

Ca$per тоже летает без проблем пока. Правда система тормозит слегка из за малого количества кадров. Но для самика сойдёт и так. Вот послали мне кетайгцы чайналинк. Посмотрим как она тормозить будет

Expert
baychi:

А я в ответ только плечами пожать могу…

ну в россии живем, что я могу поделать, если кабеля TTL уже 56 день идут!

Catsw
Expert:

А вот интересно зачем ВАМ знать больше? Все в курсе какие у вас отношения на “ты” с китайцами- прямыми конкурентами между прочем…

А я и не спрашивал 😃 И про китайцев никогда не скрывал 😃 И возможно фиг бы я с ними общался бы, если бы ваша система раньше появилась…

Expert:

это не коммерческий ширпотреб, скорей хобби, проба пера, всё сам всё с нуля.

Я прекрасно представляю, сколько сил потрачено на написание софта, сам для многих камней пишу, так что не по наслышке знаю. Жалко, что не сделали проэкт изначально коммерческим - быстрей бы пошёл, если бы вы всё время могли ему уделять ИМХО,

payk
Catsw:

Дык видео, ощущения? А то тут проскакивала инфа, что при потерях пакетов до нескольких секунд система тормозит (время вроде настраиваемо) до включения ФС. Это я так, для примера…

Ощущения - нормальные 😃 Видео не выкладывал, но скриншоты в ветке далеко и высоко были. По поводу ФС - настраивается время ожидания пакета и количество пропущены пакетов до ФС. Все очень гибко, вышел на поле, просканировал диапазон, нашел чистые каналы - и летай на них. + индикация фс и потерь пакетов по звуковому каналу. Короче: мне нравится 😃

Catsw
payk:

Ощущения - нормальные

Ну вот, хоть что то 😃

payk:

Все очень гибко, вышел на поле, просканировал диапазон, нашел чистые каналы - и летай на них.

А автоматом она разве этого не делает? Странно…

payk:

Короче: мне нравится

Эт искренне радует 😃 Но может что и плохое расскажите? Хотя я думаю, что эта инфа закрытая 😃 😃 Почему я так думаю - система достаточно новая, везде какие то проблемы могут (и должны) быть, это у всех так, но про них - тишина… Многих думаю это и настораживает то же.

П.С. Ладно, чего мы спорим - время всё расставит на свои места, лично я могу только удачи Дмитрию искренне пожелать, зная, какой труд он тянет.

Expert
Catsw:

написание софта

софт это пол беды, щас и платы новые рисую, и чипы новые и PA новый, всё параллельно, по этому медленно, но больше всего почта напрягает.
10ю прошивку щас оттестирую(тоже сам!) там никаких задержек уже нет и 4 РЧ канала- всё будет пучком.

Кстати бут и чип не блокирую, любую свою не свою прошивку можно залить штатным кабелем из комплекта.

Catsw
Expert:

софт это пол беды, щас и платы новые рисую, и чипы новые и PA новый, всё параллельно, по этому медленно, но больше всего почта напрягает.
10ю прошивку щас оттестирую(тоже сам!) там никаких задержек уже нет и 4 РЧ канала- всё будет пучком.

Приятная инфа, побольше бы такой!!!

Expert:

Кстати бут и чип не блокирую, любую свою не свою прошивку можно залить штатным кабелем из комплекта.

Т.е. прошивки (ХЕКсы) в “свободном” (для пользователей) доступе?

Expert
Catsw:

Т.е. прошивки (ХЕКсы) в “свободном” (для пользователей) доступе?

Конешн! И за оперативность думаю никто не упрекнет. У Пашки вон на днях рег красный не стартовал, ну че, приехал померял всё, пол часа - новая прошивка, теперь стартует.

Catsw
Expert:

Конешн! И за оперативность думаю никто не упрекнет. У Пашки вон на днях рег красный не стартовал, ну че, приехал померял всё, пол часа - новая прошивка, теперь стартует.

😃 Опять позитив, и про него никто не пишет… Подробней бы рассказывали бы!

И про прошивки - я бы придумал “лайт” версию - без всяких вкусностей, включая и ваш протокол обмена - просто банальное РУ, ну максимум - ФС - это стандарт, и выложил бы исходники (или даже всю систему за полцены/со скидкой) - получили бы сразу много тестеров, во первых, и огромную популярность во вторых. Как привязать что бы коммерческие прошивки нельзя было в неё лить (бесплатно) - думаю дело техники 😃
Тогда бы ИМХО можно сотню/другую комплектов сразу со сборкой в Китае заказать.

Expert
Catsw:

“лайт” версию

в планах и такое есть!, тока будет пол вата, и другие чипы.

это совсем совсем сырой образец, но на столе пашет.

Catsw:

или даже всю систему за полцены/со скидкой

Ну вы сядьте и посчитайте сколько у меня наценка, куда уж меньше!?
даже катайцы за такие деньги жопу не оторвут!


до красоты ещё далеко!😒

Morpheus

Это… я тут вот что сказать хочу. Если кому интересно будет.
Дмитрий совершенно верно тут говорит и на сайте кому реально надо - найдет всю инфу.
Ну да, не скроем, что инфа раскидана и собрать её - всё равно что у Сергея Кендыша на форуме что-то понять.

По поводу схемотехники - опять таки - на сайте всё есть, модули обычные, мега - не затертая (маркировка). Вроде как по схемотехнике понятно, да ?

По поводу прошивок - обновляются. Без труда апдейтятся комплекты.

По поводу протоколов - в прошивке 8.9х как я понял два канала (ВЧ). Их можно выбирать. Можно корректировать выходную мощность через регистры RFM-ки.

А чего еще надо ? Правильно - летать ! Народ летает, далеко летает. Если нужно для себя определиться - что мне купить - вот у меня лично не на всё ответы появляются после прочтения томов форумов. Как и многие, я думаю, получает опыт через использование на практике.

Недавно получил комплект, и (не скрою этого) попалил мегу в передатчике. Не вопрос - Дмитрий оперативно подсказал чего да как (я в Омске, программировать для AVR и ARM могу) - передатчик оживил.

Да, кстати, использую его с miniElf и с октокоптером с платой от аиркама. Нареканий нет. Вопросов тоже.

Дмитрий - успехов !

Аслна

Я пользуюсь тоже Експертом… система действительно отличная, но самый большое ее недостаток это, то что нужно много о ней знать и многое в ней уметь. Мне лично не интересно выбирать свободные каналы подбирать оптимальный режим включения файлсайф, разбираться в регистрах и т.д. хочу просто подключить и летать.

А то что необходимость лазить в системе это действительно недостаток это факт, большинство моделистов имеют конечно руки из плеч, но я всегда сначала порчу потом разбираюсь и т.д… а надо чтобы все было автоматом и каналы свободные сами выбирались и файлсейфы и чтобы система сама определяла идет сигнал РРМ или через приемник и т.д…

Я уверен что через пол годика так и будет.
Отдельно хочу сказать про отзывчивость Дмитрия, на любой вопрос всегда ответ и содействие.

А то что здесь наезжают про раскрытие секретов это полный бред на мой взгляд. Вы что знаете все детали работы системы Томаса или той же Футабы это не должно касаться пользователей, пользователю продукт и его функционал, производителю исключение любых вопросов.
Тоже искрене желаю успеха!

Expert

Из-за гибкости системы, придется в неё лазить и настраивать, тут уж никак. Как P&P я никогда её не позиционировал. Иначе х бы она заработала в твоей конфигурации.
Согласен, сложновато вникнуть, но я уже и так половину настроечных регистров сократил с первой версии, потихоньку двигаюсь к атоматизации.

Аслна

Это правильный путь, надо плаг анд плай с поддержанием основных систем РУ, тогда ее можно будет рекомендовать друзьям и знакомым как хорошую ЛРС. А вообще классно была бы обратная связь с автоматическим увеличением мощности и т.д.

Fast
KIR2142:

Я себе заказал бустер, однако напрочь запутался с этими SMA и RP-SMA разъемами.

я вместо SMA female straight to U.fl/IPX Pigtail cable заказал такой, т.е. подключать его сразу на вход бустера. Еще заказал аттенюатор на 6 дб, все это думал на спектрум колхозить. Но сменал аппу на футабу 8 и бустер пока отложил в сторону. Походу кто скажет какая мощность у футабы, аттенюатор нужен или нет ?

binomax

Я и мой товарищ тоже используют Эксперт. Лично я летал 4 с небольшим км на 0.5в. Может и не много но для меня надежность дорого стоит после более чем полутора лет полетов на Спектруме.
Есть мониторинг РСИ или пропущенных пакетов, кому как удобнее. Аслана правильно пишет: гибкость - палка о двух концах: хочешь гибкости и полной управляемости в настройках - разбирайся и понимай на что влияет каждый параметр, тестируй, пробуй. Эта система даст лучший результат у тех кто хочет и готов пробовать и эксперементировать с настройками, хотя я поигрался и пришел к некоторому баллансу.
На данный момент нет ни одной LRS с такими гибкими настройками я вам скажу (вся инфа о параметрах доступна на сайте)

На мой взгляд самое важное что надо знать юзеру - это таблица настроек приемника и передатчика, эту инфу нужно приводить в какойто удобоваримый вид, хотябы табличку, т.к. для понимания информация в текстовом виде с сайта довольно сложновато на мой взгляд
Кстати после некоторых небольших комментариев по работе Дима выпустил новые прошивки и они действительно улучшили ситуацию.

Аслна
binomax:

хочешь гибкости и полной управляемости в настройках - разбирайся и понимай на что влияет каждый параметр, тестируй, пробуй. Эта система даст лучший результат у тех кто хочет и готов пробовать и эксперементировать с настройками, хотя я поигрался и пришел к некоторому баллансу.

Ну или так, чтобы из коробки все работало и не сбивалось, было максимально автоматизировано, не накладывалось на частоты любителей и т.д., а для тех кто любить по настраивать пожалуйста.