Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Shuricus

К нему можно и FY20 подключить, разве не лучше? Копайлот, вроде, в облаках не работает.

Expert

ну я так понял что для вас ценник важен, иначе зачем вам RTH в LRS
но в любом случае фишку очень ругают, сам тоже её недолюбливаю

modsley
Shuricus:

Копайлот, вроде, в облаках не работает

И часто вы подолгу кружитесь в облаках?

Зато без облаков ему кукушку сдвинуть практически невозможно. В отличии от фишки.
Вообще, конечно, идеальным вариантом было бы фишка + пиродатчики. ДАже странно, почему никто до сих пор не сделал.

baychi
modsley:

идеальным вариантом было бы фишка + пиродатчики. ДАже странно, почему никто до сих пор не сделал.

Просто поставить две системы на одну модель несложно, но как автоматически выбирать правильный горизонт?
А сделать полностью комплексный стабилизатор, пока дорого для моделизма. На взрослых БПЛА такие системы есть.

pashteton
baychi:

Просто поставить две системы на одну модель несложно, но как автоматически выбирать правильный горизонт?
А сделать полностью комплексный стабилизатор, пока дорого для моделизма. На взрослых БПЛА такие системы есть.

Думаю, что в случае Фишки нужно смотреть разницу между пиро и гиро. И если разница очень существенная, то считать что фишке снесло крышу.

baychi
pashteton:

смотреть разницу между пиро и гиро. И если разница очень существенная, то считать что фишке снесло крышу.

А если низкая облачность и крышу снесло пиро? 😃 Из 2-х неопределенностей выбор сделать трудно. Получается опять человек выбирать будет, глядя на горизонт картинки.

strannik

а если крышу снесло пиро? (в облаках, к примеру)
Короче, слинковать 2 системы стабилизации это очень не тривиальная задача и обсуждать это здесь не имеет смысла.

Android1

А чего вы так облаков с пиро боитесь? Ну вывалиться из облаков даже при очень низкой облачности у пиро хватит времени восстановить горизонт. У меня уже пару раз было.

Catsw
Android1:

Ну вывалиться из облаков даже при очень низкой облачности у пиро хватит времени восстановить горизонт.

Ага… Горизонт то она восстановит, просто потом при весе 2,3 кг Скай полетит отдельно от крыльев 😃 И боюсь не очень далеко от места “выравнивания горизонта” приземлится, ну хотя бы частично…
Описывалось не раз, даже видео выкладывали.

smalltim
Catsw:

Ага… Горизонт то она восстановит, просто потом при весе 2,3 кг Скай полетит отдельно от крыльев И боюсь не очень далеко от места “выравнивания горизонта” приземлится, ну хотя бы частично… Описывалось не раз, даже видео выкладывали.

При вылете из облака горизонт, это еще если его косит, выравнивается плавно.

Видео с тушки, летящей отдельно от крыльев после вылета из облака - в студию!

strannik:

Короче, слинковать 2 системы стабилизации это очень не тривиальная задача и обсуждать это здесь не имеет смысла

Не имеет смысла, точно. Но так, к слову - правильно сделанный инерциальный горизонт не требует костылей в виде линковки с пиро.

F_R

Да читали это уже…несколько раз… =/

binomax

это намек что лучше сломать крылья чем он улетит ?

Аслна

Когда летаю далеко стараюсь летать вдоль дороги, чтобы ГПС трекер работал и не пришлось лазить по лесам и полям, при падении. Два раза тактика срабатывала. Но этот мой “воздушный коридор” проходит под глиссадой гражданских судов шереметьево. Так вот иногда думаю что будет очень не гуд, если самоль столкнется с настоящим самолетом…, но подобрать поле чтобы без помех сложновато, хотя если озадачиться то можно.

Так вот собственно, может есть где то карта воздушных коридоров занятых гражданской авиацией, в моем случае это московская область. Буду очень признателен за инфу.

Expert

все же ещё раз спрошу
У кого есть EzUHF? В личку…

modsley
Аслна:

Но этот мой “воздушный коридор” проходит под глиссадой гражданских судов шереметьево

Летая в Опалихе тоже задавался этим вопросом.
Да и вертолёты там вдоль ЖД периодически летают.

F_R

Народ, я тут задумался…
На сколько мне известно “Эксперт” прыгает по 2 частотам. Так вот, предположим такую ситуацию: на удачении, скажем, 3км и высоте 200м, одновременно на этих 2х частотах включатся две 2Вт радейки на передачу… Что тогда с линком произойдет? Хана? 😃

pashteton
F_R:

Народ, я тут задумался…
На сколько мне известно “Эксперт” прыгает по 2 частотам. Т

новая прошивка по 4-м частотам 😃
видел как она летает. пробовал даже свою lrs включать во время полета на 7ватт.
вроде, глушило тока один пересекающийся канал.
надеюсь, скоро выложит для нас.
тогда точно чайналинк отправится курить в сторонку.

scooter-practic

Собрал 2 вт бустер.
Испытания 2х стоковых футаб 7ки и 10ки без бустера показали дальность по земле 1.6 км (30% потерь пакетов) 1.8 км(низинка 70%потерь пакетов).
Осталось кабель запаять и на поле.

Catsw
pashteton:

тогда точно чайналинк отправится курить в сторонку.

У ЧЛ прыжки по 20 частотам. 😃 😃 И она не курит 😃

Основная разница для нас между ЭЛРС и ЧЛ - полный доступ к настройкам или полностью “чёрный ящик”, кому что больше нравится, тот ту систему и выбирает. Тут не так много людей, которые могут упереться в дальность как первой, так и второй системы.

F_R
Catsw:

У ЧЛ прыжки по 20 частотам.

Вот-вот. Меня это и смутило, что если включатся (случайно/спецом, по закону ЖП…) одновренменно несколько радеек на используемых системой частотах… Выиграет та (как мне скажется + мой здравый смысл), у которой больше смежных частот. Т.к. шансов, что одновременно заработают сразу на 20 каналах меньше, чем на 4х. Хотя, “Эксперт’а” может выручить его 7 Ватт 😃
Может, я и ошибаюсь… Но, просто, на выходных принимал участие в страйкболле, а там раций на 433МГц (и не только) огого…и гонят они тоже огого. У кого-то стоял режим 2Вт 😈