Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

baychi
slides:

Я все равно дальше 2-х км летать не планирую.

И зачем тебе тогда Кулярис? Смени РУ и летай на чем угодно. Изя, и тот 5 км радиус охватить может. 😃

михалыч2

я недавно сделал систему радиоуправления на частоту 868.35мгц, мощность 100мвт (проверено ваттметром) дальность по земле больше чем 1.7км, просто дальше не ездил 😃 на следующей неделе планирую сделать усилитель на 4 ватта. то же самое касается и видеопередатчика, мощность передатчика 100мвт, и усилитель тоже будет на 4 ватта. частота 980мгц., все фотки радиоуправления: vrtp.ru/index.php?showtopic=13264&st=0 и вот фотки видеопередатчика: vrtp.ru/index.php?showtopic=12991&st=0 ваттметр тоже делал сам.

slides
baychi:

И зачем тебе тогда Кулярис? Смени РУ и летай на чем угодно. Изя, и тот 5 км радиус охватить может. 😃

пока не планирую больше 2х км. Какое РУ ? Смеешься что ли ?😉

FVA
slides:

пока не планирую больше 2х км. Какое РУ ? Смеешься что ли ?😉

Ну-ну 😛
Начни летать только на Кулярисе… У него 5 км радиуса полёта как для изи 500 метров. Лягко, ненавязчиво и главное - не заметишь как.

fmkit
Shah:

Перечитал ваши посты по рациям, Возник интерес… а на модели как реализуете подключение серв, регулятора?? напрямую к приемной рации? Всё что необходимо- чип,рации,Nunchuck, и еще один Nunchuck с встроеным UHF transmitterом и батарейкой для симулятора!?

на ебай и деалхтреме есть 2.4г wireless nunchuck - стоит примерно $15, для тренировки на симуляторе самое то.

сегодня умер еше один нунчак, 2-й ! стирается джойстик потентциометр и начинаются скачки уровней(дергается руддер), акселерометры в жизни не сотрутся осталось придумать как заменить джойстик на кап-сенсе или гиро и будет вечныи пульт,
скоро зима и у кого руки мерзнут можно управлять самолетом прямо из кармана

edit:
только что исправил: не были загнуты скобки которыми крепится джойстик к плате и пайка треснула.
2 минуты и пульт как новенькии.

foxtrot

Если вместо потенциометра нужно что-то совсем-совсем вечное, можно глянуть на магниторезисторы (МаРС) - я сразу после покупки дожя X52 штатные заменил на них (сто лет назад). Вот эти ребята используют их на педалях и для тюнинга дожев www.vkb-flightsimcontrols.com/support/faq.php

fmkit
михалыч2:

я недавно сделал систему радиоуправления на частоту 868.35мгц, мощность 100мвт (проверено ваттметром) дальность по земле больше чем 1.7км, просто дальше не ездил 😃 на следующей неделе планирую сделать усилитель на 4 ватта. то же самое касается и видеопередатчика, мощность передатчика 100мвт, и усилитель тоже будет на 4 ватта. частота 980мгц., все фотки радиоуправления: vrtp.ru/index.php?showtopic=13264&st=0 и вот фотки видеопередатчика: vrtp.ru/index.php?showtopic=12991&st=0 ваттметр тоже делал сам.

михалыч, не нашел видеоприемника ! Не могу представить что и он самодельный
терпение у вас адское на рассыпных деталях и самодельных платах что-то ваять.

Если вам уж так непременно хотелось РУ на 900МГц (чем 70см хуже ?) проше было бы переделать cordless phone , у меня очень хорошо получилось, 10мB и 1.6км , всего один навесной контроллер.
Мне повезло купить surplus rf модули аж 200штук, потрясаюшая чувствительность, PLL LMX1600, SAW filtered duplexer, и весит всего 10грам

slides

о, тогда будет что-то типа fmkit-infinityrange.com

fmkit
slides:

о, тогда будет что-то типа fmkit-infinityrange.com

Да! Скоро я буду промышленным гигантом 😉
уже несколко Нунчак улетели в Пендосию
а вам не надо ?

slides

неа, пальца-то большого больше нет, а левой увольте

fmkit
slides:

неа, пальца-то большого больше нет, а левой увольте

я прикинул такую схему для управления одним пальцем кучей каналов:

в нормальном положении (короткое нажатие кнопки С) алероны/елеватор сответствуют положению аселерометров
если нажать и удерживать кнопку С дата удерживается такои как до нажатия
в ето время поворачиваете НунчАК в положение где алероны/елеватор уже поменялись на газ и руддер,
отпускаете кнопку, в ето мгновение газ и руддер обновляются и снова проиsxодит удержание даты
повторное короткое нажатие С возврашает контроль елеватора и алерон (корокое с ВСЕГДА используется как сброс с любых других каналов)

я вставляю во все Нунчаки баззер которыи очень четко тоном дает понять какое было назатие -короткое,среднее или длинное, звук kak на Моторола рации.
Мне самому ета идея так понравилась что я решил управлять своим самолетом даже без Нунчак: вставить акселерометры в рацию, кнопки там уже есть, для 10пропорцианальных каналов достаточно 2 кнопки и Х/У акселерометры. После етого я избавлюсь от последнего провода который соединял Нунчак с рацией - теперь буду вертеть в рукак рацию ничем не отличаюшуюся с виду от обычнои, и самолет/вертолет полетит куда надо 😃

slides

следующим этапом будет установка ппм-энкодера непосредственно в голову…

fmkit
slides:

следующим этапом будет установка ппм-энкодера непосредственно в голову…

Realizovano 10 let nazad:

www.economicexpert.com/a/Kevin:Warwick.html

The second stage involved a far more complex chip which was implanted on March 14, 2002, and which interfaced directly into Professor Warwick’s nervous system. The electrode array inserted contained around 100 electrodes, of which 25 could be accessed at any one time, whereas the median nerve which it monitored carries many times that number of signals. However, the experiment proved successful, and the signal produced was detailed enough that a robot arm developed by Warwick’s colleague, Dr Peter Kyberd , was able to mimic the actions of Professor Warwick’s own arm.

A highly publicised extension to the experiment, in which a simpler array was implanted into Professor Warwick’s wife - with the aim of creating some form of telepathy or empathy - was also moderately successful, although the implant seems to have been less successful at stimulating signals than at measuring
them. Finally, the effect of the implant on Professor Warwick’s hand function was measured using the Southampton Hand Assessment Procedure (SHAP). It was feared that directly interfacing with the nervous system might cause some form of damage or interference, but no measurable effect was found.

slides

ага типа крысо-план или голубе-лет

fmkit
slides:

ага типа крысо-план или голубе-лет

в Америке ети чипы уже вживляются простым людям, впервую очередь камеры вместо глаз для слепых, стоит $50,000

китайскии чип наверно дешевле будет 😉

михалыч2

видеоприёмник я сам не делал, уж их везде навалом.
что касается радиоуправления, то вчера я получил дальность в 14.5км, при мощности 0.2ватта., завтра планирую раскачать передатчик до 1ватта, посмотрим что будет 😉 видеопередатчик пока не испытывал, но завтра его тоже раскачаю до 1ватта, воспользуюсь усилителями для мобильных телефонов, они компактные и работают отлично.

fmkit

поразитеьно, !
ТR1001 приемник -106dbm
аналогичные АМ приемники больше 300-400м у меня не работали
у вас видимо очень длинная Яги ?

slides
fmkit:

в Америке ети чипы уже вживляются простым людям, впервую очередь камеры вместо глаз для слепых, стоит $50,000

китайскии чип наверно дешевле будет 😉

Да знаю я, только кроме вспышек люди ничего не видят, уж тем более, о каком изображении вообще говорить. Хотя это лучше чем ничего…
Я имел в виду использование мозга вместо системы стабилизации и управления. Голову голубю снес, электроды прикрутил и летаешь (типа само летит), пока мозги не протухнут !

михалыч2:

видеоприёмник я сам не делал, уж их везде навалом.
что касается радиоуправления, то вчера я получил дальность в 14.5км, при мощности 0.2ватта., завтра планирую раскачать передатчик до 1ватта, посмотрим что будет 😉 видеопередатчик пока не испытывал, но завтра его тоже раскачаю до 1ватта, воспользуюсь усилителями для мобильных телефонов, они компактные и работают отлично.

Чудеса в решете !😮

fmkit
slides:

Да знаю я, только кроме вспышек люди ничего не видят…

и машину водить однако !

камера не заменяет глаз а встраивается приемник,
удаленная камера передает видеосигнал - т.е. FPV

михалыч2

ничего поразительного, приёмник с чувствительностью -107 дб не так уж и мало, бывают и меньше 100, а что касается антенн то они как раз были маленькими (этим я не горжусь 😃 ) сегодня купил нормальную антенну (тоже штырь но намного длиннее) . дальность 14.5 км, мне собственно говоря похрен кто там верит, кто нет, я делаю для себя и самому себя мне дурить как то неприкольно, замечу что антенна стояла на уровне 9этажа

slides

Чудеса в решете !
Не верю, что слепцы, дай им бог здоровья, получили хоть какое приемлемое зрение, еще неизвестно, что в ролике показали.
Сам очень достаточно занимался нейрофизиологией, поэтому знаю, что утверждаю !