Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

valysha3089
Probelzaelo:

Если я что то понял то планируется использовать готовый, уже имеющийся коптер.(ar drone 2.0) с совершенно собственной системой управления.

Нет, планируется собрать коптер с нуля, т.к имеющийся не потянет на себе дополнительный груз. Он с батарейкой то повышенной ёмкости еле взлетает. Но зато он прост и быстр в ремонте. Сегодня разрядила пять батареек в ноль - получила огромное удовольствие). Просто хочу уже серьёзный коптер на котором буду летать в очках/снимать и записывать фото или видео - во общем наслаждаться полётом (чем дольше, тем лучше). В основном конечно буду летать в прямой видимости. Также будет на борту маячок (вдруг потеряется), OSD (с отображением уровня сигнала управления,видео, высоты и т.д.), автопилот , возврат домой и т.д. )) Так что планов громоздьё.

Насколько в действительности “пробьет” видео 900мгц мне не ясно, но я изначально выбираю специально ту частоту, которая обладает самой высокой проникаемостью, и обеспечит в прямой видимости устойчивый сигнал, т.к. читала что важна именно проникаемость. А сигнал на 20км мне не нужен, т.к. квадрик не протянет столько времени в воздухе - особенно зимой) или я ошибаюсь?)) Поэтому хочу взять мощное оборудование на 900 частоте. Подскажите пожалуйста, где можно купить мощный комплект с уже нормальными антеннами и комплектацией или так не продают?
Думаю взять такой
hobbyking.com/…/__21326__900MHZ_1500mW_Tx_Rx_1_3_i…
не чего что NTSC, а не PAL ? Камера не будет закруглять изображение\отдалять или приближать (хочется реальной картинки без сюрпризов, которые могут привезти к аварии)? Не будет ли проблем с настройкой и софтом чтобы всё заработало?))
Кто нибудь летал на такой ?
hobbyking.com/…/__34071__Turnigy_Micro_FPV_Camera_…
Заранее благодарю

Probelzaelo
valysha3089:

Кто нибудь летал на такой ? www.hobbyking.com/hobbyking/s..._960H_CCD.html

ценник на камеру какой то категорически антигуманный.

valysha3089:

Камера не будет закруглять изображение\отдалять или приближать (хочется реальной картинки без сюрпризов, которые могут привезти к аварии)?

Все будет зависеть от фокусного расстояния объектива, который вы будете использовать. Потомму что именно оптика(обьектив) приближает - либо удаляет - изменяет угол зрения камеры.
Если будет слишком удалять то разумеется будет и “закруглять” такова особенность оптики и геометрии, сама камера здесь ни при чем. кроме того удалять/приближать будет и оптика в видеоочках, поэтому в любом случае придется подбирать весь комплект, а потом еще и привыкнуть к нему - адаптироваться к зрению через обьективы.

Dok555
valysha3089:

Подскажите пожалуйста, где можно купить мощный комплект с уже нормальными антеннами и комплектацией или так не продают?

Ключевое слово - нормальные антенны,а не мощность передатчика.Коптер - не самолет,где можно разнести видео и РУ для уменьшения вредного влияния.Для полетов в прямой видимости достаточно мощности видеопередатчика 200-300мВт(www.bevrc.com/bev-900m-400mw_p54.html) - и проблем с помехами меньше,с весом,меньше расход аккумуляторов.Камеры искажают почти все - с меньшим углом чуть поменьше,широкоугольные - катастрофически,но это вопрос опыта.Камера по ссылке дороговата,но - одна из лучших,с которой довелось полетать,картинку искажает мало с этим объективом.

valysha3089

Через LRS нельзя передавать видео?

fpv-shop.ru/…/433-mhz-immersionrc-ezuhf-long-range…

тут написано
Высококачественная Long Range система, работающая в частотном диапазоне 433 MHz.
Совместима с видеооборудованием, использующим частоты 0.9, 1.2, 2.4 и 5.8 GHz. Возможно как внешнее питание, так и использование аккумулятора передатчика.

leprud
valysha3089:

Через LRS нельзя передавать видео?

нет

valysha3089
leprud:

и 1200 тоже мешает

Простите за назойливость. Накопились вопросы:
1)А насколько сильно мешают? Если разнести по квадрику то намного лучше будет?
2) Есть ли смысл покупать OSD с GPS , автопилотом, и функцией возрата домой? Или может лучше купить сразу всё в одной коробочке с уже встроенными датчиками, автопилотом и т.д.?
3) любая LRS совместима с любыми мозгами коптера?
4) любая камера CCD совместима с любым оборудованием для видео ?
5) хочу чтобы шла запись полёта (с быстрой автоматической регулировкой яркости, баланса белого и т.д.) на бортовую карту памяти чтобы не забивать видео канал. Я на правильном пути?
как вот эта вам?
hobbyking.com/…/__32024__HD19_ExplorerHD_Full_HD_1…
6) Не могу определиться с линзой для камеры 2.9 (которая соответствует глазу человека) или 3.6 ? (необходимо чтобы было чёткое изображение в цвете без увеличения или уменьшения видео)
7) для чего вот эта штука ?
fpv-shop.ru/product/uhf-filter-433mhz-/
8) норм вариант ?
fpv-shop.ru/product/lrs-chainlink-433mhz/
или лучше присмотреть что-то по серьёзней с этого сайта

Duschman
valysha3089:

Простите за назойливость. Накопились вопросы:

“О сколько нам открытий чудных…” (с)😃
Почитайте здесь rcopen.com/forum/f90/topic287034
большая часть вопросов отпадёт.

valysha3089
Duschman:

“О сколько нам открытий чудных…” (с)😃
Почитайте здесь rcopen.com/forum/f90/topic287034
большая часть вопросов отпадёт.

читала не отпало)

DVE
valysha3089:

читала не отпало)

Вам проще пойти в раздел “барахолка” на этом же сайте и купить готовый коптер для FPV, цена вопроса от 30 до 130тыс где-то в зависимости от навороченности.

Вот навскидку более-менее подходящее.
rcopen.com/forum/f126/topic319373
rcopen.com/forum/f126/topic309388
rcopen.com/forum/f126/topic319282

С Вашим уровнем знаний, надежный квадрик Вы не соберете (без обид).

Duschman
valysha3089:

Сейчас у меня Ar.Drone 2.0 управляемый с ноутбука через усиленный адаптер wi-fi.

Может продемонстрируете сей аппарат и систему управления? Ну и видюшку хотя бы с сотового.

1 month later
Dimmitri

Сравнение нескольких LRS, на английском языке, подробности расписаны в описании к видео.

evgeny_online

Работал у меня бустер я был доволен.
Очередной раз включил его и вижу, что светодиод на нем не горит.
Проверил питание - есть.
Разобрал, замерил питание - есть везде.
А светодиод не горит!
На светодиоде на обеих ножках напряжение 4,9V а это значит гореть он не будет.
Подскажите алгоритм поиска неисправности.
Заранее СПС.

F_R

Хм… а почему стетодиод красный? Вроде, зеленый везде был…

  1. Попробовать заменить светодиод 😃
  2. Проверить наличие мощности на выходе. Тем же лампочко-тестером, сравнив дальность свечения с обычным ТХ без бустера. (в идеале, прибором конечно…)
  3. Проверить аппетит усилителя. Он должен соответствовать заявленному.
  4. Проверить контакт в разъеме между ТХ и бустером.

Ну, как-то так…

evgeny_online
F_R:

Хм… а почему стетодиод красный? Вроде, зеленый везде был…

  1. Попробовать заменить светодиод 😃
  2. Проверить наличие мощности на выходе. Тем же лампочко-тестером, сравнив дальность свечения с обычным ТХ без бустера. (в идеале, прибором конечно…)
  3. Проверить аппетит усилителя. Он должен соответствовать заявленному.
  4. Проверить контакт в разъеме между ТХ и бустером.

Ну, как-то так…

Выпаял зеленый думал сгорел впаял красный (потому и красный)
Контакт проверен - есть.
Я правильно понял что если нет сигнала то светодиод не горит даже если подано на бустер напряжение?

Вахтанг
evgeny_online:

Подскажите алгоритм поиска неисправности.

Последовательно со светодиодом должен быт включен резистор. Возможно он в обрыве.
Или не работает порт микросхемы, который управляет работой этого светодиода (если так сделано в вашем устройстве, у меня его нет и принцип его работы я не знаю).

nyc73
Dimmitri:

Сравнение нескольких LRS

Полезная инфа, мне и в голову не приходила эта мысль про третью гармонику. А я как раз на 1280 летаю 😃 Надо попросить ibcrazy так эксперта прогнать 😃

evgeny_online
Вахтанг:

Последовательно со светодиодом должен быт включен резистор. Возможно он в обрыве.
Или не работает порт микросхемы, который управляет работой этого светодиода (если так сделано в вашем устройстве, у меня его нет и принцип его работы я не знаю).

Может и светодиод и резистор и даже микросхема целы но микросхеме кто-то сказал не передавать сигнал на оконечный усилитель!
Нужна схема что бы разобраться!

F_R

Вы, с начала, проверьте, есть ли моща на выходе, при подаче сигнала на входе… 😃

evgeny_online:

Я правильно понял что если нет сигнала то светодиод не горит даже если подано на бустер напряжение?

Да. Если нет сигнала на входе, то бустер переходит в режим приема. Т.е. тупо пропускает через себя сигнал с антенны в передатчик. Он же, двунаправленный, для WiFi заточен.