Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

valysha3089
leprud:

и 1200 тоже мешает

Простите за назойливость. Накопились вопросы:
1)А насколько сильно мешают? Если разнести по квадрику то намного лучше будет?
2) Есть ли смысл покупать OSD с GPS , автопилотом, и функцией возрата домой? Или может лучше купить сразу всё в одной коробочке с уже встроенными датчиками, автопилотом и т.д.?
3) любая LRS совместима с любыми мозгами коптера?
4) любая камера CCD совместима с любым оборудованием для видео ?
5) хочу чтобы шла запись полёта (с быстрой автоматической регулировкой яркости, баланса белого и т.д.) на бортовую карту памяти чтобы не забивать видео канал. Я на правильном пути?
как вот эта вам?
hobbyking.com/…/__32024__HD19_ExplorerHD_Full_HD_1…
6) Не могу определиться с линзой для камеры 2.9 (которая соответствует глазу человека) или 3.6 ? (необходимо чтобы было чёткое изображение в цвете без увеличения или уменьшения видео)
7) для чего вот эта штука ?
fpv-shop.ru/product/uhf-filter-433mhz-/
8) норм вариант ?
fpv-shop.ru/product/lrs-chainlink-433mhz/
или лучше присмотреть что-то по серьёзней с этого сайта

Duschman
valysha3089:

Простите за назойливость. Накопились вопросы:

“О сколько нам открытий чудных…” (с)😃
Почитайте здесь rcopen.com/forum/f90/topic287034
большая часть вопросов отпадёт.

valysha3089
Duschman:

“О сколько нам открытий чудных…” (с)😃
Почитайте здесь rcopen.com/forum/f90/topic287034
большая часть вопросов отпадёт.

читала не отпало)

DVE
valysha3089:

читала не отпало)

Вам проще пойти в раздел “барахолка” на этом же сайте и купить готовый коптер для FPV, цена вопроса от 30 до 130тыс где-то в зависимости от навороченности.

Вот навскидку более-менее подходящее.
rcopen.com/forum/f126/topic319373
rcopen.com/forum/f126/topic309388
rcopen.com/forum/f126/topic319282

С Вашим уровнем знаний, надежный квадрик Вы не соберете (без обид).

Duschman
valysha3089:

Сейчас у меня Ar.Drone 2.0 управляемый с ноутбука через усиленный адаптер wi-fi.

Может продемонстрируете сей аппарат и систему управления? Ну и видюшку хотя бы с сотового.

1 month later
Dimmitri

Сравнение нескольких LRS, на английском языке, подробности расписаны в описании к видео.

evgeny_online

Работал у меня бустер я был доволен.
Очередной раз включил его и вижу, что светодиод на нем не горит.
Проверил питание - есть.
Разобрал, замерил питание - есть везде.
А светодиод не горит!
На светодиоде на обеих ножках напряжение 4,9V а это значит гореть он не будет.
Подскажите алгоритм поиска неисправности.
Заранее СПС.

F_R

Хм… а почему стетодиод красный? Вроде, зеленый везде был…

  1. Попробовать заменить светодиод 😃
  2. Проверить наличие мощности на выходе. Тем же лампочко-тестером, сравнив дальность свечения с обычным ТХ без бустера. (в идеале, прибором конечно…)
  3. Проверить аппетит усилителя. Он должен соответствовать заявленному.
  4. Проверить контакт в разъеме между ТХ и бустером.

Ну, как-то так…

evgeny_online
F_R:

Хм… а почему стетодиод красный? Вроде, зеленый везде был…

  1. Попробовать заменить светодиод 😃
  2. Проверить наличие мощности на выходе. Тем же лампочко-тестером, сравнив дальность свечения с обычным ТХ без бустера. (в идеале, прибором конечно…)
  3. Проверить аппетит усилителя. Он должен соответствовать заявленному.
  4. Проверить контакт в разъеме между ТХ и бустером.

Ну, как-то так…

Выпаял зеленый думал сгорел впаял красный (потому и красный)
Контакт проверен - есть.
Я правильно понял что если нет сигнала то светодиод не горит даже если подано на бустер напряжение?

Вахтанг
evgeny_online:

Подскажите алгоритм поиска неисправности.

Последовательно со светодиодом должен быт включен резистор. Возможно он в обрыве.
Или не работает порт микросхемы, который управляет работой этого светодиода (если так сделано в вашем устройстве, у меня его нет и принцип его работы я не знаю).

nyc73
Dimmitri:

Сравнение нескольких LRS

Полезная инфа, мне и в голову не приходила эта мысль про третью гармонику. А я как раз на 1280 летаю 😃 Надо попросить ibcrazy так эксперта прогнать 😃

evgeny_online
Вахтанг:

Последовательно со светодиодом должен быт включен резистор. Возможно он в обрыве.
Или не работает порт микросхемы, который управляет работой этого светодиода (если так сделано в вашем устройстве, у меня его нет и принцип его работы я не знаю).

Может и светодиод и резистор и даже микросхема целы но микросхеме кто-то сказал не передавать сигнал на оконечный усилитель!
Нужна схема что бы разобраться!

F_R

Вы, с начала, проверьте, есть ли моща на выходе, при подаче сигнала на входе… 😃

evgeny_online:

Я правильно понял что если нет сигнала то светодиод не горит даже если подано на бустер напряжение?

Да. Если нет сигнала на входе, то бустер переходит в режим приема. Т.е. тупо пропускает через себя сигнал с антенны в передатчик. Он же, двунаправленный, для WiFi заточен.

evgeny_online
F_R:

Вы, с начала, проверьте, есть ли моща на выходе, при подаче сигнала на входе… 😃
Да. Если нет сигнала на входе, то бустер переходит в режим приема. Т.е. тупо пропускает через себя сигнал с антенны в передатчик. Он же, двунаправленный, для WiFi заточен.

Мощу на выходе проверить лампочка-тестером?

Mark_Kharkov

Здравствуйте!
Сегодня увидел на сайтике одном (не реклама!) вот такое устройство:

Сцыль: fpvhobby.com/28-72-mhz-7watt-booster.html

Итого 7 ватт на диапазоне 71-80мгц! А это наверное может ооочень далеко пробить… И что еще приятно - не только далеко, а еще и низко! Вот только приемышей на такой диапазон вообще нигде и никогда не видел. Они в природе существуют? Или может легко паяются (из серии как Оранджи - какая-то RFM-ка (или что-то подобное) + атмега)?

Хотя устройство конечно явно не для портатива. Чисто так в автомобиле со штативами и прочим выехать, разложить нереальную базовую станцию и погнал 😃))

baychi
Mark_Kharkov:

7 ватт на диапазоне 71-80мгц! А это наверное может ооочень далеко пробить…

Оно на одной частоте работает. Если повезет, пробъет немерянно. Но если на той-же частоте или рядом будет помеха, даже из зоны видимости не вылетите…
Короче все это вчерашний день. Джентельмеское распеределение частот, радиополиция и прочие средевековые методы.😃

F_R

Кхм!
Во-первых, вещать в полосе 70-72МГц не совсем “законно”. Есть некая масююююсенькая полосочка в этом диапазоне, отдананя когда-то радиолюбителем для каких-то там экспериментов, и мощность там не более 10мВт.
Но, как говориться, “это было давно и не правда” 😃 Сейчас там УКВ радиовещалки сидят. В худшем случае может быть конкретный “попандос”…

Во времена МГц аппы, был стандарт на 72Мгц. У Футабы, Хайтека, Граупнера видел такие модули.

Сей девайс предназначен для передачи ППМ сигнала с пульта; а на борту обычный АНАЛОГОВЫЙ РРМ приемник соответствующего диапазона. Все “прелести” аналоговых приемников, думаю, вы сами знаете…

И еще… Вообще, сей девайс - это самый обычный FM-трансивер 😃 На ибэе их кучами продают, работают они в диапазоне радиовещания (70-108МГц). В глубинах радиолюбительских форумах в темах про “пиратское радио” много подобных “кирпичей” встречал… И этому трансиверу все равно что вещать - будь-то это РРМ, будь-то музыка обычная… 😃

Mark_Kharkov
baychi:

Оно на одной частоте работает. Если повезет, пробъет немерянно. Но если на той-же частоте или рядом будет помеха, даже из зоны видимости не вылетите…
Короче все это вчерашний день. Джентельмеское распеределение частот, радиополиция и прочие средевековые методы.😃

Эмммс как на одной частоте? Вроде вполне прямо описано, что не надо никаких кварцев и прочего, просто выставляешь на бустере нужную тебе (не занятую) частоту…
А вот с приемниками на такое - я хызы. Не видел не разу на какие частоты и что и как.

P.S. Т.е. вы RLS на 433 считаете более перспективными для применения на больших расстояниях?

F_R:

Сей девайс предназначен для передачи ППМ сигнала с пульта; а на борту обычный АНАЛОГОВЫЙ РРМ приемник соответствующего диапазона. Все “прелести” аналоговых приемников, думаю, вы сами знаете…

Если честно - то не знаю. Первый мой пульт был на 2,4 сразу 😃)) Вот сейчас заказал на 433мгц модули и приемыши. по-логике если оно полностью аналоговое, то в голову приходит отсутствие фейлсэйва. Что-то еще там есть особое?

F_R:

И еще… Вообще, сей девайс - это самый обычный FM-трансивер 😃 На ибэе их кучами продают, работают они в диапазоне радиовещания (70-108МГц). В глубинах радиолюбительских форумах в темах про “пиратское радио” много подобных “кирпичей” встречал… И этому трансиверу все равно что вещать - будь-то это РРМ, будь-то музыка обычная… 😃

Ага, понятно. Ну в принципе я понял, что оно около такого… Ибо по-другому врядли при таком наборе управления оно может быть. Конечно большой минус, что нельзя попрыгать как следует там по частотам в диапазоне 71-80…

А по поводу законности… У вас видео на 2,4ггц и при этом до 100мвт? Если нет - то вы уже ложите на закон, посему я не напрягаюсь по этому поводу, пока не будет серьезной причины тебя искать - никто сейчас из-за такого свой зад не поднимет что бы кого-то там в парках/полях вылавливать и куда-то ехать в надежде что сигнал раньше не пропадет 😃

Панкратов_Сергей
baychi:

Оно на одной частоте работает. Если повезет, пробъет немерянно. Но если на той-же частоте или рядом будет помеха, даже из зоны видимости не вылетите…
Короче все это вчерашний день.

Я когда то над этой темой думал.
Так как сам использовал аппаратуру на этот диапазон- отлично знаю ее преимущества перед аппаратурой на диапазон 30-40 мгц, как много лучше предсказуемый. Это диапазон радиовещания и всякие пожарники, колхозники тут вдруг не появятся. Регулярно сканировал - кроме постоянно работающих ЧМ станций ничего нет.
Имел пару частот- и летали и в Москве и в Казани и в Оренбурге и в Самаре- проблем не было. Занятость частот легко можно было проверить приемником в автомобиле.
А думал вот что- есть и передатчики с синтезатором ( у меня был Хайтек семерка) и приемники ( короны в частности). Заставить их управляться от контроллера с прыжками- нет проблем.
Возможно придется порешать задачу с временем на смену частоты.
Однозначно- это система будет обладать очень большой дальностью и высокой проникающей способностью.
По поводу подверженности забитию- я летал часто в паре км от 8-ми квт передатчиков ЧМ вещания, проблем не было.
В общем - кто думает о рекордной дальности- это один из вариантов .