Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

evgeny_online
F_R:

Вы, с начала, проверьте, есть ли моща на выходе, при подаче сигнала на входе… 😃
Да. Если нет сигнала на входе, то бустер переходит в режим приема. Т.е. тупо пропускает через себя сигнал с антенны в передатчик. Он же, двунаправленный, для WiFi заточен.

Мощу на выходе проверить лампочка-тестером?

Mark_Kharkov

Здравствуйте!
Сегодня увидел на сайтике одном (не реклама!) вот такое устройство:

Сцыль: fpvhobby.com/28-72-mhz-7watt-booster.html

Итого 7 ватт на диапазоне 71-80мгц! А это наверное может ооочень далеко пробить… И что еще приятно - не только далеко, а еще и низко! Вот только приемышей на такой диапазон вообще нигде и никогда не видел. Они в природе существуют? Или может легко паяются (из серии как Оранджи - какая-то RFM-ка (или что-то подобное) + атмега)?

Хотя устройство конечно явно не для портатива. Чисто так в автомобиле со штативами и прочим выехать, разложить нереальную базовую станцию и погнал 😃))

baychi
Mark_Kharkov:

7 ватт на диапазоне 71-80мгц! А это наверное может ооочень далеко пробить…

Оно на одной частоте работает. Если повезет, пробъет немерянно. Но если на той-же частоте или рядом будет помеха, даже из зоны видимости не вылетите…
Короче все это вчерашний день. Джентельмеское распеределение частот, радиополиция и прочие средевековые методы.😃

F_R

Кхм!
Во-первых, вещать в полосе 70-72МГц не совсем “законно”. Есть некая масююююсенькая полосочка в этом диапазоне, отдананя когда-то радиолюбителем для каких-то там экспериментов, и мощность там не более 10мВт.
Но, как говориться, “это было давно и не правда” 😃 Сейчас там УКВ радиовещалки сидят. В худшем случае может быть конкретный “попандос”…

Во времена МГц аппы, был стандарт на 72Мгц. У Футабы, Хайтека, Граупнера видел такие модули.

Сей девайс предназначен для передачи ППМ сигнала с пульта; а на борту обычный АНАЛОГОВЫЙ РРМ приемник соответствующего диапазона. Все “прелести” аналоговых приемников, думаю, вы сами знаете…

И еще… Вообще, сей девайс - это самый обычный FM-трансивер 😃 На ибэе их кучами продают, работают они в диапазоне радиовещания (70-108МГц). В глубинах радиолюбительских форумах в темах про “пиратское радио” много подобных “кирпичей” встречал… И этому трансиверу все равно что вещать - будь-то это РРМ, будь-то музыка обычная… 😃

Mark_Kharkov
baychi:

Оно на одной частоте работает. Если повезет, пробъет немерянно. Но если на той-же частоте или рядом будет помеха, даже из зоны видимости не вылетите…
Короче все это вчерашний день. Джентельмеское распеределение частот, радиополиция и прочие средевековые методы.😃

Эмммс как на одной частоте? Вроде вполне прямо описано, что не надо никаких кварцев и прочего, просто выставляешь на бустере нужную тебе (не занятую) частоту…
А вот с приемниками на такое - я хызы. Не видел не разу на какие частоты и что и как.

P.S. Т.е. вы RLS на 433 считаете более перспективными для применения на больших расстояниях?

F_R:

Сей девайс предназначен для передачи ППМ сигнала с пульта; а на борту обычный АНАЛОГОВЫЙ РРМ приемник соответствующего диапазона. Все “прелести” аналоговых приемников, думаю, вы сами знаете…

Если честно - то не знаю. Первый мой пульт был на 2,4 сразу 😃)) Вот сейчас заказал на 433мгц модули и приемыши. по-логике если оно полностью аналоговое, то в голову приходит отсутствие фейлсэйва. Что-то еще там есть особое?

F_R:

И еще… Вообще, сей девайс - это самый обычный FM-трансивер 😃 На ибэе их кучами продают, работают они в диапазоне радиовещания (70-108МГц). В глубинах радиолюбительских форумах в темах про “пиратское радио” много подобных “кирпичей” встречал… И этому трансиверу все равно что вещать - будь-то это РРМ, будь-то музыка обычная… 😃

Ага, понятно. Ну в принципе я понял, что оно около такого… Ибо по-другому врядли при таком наборе управления оно может быть. Конечно большой минус, что нельзя попрыгать как следует там по частотам в диапазоне 71-80…

А по поводу законности… У вас видео на 2,4ггц и при этом до 100мвт? Если нет - то вы уже ложите на закон, посему я не напрягаюсь по этому поводу, пока не будет серьезной причины тебя искать - никто сейчас из-за такого свой зад не поднимет что бы кого-то там в парках/полях вылавливать и куда-то ехать в надежде что сигнал раньше не пропадет 😃

Панкратов_Сергей
baychi:

Оно на одной частоте работает. Если повезет, пробъет немерянно. Но если на той-же частоте или рядом будет помеха, даже из зоны видимости не вылетите…
Короче все это вчерашний день.

Я когда то над этой темой думал.
Так как сам использовал аппаратуру на этот диапазон- отлично знаю ее преимущества перед аппаратурой на диапазон 30-40 мгц, как много лучше предсказуемый. Это диапазон радиовещания и всякие пожарники, колхозники тут вдруг не появятся. Регулярно сканировал - кроме постоянно работающих ЧМ станций ничего нет.
Имел пару частот- и летали и в Москве и в Казани и в Оренбурге и в Самаре- проблем не было. Занятость частот легко можно было проверить приемником в автомобиле.
А думал вот что- есть и передатчики с синтезатором ( у меня был Хайтек семерка) и приемники ( короны в частности). Заставить их управляться от контроллера с прыжками- нет проблем.
Возможно придется порешать задачу с временем на смену частоты.
Однозначно- это система будет обладать очень большой дальностью и высокой проникающей способностью.
По поводу подверженности забитию- я летал часто в паре км от 8-ми квт передатчиков ЧМ вещания, проблем не было.
В общем - кто думает о рекордной дальности- это один из вариантов .

KBV

Проникающая способность ограничена видео. Куда рулить та если картинки нет 😃

Mark_Kharkov
KBV:

Проникающая способность ограничена видео. Куда рулить та если картинки нет 😃

А вот сам заинтересовался этим делом. И нашел у тех же Турков вот такое (не реклама):
fpvhobby.com/103-uhf-a-v-transmitter.html
Как появится в продаже - может закажу себе. Принимать если что - могу на своем 7" car tv. Но частота 663Мгц - это не 1200! тут уже получше будет и с проникаемостью и вообще, уже будет похоже на распространение сигнала на 433МГц. Наверное закажу себе на пробу как появится.
Но есть минус - он слабый. Зато нашел вот такую штуку, вот даташит - hiqsdr.com/hiqsdr-wiki/images/9/9a/RD01MUS2.pdf
У меня в Харькове стоит 1,5$ в магазине. Типичная выходная моща 1,4Вт при подаче на него 30мВт, но у нас чуть бОльшая частота - 50мВт будет самое оно для входа, предельная входная у него 60мВт.
Минус что СВЧ это по разводке и прочему хитрая штука… Но там в даташите есть схема на 520Мгц (страница 4, что не так сильно далеко от 663), вот и интересно мнение более разбирающихся в СВЧ товарищей:

  1. Уто что обозначено на схеме в миллиметрах - это просто согласующее устройство из обычной дорожки на плате шириной 1мм и расстояние указано между элементами на ней?
  2. По сути на сколько я понимаю ничего супер-сложного там нет, дорожка шириной 1мм, к которой на нужном расстоянии припаяны смд элементы и заканчивается SMA разъемом.
  3. Какие могут быть тонкости монтажа такой штуки? Сигнальные линии эти - они сплошные, просто полоски, на которую напаяны элементы?
  4. Кто как думает - если не мешать аналоговым телеканалам - гонять не будут за это?

Заманчивая штука… Если оно не имеет каких-то супер-премудростей по монтажу - то можно получить ~1,4Вт выходной видео на не высокой частоте, пригодной для “далеко” или “не очень далеко но низко”.
Вообще по вот этой ссылке накопал немало интересного для себя (опять же не реклама): www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=rf-mosfet&p…
Там даже есть высокочастотный транзистор-монтр в керамике на 60 ватт!!! ( 😮 )
Если на таком раскачать 50 ватт на 663мгц - то это уже будет летающая мини-телевышка 😄

Панкратов_Сергей
Mark_Kharkov:

Но есть минус - он слабый.

Жирный минус там другой - это передатчик с Амплитудной Модуляцией. Со всеми вытекающими из этого минусами…

Mark_Kharkov
Панкратов_Сергей:

Жирный минус там другой - это передатчик с Амплитудной Модуляцией. Со всеми вытекающими из этого минусами…

А разве на 1.2 и 5.8 не амплитудная? Вроде же ТВ по аналогу в принципе только амплитудной передается.

Mark_Kharkov

Ну если так - то да, помехи должны меньше мешать при частотной.

Mark_Kharkov

Да, но амплитудная на сколько я помню больше всего подвержена им из-за переотражений. Есть еще какие-то минусы?

Панкратов_Сергей

Причем здесь переотражения? Вид модуляции на это абсолютно не влияет.
Почитайте про детекторы, как у них соотносится сигнал/шум на выходе от сигнал/шум на входе, от чего это соотношение зависит.

Hight

Частотная.

простите, а откуда такая информация? Посоветуйте литературу пожалуйста.

Панкратов_Сергей
Hight:

простите, а откуда такая информация? Посоветуйте литературу пожалуйста.

Литературу относительно чего?
Основ радиопередачи?
Схемотехники?

nyc73

AM - модуляция по-моему ушла вместе со средними волнами… На этом кирпиче, что на фотке, написано ж - FM, еклмн 😃

Hight

Литературу относительно чего?

относительно теории модуляции и передачи видео сигнала.

Панкратов_Сергей
nyc73:

AM - модуляция по-моему ушла вместе со средними волнами…

Не то смотрим?

UHF A/V Transmitter.
AM Modulation
You can watch your video from your UHF channel TELEVISION directly. Only scan your Tv and adjust the FINE TUNING. Thats all.

Вообще то все эфирное ТВ до перехода на цифру- с АМ модуляцией.
И передатчик что по ссылке- для непосредственного приема на обычный телевизор.

Hight:

относительно теории модуляции и передачи видео сигнала.

Слишком широко.
Быстро вникнуть сможете если поищете учебники или статьи по спутниковым каналам связи и радиорелейным линиям, по спутниковому непосредственному телевизионному вещанию. В них будет разжевано - по какой причине в них применяют ЧМ (FM) модуляцию и о ее преимуществах.
В инете ищется легко.
Вот в общих словах- www.telesputnik.ru/archive/13/article/56.html