Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

PetrB
Shrizt:

Сигнал преобразуется с помощью слабого передатчика

Ну так переходи, но без штанг, а отдельностоящим образом…

Думаю что перейду на лрс как позволят финансы, а покахотелось бы имеющееся оборудование использовать с наилучшей эффективностью и безопасностью.

29 days later
bezus

Вообщем, пока Гол отказывался от новой машинки 😃, а X3_Shim и schs умничали 😃, ребята из Flytrex замутили таки управление через 3G! За что им огромный респект.

www.flytrex.com/shop/flytrex-sky-internet-drone/

Expert

“is currently in final development stages”
т.ч еще не замутили

KBV

Я пока не понял зачем это надо 😃 Есть проблема с видеолинком на больших расстояниях, есть проблема с качеством видео, а с управлением никаких проблем нет. Сейчас это самая надежная и беспроблемная часть фпв. Зачем так активно чинить то что не сломано, какую потребность это закрывает?))

bezus
Expert:

“is currently in final development stages”
т.ч еще не замутили

Flytrex ребята известные, их трекер www.flytrex.com/shop/live-3g/ активно используется, так что я уверен эту штуку они сделают. К сожалению, эта штука не решает одной важной для меня задачи, вернее решает ее, но так сказать с костылями.

KBV:

Я пока не понял зачем это надо Есть проблема с видеолинком на больших расстояниях, есть проблема с качеством видео, а с управлением никаких проблем нет. Сейчас это самая надежная и беспроблемная часть фпв. Зачем так активно чинить то что не сломано, какую потребность это закрывает?))

Какое видео, что видео, какие проблемы? При полете на автопилоте, что бы иметь хорошую картинку и практически без задержки, поставь на ЛА смартфон со скайпом и смотри live видео сколько душе угодно.
По поводу потребности – ну пофантазируйте, для чего можно использовать штуку, которая летает и управляется без прямой видимости ЛА. Понимаю, что трудно отойти от традиций, но если Вы будете работать над собой, у Вас все получится 😃

siderat

Т.е на этой штуке можно будет летать между деревьями на расстоянии десять км?

schs
siderat:

Т.е на этой штуке можно будет летать между деревьями на расстоянии десять км?

Если между деревьям будет 10км вероятность пролететь между ними будет достаточно высока 😃

AlexOrlo
siderat:

Т.е на этой штуке можно будет летать между деревьями на расстоянии десять км?

-товарищь прапорщик, а крокодилы летают?
-нет конечно!
-а товарищь генерал говорит, что летают!
-ты понимаешь, они летают, но низенько низенько.
Так и тут, летать с таким управлением получится низенько низенько, в зоне работы сотовой связи.
А в итоге что получится? Упадёт дальность видео, высота ж низкая. Скайп? ну ну…
Хотя опять же, кому какие задачи решать, если вам фпв только для полётов на автомате, то да.
Если всё таки именно управлять, то ни каких скайпов.

siderat

Ну собственно о чем и речь, не нужно упрвление по 3G. Было б видео по сотовой без задержки, то другое дело

AlexOrlo
AlexOrlo:

Хотя опять же, кому какие задачи решать, если вам фпв только для полётов на автомате, то да.

Кто дети? Вы читаете через строчку?

7 months later
pdv=
siderat:

Было б видео по сотовой без задержки, то другое дело

…оно будет! умейте ждать. несколько лет назад даже об этой задумке никто из хоббистов даже не мечтал.

11 days later
TrueMuMa

Ребят, кто-нибудь работал с DALRC QUHF 433MHz 1500mW 16CH? Что за зверь такой, цена не очень высокая по сравнению с той же Rlink LRS. Интересует стабильный линк 10-20 км, подключение по PWM. Подойдет для этих задач?

Plohish

А зачем экзотика такая, Эксперт вполне подойдёт…

TrueMuMa

Expert RLS вроде по-дороже будет. Хотелось сделать не очень дорогой ретранслятор 433 Мгц на 10-20 км. Я в этой теме новичок, если в 60-80 долларов не уложусь, тогда уж лучше подожду и позже сразу возьму по-серьёзнее, вроде Arkbird, Rlink.

TrueMuMa

Yden, по вашей ссылке продается только один передатчик, без приемника. Мне желательно LRS попроще в подключении) Чтобы воткнул приемник 2.4 в LRS передатчик, подключил LRS приемник к контроллеру коптера и полетел 😃 Видимо этот комплект новинка, информации очень мало, обзоров и инструкций никаких нет, хотелось самому опробовать, но вдруг оно “не взлетит”)

Yden
TrueMuMa:

Yden, по вашей ссылке продается только один передатчик, без приемника

ага, просмотрел не думал что есть смысл продавать отдельно передатчик, приёмник понятно дело может отдельно продаваться

TrueMuMa:

Мне желательно LRS попроще в подключении) Чтобы воткнул приемник 2.4 в LRS передатчик, подключил LRS приемник к контроллеру коптера и полетел

ну тогда оранджеподобные вам не очень подходят, смотрите в сторону рмилек, аркбёрд,рлинк ну и этот вполне может быть не плох

TrueMuMa
Yden:

смотрите в сторону рмилек, аркбёрд,рлинк ну и этот вполне может быть не плох

Спасибо за совет! Понравился аркбёрд, но он почти в 2 раза дороже DALRC, да и мне такая дальность и количество каналов как у аркбёрд пока не нужна. Буду дальше изучать информацию по DALRC QUHF.
Насколько увеличится задержка при подключении всего по PWM: передатчик 2.4 ГГц -> 2.4ГГц приемник -> передатчик 433 МГц -> приемник 433 -> FC?

Yden

я почти не заметил разницы, думаю критично будет только для дрон рейсинга, но ему лрс и не нужен

TrueMuMa:

но он почти в 2 раза дороже DALRC

берите его мне кажется вполне достойный комплект, по качеству должен быть не хуже оранджа, да и для коптера 1.5 Вт даже дофига и 0.5 бы хватило километров на 10 легко

TrueMuMa
Yden:

берите его мне кажется вполне достойный комплект, по качеству должен быть не хуже оранджа, да и для коптера 1.5 Вт даже дофига и 0.5 бы хватило километров на 10 легко

Пока коптер, но в будущем планирую приобрести что-нибудь вроде skywalker x8, поэтому запас по дальности хочу изначально 😃

Yden

1.5 W это нехилый такой запас