Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

AlexOrlo
siderat:

Т.е на этой штуке можно будет летать между деревьями на расстоянии десять км?

-товарищь прапорщик, а крокодилы летают?
-нет конечно!
-а товарищь генерал говорит, что летают!
-ты понимаешь, они летают, но низенько низенько.
Так и тут, летать с таким управлением получится низенько низенько, в зоне работы сотовой связи.
А в итоге что получится? Упадёт дальность видео, высота ж низкая. Скайп? ну ну…
Хотя опять же, кому какие задачи решать, если вам фпв только для полётов на автомате, то да.
Если всё таки именно управлять, то ни каких скайпов.

siderat

Ну собственно о чем и речь, не нужно упрвление по 3G. Было б видео по сотовой без задержки, то другое дело

AlexOrlo
AlexOrlo:

Хотя опять же, кому какие задачи решать, если вам фпв только для полётов на автомате, то да.

Кто дети? Вы читаете через строчку?

7 months later
pdv=
siderat:

Было б видео по сотовой без задержки, то другое дело

…оно будет! умейте ждать. несколько лет назад даже об этой задумке никто из хоббистов даже не мечтал.

11 days later
TrueMuMa

Ребят, кто-нибудь работал с DALRC QUHF 433MHz 1500mW 16CH? Что за зверь такой, цена не очень высокая по сравнению с той же Rlink LRS. Интересует стабильный линк 10-20 км, подключение по PWM. Подойдет для этих задач?

Plohish

А зачем экзотика такая, Эксперт вполне подойдёт…

TrueMuMa

Expert RLS вроде по-дороже будет. Хотелось сделать не очень дорогой ретранслятор 433 Мгц на 10-20 км. Я в этой теме новичок, если в 60-80 долларов не уложусь, тогда уж лучше подожду и позже сразу возьму по-серьёзнее, вроде Arkbird, Rlink.

TrueMuMa

Yden, по вашей ссылке продается только один передатчик, без приемника. Мне желательно LRS попроще в подключении) Чтобы воткнул приемник 2.4 в LRS передатчик, подключил LRS приемник к контроллеру коптера и полетел 😃 Видимо этот комплект новинка, информации очень мало, обзоров и инструкций никаких нет, хотелось самому опробовать, но вдруг оно “не взлетит”)

Yden
TrueMuMa:

Yden, по вашей ссылке продается только один передатчик, без приемника

ага, просмотрел не думал что есть смысл продавать отдельно передатчик, приёмник понятно дело может отдельно продаваться

TrueMuMa:

Мне желательно LRS попроще в подключении) Чтобы воткнул приемник 2.4 в LRS передатчик, подключил LRS приемник к контроллеру коптера и полетел

ну тогда оранджеподобные вам не очень подходят, смотрите в сторону рмилек, аркбёрд,рлинк ну и этот вполне может быть не плох

TrueMuMa
Yden:

смотрите в сторону рмилек, аркбёрд,рлинк ну и этот вполне может быть не плох

Спасибо за совет! Понравился аркбёрд, но он почти в 2 раза дороже DALRC, да и мне такая дальность и количество каналов как у аркбёрд пока не нужна. Буду дальше изучать информацию по DALRC QUHF.
Насколько увеличится задержка при подключении всего по PWM: передатчик 2.4 ГГц -> 2.4ГГц приемник -> передатчик 433 МГц -> приемник 433 -> FC?

Yden

я почти не заметил разницы, думаю критично будет только для дрон рейсинга, но ему лрс и не нужен

TrueMuMa:

но он почти в 2 раза дороже DALRC

берите его мне кажется вполне достойный комплект, по качеству должен быть не хуже оранджа, да и для коптера 1.5 Вт даже дофига и 0.5 бы хватило километров на 10 легко

TrueMuMa
Yden:

берите его мне кажется вполне достойный комплект, по качеству должен быть не хуже оранджа, да и для коптера 1.5 Вт даже дофига и 0.5 бы хватило километров на 10 легко

Пока коптер, но в будущем планирую приобрести что-нибудь вроде skywalker x8, поэтому запас по дальности хочу изначально 😃

Yden

1.5 W это нехилый такой запас

TrueMuMa

Да 1.5 W устраивает более чем, но так как я еще с LRS не сталкивался хотел больше узнать какие могут быть “подводные камни”. Тот же Orange прошивают разными прошивками, настраивают, это пока для меня довольно сложно, поэтому я и хотел уточнить, будет ли DALRC работать “из коробки”.

Yden

ну а как иначе это же не опенсорс продукт, а законченное устройство

leesicin
Yden:

они не очень плаг энд плей

А кто сказал, что это плаг анд плай? И законченное изделие? Неизвестная система, неизвестная прошивка!!! Документации ноль, (на форумах в том числе и иностранных) инфы ноль! 1,5 ватта нафиг не нужно (только воздух греть и батареи жрать, как там теплоотвод реализован вообще неизвестно, модуль сгорит и досвидос), Байчи на 100мВт на 5 км летает.
Парень сейчас купит, а оно не заработает? Поддержки ноль, у китайцев спрашивать будет?
У ЛРС (бюджетных) пока нету плаг анд плай, нужно читать и изучать. В конце концов улетев на 10 километров, можно и не вернуться.
Если более менее дёшево это Hawkeye (оранжи ущербные, неправильный вход ППМ). Всё остальное значительно дороже. Ну кто то ещё здесь IZI LRS продавал, А если с поддержкой но дороже, то Тиня от Эксперта.

TrueMuMa

Есть тема по данному устройству на rcgroups, я пока не знакомился. Так же я нашел небольшой мануал на китайском с офф сайта, почти перевел на русский, как закончу через пару дней, выложу и здесь. Судя по инструкции все должно без проблем работать из коробки. Дополнительно настраивать ничего не нужно, если только с приемником забиндить. На форуме fpv1 Эксперт написал, что заказал данное устройство для тестов, так что в любом случае подожду результатов. По поводу дальности, на бангуде ответили,что 1-15 км. Думаю и 20 потянет, у приемника есть RSSI, можно будет проверить. Еще бангуд обещал мануал на английском, если будет более подробный, то переведу и его. Хотя китайский тоже содержит всю необходимую информацию.

leesicin

Денис зачем Вам геморрой? На Групсе одна страница которая заканчивается словами :Go for a proven concept like EzUHF, DragonLink, DTF or Crossfire 😃. Мне не жалко, можете купить, а потом купить ещё одно но проверенное. Эксперт покупает чтоб проверить и показать, что это кака 😃 Он уже стопитсот систем перепробовал, единственная система о которой он положительно отозвался это Crossfire. Лучше возьмите проверенные системы, сэкономите время, деньги ,нервы! Возникнут проблемы, Вам никто даже помочь не сможет! Плохиш на 18 километров на Тини с прошивкой Байчи летает, лучше потратьте время на изучение Openlrsng, Baychi или Эксперт, чем на перевод документации неизвестной системы. Решать конечно Вам.

TrueMuMa

Безусловно, покупка проверенной системы сохранит кучу нервов и возможно времени и была бы предпочтительнее. Я еще до конца не определился, все упирается в скромный бюджет около 100-120$, поэтому я так и воодушевился этой новинкой 😃 Подождем тестов, а там и окончательно определюсь брать или откладывать до более серьезной покупки)

Yden
leesicin:

Он уже стопитсот систем перепробовал, единственная система о которой он положительно отозвался это Crossfire

ещё бы он хорошо отзывался кто тогда его ЛРС будет покупать? кроме эксперта есть нормальные ЛРС! и Эмерсион и рмилек и аркбёрд с рлинком, они конечно могут чем то уступать эксперту но по юзабилити превосходят

TrueMuMa:

поэтому я так и воодушевился этой новинкой

ну тут как говорится кто не рискует ? тот …

leesicin
Yden:

ну тут как говорится кто не рискует ? тот …

платит дважды 😃

IL76MD
TrueMuMa:

Всем желающим доступно

Спасиба.
А схемы подключения, блок схемы хотя б, нету?
Для простого обывателя (как я, с простым всш образованием) ничё непонятно.😍