Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

X3_Shim
bezus:

И реально попробовать полетать по точкам через такое соединение.

Не надо летать по точкам. Точки надо аплоадить, а летит он по ним сам.

bezus:

Но уже какой-то колхоз получается

Где колхоз ? Колхоз не больше чем с 3dr радио.

bezus:

как показывает мой опыт

А в чем у вас опыт ?

bezus:

Так что если Вам это реально интересно давайте созваниваться и обсуждать подробности. Я готов.

Я уже говорил что мне это не особо интересно. Если есть железка, поковырять ее интересно. Заниматься каким то “проектом” ? Мне не интересно.

bezus
X3_Shim:

А в чем у вас опыт ?

Жизненный у меня опыт 😃 ну зачем же вы все время задаете флудские вопросы?

X3_Shim:

Я уже говорил что мне это не особо интересно. Если есть железка, поковырять ее интересно. Заниматься каким то “проектом” ? Мне не интересно.

Я так понимаю интересно только молча ковырять железку, в полной тишине и ни с кем это не обсуждая, лишь периодически подфлудивая на форуме 😃

X3_Shim
bezus:

Жизненный у меня опыт ну зачем же вы все время задаете флудские вопросы?

Нет, мне действительно это было интересно.

bezus:

Я так понимаю интересно только молча ковырять железку, в полной тишине и ни с кем это не обсуждая, лишь периодически подфлудивая на форуме

Нет, просто ковырять в свое удовольствие.

Shrizt

Андрей, ты альтруист, если человеку надо, пусть платит, иначе потом еще останешься виноватым, что вызвался помочь. Хорошими делами как известно… Что уже видно по направлению диалога…

X3_Shim
Shrizt:

Андрей, ты альтруист, если человеку надо, пусть платит, иначе потом еще останешься виноватым, что вызвался помочь.

Ну я как бы не вызывался помогать. Помощь подразумевает какие то знания и действия у того кому помогаешь.

А вот поковыряться в железке всегда пожалуйста 😃 Если для собственного удовольствия конечно, а не в виде какой либо обязаловки (пусть даже моральной).

schs
bezus:

А вы вообще в курсе что уже есть

Давно в курсе. Но меня интересует железяка за ~100$.
Фантом и.т.п. мне просто не интересен.
3g/4g модем для проброски mavlink сделать не представляет никакой сложности.
Только кому это надо?

bezus
schs:

Но меня интересует железяка за ~100$.

У пацанов подороже будет:
chiefpilot.ru/node/2
так что не ваш вариант.

schs:

3g/4g модем для проброски mavlink сделать не представляет никакой сложности.

+1 бла-бла-бла 😃

Ну хотя действительно люди в космос летают, а тут 500 строк кода от силы написать 😃 соглашусь с вами по сравнению с полетом на луну никакой сложности 😃

bezus

Кстати Lightbridge начал стремительно дешеветь!

Налетайте - DJI Lightbridge в наличии в Москве за 46 800 руб:
gopromarket.ru/…/dji-lightbridge-24ghz-1080p-full-…

Гол, поезд уходит, срочно давай полет по точкам через 4G!!!

schs
bezus:

У пацанов подороже будет: chiefpilot.ru/node/2 так что не ваш вариант.

Это точно. У меня малина летает, только вот расстояние не устраивает. Цена набортного оборудования как раз около озвученных 100$.

bezus:

+1 бла-бла-бла

Если Вы готовы заплатить 3к$ за прототип 3G/4G модема для проброса mavlink и готовы ждать 2 месяца - давайте ТЗ и устраивающий договор в личку. Будет лично для Вас эксклюзив.
А на слабо берите кого либо другого.

X3_Shim
schs:

и готовы ждать 2 месяца - давайте ТЗ и устраивающий договор в личку.

Ну вот, у него уже целых два варианта 😃 Ваш, с ТЗ и за деньги, и мой вариант, халявные железки и без обязательств 😃

bezus
schs:

Если Вы готовы заплатить 3к$ за прототип 3G/4G модема для проброса mavlink и готовы ждать 2 месяца - давайте ТЗ и устраивающий договор в личку. Будет лично для Вас эксклюзив.

Давайте по телефону пообщаемся. Скиньте телефон с личку, я вам перезвоню в удобное для Вас время.

X3_Shim:

и мой вариант, халявные железки и без обязательств

Я бы с Вам тоже с удовольствием пообщался, если Вам это интересно (даже без обязательств).

1 month later
PetrB

Приветствую всех! Вопрос есть к Вам, спецам, сам я в вч сигналах не силен, тему покурил кое чего понял кое чего нет.
Имеется jr модуль фриски телеметрийный и бустер на 1 Вт. Насколько понял- нежелательно держать такой бустер близко к себе- хочу вынести на штангу. Соответственно необходимо соеденить модуль с бустером кабелем метра 3-4. Лучше содинять вч кабелем с sma разъемами или предпочтительней сколхозить кабель от аппаратуры до модуля? В каком случае. Потерь будет меньше?

Duschman

Лучше модуль и бустер в отдельную коробочку и на штатив. От Аппы экранированным проводом дать ППМ до модуля и питание модуля. А бустер запитать отдельным аккумулятором. Так минимизируете потери в вч тракте и устраните влияние модуля на пульт. Подробнее курите здесь rcopen.com/forum/f90/topic238678

PetrB
Duschman:

Лучше модуль и бустер в отдельную коробочку и на штатив. От Аппы экранированным проводом дать ППМ до модуля и питание модуля. А бустер запитать отдельным аккумулятором. Так минимизируете потери в вч тракте и устраните влияние модуля на пульт. Подробнее курите здесь rcopen.com/forum/f90/topic238678

Спасибо, указанную темку читал, мнения делятся 50/50. Буду пробовать, эксперементировать.

djsatan
Duschman:

От Аппы экранированным проводом дать ППМ до модуля и питание модуля.

А не проще поставить ещё один приёмыш и вч на штанге ?
Понятно что сразу + ~60 $ но зато отдельный девайс.

PetrB
djsatan:

А не проще поставить ещё один приёмыш и вч на штанге ?
Понятно что сразу + ~60 $ но зато отдельный девайс.

А как преобразовать аналоговый сигнал выдаваемый приемником в вч сигнал, необходимый на входе бустера?

Shrizt:

1w можно не парится…

Так то да, это даже слабее сотового телефона, хотя разные частоты, но думал искать мощнее бустер, а лучше переходить на ЛРС

Shrizt

Сигнал преобразуется с помощью слабого передатчика

Ну так переходи, но без штанг, а отдельностоящим образом…

PetrB
Shrizt:

Сигнал преобразуется с помощью слабого передатчика

Ну так переходи, но без штанг, а отдельностоящим образом…

Думаю что перейду на лрс как позволят финансы, а покахотелось бы имеющееся оборудование использовать с наилучшей эффективностью и безопасностью.

29 days later
bezus

Вообщем, пока Гол отказывался от новой машинки 😃, а X3_Shim и schs умничали 😃, ребята из Flytrex замутили таки управление через 3G! За что им огромный респект.

www.flytrex.com/shop/flytrex-sky-internet-drone/

Expert

“is currently in final development stages”
т.ч еще не замутили

KBV

Я пока не понял зачем это надо 😃 Есть проблема с видеолинком на больших расстояниях, есть проблема с качеством видео, а с управлением никаких проблем нет. Сейчас это самая надежная и беспроблемная часть фпв. Зачем так активно чинить то что не сломано, какую потребность это закрывает?))

bezus
Expert:

“is currently in final development stages”
т.ч еще не замутили

Flytrex ребята известные, их трекер www.flytrex.com/shop/live-3g/ активно используется, так что я уверен эту штуку они сделают. К сожалению, эта штука не решает одной важной для меня задачи, вернее решает ее, но так сказать с костылями.

KBV:

Я пока не понял зачем это надо Есть проблема с видеолинком на больших расстояниях, есть проблема с качеством видео, а с управлением никаких проблем нет. Сейчас это самая надежная и беспроблемная часть фпв. Зачем так активно чинить то что не сломано, какую потребность это закрывает?))

Какое видео, что видео, какие проблемы? При полете на автопилоте, что бы иметь хорошую картинку и практически без задержки, поставь на ЛА смартфон со скайпом и смотри live видео сколько душе угодно.
По поводу потребности – ну пофантазируйте, для чего можно использовать штуку, которая летает и управляется без прямой видимости ЛА. Понимаю, что трудно отойти от традиций, но если Вы будете работать над собой, у Вас все получится 😃

siderat

Т.е на этой штуке можно будет летать между деревьями на расстоянии десять км?

schs
siderat:

Т.е на этой штуке можно будет летать между деревьями на расстоянии десять км?

Если между деревьям будет 10км вероятность пролететь между ними будет достаточно высока 😃