Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Plohish

полистай пару страниц, наступит прояснение…

kostya-tin

прояснения не наступило. инетересует железо. в приемнике рассмотрел вроди как si4432, а что в передатчике такое установленно, что аж на 1.5Вт жарит?

TrueMuMa
Yden:

попробуй видеопердатчик включить не на коптере а в 2-3 метрах от него и посмотри будет лучшее вообще или нет найди расстояние при котором связь не будет пропадать, можно попробовать припаять нормальную антенку ещё, ну а если совсем ничего, делать полосовой фильтр для приёмника, так же поиграйся каналми на видео возможно на других каналах будет не всё так плохо

В 2-3 метрах включать видео не пробовал, возможно и будет получше, но понятно что такое расстояние я не могу себе позволить, надо решать как-то по-другому. Буду пробовать использовать диполь на приеме. Полосовой фильтр скорее всего решил бы данную проблему.
Смена каналов видеопередатчика и бинд приемника при включенном видео так же не дают никаких других результатов.

kostya-tin:

кстати, а что это за ЛРСка такая? Интересует на основе чего сделана? Или это еще одна вариация OpenLRS?

DALRC QUHF 433. В передатчике стоит модуль SI4432. В принципе к передатчику у меня претензий нет, нормально работает, а вот приемник…

kostya-tin:

прояснения не наступило. инетересует железо. в приемнике рассмотрел вроди как si4432, а что в передатчике такое установленно, что аж на 1.5Вт жарит?

Тот же самый, только на него 9в подают вместо 5. И 1,5 вт там все равно не получается, будет меньше. Я не вижу смыла греть модуль ради лишних 100-200 мвт, 1 вт вполне достаточно, для небольших расстояний конечно. Если решить проблему с приемником, я думаю в пределах 5 км точно будет нормально работать.

Alex135
TrueMuMa:

Тот же самый, только на него 9в подают вместо 5. И 1,5 вт

Если не врут то там максимум 3.6, там что то другое в передатчике.

TrueMuMa
Alex135:

Если не врут то там максимум 3.6, там что то другое в передатчике.

Эксперт на другом форуме говорил, что модуль 5-вольтовый. Вот ссылка на Али (не реклама).

kostya-tin

ааа, так это его мощный брат. там усилитель стоит. обычный SI4432 у меня за пару секунд сгорел от 5 вольт

Yden
TrueMuMa:

В 2-3 метрах включать видео не пробовал, возможно и будет получше, но понятно что такое расстояние я не могу себе позволить

просто надо понять причину, если у тебя и на 2-3 метрах будет тоже самое а возможно даже и дальше это уже совсем другая история

TrueMuMa
Yden:

просто надо понять причину, если у тебя и на 2-3 метрах будет тоже самое а возможно даже и дальше это уже совсем другая история

В целом причина ясна: наводки на приемную антенну от VTX. Опытным путем выяснил, что здесь очень сильно влияет расположение антенны, расположение приемника не влияет никак. Я заметил, что при расположении приемной антенны параллельно антенне VTX, даже в 3 см друг от друга, помех практически нет и уровень сигнала почти не отличается от того, когда передатчик выключен. Главное, чтобы ровно все 17 см неэкранированной части антенны располагались параллельно антенне VTX. На днях продолжу тесты, попробую дипольную антенну и напишу результаты.

Панкратов_Сергей
TrueMuMa:

Я заметил, что при расположении приемной антенны параллельно антенне VTX, даже в 3 см друг от друга, помех практически нет и уровень сигнала почти не отличается от того, когда передатчик выключен.

Параллельно? Не перпендикулярно?

TrueMuMa
Панкратов_Сергей:

Параллельно? Не перпендикулярно?

Именно, антенна перпендикулярна земле и, соответственно, параллельна видеоантенне. При таком расположении приемный сигнал намного лучше. На видео, антенна лежит почти перпендикулярно видеоантенне, я специально так расположил антенны, чтобы лучше было видно эффект. Когда стояла, сигнал почти не пропадал.

Панкратов_Сергей

Все в кучу свалили.
Вы положение антенны на пульте меняете при смене положения на борту?

TrueMuMa

Почему нет? Я сравниваю приемный сигнал при включенном и выключенном видеопередатчике. Если он выключен, сигнал при любом положении антенны примерно одинаковый.

Панкратов_Сергей

Судя по всему гадит не сигнал с антенны видеолинка, а наводка от проводов питания на приемную антенну LRC.
Какой то бек га-но гонит, либо какой в передатчике, либо тот с которого идет на передатчик.

TrueMuMa
Панкратов_Сергей:

Судя по всему гадит не сигнал с антенны видеолинка, а наводка от проводов питания на приемную антенну LRC.
Какой то бек га-но гонит, либо какой в передатчике, либо тот с которого идет на передатчик.

Попробую поиграться с расположением видеопередатчика по отношению к видеоантенне. Если проблема в этом, сигнал должен пропадать если располагать антенну рядом с проводами питания VTX.

Yden;

ну да по этому я ему и посоветовал проверить включением видео в 2-х метрах отдельно от коптера вообще

Проверю, отпишусь.

Yden

ну да по этому я ему и посоветовал проверить включением видео в 2-х метрах отдельно от коптера вообще

AlexOrlo

А камера у вас включается вместе с видео передатчиком? Просто именно камеры и автопилоты фонят в диапазоне 433Мгц, но чтоб видео так срало…
Как кстати ГПС приёмник реагирует?

TrueMuMa
AlexOrlo:

А камера у вас включается вместе с видео передатчиком? Просто именно камеры и автопилоты фонят в диапазоне 433Мгц, но чтоб видео так срало…
Как кстати ГПС приёмник реагирует?

Пробовал включать видеопередатчик без камеры, на результат не повлияло. GPS не установлен, проверить не могу.

Было бы неплохо, если еще кто-нибудь из немногочисленных владельцев DALRC QUHF проверил данный эффект со своим видео. Возможно что-то не так у меня.

AlexOrlo

Что то помимо видео передатчика питается от видео акка? Полётный контроллер от чего запитан?