Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Yden

у него вообще все системы хрень по сравнению с его мега творением

TrueMuMa

Снял видео по проблеме. Пока видеопередатчик не включен - сигнал хороший, как только его включаю - связь резко пропадает. Расстояние примерно 1 километр. Сигнал мерил по RSSI вольтметром, для наглядности. С включенным VTX более-менее устойчивая связь на расстоянии примерно метров 700. Без него било почти на 2 км при 300 мВт на передатчике DALRC (питал от 2S).

P.S. Разноска приемника и видеопередатчика даже на 50 см никак не влияет на качество принимаемого сигнала.

www.youtube.com/watch?v=lL-dayOXqXA

X3_Shim
TrueMuMa:

Разноска приемника и видеопередатчика даже на 50 см никак не влияет на качество принимаемого сигнала.

Я бы для начала разделил питание у приемника и передатчика.

TrueMuMa
X3_Shim:

Я бы для начала разделил питание у приемника и передатчика.

Да я это пробовал, в самом начале про это писал. Запитывал приёмник от акка 1S. Тоже совсем не помогло.

Yden

попробуй видеопердатчик включить не на коптере а в 2-3 метрах от него и посмотри будет лучшее вообще или нет найди расстояние при котором связь не будет пропадать, можно попробовать припаять нормальную антенку ещё, ну а если совсем ничего, делать полосовой фильтр для приёмника, так же поиграйся каналми на видео возможно на других каналах будет не всё так плохо

kostya-tin

кстати, а что это за ЛРСка такая? Интересует на основе чего сделана? Или это еще одна вариация OpenLRS?

Plohish

полистай пару страниц, наступит прояснение…

kostya-tin

прояснения не наступило. инетересует железо. в приемнике рассмотрел вроди как si4432, а что в передатчике такое установленно, что аж на 1.5Вт жарит?

TrueMuMa
Yden:

попробуй видеопердатчик включить не на коптере а в 2-3 метрах от него и посмотри будет лучшее вообще или нет найди расстояние при котором связь не будет пропадать, можно попробовать припаять нормальную антенку ещё, ну а если совсем ничего, делать полосовой фильтр для приёмника, так же поиграйся каналми на видео возможно на других каналах будет не всё так плохо

В 2-3 метрах включать видео не пробовал, возможно и будет получше, но понятно что такое расстояние я не могу себе позволить, надо решать как-то по-другому. Буду пробовать использовать диполь на приеме. Полосовой фильтр скорее всего решил бы данную проблему.
Смена каналов видеопередатчика и бинд приемника при включенном видео так же не дают никаких других результатов.

kostya-tin:

кстати, а что это за ЛРСка такая? Интересует на основе чего сделана? Или это еще одна вариация OpenLRS?

DALRC QUHF 433. В передатчике стоит модуль SI4432. В принципе к передатчику у меня претензий нет, нормально работает, а вот приемник…

kostya-tin:

прояснения не наступило. инетересует железо. в приемнике рассмотрел вроди как si4432, а что в передатчике такое установленно, что аж на 1.5Вт жарит?

Тот же самый, только на него 9в подают вместо 5. И 1,5 вт там все равно не получается, будет меньше. Я не вижу смыла греть модуль ради лишних 100-200 мвт, 1 вт вполне достаточно, для небольших расстояний конечно. Если решить проблему с приемником, я думаю в пределах 5 км точно будет нормально работать.

Alex135
TrueMuMa:

Тот же самый, только на него 9в подают вместо 5. И 1,5 вт

Если не врут то там максимум 3.6, там что то другое в передатчике.

TrueMuMa
Alex135:

Если не врут то там максимум 3.6, там что то другое в передатчике.

Эксперт на другом форуме говорил, что модуль 5-вольтовый. Вот ссылка на Али (не реклама).

kostya-tin

ааа, так это его мощный брат. там усилитель стоит. обычный SI4432 у меня за пару секунд сгорел от 5 вольт

Yden
TrueMuMa:

В 2-3 метрах включать видео не пробовал, возможно и будет получше, но понятно что такое расстояние я не могу себе позволить

просто надо понять причину, если у тебя и на 2-3 метрах будет тоже самое а возможно даже и дальше это уже совсем другая история

TrueMuMa
Yden:

просто надо понять причину, если у тебя и на 2-3 метрах будет тоже самое а возможно даже и дальше это уже совсем другая история

В целом причина ясна: наводки на приемную антенну от VTX. Опытным путем выяснил, что здесь очень сильно влияет расположение антенны, расположение приемника не влияет никак. Я заметил, что при расположении приемной антенны параллельно антенне VTX, даже в 3 см друг от друга, помех практически нет и уровень сигнала почти не отличается от того, когда передатчик выключен. Главное, чтобы ровно все 17 см неэкранированной части антенны располагались параллельно антенне VTX. На днях продолжу тесты, попробую дипольную антенну и напишу результаты.

Панкратов_Сергей
TrueMuMa:

Я заметил, что при расположении приемной антенны параллельно антенне VTX, даже в 3 см друг от друга, помех практически нет и уровень сигнала почти не отличается от того, когда передатчик выключен.

Параллельно? Не перпендикулярно?

TrueMuMa
Панкратов_Сергей:

Параллельно? Не перпендикулярно?

Именно, антенна перпендикулярна земле и, соответственно, параллельна видеоантенне. При таком расположении приемный сигнал намного лучше. На видео, антенна лежит почти перпендикулярно видеоантенне, я специально так расположил антенны, чтобы лучше было видно эффект. Когда стояла, сигнал почти не пропадал.

Панкратов_Сергей

Все в кучу свалили.
Вы положение антенны на пульте меняете при смене положения на борту?

TrueMuMa

Почему нет? Я сравниваю приемный сигнал при включенном и выключенном видеопередатчике. Если он выключен, сигнал при любом положении антенны примерно одинаковый.

Панкратов_Сергей

Судя по всему гадит не сигнал с антенны видеолинка, а наводка от проводов питания на приемную антенну LRC.
Какой то бек га-но гонит, либо какой в передатчике, либо тот с которого идет на передатчик.