Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

AlexOrlo

А камера у вас включается вместе с видео передатчиком? Просто именно камеры и автопилоты фонят в диапазоне 433Мгц, но чтоб видео так срало…
Как кстати ГПС приёмник реагирует?

TrueMuMa
AlexOrlo:

А камера у вас включается вместе с видео передатчиком? Просто именно камеры и автопилоты фонят в диапазоне 433Мгц, но чтоб видео так срало…
Как кстати ГПС приёмник реагирует?

Пробовал включать видеопередатчик без камеры, на результат не повлияло. GPS не установлен, проверить не могу.

Было бы неплохо, если еще кто-нибудь из немногочисленных владельцев DALRC QUHF проверил данный эффект со своим видео. Возможно что-то не так у меня.

AlexOrlo

Что то помимо видео передатчика питается от видео акка? Полётный контроллер от чего запитан?

TrueMuMa
AlexOrlo:

Что то помимо видео передатчика питается от видео акка? Полётный контроллер от чего запитан?

Все питается, и ПК и видео и приемник. Пробовал питать приемник отдельно, но это не помогало.

AlexOrlo

Нужно запитать сейчас передатчик от отдельного акка, видео передатчик от отдельного акка, таким образом, что бы ничего больше не работало.
У меня приёмник лрс так же дурковал. Оказалось, что на него наводил автопилот и совсем немного камера. При этом на видео 1.2 ему было фиолетово, от слова совсем. У вас же видео вообще 5.8. Чудес не бывает.

TrueMuMa

Очередной тест. Расположил антенну приемника над клевером видео, в “мертвой зоне”. Как я и ожидал, в этом положении с сигналом все стало в порядке. Когда располагаю антенну рядом с видео антенной - сигнал глушится. Результат говорит сам за себя. Питание тут совсем не причем. Нужно ставить LPF-фильтр на 500 мгц и выше, на вход антенны приемника. Лучше бы на этом не экономили, и поставили его сразу, было бы дороже на 5-7 баксов.

www.youtube.com/watch?v=rRuvQYbF3TE

P.S. Добавлю еще, что при дальности в 2,5 км (без видеопередатчика), сигнал едва ловится на мощности 1,5 вт. Это на земле конечно, в воздухе получше будет, может 4-5 км. В целом, я разочарован этой LRS, расчитывал на 10-15 км. Из плюсов: легко подключается и настраивается, из минусов: совсем нет помехозащиты, малая дальность действия. Нужно дорабатывать приемник и антенны. Впрочем, мне как новичку это только на пользу 😃

TrueMuMa
Панкратов_Сергей:

Не слушаете вы людей.

Надеялся на лучшее 😃 Буду дорабатывать, может ее полетаю далеко)

Yden
TrueMuMa:

Это на земле конечно, в воздухе получше будет, может 4-5 км

в воздухе и 15 может быть с чего вы взяли цифру 4-5 ?

TrueMuMa
Yden:

в воздухе и 15 может быть с чего вы взяли цифру 4-5 ?

Может и 15, я взял эту примерную цифру из дальности своего Р/У 2,4 Ггц. На земле дальность была раза в 2 меньше чем в воздухе. Буду только рад если будет 15 😃

Yden

ну тут соотношение будет больше частота же сильно ниже

1 month later
frost7351

Всем доброго дня. Полгода осваиваю пилотаж, верхнеплан, биплан, корвалис, edge 540. И вот что-то меня потянуло попробовать ФПВ. Замерил дальность своей аппы Flysky i6 по земле - и расстроился - всего 300м. Прикинул, что для полетов в удовольствие мне в моем районе нужна дальность 3-4км. Возможно ли это с помощью бустеров/lrs/антенн на моей аппе или в бюджет закладывать покупку другой - более продвинутой? Какой?

Yden

Lrs лучший вариант, бустер тоже сработает

jeka101
frost7351:

Прикинул, что для полетов в удовольствие мне в моем районе нужна дальность 3-4км. Возможно ли это с помощью бустеров/lrs/антенн на моей аппе или в бюджет закладывать покупку другой - более продвинутой? Какой?

Я пользуюсь самой бюджетной аппой за 2000т.р. + бустер(2Вт), частота 2.4, обычная антенна(не направленная), был полет на 3.2 км, не одного фейлсейфа. Моя аппа по прямой видимости, то-есть в верх, била максимум 600м(проверял). Дальность с бустером специально не замерял…

frost7351

О, это добрая весть. Спасибо. Пойду по пути lrs. Как понять что она совместима с моей аппой?

AlexOrlo

Любую аппаратуру можно подключить к любой ЛРС, главное найти СППМ на вашем пульте. А он есть 100%…
Так же можно попытаться найти приемник к вашей аппаратуре с таким выходом.
Тогда получится типа выносной ретронслятор (последний вариант предпочтительней)

hotspb
Панкратов_Сергей:

Не слушаете вы людей.

лучше бы человеку спасибо сказать! )) я тут тоже на али слюну было пустил на этот далрц, глядь, а в сети ничего и нет… только родной рцдизайн пестрит на русском )

по земле да, дальность будет меньше на много. (попытался перевести эту фразу на аглицкий и понял, почему нас не понимают за бугром))))

хотя, задумка была хорошая… 16 каналов… мне 10 уже как то и не хватает…

TrueMuMa

hotspb, километров на 5 на dalrc с фильтром на 433 МГц и диполькой на приеме вы улетите, но дальше уже навряд ли. Это при использовании видеопередатчика 5.8ГГц. Скоро попробую с видео 1.2, может не так сильно на приемник Dalrc влиять будет.

leesicin

Денис, на какой мощности на 5 км можно улететь? 16 каналов вам удалось получить (sbus или PPM)?

TrueMuMa

Летал на 1 Вт, на 1.8 км, rssi было 75-80%. Видеопередатчик 5.8 на 600mW. 5 км приблизительно прикинул, могу ошибаться, проверить пока неначем такое расстояние. Вообще пробовал переключать 300 mW и 1000mW - разницы особой не заметил. Хотя если приблизить антенну передатчика например к включенной звуковой колонке, при переключении мощности на 1 вт шум заметно усиливается.