Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Expert
fmkit:

сегодня тестил китайский ресивер,

на ихнем сайте забыли положить линки на pdf
может я не там ищу?

И что использовалось в качестве передатчика?

fmkit

www.e-madeinchn.com/RM1FM.pdf

передатчик сделал на CC1070 +BFG198 усилитель, получается примерно 100мВатт от 4в ли-по
правда PLL немного шумный и сервы слегка дрожат, надо будет наити подходяший ПАВ резонатор или кристал
передатчик помешается внутри Нунчак, вот немного старая фотка, такая карманная штучка обеспечивает уверенную связь на несколько км

михалыч2

установил вчера свою систему видеопередатчик и приёмник на самолёт. мощность видеопередатчика 3.5ватта, мощность радиоуправления около 5 ватт. расстояние на самолёте между антенной видеопередатчика и антенной приёмника Р/У 30см., на этом расстоянии процессор в приёмнике тупеет 😃 поэтому буду одевать на все провода от серв кольца ферритовые+ возможно буду экранировать внутренности машинок и приёмник. И антенну от приёмника буду уносить в самый хвост самолёта потому что сигнал с передатчика может индуцировася по приёмной антенне и тоже наводки будут.

baychi
михалыч2:

мощность радиоуправления около 5 ватт.

Что за РУ у Вас?

wws
baychi:

Что за РУ у Вас?

Скорей всего это Гренландская модель, сделана специальна, чтоб зимой руки не мерзли 😅

fmkit

@ михалыч2:

нудачно у вас получился разнос частот видео и 800мгц РУ
На борту самолета и на земле придется решать одну и туже проблему.

также АМ не так устоичива к помехам если сравненивать с ФМ
Обычно приемники(видео или РУ) работают лучше если вход отфилтьрован,
у меня все проблемы приема решаются подходяшими фильтрами
ферритами и фольгой не пользуюсь вообше.

михалыч2

посмотрите в дневник, я там пофоткал и видеопередатчик и радиоуправление. радиоуправление полностью самодельное, руки греть не будет, потому что у меня антенна с магнитным основанием крепится на крышу машины и длинна кабеля 3.5метра. фильтры… а вы используете самодельные или покупные? хотя я их в продаже вообще не встречал а на 868мгц тем более

baychi
михалыч2:

посмотрите в дневник, я там пофоткал и видеопередатчик и радиоуправление. радиоуправление полностью самодельное,

Любопытно.
Там написано: частота видео - 1000 МГц, - что за диапазон Вы реально используете? Из стандартных - мне в этом районе известны лишь 900 МГц и 1.2 ГГц.
Так как РУ на 868 МГц, фильтры приемника должны быть весьма узкополсными и с хорошим подавлением. Что за фильтры Вы использовали?
На фото показаны отдельные платы. На модели они в таком-же виде стоят или в экранах?
Какой способ модуляции и кодирования использован в РУ?

михалыч2

ну поскольку приёмник у меня работает в диаппазоне 950-1200мгц я выбрал частоту 999мгц 😃 эта частота далеко от мобильных телефонов и максимальная частота измерения частотомера 999.9мгц (потом экрана не хватает) и антенны от мобил подходят.
фильтры я никакие не ставил (на приёмнике только родной Г-контур стоит) на модели я их заэкранировал. модуляция на Р/У АМ (мог бы сделать и частотную но что то лень было 😦 там схема чуть другая)

baychi
михалыч2:

поскольку приёмник у меня работает в диаппазоне 950-1200мгц я выбрал частоту 999мгц…
фильтры я никакие не ставил (на приёмнике только родной Г-контур стоит) на модели я их заэкранировал. модуляция на Р/У АМ

Круто! И как далеко с такими исходными данными Вы собирались улететь? 😃
Разнос приемника и видеопередатчика на модели, боюсь, Вам мало чем поможет…

михалыч2

хм, тода придётся переделывать Р/У под ЧМ 😦 ну что ж , зато с пользой

baychi
михалыч2:

хм, тода придётся переделывать Р/У под ЧМ

ЧМ, конечно, тоже не помешает (а заодно FSS, частотные прыжки и другое помехозащищенное кодирование). Но в первую очередь, по моему, нужно ранести частоты РУ и видео.

sinka134

Хочу попробовать у своего спектрума dx7 вынести весь радиоблок (плата с ВЧ блоком и кнопкой понижения мощности) наружу для крепления на штативе:

  1. Увеличенная дальность
  2. Возможность управлять из авто, зимой защита от холода, летом - от комаров.
    Там 6+3 провода. Интересно, если пустить ленту 9-жильную метров на 3-4 не будет искажения сигнала до ВЧ блока?
milancrash
sinka134:

Хочу попробовать у своего спектрума dx7 вынести весь радиоблок (плата с ВЧ блоком и кнопкой понижения мощности) наружу для крепления на штативе:

  1. Увеличенная дальность
  2. Возможность управлять из авто, зимой защита от холода, летом - от комаров.
    Там 6+3 провода. Интересно, если пустить ленту 9-жильную метров на 3-4 не будет искажения сигнала до ВЧ блока?

Будет но незначительная

wws

А может лучше тогда пускать не 9, а 18 жил, где каждая вторая будет массой?

slides

я считаю нужен внешний экран…

PigTail

Проще купить внешний модуль и пускать на него ППМ с тренерского разъема, цена вопроса 40 баксов, опять таки передатчик курочить не надо, да и вообще любой передатчик тогда можно использовать… Кстати Вы понаблюдайте что там с сигналами в этих 9 проводках, а то мож при высоких частотах ваша затея может не удаться.

Хвост_Слона

+1
А штатный модуль от DX7 наверняка по быстрому SPI управляется (это шина передачи данных такая), может уже и с кабелем 0,5 метра не работать. Там не экран на провод нужен, а очень низкая емкость шлейфа.

slides
PigTail:

Проще купить внешний модуль и пускать на него ППМ с тренерского разъема, цена вопроса 40 баксов, опять таки передатчик курочить не надо, да и вообще любой передатчик тогда можно использовать… Кстати Вы понаблюдайте что там с сигналами в этих 9 проводках, а то мож при высоких частотах ваша затея может не удаться.

тоже хотел предложить такой вариант, но помоему 40 баксов это Вы загнули. Внешний модуль как я понял стоит от 150 баков. Хотя можно поискать БУ