Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

baychi
михалыч2:

мощность радиоуправления около 5 ватт.

Что за РУ у Вас?

wws
baychi:

Что за РУ у Вас?

Скорей всего это Гренландская модель, сделана специальна, чтоб зимой руки не мерзли 😅

fmkit

@ михалыч2:

нудачно у вас получился разнос частот видео и 800мгц РУ
На борту самолета и на земле придется решать одну и туже проблему.

также АМ не так устоичива к помехам если сравненивать с ФМ
Обычно приемники(видео или РУ) работают лучше если вход отфилтьрован,
у меня все проблемы приема решаются подходяшими фильтрами
ферритами и фольгой не пользуюсь вообше.

михалыч2

посмотрите в дневник, я там пофоткал и видеопередатчик и радиоуправление. радиоуправление полностью самодельное, руки греть не будет, потому что у меня антенна с магнитным основанием крепится на крышу машины и длинна кабеля 3.5метра. фильтры… а вы используете самодельные или покупные? хотя я их в продаже вообще не встречал а на 868мгц тем более

baychi
михалыч2:

посмотрите в дневник, я там пофоткал и видеопередатчик и радиоуправление. радиоуправление полностью самодельное,

Любопытно.
Там написано: частота видео - 1000 МГц, - что за диапазон Вы реально используете? Из стандартных - мне в этом районе известны лишь 900 МГц и 1.2 ГГц.
Так как РУ на 868 МГц, фильтры приемника должны быть весьма узкополсными и с хорошим подавлением. Что за фильтры Вы использовали?
На фото показаны отдельные платы. На модели они в таком-же виде стоят или в экранах?
Какой способ модуляции и кодирования использован в РУ?

михалыч2

ну поскольку приёмник у меня работает в диаппазоне 950-1200мгц я выбрал частоту 999мгц 😃 эта частота далеко от мобильных телефонов и максимальная частота измерения частотомера 999.9мгц (потом экрана не хватает) и антенны от мобил подходят.
фильтры я никакие не ставил (на приёмнике только родной Г-контур стоит) на модели я их заэкранировал. модуляция на Р/У АМ (мог бы сделать и частотную но что то лень было 😦 там схема чуть другая)

baychi
михалыч2:

поскольку приёмник у меня работает в диаппазоне 950-1200мгц я выбрал частоту 999мгц…
фильтры я никакие не ставил (на приёмнике только родной Г-контур стоит) на модели я их заэкранировал. модуляция на Р/У АМ

Круто! И как далеко с такими исходными данными Вы собирались улететь? 😃
Разнос приемника и видеопередатчика на модели, боюсь, Вам мало чем поможет…

михалыч2

хм, тода придётся переделывать Р/У под ЧМ 😦 ну что ж , зато с пользой

baychi
михалыч2:

хм, тода придётся переделывать Р/У под ЧМ

ЧМ, конечно, тоже не помешает (а заодно FSS, частотные прыжки и другое помехозащищенное кодирование). Но в первую очередь, по моему, нужно ранести частоты РУ и видео.

sinka134

Хочу попробовать у своего спектрума dx7 вынести весь радиоблок (плата с ВЧ блоком и кнопкой понижения мощности) наружу для крепления на штативе:

  1. Увеличенная дальность
  2. Возможность управлять из авто, зимой защита от холода, летом - от комаров.
    Там 6+3 провода. Интересно, если пустить ленту 9-жильную метров на 3-4 не будет искажения сигнала до ВЧ блока?
milancrash
sinka134:

Хочу попробовать у своего спектрума dx7 вынести весь радиоблок (плата с ВЧ блоком и кнопкой понижения мощности) наружу для крепления на штативе:

  1. Увеличенная дальность
  2. Возможность управлять из авто, зимой защита от холода, летом - от комаров.
    Там 6+3 провода. Интересно, если пустить ленту 9-жильную метров на 3-4 не будет искажения сигнала до ВЧ блока?

Будет но незначительная

wws

А может лучше тогда пускать не 9, а 18 жил, где каждая вторая будет массой?

slides

я считаю нужен внешний экран…

PigTail

Проще купить внешний модуль и пускать на него ППМ с тренерского разъема, цена вопроса 40 баксов, опять таки передатчик курочить не надо, да и вообще любой передатчик тогда можно использовать… Кстати Вы понаблюдайте что там с сигналами в этих 9 проводках, а то мож при высоких частотах ваша затея может не удаться.

Хвост_Слона

+1
А штатный модуль от DX7 наверняка по быстрому SPI управляется (это шина передачи данных такая), может уже и с кабелем 0,5 метра не работать. Там не экран на провод нужен, а очень низкая емкость шлейфа.

slides
PigTail:

Проще купить внешний модуль и пускать на него ППМ с тренерского разъема, цена вопроса 40 баксов, опять таки передатчик курочить не надо, да и вообще любой передатчик тогда можно использовать… Кстати Вы понаблюдайте что там с сигналами в этих 9 проводках, а то мож при высоких частотах ваша затея может не удаться.

тоже хотел предложить такой вариант, но помоему 40 баксов это Вы загнули. Внешний модуль как я понял стоит от 150 баков. Хотя можно поискать БУ

sinka134
PigTail:

Кстати Вы понаблюдайте что там с сигналами в этих 9 проводках, а то мож при высоких частотах ваша затея может не удаться.

Да, посмотрел, максимум намерял 2кГц… Интересно что это за проводки… Среди группы из трех - 2 питяния и 1 какой-то сигнальный - желтый (там 410 Гц). А вот эта группа из 6-ти - загадка… 😃

zat

А не подскажет ли кто-нить по поводу объема “трафика” между видеокамерой и АП ?

Как бы по моим подсчетам, если камера имеет разрешение около 400 твл, объем данных от камеры до приемника должен составлять порядка 5 Мбит/с для ч/б изображения ( это если перевести в цифру), с учет градаций серого, чуть больше.
Так ли это ? Или я где-то ошибаюсь?

K_Viktor

Вопросик появился по системе Шеррера (www.webx.dk/rc/uhf-link3/uhf-link3.htm).
На сайте утверждается - " system uses a complex wide band multi frequency hopping (FHSS)".
Такие системы по определению должны использовать двухсторонний обмен данными.
Вопрос: как тогда может работать его система при использовании усилителя, который продает он же? www.webx.dk/rc/uhf-link3/pa7w.htm
Усилитель не имеет антенного коммутатора (на сайте есть фото платы), соответственно - наземный передатчик не может слышать сигнал с приемника, итог - скачки по частоте невозможны.

zat
K_Viktor:

Вопросик появился по системе Шеррера (www.webx.dk/rc/uhf-link3/uhf-link3.htm).
На сайте утверждается - " system uses a complex wide band multi frequency hopping (FHSS)".
Такие системы по определению должны использовать двухсторонний обмен данными.
Вопрос: как тогда может работать его система при использовании усилителя, который продает он же? www.webx.dk/rc/uhf-link3/pa7w.htm
Усилитель не имеет антенного коммутатора (на сайте есть фото платы), соответственно - наземный передатчик не может слышать сигнал с приемника, итог - скачки по частоте невозможны.

Ща пороюсь, интересно даже. Но а почему мультихопу надо именно обратная связь ?
По идее, в упрощенном варианте выглядит так (могу ошибаться, поправьте):
Передатчик начинает вещать на одном из скажем 80 каналов. Передав пакет данных, он сообщает приемнику на какой частоте он будет передавать следующую порцию данных(случайная выборка). Приемник получает данные и делает соответственно “перепрыжку” на следующий канал. И ему не надо ничего говорить в ответ. А усилитель, он же просто делает усиление в широком диапазоне, и не анализирует, что там передается внутри. Он просто усиливает сигнал определенной ширины. Все должно работать.