Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Хвост_Слона
baychi:

А 868 МГц, строго говоря, не выделен под РУ моделями, и безлицензионная мощность там, насколько я помню ограничена 10 мВт.

Но и 2.4 под радиоуправление в России тоже не выделено, а на 868 некоторым применениям (лень рытся каким конкретно) до 2 Вт. Что там, что там полузаконно.

baychi:

Кстати, почему 868? Возможно, 433 МГц был бы не хуже.

На 433 жуткий уровень помех в больших городах, спектры я приводил. Да и линейный размер антенн поменьше.

baychi:

Лучше CRC16.

Спасибо. Исправим.

baychi:
  1. Каков вес приемного модуля в полном варианте?

До полного варианта еще далеко 😃

baychi:
  1. Алгоритм приемника надеюсь предусматривает режим FailSafe с индивидуальной настройкой на каждом канале?

FailSafe обязательно, относительно индивидуальной настройки - а как это?

baychi:
  1. Кроме передачи по обратному каналу, есть ли возможность вывода сигналов RSSI и счетчика битых пакетов наружу?

Да, сейчас два RSSI (локальный и удаленный - принятый по телеметрии) и счетчик ошибок поканально выводятся наружу, но в окончательном варианте надо оставлять только звуковые предупреждения по неким порогам RSSI и по общему к-ву ошибок.

baychi:
  1. Какова планируется цена подобной системы?

Надеюсь значительно ниже немцев. А там как получится.

slides

Но и 2.4 под радиоуправление в России тоже не выделено, а на 868 некоторым применениям (лень рытся каким конкретно) до 2 Вт. Что там, что там полузаконно.

А у нас все, что для людей - то противозаконно

На 433 жуткий уровень помех в больших городах, спектры я приводил. Да и линейный размер антенн поменьше.

Ну это же не значит, что связь будет идти в одном канале, например, вызванный вчера ажиотаж относительно FHSS актуален. И насчет помех - я помню там четырехдневные накопительные спектрограммы имели место, погоняйте 800-900 мГц, думаю не меньше будет ! Да и летать в городе стремно как-то…

FailSafe обязательно, относительно индивидуальной настройки - а как это?

А это для каждого канала раздельно, я так понял

Да, сейчас два RSSI (локальный и удаленный - принятый по телеметрии) и счетчик ошибок поканально выводятся наружу, но в окончательном варианте надо оставлять только звуковые предупреждения по неким порогам RSSI и по общему к-ву ошибок.

Круто ! То что Байчи прописал !

Надеюсь значительно ниже немцев. А там как получится.

**А кто такие немцы ? Ну не в убыток и не за идею же работать будете, минимум 100% прибыли надо запускать, не уверен, что меньшее принесет коммерческую выгоду в первое время, даже если проект доживет до хорошего финала и начнет раскручиваться. Народ больше любит снижения цен, а не увеличения !**😎

Хвост_Слона
slides:

Ну это же не значит, что связь будет идти в одном канале, например, вызванный вчера ажиотаж относительно FHSS актуален.

Конечно не на одном, у меня честный ППРЧ по 10 частотам (30 скачков в секунду), максимально возможная полоса 25 Мгц.

slides

Ура ! Самое оно, за одну секунду. 20-50 скачков в секунду должно дать несгибаемый линк ! ИМХО !

Djmork
slides:

Ура ! Самое оно, за одну секунду. 20-50 скачков в секунду должно дать несгибаемый линк ! ИМХО !

Это вы про слоновий или про томовский?

slides

Я за идею, какая разница чье исполнение ? Томас уже сделал, Слон в процессе. Тут два варианта или уже летать или еще ждать. Неизвестно сколько…

baychi
Хвост_Слона:

FailSafe обязательно, относительно индивидуальной настройки - а как это?

Как обычно, на многоканалках. Независимые настройки состояния FailSafe для каждого канала приемника. А так-же возможность сохранять последнее состояние.

slides:

Да, сейчас два RSSI (локальный и удаленный - принятый по телеметрии) и счетчик ошибок поканально выводятся наружу, но в окончательном варианте надо оставлять только звуковые предупреждения по неким порогам RSSI и по общему к-ву ошибок

Хорошо, что есть. Про выходы я спрашивал для случая, когда в качестве обратного канала испльзуется FPV картинка. Звук, впрочем, тоже пригодится.

slides

Итого, сегодня наш Фома-неверующий проверил на спектрометре аппу Тома. И о чудо ! Она прыгает, правда не так лихо как мне показалось, оставляя в “заборе” спектра дыры каналов, как расческа с выломанными зубами. Полагаю, что прыжки происходят очень быстро в “кластере” каналов, иногда (раз в секунду-две) перебираясь в другой кластер каналов. Но все равно оказалось, что остались незанятые участки спектра
то есть вот так (простите за убогий рисунок)

baychi

Насчет цифры 436 МГц уверен? Свободный диапазон 433.05- 434.80 МГц. Дальше - могут пресекать. 😃

slides

Уверен, кто будет пресекать ? Службы ?

K_Viktor

Итого, сегодня наш Фома-неверующий проверил на спектрометре аппу Тома. И о чудо ! Она прыгает, правда не так лихо как мне показалось,

Собственно, ожидания и не оправдались 😦 Прыгает, факт - но, честно говоря - я рассчитывал увидеть там полноценный шумоподобный сигнал… Кстати, не в такой уж широкой полосе скачет. Те же Maxstream’ы под 10 мегов полосу юзают.

Свободный диапазон 433.05- 434.80 МГц. Дальше - могут пресекать

420-450mhz вне сетки 12.5khz, 7вт, 8шт систем в эксплуатации - пока полет нормальный 😃

zat

Работа с превышением мощности в рамках отведенного диапазона, не допускается, но и не так уж сильно наказывается.
Мощность передающего устройства ограничивается для того, чтобы при большой кучности таких устройств в одном месте, был шанс совместной работы без существенных помех от такого соседства. Для каждого диапазона проводятся тесты в городских и не городских условий работы и исходя из загруженности, условий распространений волн, зашумленности и т.д… принимается решение о допустимой мощности. Скажем для 433 МГц это 10 мВт, а для 860-900, это уже 100 мВт.
Если рядом работает передатчик на 20 Вт с направленной антеной, то помех особо в диапазоне и не будет, просто никто не займет эту частоту, если будет находиться на луче передачи.
Большинство антенн в охранных и радиоуправляемых системах - всенаправленные, с круговым диапазоном вещания. Вот поэтому и ограничение. Дабы всем хватило место, надо соблюдать правила.
У радиолюбителей есть выделенные диапазоны, скажем 14 МГц (20м). Радиостанциям 3-й категории разрешено работать на 10Вт, 2-й, на 100, а вот 1-й на 200Вт. А в реале, у большинства, кто имеет направленные антены и качественное оборудование до 1кВт. Но они не мешают никому, но если они работают лучем, то уже никто не войдет, занято 😃.
А по поводу служб… если это не частоты спецслужб, и не работа в 30-50км от границы РФ, то и ловить нет смысла. Каждый случай проблем, помех и т.д. рассматривается по заявке в Россвязьнадзор. А дальше уже выясняют, что и кто там глушит весь район. Без заявки от “потерпевших” ничего и не будет. Есть профилактические рейды… Но они могут выявить только передающие устройства с круговой диаграммой передачи. Ставьте направленную антену и работайте, не парьтесь.

PigTail
slides:

тоже хотел предложить такой вариант, но помоему 40 баксов это Вы загнули. Внешний модуль как я понял стоит от 150 баков. Хотя можно поискать БУ

Не выдумывайте, Футабий 40 баксов, подключается элементарно к томуже Спектруму, JRовский 110, но с семиканальным примеником, т.е. теже 40 баксов. www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWCATS&…

Dareck
zat:

Ставьте направленную антену и работайте, не парьтесь.

А если рассудить кто тебя, меня, его будет в поле проверять с какой мощьностью вещает передатчик Р/У. К кому нибуть подходили в поле дятьки с пеленгаторами, и задавали вопросы по поводу мощности?😒

Vad64
zat:

Радиостанциям 3-й категории разрешено работать на 10Вт, 2-й, на 100, а вот 1-й на 200Вт.

2-я категория на КВ - 50 Вт. А в УКВ (144, 430 и выше) все категории не более 5 Вт. www.srr.ru/DOCUMENTS/suppl1.php

slides
PigTail:

Не выдумывайте, Футабий 40 баксов, подключается элементарно к томуже Спектруму, JRовский 110, но с семиканальным примеником, т.е. теже 40 баксов. www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWCATS&…


Ну это хорошо, что так цены за последнее время рухнули !😇

zat:

Работа с превышением мощности в рамках отведенного диапазона, не допускается, но и не так уж сильно наказывается…
…Но они могут выявить только передающие устройства с круговой диаграммой передачи. Ставьте направленную антену и работайте, не парьтесь.

Я все-таки воздержусь от направленной, ибо как вариант можно подключить к бустеру и направленную, а на основном блоке иметь всенаправленный штырь. Полагаю, что летать вокруг себя с направленной антенной не очень умная идея… А для полетов далеко и надолго - направленная конечно предпочтительнее…

ЗЫ Красотишша ! Но это угроза нацбезопасности !

vimeo.com/8142201

zat
Vad64:

2-я категория на КВ - 50 Вт. А в УКВ (144, 430 и выше) все категории не более 5 Вт. www.srr.ru/DOCUMENTS/suppl1.php

Да это не столь важно, я просто указал на разброс по мощности.

slides:


Я все-таки воздержусь от направленной, ибо как вариант можно подключить к бустеру и направленную, а на основном блоке иметь всенаправленный штырь. Полагаю, что летать вокруг себя с направленной антенной не очень умная идея… А для полетов далеко и надолго - направленная конечно предпочтительнее…

Ну как бы на “дроне” можно и всенаправленную, ибо это не так важно, если сигнал идет устойчивый. А в клипе, на земле, видать применена направленная антенна канала управления около 14 - 19 Дб. Удивило только хорошее качество картинки, идущее с борта. Какая же там мощность, отдаваемая в антену.😵
На земле вроде обычный штырь был.

Кстати, мощность сигнала, это не та проблема над которой надо запариваться, как мне кажется. По новым правилам, если не ошибусь, НЛО не должны подниматься выше 20м от естественного контура местности. Типа надо летать низенько-низенько. 😁
А в клипе чел улетел на 10км, и ввысь на 1км забрался 😃

slides

Ну дык ты все перепутал, это направленная полутарелка и есть видеоприем, на борту 2.4 ггц 1 ватт, а управление штырек с 7 ваттами…
10 км вперед и 1 км ввысь это то что надо, низэнько так не улетит конечно…

Кстати, вернули мне мои приемнички, вот что порадовало:
www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…

оказались не 300 мватт, а 99,9мватт !!!

www.fpvsystems.com/index.php?main_page=product_inf…

уже получше - вместо заявленных 1000 мватт, получилось около 800

zat
slides:

уже получше - вместо заявленных 1000 мватт, получилось около 800

А не наоборот ? Было 800 стало 1000 ?

slides

да нет не ошибся, просто кпд не 30%, а 80

1 month later
baychi
fmkit:

вот совсем простая самоделка - 1Ватт бустер RMPA2455 впервые воспользовался еше 2года назад, работает хорошо

Насколько хорошо? Удалось замерить разнницу по дальности в одинаковых условиях?

fmkit
baychi:

Насколько хорошо? Удалось замерить разнницу по дальности в одинаковых условиях?

у меня был Blade CX2 который комплектуется пультом LP5DSM (1мВт ?)
когда добавил бустер дальность увеличилась со 100м до 1.5км, испытывалось на 1/18 машинке с 800МГц Видео на борту, доезхал до поворота (конец улицы)

михалыч2

блин вот проблемка получилась у меня, из за мощности видеопередатчика 4 ваттта, на самолёте начинает немного подвисать процессор в приёмнике 😦 мощность понижать не хочется поскольку летать хочу очень далеко, планирую развести антенны подальше и сам приёмник ещё больше заэкранировать, ферритовые кольца намотал везде 😃 кстати повысил мощность на радиоупавлении до 12 ватт (на 868мгц), теперь усилиель потребляет 2.5 ампера при 12 вольтах думаю что мой сигнал ничто е заглушит 😎 , и перепрыгивание по частоте в моём не нужно. на радиоуправление поставил антенну 60см. с магнитным основанием что бы крепить на кышу машины поэтому я буду в безопасности

fmkit

михалыч2, не пробовали перейти с АМ на ЧМ ?