Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

slides
baychi:

PS: Кстати именно этим объясняется относительно быстрое восстановление связи при кратковременной (менее 1-2 сек) помехе и долгим восстановлением (несколько секунд) после более длительного перерыва.

Золотые слова !😈

Lazy
baychi:

И не нужно никакого обратного канала. 😃

Плюс короткие пакеты и алгоритмы корректировки\восстановления ошибок. Всё журчит превосходно.

baychi
Lazy:

Плюс короткие пакеты и алгоритмы корректировки\восстановления ошибок

А там точно есть корректирующие коды? Вы уверены? Проверочная CRC имеется, это безусловно. А вот ECC типа Рида-Соломона или даже Хемминга на радиолинке, когда типичные помехи выбивают не 1-2 а длинные цепочки бит, насколько мне известно, малоэффективны. Да и избытоности самого РУ за счет постоянного повтора пакетов хватает за глаза.

Vad64

В ППРЧ обратная связь в общем случае не нужна. Передавать приемнику следующий рабочий канал - нонсенс, т.к. при потере пакета приемник не будет знать, на каком канале ему принимать следующий пакет и это влечет за собой потерю синхронизации.
Принцип ППРЧ в том, что приемник и передатчик оба знают псевдослучайную последовательность (ПСП) прыжков по частоте. После включения приемник пытается поймать передатчик, и, при успехе, начинает прыгать по частоте синхронно с передатчиком. При потере пакета приемник по таймеру переключается на следующий канал из ПСП и т.д. При успешном приеме приемник синхронизирует свой таймер с передатчиком.
Что касается синхронизации - если частотных каналов немного и ПСП короткая (равна числу каналов), то синхронизация может быть довольно быстрой и “перезагрузка приемника” может быть нефатальной. Приемник может асинхронно слушать случайные доступные каналы, пока не поймает передатчик. Если каналов, скажем, 20, а время пакета 20 мс, то вероятность установления синхронизации в течении 1 сек очень велика. А вот у военных, к примеру, ПСП очень длинные (скрытность) и там вопрос синхронизации - это отдельный разговор (сверхточные часы и т.п). Сколько каналов и какова длина ПСП у Томаса - я не в курсе. Думаю, что каналов немного и что ПСП короткая.

zat
K_Viktor:

Вы не в курсе - там полноценная оптимальная фильтрация псевдослучайной последовательности реализована, или просто переключение каналов по критерию минимального bit error rate?

😃 Ну… ща просто не набрать мне гугл.рф . Но. Давайте расставим точки над i .
Вопрос был таков: может ли работать без обратной связи канал FHSS.
Ответ, может, есть куча вариантов реализации, от односторонней до двусторонней с подтверждением приема пакета данных.
Надежно ли это - надежно.
По наличию ошибок… да, это было бы здорово. Надо читать инфо по конкретной реализации. Но это уже дело не железа, а протокола.

Lazy

А там точно есть корректирующие коды?

Как только что заметил коллега zat - всё зависит от реализации, читай от производителя чипов. В большинстве - есть.

K_Viktor

Не понял, зачем вы хотите глушить именно каналы ? Забить диапазон 432-437 мгц широкополосным шумом и привет

Эффективность не та. Можно взять передатчик, который будет излучать на 1 частоте мощность 10 ватт. А можно эти 10 ватт “размазать” по диапазону. Второй способ менее дальнобойный.

to all

Идея ясна. Вот тут более понятно объяснен принцип:
en.wikipedia.org/…/Frequency-hopping_spread_spectr…
One approach is to have a guarantee that the transmitter will use all the channels in a fixed period of time. The receiver can then find the transmitter by picking a random channel and listening for valid data on that channel.

Такая штука имеет ряд уязвимостей, хотя для авиамоделистов надежность более чем достаточна.
А вообще односторонние системы лучше делать по принципу GPS’а…

baychi
Lazy:

всё зависит от реализации, читай от производителя чипов. В большинстве - есть.

Где бы еще прочитать об этих фирменных реализациях? Кто-нибудь из производителей показывал свои протоколы?

zat
Vad64:

В ППРЧ обратная связь в общем случае не нужна. Передавать приемнику следующий рабочий канал - нонсенс, т.к. при потере пакета приемник не будет знать, на каком канале ему принимать следующий пакет и это влечет за собой потерю синхронизации.

Ну тут я попробую парировать. Можно сделать общий канал для “прослушивания”, эдакий броэдкаст, где будет в режиме мультикаст вещаться номер канала, на котором вещает в данный момент передатчик. Или броэдкаст… как угодно. Но, это выход из положения. В случае сбоя, выключения питания, потери несущей, катастрофы 2012 и т.д. по мультикасту, броэдкасту, можно получить всегда ответ о том где сейчас идет вещение. Это похоже на 911, 112… Думаю понятно.

baychi
zat:

Можно сделать общий канал для “прослушивания”, эдакий броэдкаст, где будет в режиме мультикаст вещаться номер канала, на котором вещает в данный момент передатчик.

Тогда связь будет зависить еще и от некой фиксированной частоты, которую легко заглушить помехой. Это убивает всю суть частотного хопинга. 😃

K_Viktor

Передавать приемнику следующий рабочий канал - нонсенс

Речь не совсем про синхронизацию каналов. Я про смену ПСП в реалтайме и передачу шумовой обстановки на землю для смены сетки частот. Самолет может не слышать базу, но база слышит самолет. Впрочем, все know how своей системы раскрывать тоже не хочется.

baychi
K_Viktor:

Речь не совсем про синхронизацию каналов. Я про смену ПСП в реалтайме и передачу шумовой обстановки на землю для смены сетки частот.

Когда у Вас есть обратная связь - помехоустойчивость можно обогатить множеством приемов, но сам по себе обратный канал слишком дорого обходится, если по сути информация передается в одну сторону, как в РУ моделями.

K_Viktor

обратный канал слишком дорого обходится, если по сути информация передается в одну сторону, как в РУ моделями.

Факт, не спорю. Для моделей смысла в такой штуке нет.

zat
baychi:

Тогда связь будет зависить еще и от некой фиксированной частоты, которую легко заглушить помехой. Это убивает всю суть частотного хопинга. 😃

Я так понимаю, мы не просто хотим сделать связь, а сделать связь которой позавидует МО РФ. По поводу фиксированного канала. Надо просто перестроиться на то, что связь не аналоговая, а цифровая. Я так понимаю, да и сам на этом вырос, что в голове лежат частоты, диапазон, и ширина канала. Так вот. Давайте все это переведем на цифру. И так. На каждокм (!) канале можно сделать броэдкаст.
И помеха на любом канале (даже 79 из 80) не будет проблемой. Т.е. будет ходить некий циркуляр, как и в спутниковой связи на каждом канале. Да, избыточно, но надежно. Но, мы уже отвлеклись.

Vad64
Lazy:

Как только что заметил коллега zat - всё зависит от реализации, читай от производителя чипов. В большинстве - есть.

Владимир, я не знаю, о каких производителях чипов идет речь, но применение корректирующих кодов в данном случае (радиоуправление моделями) - совершенно неоправданно. Пакеты короткие (10-20 байт) и волатильные. так что раздувать пакет корректирующими кодами смысла нет точно.

K_Viktor

будет ходить некий циркуляр, как и в спутниковой связи на каждом канале.

en.wikipedia.org/…/Direct-sequence_spread_spectrum
Собственно, оно и интересно - реализовано ли это в “FHSS” системах типа футабы, Шеррера и т.п, или там просто переключение каналов в определенной последовательности.

zat
Vad64:

Владимир, я не знаю, о каких производителях чипов идет речь, но применение корректирующих кодов в данном случае (радиоуправление моделями) - совершенно неоправданно. Пакеты короткие (10-20 байт) и волатильные. так что раздувать пакет корректирующими кодами смысла нет точно.

Сори, но почему пакеты в 8-20 байт ? У меня , пакеты идут не меньше 150 байт.

baychi
zat:

а сделать связь которой позавидует МО РФ

Не дай Бог! 😃

zat:

Надо просто перестроиться на то, что связь не аналоговая, а цифровая.

Не понял. А сейчас она какая? Мы разве про PPM с АМ модуляцией говорим?

K_Viktor:

там просто переключение каналов в определенной последовательности

Думаю, именно так. Даже размазанных бит типа кодирования Баркера не используют. Нет смысла если все посылки дублируются многократно, по сравненияю с требуемой оперативностью управления.

zat:

пакеты идут не меньше 150 байт

И что в них передается. 128 каналов? 😉

zat
K_Viktor:

будет ходить некий циркуляр, как и в спутниковой связи на каждом канале.

en.wikipedia.org/…/Direct-sequence_spread_spectrum
Собственно, оно и интересно - реализовано ли это в “FHSS” системах типа футабы, Шеррера и т.п, или там просто переключение каналов в определенной последовательности.

😃 Не, ну оно понятно, это уже не дело “гражданских”. Ну мы ща с вами создадим новую “Энигму”. Давате пока в рамках закона- лобзик, ручная пила, наждачка.
Ничего не слышали,не видели, тут валялось 😃)))). Если честно, идей много. Просто если их озвучить, все удивятся, почему лет 20 назад мы их не воплотили. Ответ - у меня небыло паспорта 😃)))))))))))

Lazy
Vad64:

Владимир, я не знаю, о каких производителях чипов идет речь, но применение корректирующих кодов в данном случае (радиоуправление моделями) - совершенно неоправданно.

Совершенно согласен. Только врядли кто то делает чипы специально под Р\У, правда? Берут серийные, с полки.

zat
baychi:

Не дай Бог! 😃

Не понял. А сейчас она какая? Мы разве про PPM с АМ модуляцией говорим?

Думаю, именно так. Даже размазанных бит типа кодирования Баркера не используют. Нет смысла если все посылки дублируются многократно, по сравненияю с требуемой оперативностью управления.

И что в них передается. 128 каналов? 😉

Блин, я ща не выдержу, но сдержусь. Готовлю статью. Ну как бы до Пн я размещу ее. Здесь, в этом разделе. Мне просто не безразлично. Я конечно нуб, но я выскажусь 😃 . Просто я хочу “перевернуть”, или “перестроить” мозг нашего поколения. Я конечно нового не скажу, но хочу высказаться, сори, терпите.

baychi
zat:

Просто я хочу “перевернуть”, или “перестроить” мозг нашего поколения

Ждем в нетерпении…

Хвост_Слона

Вот, наконец гуру собрались. Я уже в другом разделе спрашивал, но видимо там никто не бывает. Посмотрите-покритикуйте плизз систему р/у на предмет правильности изначальных идей. www.1slon.ru/rc24868.htm

А кому ППРЧ нужно/интересно , там и исходники есть, вроде стабильно работает. Синхро после любого перерыва в связи менее чем за секунду ловит (на Спектрумах наелся… блин… 4-10 секунд…)

baychi
Хвост_Слона:

Посмотрите-покритикуйте плизз систему р/у на предмет правильности изначальных идей. www.1slon.ru/rc24868.htm

Интересной показалась и мысль о двух одновременно работающих линках, например 868 мгц и 2,4 ггц.

Да! Два независимых канала в разных диапазонах - это весьма правильно. 2.4 ГГц в крупных городах сильно зашумлен, зато до 100 мВт мы ничего не нарушаем. А 868 МГц, строго говоря, не выделен под РУ моделями, и безлицензионная мощность там, насколько я помню ограничена 10 мВт. Кстати, почему 868? Возможно, 433 МГц был бы не хуже.

Хвост_Слона:

Таким образом, мы можем передавать на борт 6 аналоговых каналов, 8 дискретных и иметь возможность контроля качества приема пакета по контрольной сумме.

8 битная КС? Стремно. Лучше CRC16. На пакетах малой длины CRC обеспечивает огромное кодовое расстояние, - то есть вероятность нераспозноваемого искажения практически равна 0. А с 8 бит КС, можно таких выбросов наловить…

Прочие вопросы:

  1. Каков вес приемного модуля в полном варианте?
  2. Алгоритм приемника надеюсь предусматривает режим FailSafe с индивидуальной настройкой на каждом канале?
  3. Кроме передачи по обратному каналу, есть ли возможность вывода сигналов RSSI и счетчика битых пакетов наружу?
  4. Какова планируется цена подобной системы?