Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

zat
K_Viktor:

будет ходить некий циркуляр, как и в спутниковой связи на каждом канале.

en.wikipedia.org/…/Direct-sequence_spread_spectrum
Собственно, оно и интересно - реализовано ли это в “FHSS” системах типа футабы, Шеррера и т.п, или там просто переключение каналов в определенной последовательности.

😃 Не, ну оно понятно, это уже не дело “гражданских”. Ну мы ща с вами создадим новую “Энигму”. Давате пока в рамках закона- лобзик, ручная пила, наждачка.
Ничего не слышали,не видели, тут валялось 😃)))). Если честно, идей много. Просто если их озвучить, все удивятся, почему лет 20 назад мы их не воплотили. Ответ - у меня небыло паспорта 😃)))))))))))

Lazy
Vad64:

Владимир, я не знаю, о каких производителях чипов идет речь, но применение корректирующих кодов в данном случае (радиоуправление моделями) - совершенно неоправданно.

Совершенно согласен. Только врядли кто то делает чипы специально под Р\У, правда? Берут серийные, с полки.

zat
baychi:

Не дай Бог! 😃

Не понял. А сейчас она какая? Мы разве про PPM с АМ модуляцией говорим?

Думаю, именно так. Даже размазанных бит типа кодирования Баркера не используют. Нет смысла если все посылки дублируются многократно, по сравненияю с требуемой оперативностью управления.

И что в них передается. 128 каналов? 😉

Блин, я ща не выдержу, но сдержусь. Готовлю статью. Ну как бы до Пн я размещу ее. Здесь, в этом разделе. Мне просто не безразлично. Я конечно нуб, но я выскажусь 😃 . Просто я хочу “перевернуть”, или “перестроить” мозг нашего поколения. Я конечно нового не скажу, но хочу высказаться, сори, терпите.

baychi
zat:

Просто я хочу “перевернуть”, или “перестроить” мозг нашего поколения

Ждем в нетерпении…

Хвост_Слона

Вот, наконец гуру собрались. Я уже в другом разделе спрашивал, но видимо там никто не бывает. Посмотрите-покритикуйте плизз систему р/у на предмет правильности изначальных идей. www.1slon.ru/rc24868.htm

А кому ППРЧ нужно/интересно , там и исходники есть, вроде стабильно работает. Синхро после любого перерыва в связи менее чем за секунду ловит (на Спектрумах наелся… блин… 4-10 секунд…)

baychi
Хвост_Слона:

Посмотрите-покритикуйте плизз систему р/у на предмет правильности изначальных идей. www.1slon.ru/rc24868.htm

Интересной показалась и мысль о двух одновременно работающих линках, например 868 мгц и 2,4 ггц.

Да! Два независимых канала в разных диапазонах - это весьма правильно. 2.4 ГГц в крупных городах сильно зашумлен, зато до 100 мВт мы ничего не нарушаем. А 868 МГц, строго говоря, не выделен под РУ моделями, и безлицензионная мощность там, насколько я помню ограничена 10 мВт. Кстати, почему 868? Возможно, 433 МГц был бы не хуже.

Хвост_Слона:

Таким образом, мы можем передавать на борт 6 аналоговых каналов, 8 дискретных и иметь возможность контроля качества приема пакета по контрольной сумме.

8 битная КС? Стремно. Лучше CRC16. На пакетах малой длины CRC обеспечивает огромное кодовое расстояние, - то есть вероятность нераспозноваемого искажения практически равна 0. А с 8 бит КС, можно таких выбросов наловить…

Прочие вопросы:

  1. Каков вес приемного модуля в полном варианте?
  2. Алгоритм приемника надеюсь предусматривает режим FailSafe с индивидуальной настройкой на каждом канале?
  3. Кроме передачи по обратному каналу, есть ли возможность вывода сигналов RSSI и счетчика битых пакетов наружу?
  4. Какова планируется цена подобной системы?
Хвост_Слона
baychi:

А 868 МГц, строго говоря, не выделен под РУ моделями, и безлицензионная мощность там, насколько я помню ограничена 10 мВт.

Но и 2.4 под радиоуправление в России тоже не выделено, а на 868 некоторым применениям (лень рытся каким конкретно) до 2 Вт. Что там, что там полузаконно.

baychi:

Кстати, почему 868? Возможно, 433 МГц был бы не хуже.

На 433 жуткий уровень помех в больших городах, спектры я приводил. Да и линейный размер антенн поменьше.

baychi:

Лучше CRC16.

Спасибо. Исправим.

baychi:
  1. Каков вес приемного модуля в полном варианте?

До полного варианта еще далеко 😃

baychi:
  1. Алгоритм приемника надеюсь предусматривает режим FailSafe с индивидуальной настройкой на каждом канале?

FailSafe обязательно, относительно индивидуальной настройки - а как это?

baychi:
  1. Кроме передачи по обратному каналу, есть ли возможность вывода сигналов RSSI и счетчика битых пакетов наружу?

Да, сейчас два RSSI (локальный и удаленный - принятый по телеметрии) и счетчик ошибок поканально выводятся наружу, но в окончательном варианте надо оставлять только звуковые предупреждения по неким порогам RSSI и по общему к-ву ошибок.

baychi:
  1. Какова планируется цена подобной системы?

Надеюсь значительно ниже немцев. А там как получится.

slides

Но и 2.4 под радиоуправление в России тоже не выделено, а на 868 некоторым применениям (лень рытся каким конкретно) до 2 Вт. Что там, что там полузаконно.

А у нас все, что для людей - то противозаконно

На 433 жуткий уровень помех в больших городах, спектры я приводил. Да и линейный размер антенн поменьше.

Ну это же не значит, что связь будет идти в одном канале, например, вызванный вчера ажиотаж относительно FHSS актуален. И насчет помех - я помню там четырехдневные накопительные спектрограммы имели место, погоняйте 800-900 мГц, думаю не меньше будет ! Да и летать в городе стремно как-то…

FailSafe обязательно, относительно индивидуальной настройки - а как это?

А это для каждого канала раздельно, я так понял

Да, сейчас два RSSI (локальный и удаленный - принятый по телеметрии) и счетчик ошибок поканально выводятся наружу, но в окончательном варианте надо оставлять только звуковые предупреждения по неким порогам RSSI и по общему к-ву ошибок.

Круто ! То что Байчи прописал !

Надеюсь значительно ниже немцев. А там как получится.

**А кто такие немцы ? Ну не в убыток и не за идею же работать будете, минимум 100% прибыли надо запускать, не уверен, что меньшее принесет коммерческую выгоду в первое время, даже если проект доживет до хорошего финала и начнет раскручиваться. Народ больше любит снижения цен, а не увеличения !**😎

Хвост_Слона
slides:

Ну это же не значит, что связь будет идти в одном канале, например, вызванный вчера ажиотаж относительно FHSS актуален.

Конечно не на одном, у меня честный ППРЧ по 10 частотам (30 скачков в секунду), максимально возможная полоса 25 Мгц.

slides

Ура ! Самое оно, за одну секунду. 20-50 скачков в секунду должно дать несгибаемый линк ! ИМХО !

Djmork
slides:

Ура ! Самое оно, за одну секунду. 20-50 скачков в секунду должно дать несгибаемый линк ! ИМХО !

Это вы про слоновий или про томовский?

slides

Я за идею, какая разница чье исполнение ? Томас уже сделал, Слон в процессе. Тут два варианта или уже летать или еще ждать. Неизвестно сколько…

baychi
Хвост_Слона:

FailSafe обязательно, относительно индивидуальной настройки - а как это?

Как обычно, на многоканалках. Независимые настройки состояния FailSafe для каждого канала приемника. А так-же возможность сохранять последнее состояние.

slides:

Да, сейчас два RSSI (локальный и удаленный - принятый по телеметрии) и счетчик ошибок поканально выводятся наружу, но в окончательном варианте надо оставлять только звуковые предупреждения по неким порогам RSSI и по общему к-ву ошибок

Хорошо, что есть. Про выходы я спрашивал для случая, когда в качестве обратного канала испльзуется FPV картинка. Звук, впрочем, тоже пригодится.

slides

Итого, сегодня наш Фома-неверующий проверил на спектрометре аппу Тома. И о чудо ! Она прыгает, правда не так лихо как мне показалось, оставляя в “заборе” спектра дыры каналов, как расческа с выломанными зубами. Полагаю, что прыжки происходят очень быстро в “кластере” каналов, иногда (раз в секунду-две) перебираясь в другой кластер каналов. Но все равно оказалось, что остались незанятые участки спектра
то есть вот так (простите за убогий рисунок)

baychi

Насчет цифры 436 МГц уверен? Свободный диапазон 433.05- 434.80 МГц. Дальше - могут пресекать. 😃

slides

Уверен, кто будет пресекать ? Службы ?

K_Viktor

Итого, сегодня наш Фома-неверующий проверил на спектрометре аппу Тома. И о чудо ! Она прыгает, правда не так лихо как мне показалось,

Собственно, ожидания и не оправдались 😦 Прыгает, факт - но, честно говоря - я рассчитывал увидеть там полноценный шумоподобный сигнал… Кстати, не в такой уж широкой полосе скачет. Те же Maxstream’ы под 10 мегов полосу юзают.

Свободный диапазон 433.05- 434.80 МГц. Дальше - могут пресекать

420-450mhz вне сетки 12.5khz, 7вт, 8шт систем в эксплуатации - пока полет нормальный 😃

zat

Работа с превышением мощности в рамках отведенного диапазона, не допускается, но и не так уж сильно наказывается.
Мощность передающего устройства ограничивается для того, чтобы при большой кучности таких устройств в одном месте, был шанс совместной работы без существенных помех от такого соседства. Для каждого диапазона проводятся тесты в городских и не городских условий работы и исходя из загруженности, условий распространений волн, зашумленности и т.д… принимается решение о допустимой мощности. Скажем для 433 МГц это 10 мВт, а для 860-900, это уже 100 мВт.
Если рядом работает передатчик на 20 Вт с направленной антеной, то помех особо в диапазоне и не будет, просто никто не займет эту частоту, если будет находиться на луче передачи.
Большинство антенн в охранных и радиоуправляемых системах - всенаправленные, с круговым диапазоном вещания. Вот поэтому и ограничение. Дабы всем хватило место, надо соблюдать правила.
У радиолюбителей есть выделенные диапазоны, скажем 14 МГц (20м). Радиостанциям 3-й категории разрешено работать на 10Вт, 2-й, на 100, а вот 1-й на 200Вт. А в реале, у большинства, кто имеет направленные антены и качественное оборудование до 1кВт. Но они не мешают никому, но если они работают лучем, то уже никто не войдет, занято 😃.
А по поводу служб… если это не частоты спецслужб, и не работа в 30-50км от границы РФ, то и ловить нет смысла. Каждый случай проблем, помех и т.д. рассматривается по заявке в Россвязьнадзор. А дальше уже выясняют, что и кто там глушит весь район. Без заявки от “потерпевших” ничего и не будет. Есть профилактические рейды… Но они могут выявить только передающие устройства с круговой диаграммой передачи. Ставьте направленную антену и работайте, не парьтесь.

PigTail
slides:

тоже хотел предложить такой вариант, но помоему 40 баксов это Вы загнули. Внешний модуль как я понял стоит от 150 баков. Хотя можно поискать БУ

Не выдумывайте, Футабий 40 баксов, подключается элементарно к томуже Спектруму, JRовский 110, но с семиканальным примеником, т.е. теже 40 баксов. www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWCATS&…

Dareck
zat:

Ставьте направленную антену и работайте, не парьтесь.

А если рассудить кто тебя, меня, его будет в поле проверять с какой мощьностью вещает передатчик Р/У. К кому нибуть подходили в поле дятьки с пеленгаторами, и задавали вопросы по поводу мощности?😒