Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

kulikof
Brandvik:

Помоему нигде. Нужно писать создателю напрямую. Он сам занимается реализацией. Кажется так…

Понял, спасибо.

Если кто себе будет брать ДрагонЛинк, не забудьте про меня, с удовольствием присоединюсь к заказу.

slides

Это как вопрос армянскому радио: “Чем армянское радио лучше грузинского ?”

Готов поспорить, что внятно никто не ответит. Soki вот обе системы пробовал, его спрашивайте

609

Не корректно вопрос задал, в чем разница между этими системами?

slides

см пост 403 и поиск рулит. Писали выше. По идее одно и тоже. Разница в нюансах.

soki

Разница в том, что у Томаса есть диверситы (два приемника, выбирается лучший сигнал), а у DL нет. У томаса 12 каналов доступны сразу, у DL 9 каналов, для 10-12 надо подпаиватся к микросхеме. Зато DL вроде как потехнологичней, почувствительней, меньше и легче. Есть разница в алгоритме работы, ширине спектров, помехоустойчивости и т.п. На rcgroups периодически ведутся споры, кто круче, но я сейчас уже не слежу за этим. За городом, обе системы работают примерно одинаково хорошо.

rcopen.com/forum/f90/topic159307/355

slides

5 баллов Soki Мой респект, этого ответа я и ждал, так что давайте заказывать ДЛ, однозначно😂

kulikof

подскажите какой лучше booster взять для r/c на 2,4?

Expert

прошивочка томаса у когонить есть ?

baychi
kulikof:

подскажите какой лучше booster взять для r/c на 2,4?
ну или кто какой юзает?

Я использую - такой: shop.key.ru/shop/goods/37047.
Вот только степень эффективность его для себя пока не выяснил. 😃 С бустером РУ бъет дальше, чем без. И по замерам на приборах он почти в 10 раз исходные 10 мВт усиливает. В реальном полете, судя по вторичным признакам - уровню помех и RSSI - изредка раз в 5 дальше бъет, чаще - раза в 2-3, а иногда и вообще разницы нет. 😦 Единственный реальный сравнительный полет, показал почти одинаковую дальнобойность, но модель летала в разных направлениях, поэтому и этот эксперимент не окончателен.

ГРИНЯ

А как это выглядит в живую на пульте утебя Александр?

slides

То есть Baychi, как я понял, объективно Вы не можете сказать об эффективности бустеризации, хотя по РССИ Вы писали, что особо то и не оценишь. Тухлая картинка выходит. Хорошо, что я этим геморроем не занялся

baychi
slides:

объективно Вы не можете сказать об эффективности бустеризации, хотя по РССИ Вы писали, что особо то и не оценишь.

Играми с бустером я занался только в конце прошлой осени. Реальный сравнительный эксперимент (два полета до потери связи: с бустером и без) был только один, да и тот не строгий, - модель летала в разных направлениях и дальность потреи оказалась примерно одинаковой. Остальные замеры (RSSI и степень потерь пакетов) делались в обычных полетах (без потери РУ), причем на шумном поле. Поэтому окончательных выводов о дальнобойсти бустера делать пока не могу.
Жду весны. 😉

slides:

Хорошо, что я этим геморроем не занялся

И правильно. Интересно проверить разные решения. Ты, Дима, лучше с Шерером полетай, как потеплеет.

baychi
ГРИНЯ:

А как это выглядит в живую на пульте

Бустер вкручивается непосредственно между ВЧ модулем и антенной.
ВЧ модуль Futaba ТМ-14 доработан разъемом антенны типа SMA (кроме бустера можно теперь вешать любые стандартные антеннки для WiFi).
Питание бустера (6 В) берется от акка передатчика (5 банок NiCd или 2 LiPo) через два диода (то есть - от 5.5 до 6.7 В в зависимости от заряда акка).
На бустер так-же можно прикрутить любую антенну WiFi с SMA разъемом.

ГРИНЯ

Спасибо за информацию Александр, жаль что на 40 мгц также придумать неполучиться:(…

Adekamer

Я могу скинуть сцылочки на пдф для мелкосхем - усилки в диапазоне 40 мГц 😃 будете заказывать и ваять ?

fmkit
Adekamer:

Я могу скинуть сцылочки на пдф для мелкосхем - усилки в диапазоне 40 мГц 😃 будете заказывать и ваять ?

Бы динозавры 😃
кто щас паяет ВЧ ?
Тем более 40МГц, , ведь гармоники (80,120,160,200 и т.д.) расползутся по всему спектруму

если очень хочется пару Ватт и нет анализатора спектра
используйте такой усилитель(можно выковырять из систем кабельного телевидения):

cgi.ebay.com/Rf-module-NEC-MC-7862_W0QQitemZ200438…

просто подсоединяем вход/выход и питание, развязываюшие конденсаторы не нужны
усилитель широкополосный и одинаково работает в диапазоне 10-900МХц, перегрузок не боится, изза линеыного режима гармоники слабые а потребляемый ток большой
усилитель по линку лиш пример, почти все кабельные line extenders and trunk amplifiers основаны на одинаковых модулях
Я лично передавал ТВ используя BGD602 na 7КМ (Яги/340МГц)

ГРИНЯ

Подумал проще брать систему Томаса и все,наверно так будет правильно.

Хотя если честно,мне как оаказалось 1 км пока хватает,а там может и созрею.

Dronavt
ГРИНЯ:

Подумал проще брать систему Томаса и все,наверно так будет правильно.

Хотя если честно,мне как оаказалось 1 км пока хватает,а там может и созрею.

Тоже планирую привязать блочек Томаса к своему пульту, но при этом надеюсь убить двух зайцев. Т.е. помимо дальнобойности, получить выносной ВЧ блок, который можно разместить за пределами автомобиля, в то время как сам с пультом сидишь в машине. Все-таки удлинить НЧ тракт проще, чем ВЧ.

609
Dronavt:

Все-таки удлинить НЧ тракт проще, чем ВЧ.

А насколько интересно можно удлинить кабель от передатчика до модуля томаса?

Brandvik

На много! Вам хватит 😉 5-10м без проблем думаю.

slides

Я писал Томасу - он говорит, что длина этого кабеля “ограничена Вашим воображением”

baychi:


И правильно. Интересно проверить разные решения. Ты, Дима, лучше с Шерером полетай, как потеплеет.

Ага подъё.ку я понял 😉

kulikof

у меня две аппы - одна на 40 другая на 2.4
на одну томас или драгон на другую вайфай бустер