Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

baychi
slides:

объективно Вы не можете сказать об эффективности бустеризации, хотя по РССИ Вы писали, что особо то и не оценишь.

Играми с бустером я занался только в конце прошлой осени. Реальный сравнительный эксперимент (два полета до потери связи: с бустером и без) был только один, да и тот не строгий, - модель летала в разных направлениях и дальность потреи оказалась примерно одинаковой. Остальные замеры (RSSI и степень потерь пакетов) делались в обычных полетах (без потери РУ), причем на шумном поле. Поэтому окончательных выводов о дальнобойсти бустера делать пока не могу.
Жду весны. 😉

slides:

Хорошо, что я этим геморроем не занялся

И правильно. Интересно проверить разные решения. Ты, Дима, лучше с Шерером полетай, как потеплеет.

baychi
ГРИНЯ:

А как это выглядит в живую на пульте

Бустер вкручивается непосредственно между ВЧ модулем и антенной.
ВЧ модуль Futaba ТМ-14 доработан разъемом антенны типа SMA (кроме бустера можно теперь вешать любые стандартные антеннки для WiFi).
Питание бустера (6 В) берется от акка передатчика (5 банок NiCd или 2 LiPo) через два диода (то есть - от 5.5 до 6.7 В в зависимости от заряда акка).
На бустер так-же можно прикрутить любую антенну WiFi с SMA разъемом.

ГРИНЯ

Спасибо за информацию Александр, жаль что на 40 мгц также придумать неполучиться:(…

Adekamer

Я могу скинуть сцылочки на пдф для мелкосхем - усилки в диапазоне 40 мГц 😃 будете заказывать и ваять ?

fmkit
Adekamer:

Я могу скинуть сцылочки на пдф для мелкосхем - усилки в диапазоне 40 мГц 😃 будете заказывать и ваять ?

Бы динозавры 😃
кто щас паяет ВЧ ?
Тем более 40МГц, , ведь гармоники (80,120,160,200 и т.д.) расползутся по всему спектруму

если очень хочется пару Ватт и нет анализатора спектра
используйте такой усилитель(можно выковырять из систем кабельного телевидения):

cgi.ebay.com/Rf-module-NEC-MC-7862_W0QQitemZ200438…

просто подсоединяем вход/выход и питание, развязываюшие конденсаторы не нужны
усилитель широкополосный и одинаково работает в диапазоне 10-900МХц, перегрузок не боится, изза линеыного режима гармоники слабые а потребляемый ток большой
усилитель по линку лиш пример, почти все кабельные line extenders and trunk amplifiers основаны на одинаковых модулях
Я лично передавал ТВ используя BGD602 na 7КМ (Яги/340МГц)

ГРИНЯ

Подумал проще брать систему Томаса и все,наверно так будет правильно.

Хотя если честно,мне как оаказалось 1 км пока хватает,а там может и созрею.

Dronavt
ГРИНЯ:

Подумал проще брать систему Томаса и все,наверно так будет правильно.

Хотя если честно,мне как оаказалось 1 км пока хватает,а там может и созрею.

Тоже планирую привязать блочек Томаса к своему пульту, но при этом надеюсь убить двух зайцев. Т.е. помимо дальнобойности, получить выносной ВЧ блок, который можно разместить за пределами автомобиля, в то время как сам с пультом сидишь в машине. Все-таки удлинить НЧ тракт проще, чем ВЧ.

609
Dronavt:

Все-таки удлинить НЧ тракт проще, чем ВЧ.

А насколько интересно можно удлинить кабель от передатчика до модуля томаса?

Brandvik

На много! Вам хватит 😉 5-10м без проблем думаю.

slides

Я писал Томасу - он говорит, что длина этого кабеля “ограничена Вашим воображением”

baychi:


И правильно. Интересно проверить разные решения. Ты, Дима, лучше с Шерером полетай, как потеплеет.

Ага подъё.ку я понял 😉

kulikof

у меня две аппы - одна на 40 другая на 2.4
на одну томас или драгон на другую вайфай бустер

ГРИНЯ
kulikof:

у меня две аппы - одна на 40 другая на 2.4
на одну томас или драгон на другую вайфай бустер

Вы коллекционер:)? Куда столько?

Djmork

Я обращался с вопросом о приобретении DragonLink через мыло на офф сайте, чет ни ответа ни привета игнор полный…

Dareck
Adekamer:

Я могу скинуть сцылочки на пдф для мелкосхем - усилки в диапазоне 40 мГц 😃 будете заказывать и ваять ?

А мне можно ссылочки! ОЙ как люблю с паяльником посидеть морозными вечерами, отчёт о проделанной работе гарантирую😒

15 days later
slides

}{очу вот предупредить - вчера, когда я случайно поднес антенну системы Томаса к автомобильному преобразователю 12-220 вольт он задымился, хотя продолжает работать. Жду вскрытия

10 days later
Brandvik

Братцы, а вот не подскажете мне темному ЧТО? передают пульты у которых больше 8 каналов. Стандартнй ППМ как известно имеет емкость 8 каналов что дает пачку в 22мс и частоту передачи близкую к 50 гц…
Просвятите пожалуйста?

Djmork

Задымиля надеюсь преобразователь?

Pav_13
Brandvik:

…Стандартнй ППМ как известно имеет емкость 8 каналов…

Надо уточнить - 8 пропорциональных каналов! Вместо одного пропорционального вполне можно передать несколько дискретных… Правда, приемник для этого должен иметь декодер на микроконтроллере…

slides
Djmork:

Задымиля надеюсь преобразователь?

Ебстебстбенно😁

Brandvik:

Братцы, а вот не подскажете мне темному ЧТО? передают пульты у которых больше 8 каналов. Стандартнй ППМ как известно имеет емкость 8 каналов что дает пачку в 22мс и частоту передачи близкую к 50 гц…
Просвятите пожалуйста?

Я в этом деле не особо спец, но твои расчеты исключительно верные. Действительно, стандартный фрейм включает только 8 полноценных команд, а вот от 9 по -надцатый канал каждая фирма шаманит по-своему, как вариант, если мы имеем возможность передавать цифровой сигнал, тогда ППМ можно упаковать, кажись так работают крутые Футабы. Можно уменьшить разрядность пропорционального канала допустим с 512 разрядов до 256, можно передавать полноценных 16 каналов, но пихать их в два фрейма (правда уроним количество отработок до 25 в секунду), возможно есть еще варианты. Учитывая Футабью навороченность, ее крутые модели не работают с системой Шреррера (то есть с тренера отрабатываются 8 каналов). В каком режиме работает мультик точно не знаю, но по-моему там комбинировано умножение кадров с уменьшением разрядности старших каналов.

Любой дискретный канал по сути своей это тот же пропорциональный, только с фиксированной длительностью ППМ-пика.

Кстати Шреррер схитрил и сделал классную вещь (не уверен, что это реализовано у других фирм в доступном виде) - если не замаплен 12 канал, то на него передается нативный ППМ сигнал. Говорят, что это надо для квадрокоптеров.😉

serj
Brandvik:

Братцы, а вот не подскажете мне темному ЧТО? передают пульты у которых больше 8 каналов. Стандартнй ППМ как известно имеет емкость 8 каналов что дает пачку в 22мс и частоту передачи близкую к 50 гц…
Просвятите пожалуйста?

насколько я знаю, все аппаратуры в PPM формате больше 9 каналов не имеют. при этом синхропауза 3.8мс получается.

а если PCM формат, то пофигу сколько каналов, хоть 20. все в полосу упирается.