FPV Multiplex TwinStar (FAQ)

slides

Я думаю укрепляя одно место мы гробим второе, в мультике далеко инженеры не идиоты. Например в Близзарде использовано гениальное решение крепления крыльев посредством пластиковых болтов М5. Щелк и крыло отскакивает - все цело. Болтов мешок купил и вперед. Можно закрутить стальными, но чем это кончится сами понимаете.

ФВА тоже хорошее решение относительно крепления шасси акрика Сделал их 5-6 штук и пошел летать ни о чем не думая (Кстати может тоже пластболты примастыришь ?).

Имхо такие вещи как крепление крыльев, крепления шасси, моторама для акрика надо заказывать с моделью в некоторых количествах… Дешевше будет. Сложно чтото мутить в разгар летного сезона !

Dikoy
AlcoNaft43:

Например в Близзарде использовано гениальное решение крепления крыльев посредством пластиковых болтов М5. Щелк и крыло отскакивает - все цело.

Вот только где их, эти М5, купить!!! У меня в изикабе тоже так, М5 нигде найти не могу. Почему на М6 не сделали, фашисты…

Ну не знаю… Летаю на зипли, проблем нет. Проблема “отсечки” решается регом с побаночным контролем. Снизит тягу - дотянуть хватит. Вот только вчера так улетался в -15, что рег сбавил обороты вдвое. Спокойно притянул и посадил.
Взял рино попробовать, пока разницы не вижу. У рино провода только толще…

polarfox
AlcoNaft43:

Еще один твинстар

Есть информация по сетапу (винты 8*4 трехлопастные!), шасси, отстегивается нос, и вообще красиво сделан.

Всётаки с трёхлопастными винтами “твин” смотрится симпатичней.

slides

Винты есть в техноспорте, по крайней мере были… Они отсылают почтой…

couger

нахожусь на распутье - посоветуйте как правильнее разместить видеопередатчик? два варианта на фото.

baychi
couger:

посоветуйте как правильнее разместить видеопередатчик

Второй вариант - красивей и аэродинамичнее. 😃 Но самое главное не это - где у Вас приемник РУ? Не слишком ли близко?

slides

}{a ! Как всегда весы:
1 вариант - хорош обдувомь и соотв. охлаждением передатчика
2 вариант - плох той же термодинамикой, но нет угла (изгиба) антенны, что положительно скажется на дальности передачи
%)

Ставь как в первом варианте, только вертикально с прямой антенной

couger
baychi:

Второй вариант - красивей и аэродинамичнее. 😃 Но самое главное не это - где у Вас приемник РУ? Не слишком ли близко?

у меня AR7000, сателлит находится горизонтально под крылом в районе задней кромки, за крылом выходной канал видите? вот в нем и установлен 😃
а основной приемник еще чуть дальше в корпусе.
после того как вырезал перегородку - получился отсек в который все вошло: и весь ИглТри и приемник, а GPS вынес на верхнюю часть корпуса, у начала хвоста.

так нормально будет?

slides:

Ставь как в первом варианте, только вертикально с прямой антенной

“Вот если-бы усы Иван Иваныча приставить к лицу Сидора Петровича…” 😃
я-б так и сделал, но засада в том что передатчик узкий и длинный, и если его ставить вертикально, но не в тот ящичек, что сзади находится, - придется вырез делать, а иначе закрепить сложно.

Олег#:

а где такую купить можно…

я извиняюсь - такую что? если антенну, то она шла в комплекте с передатчиком и приемником.

baychi
couger:

у меня AR7000, сателлит находится горизонтально под крылом в районе задней кромки, за крылом выходной канал видите? вот в нем и установлен 😃 а основной приемник еще чуть дальше в корпусе. после того как вырезал перегородку - получился отсек в который все вошло: и весь ИглТри и приемник, а GPS вынес на верхнюю часть корпуса, у начала хвоста. так нормально будет?

Не уверен. Проверять надо. Сам я - параноик в этом вопросе. Меньше чем на 30 см приемники и видео не разношу. И обычно видеопередатчик в конце хвоста ставлю. 😃 Вот GPS у Вас хорошо вынесен.
По своему предыдущему опыту могу сказать, что 0.3-1 Вт передатчик на расстояниях в 10-15 см может “подвесить” любой приемник - не заглушить связь, а именно вырубить процессор приемника - и никакой FailSafe не спасет. Причем происходит это, как правило, в полете. 😦 Надежно защититься на малых расстояних можно только экранированием приемного модуля (помимо всяких там колечек ферритовых).
В любом случае, при первом испытании модели советую провести наземный тест дальности РУ.
Удачи!

Dikoy

А Turnigy TG9 в твинстар никто не ставил?
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Вроде тоже, что и 900-е, но дешевле…
Я их заказал пару штук на пробу, есть у меня. Но всё попробовать никак не получается - неначем.

Кстати, к движкам Turnigy 2213 идут запасные валы в комплекте?
А то в этом паке есть, по идее он такой же и у движка должен быть:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

couger

Сегодня собрал полностью видеопод, камеру и передатчик - 150 гр. Установил всё, в итоге - Твинстар II: батарея на 5000 мАч, хвост съемный на 2 болтах, ИглТри (OSD Pro+eLogger+GPS), вес -1750, тяга (носом в весы) - 1380 гр. это нормально?

когда держу в руке - в полгаза ощутимо пытается выдернуть из руки…😒
центровка получилась как по мануалу - по задней кромке первого иллюминатора.

облет еще не проводил, да и пока не знаю когда - у нас холодновато. за весь январь только 4-го выбрались в абзаково, на лыжах прокатились, единственный день когда было более-менее тепло…

slides

Совет: попробуйте батарею поменьше, то есть 2500-3300, а потом, как облетаете, догружайте пятеркой…

AlcoNaft43

2couger - кстати, как говорят гуру, анттену на передатчике лучше скотчем к чему нибудь примотать, что бы при посладке или краше не вырвало ее из разъема. А то передатчику каюк.

Мой весит 1500, пока без телеметрии, с батарей 5000. Расказывайте про компановку, куда что. Я планирую передатчик перед хвостом поставить.

AlcoNaft43

Вот полетали в выходные

Так сказать, второй и третий полет по FPV. Сначала летал по экранчику камеры, потому что кое кто забыл дома конец для очков, на второй день - очкам. По очкам конечно лучше. Один раз высадил батерею почти в ноль до отсечки есков, упал, но без последствий (есть все на видео).

Выводы:

  1. Надо чтото делать в помехами от двигателей
  2. На самолете обязательно должен быть микрофон. А звук от двух моторов твинстара очень похож на звук реального самолета 😃
  3. Проблема с контролем скорости при посадке, два раза свалился изза этого. После того как сравнил с видео при заходе визуально, не по камере - скорость намного выше. Вообще скорость по разному чувсвуюеся, на высоте ее почти, а рядом с землей огого как быстро.

Добавил пару фоток очень низкого low pass-а 😃

Brandvik

Со скоростью все просто, взлетаете визуально, тримируете самик без движков на наивыгоднейшую скорость планирования и все. По камере все что нужно делать это не мешать самику “лететь самому”. Просто не перетягивайте ручку, если вы чувствуете что перелетаете то лучше уйти на второй круг чтем пытаться потянуть на себя что бы притормозить.

AlcoNaft43

Я попробал решить вопрос инструметальным способом - взял к ОрлиномуДереву датчик скорости, посмотрим как будет работать.

Brandvik

Честно сказать. не сильно помогает, постоянный контроль скорости отвлекает, а еще у модели инерция слабенька, а между срывом и полетом +\-5км\ч и изменения происходят столь быстро что просто не успеваешь среагировать. Но вообще барометрический датчик скорости это очень нужная вещь.

couger
AlcoNaft43:

2couger - кстати, как говорят гуру, анттену на передатчике лучше скотчем к чему нибудь примотать, что бы при посладке или краше не вырвало ее из разъема. А то передатчику каюк.

Мой весит 1500, пока без телеметрии, с батарей 5000. Расказывайте про компановку, куда что. Я планирую передатчик перед хвостом поставить.

насчет антенны - спасибо, подумаю как закрепить.
компановка видео - на фото чуть выше, я сделал как на втором фото.

телеметрию, у меня ИглТри - разместил в “грузовом отсеке” 😃 вырезал перегородки. там-же находится основной приемник, сателит под задней кромкой крыла в подкрыльевом канале,GPS сверху у основания хвоста. видеобатарея в самом носу, в итоге с батареей на 5000 мАч получилась идеальная, согласно мануалу центровка. Вес 1750, тяга 1380…

Всё это еще не облетано в реальных условиях 😃

mishaXXyears
Dikoy:

А Turnigy TG9 в твинстар никто не ставил?
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Вроде тоже, что и 900-е, но дешевле…
Я их заказал пару штук на пробу, есть у меня. Но всё попробовать никак не получается - неначем.

у TG9 смазка замерзает при минусовых температурах, так что сразу ее нафиг из серв и обычным силиконом!!

Да и еще не крутите ей качалку руками, свернете шестерню!

slides

Сергей ! Возникло множество вопросов:

  1. Почему такой дикий вес ? Нельзя для пробы было ограничиться 2000 мач ? В течение всего полета вы пытаетесь его удержать в горизонте. Не уверен, что ЦТ для такого тяжелого варианта стоит устанавливать по инструкции. Для Изика в 1 кг веса такой ЦТ заканчивается неуправляемым штопором. Факт ! Думаю надо делать более переднюю центровку…

  2. Вы говорите ИглТри ? Где данные телеметрии на экране ?

  3. Сколько вышел ток при такой тяге ?

  4. Видно, что тяга большая и вы компенсируете скручивание в момент старта двигателей и в полете. Если хочется остаться в этом размере винтов ищите пушер на левый мотор.

  5. Полагаю удаление перегородок в грузовом отделе не совсем оправдано - теряется жесткость конструкции по скручиванию, не удаляя перегородки и оставив дырки для проводов, там можно все вполне удачно разместить.

  6. Теперь вопрос по видео. У Вас передатчик и камера запитаны от отдельной батареи или она резервом, а основной забор питалова вы берете с ходовой батареи ? Если второй вариант, тогда берите 12 вольт с балансирного разъема и через феррит проводите провод. Помех практически не будет…

AlcoNaft43

Отвечаю по пунктам 😃

  1. Про вес не знаю почему такой, без батареи 1.2 кг, батарея 350 грамм, те не очень большая разница с 2200. Про мой полет - там смиксованы разные дни, в первый день я вообще летал по экранчику камеры и как было не очень удобно, потом по очкам, уже проще. Не то что бы он в горизонте не держится, просто руки кривые маленько, да я и не летал 2 мес на нем перед этим. ЦТ был очень передний, поэтому постоянно тянул на себя, потом триммировал.
  1. ОрлиноеДерево только мне приехало их китая, буду ставить, все перекомпаную с учетом ЦТ.
  2. Скажу обязательно как установлю.
  3. Уже пушер стоит, скручивания нет. Я когда сам пускаю из рук, можно вообще долго пульт не трогать, идет ровно.
  4. Моя мысль в грузовом отсеке сделать люк снизу, а потом лентой закрыть.
  5. Батарея одна, брал не с балансирного, а с силового, черер разветвлитель. Не доверяю я балансирным, все время провода отваливаются в месте где подпаяны к контактам батареи, так можно и видео линк потерять. Про феррит спасибо, обязательно попробую.