Мучительный выбор очков для фпв...

Adekamer

Борис - без обид, но шарки бейс изучены вдоль и поперек
я не знаю во что Вы глядели, но вытянуть бейсы до более менее приемлимого уровня нереально
из доработки только нормальная диафрагма и чернение оптики
все, но это все равно не выведет шарки на уровень доминаторов
это совсем другая оптика прежде всего
а заказывать новые окуляры - нереально!

Gurdzhy
CaSpeR=:

точно сказать не могу

Точно не надо. Что именно было переделано? Оптика, электронная чать, может корпус, для улучшения эргономики? Чем они Вам показались лучше?

CaSpeR=
Gurdzhy:

Точно не надо. Что именно было переделано? Оптика, электронная чать, может корпус, для улучшения эргономики? Чем они Вам показались лучше?

все вопросы по переделке у Жене, а лучше стало изображение, все четко, особенно по краям, телеметрия читается без проблем. Сам в свое время избавился от шарков из за мыльной картинки.

Shuricus

Ореолов и размытости больше нет?
У них еще межпиксельная сетка сильная. И цвета грязноватые.

Adekamer

если окуляры старые - то только диафрагма
предположу что Евгений таинственно скрывает дикую диафрагму (колете окуляр - между двумя линзами ставите диафрагму, например из фольги - но лучше не блестючую, еше уже чем родное кольцо, угол упадет - зато на краях оставшейся картинки не будет искажений (будет - но меньше) и уйдут цвето хроматические аберрации …
Евгений - только что скрывать то ? диафрагму не вы придумали и мод давно известен 😃
только еше яркость картинки упадет… сейчас это не актуально - а вот летом…
Пантентуйте скорее 😃

это картинка родного окуляра бейсов
синее кольцо нарисованное фломастером - это диафрагма в исполнении китайских рабочих
вырезаете из чЁрной бумаги новую диафрагму - с размером окна меньше китайского кольца маркером и получаете “секретный крутой мод от скутер-практика” 😃)))

Post deleted.
URBAN
CaSpeR=:

и pal сигнал у меня Ч/Б

Борис, поясни, пожалуйста, что значит PAL сигнал Ч/Б? При подключении камеры PAL картинка в очках Ч/Б?

Сам выбираю между Доминаторами и Боскам. В Доминаторах привлекает цена… В остальном как я понял Боскам будут лучше…

Кстати, на RcGroups вычитал, что у ребят были проблемы при подключении AV кабеля (при использовании других приемников). Проблема была в гнезде для AV кабеля на очках.

CaSpeR=
URBAN:

Борис, поясни, пожалуйста, что значит PAL сигнал Ч/Б? При подключении камеры PAL картинка в очках Ч/Б?

Сам выбираю между Доминаторами и Боскам. В Доминаторах привлекает цена… В остальном как я понял Боскам будут лучше…

Кстати, на RcGroups вычитал, что у ребят были проблемы при подключении AV кабеля (при использовании других приемников). Проблема была в гнезде для AV кабеля на очках.

я подключил гопро в пале, изображение было черно белое, я переключил камеру в NTSC, стало цветное, ну я и не стал заморачиваться. к стороннему приемнику подключал, проблем не возникло, но родной переходник иногда отходит.

Adekamer

у бейсов есть проблема с цветом - если очкам не нравится видеосигнал - они уходят в ЧБ режим
те иногда переход с пал который им не нравится на на другой формат кодирования цвета (ntsc) помогает обойти эту проблему
но это баг!
еще у окуляров есть возможность доработки - это поиграться с расстоянием между линзами в окуляре, причем необходимо небольшое изменение, буквально в лист бумаги - но я не пробовал - было лень 😃
знакомый оптик настаивал кстати 😃
позиция Евгения ясна и понятна - отстанет от человека уже!

Аслна
Adekamer:

к качеству картинки особых претензий нет
меня другое в них бесит:

  • из-за конструктивной особенности окуляров обеспечивающих широкий угол обзора - окуляры очень близко к глазам и потеют банально!

Я кстати на шарки тупо приделал кулеры, прям сверху прикрутил и насверлили сквозных отвестий в держателе окуляров, верхней части и нижней части, так чтобы воздух обдувал все со всех сторон.
Плюс установил линзы -2 (под мое зрение), и наклеил около 10 мм уплотнитель, чтобы отодвинуть очки от глаз, иначе у меня ресницы цепляли линзы, оптика становилась жирной, очки потели, в общем пользоваться было невозножно физически.
Из минусов, сократился угол.
Из плюсов очки не потеют (достаточно включить кулеры на 3 секунды), картинка четкая, без размытостей по краям, глазами не надо бегать, чтобы увидеть что на экране.
Может конечно глупость напишу, но даже показалось, что размытость по краям из-за того, что очки банально потеют, на влагу наседает пыль и в результате грязные линзы, особенно по краям.
А черный маркер я вообще стер…никакой разницы не заметил.

letchik

Пишите реальные факты с фото и видео о том какие очки лучше!будет больше пользы для всех!

Serpent

Денис, чтобы писать о том “какие очки лучше”, надо иметь опыт эксплуатации ВСЕХ из продаваемых.
Я совершенно не уверен, что на форуме есть такие люди.
Перечислить достоинства и недостатки имеющихся - наверное можно (хотя и субьективно).
Выводы же придётся делать каждому самостоятельно, исходя из собственных предпочтений.

nyc73
letchik:

Пишите реальные факты с фото и видео о том какие очки лучше!будет больше пользы для всех!

Дониматоры юзаю, вполне ничего. Видео делать лень, да и впечатления оно не создаст. Картинка примерно как метровый по диагонали телек с расстояния 2м. Изображение четкое по всему полю, глаза не устают. Межфокусного нет.

Dacor

Ну и я напишу тогда, что пришли мне Шарки предаторы. Картинка примерно как 22 дюйма монитор с расстояния 1 метр. Изображение с DVD-плеера отличное (идеальное для разрешения 640*480), а вот с камеры, которая в комплекте шла, как то не очень (но это уже проблемы камеры),глаза не устают, акк комплектный удобно крепится к резинке очков. Передатчик и приемник, которые шли в комплекте обеспечивают четкий сигнал со штатными штырьками на расстоянии 150 м (может и больше, но дальше не летал). ХедТрекер не тестил еще.
В сравнении с очками ХедПлей (марку точно не знаю) у которых и разрешение 800*600 качество картинки Шарков конечно сильно проигрывает, но как я ни игрался с настройками диоптрий и межзрачкового расстояния в Хедах - все равно почему то очень сильно утомляются галаза.
Вот такое мое субъективное мнение.

letchik
Serpent:

чтобы писать о том “какие очки лучше”, надо иметь опыт эксплуатации ВСЕХ из продаваемых.
Я совершенно не уверен, что на форуме есть такие люди.
Перечислить достоинства и недостатки имеющихся - наверное можно (хотя и субьективно).

согласен,просто уже здесь имеются люди которые опробовали по 2 марки разных очков и могут посоветовать плюсы и минусы каждого,а остальные на этих выводах пусть и решают чего хотят!я тоже себе приобрех goggle после месяца выбора и многочисленных отзывов!

Дока
letchik:

какие очки лучше

Посмотрите в дневнике у Эдуарда (F.R.) он сравнивал картинки, удобство.

Adekamer

тут есть люди которые опробовали по 3 и более очков 😃 начиная от сайбексов (Байчи давал посмотреть - а у кого то даже они и были ) и заканчивая евг920 😃 и все равно не могут сделать выбор :)поэтому восторженные сопли пары людей - которые ничего слаше морковки не видели - еше ничего не значат 😃

Adekamer

Евгений, у меня были сайбексы, у меня есть шарки, я смотрел в евг920 в хедплеи и доминаторы
мувики застряли ко мне в пыльном углу почты россии уже 3 месяц
и пока мой выбор это доминаторы, только с модом на межзрачковое…
думаю уже в начале лета я их (доминаторы) себе возьму… сейчас денежка уходит на другое… 😦
поэтому я не думаю что меня можно удивить очередным модом шарков, тем более что в шарках меня раздражает не какое то молоко или искажения по краям…а то что они потеют и проблемы с цветом

falke5
Adekamer:

вырезаете из чЁрной бумаги новую диафрагму - с размером окна меньше китайского кольца маркером и получаете “секретный крутой мод от скутер-практика” 😃)))

по моему все вполне исчерпываще можно понять из описания беттатестеров парой страниц ранее, дело там не в диафрагмах, синий контур возникает из за оптики, на чрезмерно выпуклой линзе при больших углах получаем искажения по краям, устраняется этот эффект только одним путем, увеличением расстояния до дисплея, что в свою очередь уменьшает угол обзора.
Там даже кто из бетта тестеров написал что очки после моддинга нужно держать милиметров на 5 дальше от глаза, именно потому что линзу отодвинули от дисплея, вчера крутил в руках свои шарки, все сходится, при увеличении расстояния от линзы до дисплея где то на 5мм хроматические искажения по краям сходят на нет и перестают мылить углы дисплея. Может на выходных попробую разобрать и затестить.
ЗЫ
Кстати кто нибудь замечал что размер картинки немного меньше чем размер эффективной поверхности дисплея, точек 30-40 сверху и с одного из краев не используется, то есть реальное разрешение где то 600 х 450.
Интересно с чем это связано и очень интересно меняется ли размер при смене сигнала с PAL на NTSC

Adekamer
falke5:

по моему все вполне исчерпываще можно понять

по моему Вы “не в теме”
моддинг диафрагмой прекрасно убирает хроматические аберрации проявляемые в виде “синий контур”
устриц не то что ел - обожрался
и других накормил
решение (использование диафрагмы) было принято после долгого общения с человеком имеющим инженерное оптическое образование высшее 😃
не верите - сделайте поиск по форуму
и да - поробуйте уже разобрать свои шарки 😃
и сначало пользовать поиск по форуму - прежде чем писать какую то "вновь открытую истину " 😃

…webs.com/…/6057490-1076-1086-1074-1086-1076-1080-…
в итоге я сделал чернение и диафрагму акриловой чЁрной краской
но знаю примеры что люди делали и из бумаги
более маленькая диафрагма давала еше более качественные результаты