Мучительный выбор очков для фпв...

Adekamer

у бейсов есть проблема с цветом - если очкам не нравится видеосигнал - они уходят в ЧБ режим
те иногда переход с пал который им не нравится на на другой формат кодирования цвета (ntsc) помогает обойти эту проблему
но это баг!
еще у окуляров есть возможность доработки - это поиграться с расстоянием между линзами в окуляре, причем необходимо небольшое изменение, буквально в лист бумаги - но я не пробовал - было лень 😃
знакомый оптик настаивал кстати 😃
позиция Евгения ясна и понятна - отстанет от человека уже!

Аслна
Adekamer:

к качеству картинки особых претензий нет
меня другое в них бесит:

  • из-за конструктивной особенности окуляров обеспечивающих широкий угол обзора - окуляры очень близко к глазам и потеют банально!

Я кстати на шарки тупо приделал кулеры, прям сверху прикрутил и насверлили сквозных отвестий в держателе окуляров, верхней части и нижней части, так чтобы воздух обдувал все со всех сторон.
Плюс установил линзы -2 (под мое зрение), и наклеил около 10 мм уплотнитель, чтобы отодвинуть очки от глаз, иначе у меня ресницы цепляли линзы, оптика становилась жирной, очки потели, в общем пользоваться было невозножно физически.
Из минусов, сократился угол.
Из плюсов очки не потеют (достаточно включить кулеры на 3 секунды), картинка четкая, без размытостей по краям, глазами не надо бегать, чтобы увидеть что на экране.
Может конечно глупость напишу, но даже показалось, что размытость по краям из-за того, что очки банально потеют, на влагу наседает пыль и в результате грязные линзы, особенно по краям.
А черный маркер я вообще стер…никакой разницы не заметил.

letchik

Пишите реальные факты с фото и видео о том какие очки лучше!будет больше пользы для всех!

Serpent

Денис, чтобы писать о том “какие очки лучше”, надо иметь опыт эксплуатации ВСЕХ из продаваемых.
Я совершенно не уверен, что на форуме есть такие люди.
Перечислить достоинства и недостатки имеющихся - наверное можно (хотя и субьективно).
Выводы же придётся делать каждому самостоятельно, исходя из собственных предпочтений.

nyc73
letchik:

Пишите реальные факты с фото и видео о том какие очки лучше!будет больше пользы для всех!

Дониматоры юзаю, вполне ничего. Видео делать лень, да и впечатления оно не создаст. Картинка примерно как метровый по диагонали телек с расстояния 2м. Изображение четкое по всему полю, глаза не устают. Межфокусного нет.

Dacor

Ну и я напишу тогда, что пришли мне Шарки предаторы. Картинка примерно как 22 дюйма монитор с расстояния 1 метр. Изображение с DVD-плеера отличное (идеальное для разрешения 640*480), а вот с камеры, которая в комплекте шла, как то не очень (но это уже проблемы камеры),глаза не устают, акк комплектный удобно крепится к резинке очков. Передатчик и приемник, которые шли в комплекте обеспечивают четкий сигнал со штатными штырьками на расстоянии 150 м (может и больше, но дальше не летал). ХедТрекер не тестил еще.
В сравнении с очками ХедПлей (марку точно не знаю) у которых и разрешение 800*600 качество картинки Шарков конечно сильно проигрывает, но как я ни игрался с настройками диоптрий и межзрачкового расстояния в Хедах - все равно почему то очень сильно утомляются галаза.
Вот такое мое субъективное мнение.

letchik
Serpent:

чтобы писать о том “какие очки лучше”, надо иметь опыт эксплуатации ВСЕХ из продаваемых.
Я совершенно не уверен, что на форуме есть такие люди.
Перечислить достоинства и недостатки имеющихся - наверное можно (хотя и субьективно).

согласен,просто уже здесь имеются люди которые опробовали по 2 марки разных очков и могут посоветовать плюсы и минусы каждого,а остальные на этих выводах пусть и решают чего хотят!я тоже себе приобрех goggle после месяца выбора и многочисленных отзывов!

Дока
letchik:

какие очки лучше

Посмотрите в дневнике у Эдуарда (F.R.) он сравнивал картинки, удобство.

Adekamer

тут есть люди которые опробовали по 3 и более очков 😃 начиная от сайбексов (Байчи давал посмотреть - а у кого то даже они и были ) и заканчивая евг920 😃 и все равно не могут сделать выбор :)поэтому восторженные сопли пары людей - которые ничего слаше морковки не видели - еше ничего не значат 😃

Adekamer

Евгений, у меня были сайбексы, у меня есть шарки, я смотрел в евг920 в хедплеи и доминаторы
мувики застряли ко мне в пыльном углу почты россии уже 3 месяц
и пока мой выбор это доминаторы, только с модом на межзрачковое…
думаю уже в начале лета я их (доминаторы) себе возьму… сейчас денежка уходит на другое… 😦
поэтому я не думаю что меня можно удивить очередным модом шарков, тем более что в шарках меня раздражает не какое то молоко или искажения по краям…а то что они потеют и проблемы с цветом

falke5
Adekamer:

вырезаете из чЁрной бумаги новую диафрагму - с размером окна меньше китайского кольца маркером и получаете “секретный крутой мод от скутер-практика” 😃)))

по моему все вполне исчерпываще можно понять из описания беттатестеров парой страниц ранее, дело там не в диафрагмах, синий контур возникает из за оптики, на чрезмерно выпуклой линзе при больших углах получаем искажения по краям, устраняется этот эффект только одним путем, увеличением расстояния до дисплея, что в свою очередь уменьшает угол обзора.
Там даже кто из бетта тестеров написал что очки после моддинга нужно держать милиметров на 5 дальше от глаза, именно потому что линзу отодвинули от дисплея, вчера крутил в руках свои шарки, все сходится, при увеличении расстояния от линзы до дисплея где то на 5мм хроматические искажения по краям сходят на нет и перестают мылить углы дисплея. Может на выходных попробую разобрать и затестить.
ЗЫ
Кстати кто нибудь замечал что размер картинки немного меньше чем размер эффективной поверхности дисплея, точек 30-40 сверху и с одного из краев не используется, то есть реальное разрешение где то 600 х 450.
Интересно с чем это связано и очень интересно меняется ли размер при смене сигнала с PAL на NTSC

Adekamer
falke5:

по моему все вполне исчерпываще можно понять

по моему Вы “не в теме”
моддинг диафрагмой прекрасно убирает хроматические аберрации проявляемые в виде “синий контур”
устриц не то что ел - обожрался
и других накормил
решение (использование диафрагмы) было принято после долгого общения с человеком имеющим инженерное оптическое образование высшее 😃
не верите - сделайте поиск по форуму
и да - поробуйте уже разобрать свои шарки 😃
и сначало пользовать поиск по форуму - прежде чем писать какую то "вновь открытую истину " 😃

…webs.com/…/6057490-1076-1086-1074-1086-1076-1080-…
в итоге я сделал чернение и диафрагму акриловой чЁрной краской
но знаю примеры что люди делали и из бумаги
более маленькая диафрагма давала еше более качественные результаты

Сергей_Вертолетов

Мужики, вот вы тут ср…, пардон, ругаетесь, а меня, после просмотра Доминаторов, с их FOV, от Старых Добрых 2010 Шарков с FOV 46 - не оттащить 😃 Изображение не нравится??? Используйте видеолинк на 5,8 и камеру от 480 твл. Вам понравится 😃

А тем, кому нравится телек как в видеосалоне, с последних рядов (зато Японский) - не проще ли и дешевле летать по монитору с блендой? На ебее полно… Всё вышесказанное ИМХО.

Shuricus

Камеру от 580, а видеолинк при таком изначальном качестве видео сигнала, роли вообще не играет. Не говорю про помехи.

siderat
Сергей_Вертолетов:

Используйте видеолинк на 5,8

Тоже гдето читал, видео на частотах 2.4 и 5.8 более качественное, чем на 09-1.3. Так ли это?

Shuricus

Это так.
И еще на 1.3 в городе бывает сильно прут помехи.

Аслна
siderat:

Тоже гдето читал, видео на частотах 2.4 и 5.8 более качественное, чем на 09-1.3. Так ли это?

Тоже так думал, пока не попробовал 1,2 с хорошими антеннами. Не знаю почему но четкость картинки напрямую зависит от качества антенн. Сделайте вот такие антенны
rcopen.com/blogs/30355/12885
и будете ооооочень приятно удивлены. Особенно если сделать вот такой патч на прием из 29 поста
rcopen.com/forum/f90/topic191093

OlegWB

Граждане !😃 Может кто видел где что с приличной оптикой ну и матрицей нового реально продают ?
А то если что и обещающее то или предзаказ неизвестно когда сделают или прожекты мутные с невнятными обещаниями 😦
Или по прежнему HeadPlay и больше ни чего 😦 ?
Да Сонивские моя голова долго держать не могет 😃 да и с видеовходом там колдовать надо 😃

falke5
Adekamer:

по моему Вы “не в теме”

я в теме, не волнуйтесь

Adekamer:

моддинг диафрагмой прекрасно убирает хроматические аберрации проявляемые в виде “синий контур”

а мыло по краям так и остается, плюс падает яркость

Adekamer:

по моему Вы “не в теме”

решение (использование диафрагмы) было принято после долгого общения с человеком имеющим инженерное оптическое образование высшее 😃

рад за вас и того человека, только мыло по углам как было так и остается, плюс падает яркость, что не удивительно

Adekamer:

и сначало пользовать поиск по форуму - прежде чем писать какую то "вновь открытую истину "

это больше к вам относится, похоже зациклились на диафрагмах, это не панацея.

OlegWB:

Граждане !😃 Может кто видел где что с приличной оптикой ну и матрицей нового реально продают ?

вопрос не правильно поставлен в данном случае, правильно будет делает ли кто микродисплеи с разрешением выше 800х600
ответ - нет и дело там не столько в наличии оборудования сколько в том что есть ряд сугубо технических проблем не позволяющих делать микродисплеи высокого разрешения.
На сегодня единственные достойные варианты:
сони - олед микродисплеи и соответственно очки от них за полтора килобакса на ибэй.
а так же забавная контора silicon micro display и мега акция от нее с предзаказом за 799 - lcd микродисплеи FullHD
Это более менее реальные варианты, остальное все на уровне “есть идея, ищем деньги”
что то альтернативное может появиться когда микродисплеи начнут поставлять третьим фирмам, но для этого нужно время в течение которого производитель сам “снимет пенку”

Shuricus

Пока не будет ХД линка в этих новых очках смысла нет…
Курсовые выдают изображение хуже, чем могут показать те же Хеды.