Мучительный выбор очков для фпв...

Shuricus

Пока не будет ХД линка в этих новых очках смысла нет…
Курсовые выдают изображение хуже, чем могут показать те же Хеды.

Adekamer
Shuricus:

Курсовые выдают изображение хуже, чем могут показать те же Хеды.

Саш - не передергивай, мы не можем использовать ВЕСЬ ПОТЕНЦИАЛ хедплеев из-за того что ограничены в использовании средой передачи композит.
дисплеи хедов - да - лучшие в этой ценовой категории

Shuricus

Интересно, а о чем по твоему я говорю? Ты уверен, что понял?

Композит конечно хуже компонента, но еще хуже то, что туда выдает камера…
Интересно, почему они не делают хотя бы S-Video, наверно потому что это будет избыточно по качеству.

Главный шит в наших видео системах, это камеры…

falke5

и куда вы будете девать S-video сигнал с камеры? Кстати в шарках процессор способен декодить S-video, правда придется паять, но факт сам процессор имеет два входа и способен и на 3D и S-video, для инициализации придется довесить какую нить атмегу которая будет программить регистры видеопроцессора при старте.
Хотя конечно в свое время озадачившись хреновым выводом сигнала с компа на плазму по композиту попробовал дать сигнал по S-video, существенного и явно заметного не вооруженным глазом отличия не получил.

Аслна
Shuricus:

Главный шит в наших видео системах, это камеры…

Чувствую что это близко к истине, но вот если бы доказательства увидеть… тесты с использованием хорошей камеры. Вечером попробую пропустить ХД линк с камеры через ХДМАЙ-АВ преобразователь и через стандартный видеолинк (благо все есть в наличии). Посмотрим что полуится.

falke5
Shuricus:

Курсовые выдают изображение хуже, чем могут показать те же Хеды.

Проблема несколько глубже, при сравнимом разрешении исходного видеосигнала и дисплея возникает проблема. Гораздо меньше будет потерь в качестве при преобразовании на HD дисплей чем на 640x480 сигнала с камеры 500 tvl. Что мы собственно и видим когда сравниваем изображение от камеры на телеке и в очках. Сравнимые разрешения исходного и конечного изображения сильнее гробят изображение при интерполяции и совмещении размеров. Идеальный вариант когда изображение выводится на экран в соотношении 1x1, 1x2, при этом сама технология приводит к тому что при не кратном соотношении (к примеру) 1х1.2 изображение дополнительно гробится, а вот при соотношении 1x2.2 нет. То есть в идеале чем выше разрешение конечного дисплея тем меньше искажения при интерполяции. Реально это сказывается при кратности 2 и выше

ссылку забыл вставить в пост про очки
www.siliconmicrodisplay.com/st1080-features.html

Shuricus
falke5:

Гораздо меньше будет потерь в качестве при преобразовании на HD дисплей чем на 640x480 сигнала с камеры 500 tvl.

Полная ерунда. Если вы в кучу валите ТВЛ и разрешение экранов, значит не понимаете о чем говорите.

Посмотрите ДВД на PAL телевизоре и на ХД панели, а потом еще раз но БлюРей с тем же видео.

falke5
Shuricus:

Если вы в кучу валите ТВЛ и разрешение экранов, значит не понимаете о чем говорите.

Я понимаю о чем говорю, если я сейчас на пол страницы тут распишу особенности алгоритма интерполяции с указанием всех преобразований и промежуточных форматов это никого не просвятит и ситуации не изменит. Так что оставим как есть.
Это даже не моя проблема что разрешение камер измеряют в линиях а монитора в точках, опять же нюансы здесь мало что решают.

Shuricus:

Посмотрите ДВД на PAL телевизоре и на ХД панели, а потом еще раз но БлюРей с тем же видео.

во первых пример не корректен и не в тему, во вторых вы нифига не поняли из того что я писал ранее.

на любом цифровом устройстве с фиксированным разрешением экрана приходящий видеопоток по композиту нужно положить в буфер интерполировать и переложить в буфер видеокарты, размеры этого буфера зависят от разрешения экрана, исходный сигнал 400-500 линий (горизонталь там кривая ну гипотетически возьмем 400) буфер в очках 640х480, в фул ХД телеке 1920х1080. Возьмите листок бумаги и попробуйте для примера интерполировать изображение 4х4 точки в 5х5 или в 10х10. В случае бОльшего разрешения при интерполяции искажения будут меньше. Че я разжевываю, вы каждый день это можете на своем жк наблюдать или столкнуться с этим при конвертации видео, просто никто не задумывается откуда растут ноги.
Потом берем очки пытаемся растянуть картинку 500х400 растянуть на 640х480, ессно видим каку, ах ах, очки гуано. Никто не думает что в принципе невозможно качественно интерполировать изображение при таких соотношениях.

OlegWB
falke5:

правильно будет делает ли кто микродисплеи с разрешением выше 800х600

Ну тут Вы неправы делают и LG сони с самсунгом 😃 а вот с микро LCD драйверами проблема вроде кроме как в поднебесной их не лабают 😃 даже для той же сони 😃
А что косаемо silicon micro display так они мне уже полгода мозги пудрят 😃 типа - вот вот завтра отгружать будим тем кто заказал 😃 ага шото я счастливых обладателей не видал на просторах И-нета 😃 да они еще у меня вооще клянчили 600$ типа скидка 😅

falke5
OlegWB:

Ну тут Вы неправы делают и LG сони с самсунгом 😃

не так давно активно искал кого нить кто их реально ДЕЛАЕТ, кроме сони и кучки всяких спец контор продающих их для узкопрофильной тематики типа армии по конской цене ничего не нашел. Самунга и лыжи там точно не засветилось, есть конкретные примеры, интересно.

OlegWB:

ага шото я счастливых обладателей не видал на просторах И-нета 😃 да они еще у меня вооще клянчили 600$ типа скидка 😅

ну как бэ предзаказ он и вкусен тем что берешь за 600-700, потом все остальные при релизе это же покупают за 1000-1200. Уверяю вас аналогичная тема квартира на уровне котлована 😃 и риски те же, могут и не достроить 😃

Насчет драйверов вообще не понятно, чем таким именно жк микродисплеи отличаются что не могут работать от стандартного драйвера коих полным полно? форматы-протоколы те же? Я пока не беру задачи 3D, где удобнее использовать единый драйвер, хотя и тут можно успешно заюзать два чипа, придется только кадры по уму делить.

OlegWB

Щас пролистывал И-нет и с ужасом 😦 обнаружил что производителей микродисплев не стало 😦 на сайтах производителей самая свежая активность датирована 2010 г. вот к примеру www.holoeyesystems.com/index.html 😦 даже китайские кооперативы типа www.kopin.com/cyberdisplay-news/ скорей дохлые чем живые.
Кризис что ли их сожрал 😃?

falke5

боюсь их и не было, в китае как грязи МД восемь на шесть, все остальное лишь рекламные понты всяких топ фирм, дескать мы сделали (сделаем, можем сделать) супер пупер дисплей. Была мысль просто озадачится сборкой самопальных очков для компа и 3D с высоким разрешением, вот и изучал рынок.

Аслна
falke5:

Была мысль просто озадачится сборкой самопальных очков для компа и 3D с высоким разрешением, вот и изучал рынок.

А вооще идея очень интересная. Не понимаю почему “крутые производители” в китае, собирающие ВЧ устройства на коленке, до сих пор не изготовили очки с высоким разрешением… Может соберем желающих, если наберется 100 человек можно смело заказ сделать.

falke5

дык я же написал, микродисплеев нема 😦 а 800x600 мне мало хотя бы 1024

Дми-III-й
Аслна:

Вот.

А ничего что оно черно-белое? 😃

Gray-scale active-matrix liquid-crystal-on-silicon CMOS backplane

Shuricus
falke5:

на любом цифровом устройстве с фиксированным разрешением экрана приходящий видеопоток по композиту нужно положить в буфер интерполировать и переложить в буфер видеокарты, размеры этого буфера зависят от разрешения экрана, исходный сигнал 400-500 линий (горизонталь там кривая ну гипотетически возьмем 400) буфер в очках 640х480, в фул ХД телеке 1920х1080.

Потом берем очки пытаемся растянуть картинку 500х400 растянуть на 640х480, ессно видим каку, ах ах, очки гуано. Никто не думает что в принципе невозможно качественно интерполировать изображение при таких соотношениях.

Все ваши рассуждения изначально абсурдны, поскольку на вход очков поступает сигнал ПАЛ. Который имеет 576 видимых строк и соответственно физический размер 720 х 576 а не 500х400. Разрешение очков при этом 640х480! Нужно уточнять, что камера на удивление тоже выдает сигнал 576 строк, или уже догадались? Продолжать дальше даже не буду. Особенно про буфер видеокарты!

Это же касается и апскейла в ХД, который всегда будет выглядеть хуже даунскейла в любой другой меньший формат, ОСОБЕННО при софтовой конвертации!

Если хочется спорить дальше - сначала подключите любой BETACAM SP к вашим очкам, причем по композиту - и вы удивитесь увиденному! А потом можно и Синеальту попробовать - это по поводу даунскейла. Ну так, для разнообразия.

Duschman

Господа! Можно я здесь продублирую.
Помогите со схемой базовых Шарков. Мои сегодня выдали порцию вонючего дымка.😦 Разобрал- по ходу на левой плате стаб и звуковая м.с. сдохли. Там есть ещё узел регулировок яркости и контрастности. Может у кого есть схема или ссылка. Вырисовывать долго, там ещё под разъёмами разводка. Помогите если не трудно.

falke5
Shuricus:

вход очков поступает сигнал ПАЛ. Который имеет 576 видимых строк и соответственно физический размер 720 х 576 а не 500х400.

а мужики то не знают, елки, прямо открытие америки, 576 гораздо лучше интерполируется, йа йа, а про 720 точек в строке у композита расскажите тете Моте на Дерибасовской, там чистой воды аналог и после радиокнала очень даже не плохо если там останется хотя бы 400 реальных
принципиально для изображения 500 или 576? Ответ да или нет без понтов и транскрипции английских терминов.

Shuricus:

Все ваши рассуждения изначально абсурдны

в чем это? мало конкретики написал 500 строк вместо 576? факт я точно не помню строчное разрешение, в данном случае достаточно знать что не 480, вам не кажется?

Shuricus:

Это же касается и апскейла в ХД, который всегда будет выглядеть хуже даунскейла в любой другой меньший формат, ОСОБЕННО при софтовой конвертации!

Вы в школе русский язык учили? Вам его не хватает или вы хотите показать свой “уровень”?
Давайте на русский переведем

Shuricus:

Это же касается и увеличения разрешения в ХД, который всегда будет выглядеть хуже уменьшения разрешения в любой другой меньший формат, ОСОБЕННО при софтовой конвертации!

да прямо капитан-очевидность

Shuricus:

Если хочется спорить дальше - сначала подключите любой BETACAM SP к вашим очкам, причем по композиту - и вы удивитесь увиденному!

Да вы что, я эти шарки перепробовал уже со всем доступными источниками композита, никакой разницы, наверное глаза не те, конечно профи камеру не туда не подключал, но у меня хватает мозгов что бы предположить результат зная исходные данные.

Shuricus:

Особенно про буфер видеокарты!

что с видеокартой не так, да пока вы учили английский, у нас каждое устройство что то выводящее на экран обзавелось видеокартой, пусть порой не отдельной, но факт, хочешь видео отобразить - будь добр используй видеосистему.
У каждой видеосистемы есть видеопамять где лежит в данный момент времени то что вам отображают на экране, видеобуфер, буфер кадра, названий куча. Что не так?
что бы в этот буфер положить картинку 640х480 ее надо из 500 с лишним строк и неизвестно сколько в строке нужно преобразовать, интерполировать по умному.
Для этого нужно ее взять из буфера куда ее положат АЦП из декодера, хотя конечно можно и на лету но все равно буфер будет, может быть не во весь кадр, опять я не прав по ходу…

Shuricus:

Если хочется спорить дальше

не-а, скучища и не интересно, поспорьте со всем миром они там все не правильно оказываются делают, понапридумывали видеокарт и буферов 😃
И еще расскажите про софтовую интерполяцию в шарках…
На этой позитивной ноте я с вами диспут заканчиваю, смысла в нем нет.

Duschman:

Господа! Можно я здесь продублирую.
Помогите со схемой базовых Шарков.

А с чего вы взяли что она вообще доступна? Из за чего сгорело то? вообще там тема была про ремонт предлагаю туда, в планах шарки разбирать опять так что могу глянуть что куда и напряжения если что…

Duschman

Да без всякой причины, вчера ещё смотрел вечером со спутника. Сегодня в той же конфигурации включил- секунд 10 посмотрел, чувствую дымком характерным потянуло, хотя изображение было. Быстро сдёргиваю питание, потом очки. Елки, с левой стороны дымок из щелей. Ну думаю всё шарик сдох. Разобрал, на основной плате всё в порядке, ничего не подгорело и не пахнет от неё. А вот на боковой сдох сдвоеный УНЧ и 5-и вольтовый стаб. Мне собственно надо бы схемку боковой части. Хотел разобраться как яркость и контраст регулируется. Кто то выкладывал здесь, но где не могу найти.

falke5:

вообще там тема была про ремонт

Где ткните ссылочкой если не трудно.

Аслна

В общем не разбираюсь в пикселях и интерполяции но сделал запись передачи видео с ХД камеры Канон и с обычной 550 тлв. Сетап такой ХД камера через ХДМАЙ кабель в преобразователь ХДМАЙ-АВ и в 5,8 гГц видеолинк фокстеч.

www.youtube.com/watch?v=0B6z-34QCeY

На записи не так четко но видно, что картинка с ХД камеры гораздо четче, а картинка с обычной камеры как бы полосками. На ЖК дисплее это было видно очень четко, картинка с Канон гораздо четче, почему-то преобразователь ее сузил, но для теста и так сойдет.