Мучительный выбор очков для фпв...

OlegWB
serj_pechkov:

Очки сделать не проблема - где камеру с такими характеристиками взять.

Ну у меня другая мысль 😃 сейчас даже фул ичди не проблема сделать и передать ,а вот очки ??? не из чего их делать и нет их живьем, только анонсы и ни чего реального 😦

Serpent
serj_pechkov:

Очки сделать не проблема

OlegWB:

сейчас даже фул ичди не проблема сделать и передать

Господа дорогие, объединитесь пожалуйста.
И завалите всех очками “без проблем” и full HD камерами.
Людям поможете, сами озолотитесь заодно.
Ну пожалуйста…

Аслна

Итак даю справку. Фул ХД линк с Фул ХД камеры с борта на сегодняшний день действительно не проблема, только такие модули, один передатчик и один приемник стоят 4800 мертвых американских президентов, это ТОЛЬКО видеолинк. Можно почитать соответствующую ветку. Ну и очки всем известные Сони за 1500. Думаю продолжать смысла нет.
В то же время идет работам в сторону упрощения способов передачи видео в Фулл ХД, вроде как есть заверения, что в этом году можно будет стать обладателем системы передачи видео в цифре 720р стоимостью до 500 долларов. Конечно не фулл ХД но интересно.
rcopen.com/forum/f90/topic264911/81
В крайних сообщениях цены на фулл ХД видеолинк.

falke5
Аслна:

В общем не разбираюсь в пикселях и интерполяции но сделал запись передачи видео

Да там и не надо разбираться, вы бы в очки подали о посмотрели разницу, на телеке она ессно будет выглядеть лучше

Аслна:

В то же время идет работам в сторону упрощения способов передачи видео в Фулл ХД, вроде как есть заверения,

Да заверять они могоут что угодно, на практике это станет возможно при наличии дешевых чипов жмущих поток в реальном времени и дающих его в канал, все что есть сейчас за приемлемые деньги просто не успевает быстро пережимать динамику, пока камера неподвижна еще както идет, как начал крутить битрейт резко возрастает и процессор сыплет квадраты. Это как в свое время с HD камерами было, есть матрицы но нет дешевых чипов для обработки видеопотока, а потом панас выпустил свои чипы с аппаратным сжатием за копейку и поперло в массы HD.

Serpent:

Господа дорогие, объединитесь пожалуйста.
И завалите всех очками “без проблем” и full HD камерами.

одно и другое раздельно еще как то реализуемо, а вот как их заставить работать вместе при нынешней элементной базе мне не ясно пока.
Если радиолинк по вафле еще можно как то заставить работать с патчами на 10 км и получить стабильные 5-7 мбит в статике, что буде в динамике когда самолет двигается я не знаю, там даже антенну пошевелишь линк падает или проседает на пол минуты, что на самолете будет вообще хз…
Тут нужны готовые решения от производителя типа широкополосных радиолинков, плюс софтверная база для передачи, UDP и радио вообще плохо дружат…

OlegWB:

не из чего их делать и нет их живьем, только анонсы и ни чего реального 😦

ну если честно то поняв ситуацию с матрицами, я всерьез рассматриваю два варианта

  1. ДЛП чипы, 50$ на ибэй, разрешение 1024х768. можно даже и стерео замутить, сделав поляризационные стекла и двойную подсветку разной поляризации
  2. Самый тупой способ, сейчас китайцы штампуют мешками по 10$ дисплеи для своих мобил, разрешение в 800х480 не проблема, есть и побольше, размеры весьма компактны, видеочипы под них есть, в обоих случаях придется повозиться с оптикой, я прикидывал в случае дисплея для сотика можно его расположить горизонтально в верхней части очков, а изображение отзеркалить под прямым углом, получится весьма компактно.
Аслна
falke5:

вы бы в очки подали о посмотрели разницу, на телеке она ессно будет выглядеть лучше

Вечером попробую, плюс надо бы сделать тесты на улице, но в силу общеизвестных проблем с траффиком в Москве вчера не получилось.

falke5:

Если радиолинк по вафле еще можно как то заставить работать с патчами на 10 км и получить стабильные 5-7 мбит в статике, что буде в динамике когда самолет двигается я не знаю, там даже антенну пошевелишь линк падает или проседает на пол минуты, что на самолете будет вообще хз…

Я попробовал… г…но получилось . В статике действительно, картинка четкая (камера ХД от Длинк nix.ru/…/DLink_DCS2130_Wireless_Ip_Camera_1280x800…) но когда двигаешь камеру все плывет полосками. В камере естественно нет стабилизации и всяких других вкусностей, хотя это конечно мелочи, но все же сказываются на качестве картинки.

falke5
Duschman:

Где ткните ссылочкой если не трудно.

rcopen.com/forum/f90/topic247581/41
возможно я и ошибаюсь, но когда разбирал шарки и курил даташиты на чипы в очках я сделал вывод что яркость контраст там рулятся программно, там микроконтроллер стоит который дает инициализацию и напрямую крутит видеочипом (может и не прав конечно).
Если сгорел усилитель, то я бы его вынул, заменил бы регуль и протестил, ну или дал бы нужное питание извне.
В любом случае на боковой плате критичных для очков компонентов нету, там базовое питание и звук, все можно отремонтировать.

2Аслна
в принципе можно поступить по военному прямолинейно, взять минисервер типа guru plugи попробовать его заюзать в качестве IP TV сервера, хз потянет ли он программное сжатие mpeg-2, а далее скинуть UDP в вайфай канал и попробовать принять

вот еще интереснее вариант системы за 35$
www.raspberrypi.org/faqs

falke5

в общем выглядит занятно, там видеочип стоит BCM2763,
цитата
BCM2763 позволит снимать Full HD видео в непрерывном режиме в течение 4-6 часов. Процесс воспроизведения видео на устройстве с BCM2763 может длиться 8-10 часов
То есть вопрос со сжатием FullHD потока на борту реален вполне, насколько реально его потом слить на землю по вафле не знаю

Nikki

BCM2763 конечно может кодировать HD видео. При наличии соответствующих драйверов, о которых нигде не слышно пока. Но даже если они возьмутся, то как вы собираетесь видеосигнал с камеры заводить на RaspberryPi? Входа HDMI у нее ведь нет.

Аслна
Nikki:

Входа HDMI у нее ведь нет.

Для этого либо видеокарта внешняя, либо камера УСБ, но это все решаемо, а вот драйвера, линк и задержки…😦

Nikki

Там некуда вставить внешнюю видеокарту. А скорость USB2.0, как я понимаю, недостаточна для передачи непакованного FullHD.

Может оказаться проще iphone 4s или galaxy s2 встроить в борт. 😃

falke5

слава богу что HD вебкамеры об этом не знают и прекрасно работают

OlegWB
falke5:

слава богу что HD вебкамеры об этом не знают и прекрасно работают

😂
+1

Граждане,товарищи,братья нужна разпиновка Micro-LCD DRIVER BOARD TP9CV21 может кто знает ? да TP9CV21M-5 скока хош мануала, а вот просто TP9CV21 не могу найти 😦

Nikki

Камеры об этом как раз знают, поэтому гонят сжатое видео. Для некомпрессированных потоков нужен USB3.0.

falke5
OlegWB:

Граждане,товарищи,братья нужна разпиновка Micro-LCD DRIVER BOARD TP9CV21 может кто знает ? да TP9CV21M-5 скока хош мануала, а вот просто TP9CV21 не могу найти 😦

а разве это не одно и то же, производитель их называет TP9CV21 series, обычно в таком случае электрически они одинаковы, максимум в даташите примечания

smalltim
OlegWB:

Сообщение от falke5 слава богу что HD вебкамеры об этом не знают и прекрасно работают

😂 +1 Граждане,товарищи,братья нужна разпиновка Micro-LCD DRIVER BOARD TP9CV21 может кто знает ? да TP9CV21M-5 скока хош мануала, а вот просто TP9CV21 не могу найти

Вам четко и недвусмысленно написали про непожатый FullHD поток.

Вы когда найдете вебкамеру, сливающую видео с потоком (1920[x]*1080[y]*24[бит/пиксел]*25[кадр/сек] = 1244Мбит/сек, и USB 2.0, принимающий больше 480Мбит/сек, ссылочку киньте в форум, вместе поржём. Спасибо.

OlegWB
falke5:

а разве это не одно и то же, производитель их называет TP9CV21 series, обычно в таком случае электрически они одинаковы, максимум в даташите примечания

Нет не одно и то же читаем внимательно пожалуйста что требуется !!!

smalltim:

Вы когда найдете вебкамеру, сливающую видео с потоком (1920[x]*1080[y]*24[бит/

А на ху … то веб камера ,любой источник сигнала подключаемый по PCI легко перенаправляеться в сеть да кстати для Ful HD достаточно не более 30 Мбит.сек ну если и этого не достаточно то вот и вебка algoritmsb.ru/…/sanyo-vdc-hd3300p-cctv-ip-camera

smalltim

Мнда. Извините меня, пожалуйста, больше мешаться не буду.

OlegWB
smalltim:

Мнда. Извините меня, пожалуйста, больше мешаться не буду.

А вот в этом Вы не правы 😃 Высказывать мысли нужно и необходимо !!!:)Пускай даже ошибочная точка зрения тоже точка зрения 😃 и пускай она будет разбита её заслуга в том что - в споре рождается истина 😃 Вы не знали ,я незнал ,мы заблуждались но нашли то, что нужно. иначе зачем форум 😉???
HD, Full HD и как я думою, что заблуждение многих -что это безумно дорого 😃 И так приблизительные расчеты, ком форм фактора микро ~ 300$ Вай фай поддерживающий стандарт 802.11n ~ 20$ антенные системы ну тут сложно говорить все зависит от расстояний полета в среднем ~ 300$ конечно же камера ~300-400 $ ну и ноутбук ,это наверное сейчас у каждого есть 😃 и того в штучку 1000$ можно уложиться что бы творить 😃

Gurdzhy
OlegWB:

А вот в этом Вы не правы

OlegWB:

в штучку 1000$ можно уложиться

Если так все просто, сделайте FullHD Video Link работающий в радиусе километра в движении, без потери связи и артефактов картинки - дам 2 штуки и буду год бетатестером.

joker13joker

продублирую приобрел себе фокстеч очки и передатчик гдето здесь читал что клевер не на все передатчики можно ставить. отсюда вопрос можно ли его ставить мне

OlegWB
Gurdzhy:

Если так все просто, сделайте FullHD Video Link работающий в радиусе километра

Вы будете смеяться но да просто 😃 Но есть подводные камни. Да картинка идеальная но задержка порядка 1- 2 секунд это для бюджетных решений и тут проблема даже не в железе ,а в соффте 😃 Хотя если для связи взять Canopy то тут проблемы возникают уже юридические 😃 И так нужно микро компьютер ,Canopy 2 шт (бу можно найти по 100$ питалово 7- 12В в общем 3 банки 2000 С25 на пару часов хватает :)и бук лучше двуядерный и лучше 😃 и камера Панасоник какой за тройку пару сотен HD 😃 А самое главное пепелац с размахом 2.5 минимум 2 метра 😃
А теперь про километры 😉 Если у вас подвязки Роскомсвязь надзоре и Радиочастотной службе 😃 то и это решаемо если нет. То идете получаете разрешение 😃 и задача решаема