Мучительный выбор очков для фпв...

BigDaddy

К вопросу о выборе очков…
Как уже писалось ранее, на первых порах, можно обходиться и без очков, а летать по экрану телевизора.
Но в солнечную погоду, ЖК экран из-за засветки солнцем становится малочитаемым.
В этом случае можно попробовать порулить используя видоискатель камеры.
При условии, что у камеры есть видеовход.
Вот сегодня на поле испытали такой вариант.

Однако, как ни крути, а видео очки для FPV просто необходимы.
Все остальное - полумеры.

ГРИНЯ

Да щас посмотрел видоискатель своего Панаса (на чём пишу) ппц извращение я вам скажу… после очков так кажеться,а ведь кто-то так и рулит ведь. Так это Адрей что ли там в камеру смотрит 😁?

BigDaddy

Dronavt собственной персоной!
Правда камерка у него далеко не “панас”, но видеоочков это конечно не заменит…

Dronavt

Честно говоря, вариант с глазком мне понравился больше мониторного. Этакий полуочёк. Но это только на этой камере. На мелкой HC-85 нет резинового наглазника и разрешение ниже. Так что, дороговат “полуочёк” выходит. Зато можно, открыв левый глаз, подглядеть за моделькой! 😃

hemmitino

камеру жалко!!!на поле… да в пыль летом и мороз и влагу зимоой…не…лучше очки…ну накрайняк мыльница камера…но она и стоит как очки…

7 days later
wws

Уже есть всё… Остались только очки…

Обмусолено много раз, но так единого мнения нет

Хочется, как у Пиванкина, или подбоное им… VGA вход не нужен, главное - ВОВЛЕКАБЕЛЬНОСТЬ в процесс и качество картинки

Варианты

  1. 315 баксов
    Модель: 80" iCinema Video Glasses EVG920EVirtual display size 80"
    Virtual Screen Resolution 640x480 VGA (Dual of stereo 3D Image)
    Viewing Angle 35° diagonal
    cgi.ebay.com/ws/eBayISAPII.dll?ViewItem&item=26054…

  2. 220 баксов
    Model: AV922 - 1
    Display: 2 TFT LCD display Chips
    Viewing Size: 80" virtual screen(at 2.5m distance)
    Resolution: 640x480(VGA)
    Viewing Angle: 32 Digonal
    cgi.ebay.com/ws/eBayISAPII.dll?ViewItem&item=26054…

Что все-таки брать? Склоняюсь к первому варианту. ОНО?

Пару напутственных слов и завтра заказываю экспресс-почтой.

AlcoNaft43

вот полный хз, а может добавить чуть к первому варианту и ХеадПлай? таки они круче чем все остальные.

pivankin

100% берите первый вариант, желеть точно не будите, много людей уже пробовало всем нравится,
по качеству первые на порядок выше чем вторые,
кстати по первой ссылке -продавец понимает по русски

wws

Все - оформил 1-й вариант, всем спасибо…
Через неделю (максимум дней 10), должны доехать. Если с Экспресс-мэйлом не надули.
— лирика –
А то тут через Амазоне к НГ жене еБук покупал - так 40 дней шло, хотя 100-ку за срочную доставку платил. Ругался с ними, злые фидбаки писал. Короче 60 баксов вернули, но все-равно было обидно получить новогодний подарок лишь 10-го января.

wws
AlcoNaft43:

надо было EVG920D,… если VGA не нужен, можно было и 920V взять.

Вы сами то текст по вашей ссылке читали?

EVG920D $289 EBay.com (Lots of clones of this model.

Вы говорите об одной букве на конце, а по факту, даже гугл-поиск EVG920 - дает такой разнообразный зверинец очков, что худо становится. Вы найдите с нужной буквой, нужной формы (корпус), с нужным межосевым расстоянием и нужной видимой диагональю. Букву-то на коробке китайский производитель может любую написать. А вот кто их собрал, как, и в какой корпус засунул - неведомо.

Я, в данном случае, предпочту воспользоваться тем, что люди уже проверили. Я здесь очки подольше вашего выбираю 😃 Уже 3 месяца слежу за темкой. И уже не раз видел, как купленное не нашло соответствия ожидаемому.

А вот с вопросом о “синем экране смерти” вы меня озадачили… Неужели это никак не отключается? Может чего перепаять можно, как тут в соседних ветках пишут. Не помню, правда, про эти ли очки писалось, но вроде проц у них у всех одинаковый.

AlcoNaft43
wws:

VGA вход не нужен, главное - ВОВЛЕКАБЕЛЬНОСТЬ в процесс и качество картинки

Я об этом, можно было брать V, они без VGA входа. Апскайл в 1024*768 мне вообще непонятно зачем нужен, как минимум бы хватило EVG920D за 290. Потому мне и не понятен выбор.

ЗЫ не межосевое, а межзрачковое 😃

osy13
AlcoNaft43:

. Апскайл в 1024*768 мне вообще непонятно зачем нужен, как минимум бы хватило EVG920D за 290

А вы уверены что Вы будете пользоваться очками только для FPV? А я вот нет, не уверен.
А вы уверены что не понадобится подключение к компьютеру? Я не уверен.
К стати подрубаются к компьютеру очень даже хорошо, как расширение рабочего стола.
Да и Вы что покупаете очки на годик, потом другие? Вот и я нет. И именно поэтому взял какбы с запасом на будущее. И очень этим доволен.

К стати, а может кто объяснить. В режиме видео, есть режим 3D. А как смотреть фильмы 3D? Думал что это както задумано для подключения к компьютеру. Но переключатель 3D при подключении к компьютеру не работает и в документации сказано что при подключении к компьютеру эта функция возлагается на компьютер.
Как смотреть видео в 3D? Ведь очки же приспособлены для этого. Но как?

wws
AlcoNaft43:

ЗЫ не межосевое, а межзрачковое

Поверьте человеку проучившемуся в ЛИТМО 7 лет, что в данном случае, это одно и то же, ибо расстояние между параллельными оптическими осями окуляров, должно совпадать с межзрачковым.

osy13:

Как смотреть видео в 3D?

А у вас уже есть фильмы в 3D? В каком формате, если анаглиф - то вам нужны были очки за 3 бакса 😃

Вот почитайте - увлекательное чтиво… И про I-max и про все остальное… Мне вот посчастливилось еще в советском (стерео-70) кинотеатре на Невском побывать, так там не хуже чем в I-MAX, который, кстати, не более чем пустой звук, было.

Ссылка

osy13

Про анаглиф и очки за 3 бакса - это все понятно.

Но в этих же есть функция 3D в очках EVG920E значить должны быть и фильмы.

AlcoNaft43
osy13:

А вы уверены что Вы будете пользоваться очками только для FPV? А я вот нет, не уверен.
А вы уверены что не понадобится подключение к компьютеру? Я не уверен.
К стати подрубаются к компьютеру очень даже хорошо, как расширение рабочего стола.
Да и Вы что покупаете очки на годик, потом другие? Вот и я нет. И именно поэтому взял какбы с запасом на будущее. И очень этим доволен.

Блин, в читаете что я пишу ? У EVG920D просто нет апскейла, но есть VGA вход. Комп может и 640*480 выдать.

wws
osy13:

значить должны быть и фильмы

Не факт… есть еще 3D-игры. Имхо, скорее для них это.

osy13
wws:

Не факт… есть еще 3D-игры. Имхо, скорее для них это.

Дело в том что для игр 3D эффект делает видео карта и кнопочка включения 3D на очках в этом режиме не работает.
А вот если очки подключить к видео плееру то кнопка работает, но нужен скорее всего какойто адаптированный фильм. Вот только где его взять.

wws
osy13:

Дело в том что для игр 3D эффект делает видео карта

Исключительно ИМХО:
У вас же не два видеопотока в очки идет, а один. Очки как-то должны понять, что у вас четные кадры для левого глаза, а нечетные для правого? Вот чтоб они это поняли, для этого и кнопка 3D.

wws

По этой камере не видел, но были отзывы о 3D-FPV вообще (здесь в этом разделе). В основном все сводилось к тому, что на “наших” расстояниях с таким межзрачковым расстоянием стерео эффект почти не чуствуется, а если увеличивать стереобазу, то

  1. весь мир становиться как-бы игрушечным.
  2. камеру сложно сделать поворотной