Мучительный выбор очков для фпв...

wws
AlcoNaft43:

надо было EVG920D,… если VGA не нужен, можно было и 920V взять.

Вы сами то текст по вашей ссылке читали?

EVG920D $289 EBay.com (Lots of clones of this model.

Вы говорите об одной букве на конце, а по факту, даже гугл-поиск EVG920 - дает такой разнообразный зверинец очков, что худо становится. Вы найдите с нужной буквой, нужной формы (корпус), с нужным межосевым расстоянием и нужной видимой диагональю. Букву-то на коробке китайский производитель может любую написать. А вот кто их собрал, как, и в какой корпус засунул - неведомо.

Я, в данном случае, предпочту воспользоваться тем, что люди уже проверили. Я здесь очки подольше вашего выбираю 😃 Уже 3 месяца слежу за темкой. И уже не раз видел, как купленное не нашло соответствия ожидаемому.

А вот с вопросом о “синем экране смерти” вы меня озадачили… Неужели это никак не отключается? Может чего перепаять можно, как тут в соседних ветках пишут. Не помню, правда, про эти ли очки писалось, но вроде проц у них у всех одинаковый.

AlcoNaft43
wws:

VGA вход не нужен, главное - ВОВЛЕКАБЕЛЬНОСТЬ в процесс и качество картинки

Я об этом, можно было брать V, они без VGA входа. Апскайл в 1024*768 мне вообще непонятно зачем нужен, как минимум бы хватило EVG920D за 290. Потому мне и не понятен выбор.

ЗЫ не межосевое, а межзрачковое 😃

osy13
AlcoNaft43:

. Апскайл в 1024*768 мне вообще непонятно зачем нужен, как минимум бы хватило EVG920D за 290

А вы уверены что Вы будете пользоваться очками только для FPV? А я вот нет, не уверен.
А вы уверены что не понадобится подключение к компьютеру? Я не уверен.
К стати подрубаются к компьютеру очень даже хорошо, как расширение рабочего стола.
Да и Вы что покупаете очки на годик, потом другие? Вот и я нет. И именно поэтому взял какбы с запасом на будущее. И очень этим доволен.

К стати, а может кто объяснить. В режиме видео, есть режим 3D. А как смотреть фильмы 3D? Думал что это както задумано для подключения к компьютеру. Но переключатель 3D при подключении к компьютеру не работает и в документации сказано что при подключении к компьютеру эта функция возлагается на компьютер.
Как смотреть видео в 3D? Ведь очки же приспособлены для этого. Но как?

wws
AlcoNaft43:

ЗЫ не межосевое, а межзрачковое

Поверьте человеку проучившемуся в ЛИТМО 7 лет, что в данном случае, это одно и то же, ибо расстояние между параллельными оптическими осями окуляров, должно совпадать с межзрачковым.

osy13:

Как смотреть видео в 3D?

А у вас уже есть фильмы в 3D? В каком формате, если анаглиф - то вам нужны были очки за 3 бакса 😃

Вот почитайте - увлекательное чтиво… И про I-max и про все остальное… Мне вот посчастливилось еще в советском (стерео-70) кинотеатре на Невском побывать, так там не хуже чем в I-MAX, который, кстати, не более чем пустой звук, было.

Ссылка

osy13

Про анаглиф и очки за 3 бакса - это все понятно.

Но в этих же есть функция 3D в очках EVG920E значить должны быть и фильмы.

AlcoNaft43
osy13:

А вы уверены что Вы будете пользоваться очками только для FPV? А я вот нет, не уверен.
А вы уверены что не понадобится подключение к компьютеру? Я не уверен.
К стати подрубаются к компьютеру очень даже хорошо, как расширение рабочего стола.
Да и Вы что покупаете очки на годик, потом другие? Вот и я нет. И именно поэтому взял какбы с запасом на будущее. И очень этим доволен.

Блин, в читаете что я пишу ? У EVG920D просто нет апскейла, но есть VGA вход. Комп может и 640*480 выдать.

wws
osy13:

значить должны быть и фильмы

Не факт… есть еще 3D-игры. Имхо, скорее для них это.

osy13
wws:

Не факт… есть еще 3D-игры. Имхо, скорее для них это.

Дело в том что для игр 3D эффект делает видео карта и кнопочка включения 3D на очках в этом режиме не работает.
А вот если очки подключить к видео плееру то кнопка работает, но нужен скорее всего какойто адаптированный фильм. Вот только где его взять.

wws
osy13:

Дело в том что для игр 3D эффект делает видео карта

Исключительно ИМХО:
У вас же не два видеопотока в очки идет, а один. Очки как-то должны понять, что у вас четные кадры для левого глаза, а нечетные для правого? Вот чтоб они это поняли, для этого и кнопка 3D.

wws

По этой камере не видел, но были отзывы о 3D-FPV вообще (здесь в этом разделе). В основном все сводилось к тому, что на “наших” расстояниях с таким межзрачковым расстоянием стерео эффект почти не чуствуется, а если увеличивать стереобазу, то

  1. весь мир становиться как-бы игрушечным.
  2. камеру сложно сделать поворотной
pivankin
osy13:

но нужен скорее всего какойто адаптированный фильм. Вот только где его взять.

обратитесь к Фунтику он как купил очки все 3Д фильмы пересмотрел, особенно ему ХХХ понравились😁, так что пишите ему

k_ss

Проблема с 3D в этих очках в том, что изображение передается для каждого глаза через кадр, то есть зрительно все мерцает с частотой 25 герц и глаза быстро устают.

wws

Зрительно, все мерцает все с той же частотой, что в матрице заложена 😃

А вот изображение обновляется, не чаше 25 раз в секунду. Это нормально, ровно так же ка в нашем обычном телевизоре. А ведь смотрим. Раньше еще любительское кино на 8мм смотрели. Так там, вообще 16 кадров в секунду было… И ничего. Глаза устают у некоторых индивидуумов, которые чувствительны к LCD-панелям разного рода.

У меня родной дядька такой. В самой худшей форме. Спокойно может смотреть только на экран калькулятора. От любого другого, а особенно от цветных экранов - сразу слепнет и жмурится. В результате, сделал себе черную комнату, куда поставил компьютер и видеопроектор. На киноэкран он спокойно смотрит.

ds5
wws:

…А вот изображение обновляется, не чаше 25 раз в секунду. Это нормально, ровно так же ка в нашем обычном телевизоре. А ведь смотрим. Раньше еще любительское кино на 8мм смотрели. Так там, вообще 16 кадров в секунду было…

В телевизорах обновляется 50раз в секунду. И это заметно лучше по восприятию и статики и тем более движения, чем 25к/сек.

P.S. Я много поснимал 16к/с - прямо скажем так-себе остались ощущения… Т.е. если сравнить не счем, то пойдёт, а если есть с чем сравнить… Да и то только издалека и на маленьком экране, а иначе рябить в глазах начинает. Вот уставали глаза поменьше - сказывается нерастровость картинки.

wws
ds5:

В телевизорах обновляется 50раз в секунду.

Не угадал 😃 Хоть кадровая разверка и 50 герц, но у нас передаються то четные, то нечетные строки… Значит, чтобы отрисовать один полноценный кинокадр - нужно два телевизионных.

Когда по телеку показывают наши старые фильмы, там частота 24 кадра в секунду, а не 25. Эту проблему телевизионщики как-то решают. Подозреваю, что банально плюется на разницу в 4% скорости. Поэтому кино заканчивалось на 4-5 минут раньше, чем в кинотеатре.

В случае с просмотром VHS кассеты - там опять 25 кадров. Поскольку видик пишет только нечетные строки, а четные (в другой полукадр) - банально дублирует с предыдущего полукадра. Поэтому бытовое VHS видео всегда хуже оригинального ТВ-сигнала. Поэтому раньше все телепрофи пользовались Бетакамом. Чем сейчас - не знаю.

P.S.

А от обычных VGA мониторов с низкой частотой (менее 60 Hz) глаза устают не потому, что частота низкая. Можно и с частотой в 16 кадров все показывать. Все дело в том, насколько быстро происходит замена одной картинки на другую. В ламповых телеках лучик бегал по диагонали, и нечетные строки кадра заменялись именно 1/25 секунды. Это очень долго. Т.е. долго процесс постепенной смены одного кадра на другой. В старом советском кинопроекторе (25 кадров), весь кадр меняется, примерно за 1/100 - 1/150 секунду… Оценка грубая, взятая из понимания устройства сего девайса.
Но 1/100 это быстро. Глаз заметить этого не может. Поэтому и дискомфорта нет. Дискомфорт именно от того, что мы видим полкадра одной картинки, а пол - совсем другой.

Виктор
wws:

Дискомфорт именно от того, что мы видим полкадра одной картинки, а пол - совсем другой.

А люминофор на ЭЛТ сглаживает это - поэтому я до сих пор предпочитаю смотреть телевизор с ЭЛТ, и я не представлю, как я с ним когда нибудь расстанусь.

ds5
wws:

Не угадал …

В смысле? Вы не слышали про значение частоты кадровой развёртки телевизора? И не знаете, для чего это сделано?

wws

Речь шла про телевизор.

Я все вам написал… И про кадровую развертку тоже… Читай те еще раз. Только про развертку изначально речь не шла. Речь шла про

wws:

изображение обновляется, не чаше 25 раз в секунду.

Если вы мне не верите - ознакомьтесь с устройством старой аналоговой телевизионной камеры.

Тема про очки. Попутно зашла речь о некоторых общих моментах, касающихся восприятия картинки глазом.

Обсуждение прочих вопросов (в т.ч. что я слышал/не слышал, что я знаю/ не_знаю) считаю не уместным.

ds5

Для темы интересно про 25p в очках и про то, что это существенно заметнее чем 50i в телевизоре.

wws

Я публично приношу Дмитрию Иванову личные извинения за то, что обидел его фразой “Не угадал”… Прошу всех читать данную фразу как “Не так”. Не хочу чтобы дальнейшее обсуждение данного вопроса вылилось в кормление троллей, посему умолкаю.