Мучительный выбор очков для фпв...

samsung
Лёшич:

35 deg FOV

Как то угол обзора смущает, после 46 FOV на BASE 😃

Duschman
Bah:

использую 7" мониторчик 1280х800

Виктор, можно поподробнее про мониторчик, где брали и почём?

Dreadnought

Приветствую, товарищи!
Вопрос про FPV очки. Почему у них у всех два экранчика для глаз, но только один видеовход? Может кто видел с двумя? Чтобы подцепить две камеры. Я сейчас в раздумьях над тем, чтобы передавать с коптера 2 видеокартинки, и , соответственно, иметь стереоизображение. Пока смотрю на предмет двух маленьких жк телевизоров. Но вдруг есть готовое решение.

Danuvas

Приветствую всех!
Может кому из начинающих поможет инфа по очкам.
Имею очки AIO от Boskam со встроенным приемником 2,4/5,8. Первое время летал с видео-передатчиком на 5,8. Сейчас перешел на видео 1,3Ггц. Соответственно встроенный приемник стал типа не нужен, вместе с тем появилась проблема в виде путающегося под ногами провода от приемника 1,3Ггц. Подумал приспособить вместо провода передачу через 5,8 напрямую в очки.
Поспрошал на ветке по базовым станциям. Сказали будет работать.
В выходные сделал проводок тюльпан A/V-вход в передатчик 5,8 200mw от Boskam. Подключил через этот проводок приемник 1,3Ггц от bevrc к передатчику 5,8. Антенна клевер на Tx и Rx 5.8. Опробовал. Работает. Потери качества, по сравнению с передачей A/V через провод, субъективно не заметил. Очень понравилась такая схемка 😃 Может кому пригодится, буду рад.

Andrew_Stick
Danuvas:

A/V-вход в передатчик 5,8 200mw

Обычно для этого используют 10мВт передатчики… Зачем 200 в метре от головы?

Danuvas
Andrew_Stick:

Обычно для этого используют 10мВт передатчики… Зачем 200 в метре от головы?

Не, передатчик 200 mw 5,8Ггц висит на штативе рядом с приемником 1,3Ггц, получает от него сигнал и передает на мои очки 😃
10мВт? Да же такие есть? Не знал:) Ну 200-ка все равно валялась без дела, вот и нашла себе место.

Danuvas:

Обычно для этого используют

т.е. схема не новая 😦
А что гуру молчат? 😃 Все секреты приходится выпытывать 😃😃 В качестве пытки используются глупые вопросы 😃😃😃

cnyx
Danuvas:

А что гуру молчат?

Да не молчат. Инфы довольно много, относительно, конечно. Ну и много кто использует очки + ретрансмиттер.

Andrew_Stick
Danuvas:

висит на штативе рядом с приемником

А как далеко ваша голова от этого штатива? То то…

Danuvas:

т.е. схема не новая

Неа. Совершенно не новая. Более того скажу, когда Фу (зовут его так) только собирался выпускать на рынок ваши очки, он планировал комплектовать их сразу 10мВтными передатчиками, как раз для этого. Но жадные покупатели его отговорили, расчитывая на скидку в пару баксов 😃

Danuvas
Andrew_Stick:

А как далеко ваша голова от этого штатива? То то…

Метров 5-7. Это близко?
У меня такая “фонящая” точка получится в поле:) Аппа 2,4Ггц, через енкодер РУ - 433Мгц, обратно на базу видео 1,3Ггц и ретрансмиттер на 5,8Ггцю. Какие частоты свободы? Займем!😃😃😃

sashaNar
Dreadnought:

Почему у них у всех два экранчика для глаз, но только один видеовход? Может кто видел с двумя?

Хедплеи, например, умеют воспроизводить 3Д. На вход подаем 3Д по VGA, или с флешки файлик. Так что нам надо только в VGA запаковать. Как - хз.
Смотрел в них ролик от шведа, 3д видно в 40 метрах от силы, дальше эффект пропадает. Но низко летать должно быть прикольно.

Andrew_Stick:

200мвт

Вайфай вроде столько же передает. И роутер, и клиент. Мобила - иногда больше. В поле, в 7 метрах… ИМХО забыть можно. Вот если в карман штанов засунуть… Хотя мобилу и так засовываем.

vtoryh
sashaNar:

Хедплеи, например, умеют воспроизводить 3Д

Где-то в инете видел готовый 3Д комплект для FPV. 2 камеры и схемка смешивания сигнала.

Dreadnought
sashaNar:

Так что нам надо только в VGA запаковать

В чём и дело. Всякие получаются на земле нужны приборы - компьютер, плата видеозахвата, а её в ноут не вставишь, или отдельный видео-хаб. это дорого и громоздко. 😦
Причём бы ладно, видеохаб, я чуток в них разбираюсь, но ведь он оцифрует и выдаст 2 потока, а их же ещё надо обрабатывать стерео-драйверами, чтобы упаковать в 1 VGA сигнал.

vtoryh:

Где-то в инете видел готовый 3Д комплект для FPV. 2 камеры и схемка смешивания сигнала.

Ссылку бы. Я видел “стереокамеру для фпв” там жёстко закреплённые 2 глазочка на 60мм. - это несерьёзно. А вот схему смешивания сигнала - было бы очень здорово глянуть

vtoryh
Dreadnought:

Ссылку бы. Я видел “стереокамеру для фпв” там жёстко закреплённые 2 глазочка на 60мм. - это несерьёзно. А вот схему смешивания сигнала - было бы очень здорово глянуть

ну да… на плате были закреплены 2 глазка и схема какая-то была между ними. Или там не смешивание было. не помню. щас поищу.

Первая ссылка по “FPV 3D”:
Камера FPV 3d позволяет получить объёмное изображение. За счёт использования
двух идентичных камер FPV 3d генерирует сигнал в формате чересстрочного 3d (field
sequential 3d). Это означает, что чётные строки соответствуют изображению с одной
камеры, а нечётные с другой. Видео в этом формате можно передавать через
стандартные видео передатчики, записывать при помощи платы видеозахвата или
отображать на видео очках или 3d телевизоре.

SkyWorker
Danuvas:

Метров 5-7. Это близко?
У меня такая “фонящая” точка получится в поле:) Аппа 2,4Ггц, через енкодер РУ - 433Мгц, обратно на базу видео 1,3Ггц и ретрансмиттер на 5,8Ггцю. Какие частоты свободы? Займем!😃😃😃

У меня тоже самое. Только есть возможность в наземной станции отключить тумблерами 2.4 и 5.8.

Dreadnought
vtoryh:

енерирует сигнал в формате чересстрочного 3d

Это, как я понимаю, снижает разрешение по вертикали в два раза.Не, я против таких подходов. Общался недавно с LG телеком таким как раз - снижение разрешения видно.

baychi
Dreadnought:

Это, как я понимаю, снижает разрешение по вертикали в два раза

Разрешение не меняется. Просто четные кадры (50 или 60 Гц) отображает только правый глаз, нечетные только левый. Это немного увеличивает мерцание картинки. ЗАто позволяет использовать один видеоканал, а не 2.

vtoryh
baychi:

Разрешение не меняется. Просто четные кадры (50 или 60 Гц) отображает только правый глаз, нечетные только левый. Это немного увеличивает мерцание картинки. ЗАто позволяет использовать один видеоканал, а не 2.

Не-не. В данном случае как раз разрешение по высоте снижается в 2 раза.
Есть несколько способов закодировать 3Д это только 2 способа. 😃
rustrannik.ath.cx/Headplay/3.html
Читать стереопара теория. 😃

baychi
vtoryh:

Читать стереопара теория

У меня есть очки Siabex 640 3D. Там использован именно метод чередования кадров (Пэйдж флип (Page-flip), по Вашей теории).
ИМХО, он более прост и еcтественен, особенно учитываю высокую частоту кадров современных VGA.

Да и HeadPlay так-же работает, судя по Вашим ссылкам. 😃

vtoryh
baychi:

по Вашей теории

Это не моя теория. 😃
Ну да. С чересстрочным он не может. это просто как пример был. 😃

samsung
baychi:

ИМХО, он более прост и еcтественен, особенно учитываю высокую частоту кадров современных VGA.

Возможно он и более прост, но глаза ваши спасибо за это мерцания точно не скажут. Вот тут говорили что технология поляризационных очков уменьшает разрешение картинки, соглашусь чисто теоретически, да уменьшает, но когда я смотрел два рядом стоящих телевизора 50 дюймов, LG (поляризация) и Самсунг (активный затвор) то никакой разницы в четкости и детализации я разглядеть не смог, хотя в тоже время мерцание в затворных очках которого в той же теории видно быть не должно, я прекрасно замечал, и глаза уставали от просмотра в затворных очках очень быстро. Так что выбор за каждым, я лично выбираю здоровье собственных глаз.