Мучительный выбор очков для фпв...

Shuricus
my_shadows:

чуть в сторону бошку повернул,

А вот это есть! Точно! Это очки для спокойных людей! 😃

Mark_Kharkov
Shuricus:

А вот это есть! Точно! Это очки для спокойных людей! 😃

my_shadows:

регулировки межзрачкового и вообще какие-либо регулировки не помогли, я их и так вертел, и на шапку одевал, и без шапки пробовал, туже затягивал, слабее затягивал, ближе дальше! ни-фи-га, чуть в сторону уйдут и всё - чувство одной картинки теряется, минут 10 стоял на дороге как дурак и крутил их как мог.

  • что сказать… Охренеть… Народ… А вот в тех моделях что с хеадтрекером что, тоже так? 😮
    Для чего тогда эта фича? Шоб нехрена не видеть и крашиться? 😃)) Или там с этим нормально?
my_shadows
Shuricus:

А вот это есть! Точно! Это очки для спокойных людей! 😃

дак если бы я еще планер запустил в очках, то уж точно дрова бы были, потому что это же надо кучу телодвижений сделать за время которых очки уже хрен знает как сидят

потом ставил на автопилот, планер кружил, я начал опять примерять - вроде норма! тiлько за молоко вызьмымся за пультом потянулся - всё опять слетели

короче я расстроился, хорошо, что завтра Поле Чудес, может Якубович чем порадует

Mark_Kharkov
my_shadows:

дак если бы я еще планер запустил в очках, то уж точно дрова бы были, потому что это же надо кучу телодвижений сделать за время которых очки уже хрен знает как сидят

потом ставил на автопилот, планер кружил, я начал опять примерять - вроде норма! тiлько за молоко вызьмымся за пультом потянулся - всё опять слетели

короче я расстроился, хорошо, что завтра Поле Чудес, может Якубович чем порадует

Понятно…
Так что может кто сказать о расстоянии между зрачками для очков Boscam (AIO) ?
По другим очкам находил, в более старых страницах за 2012 год что и на 69-70 нормально (на некоторых моделях), а по этим не вижу инфы 😦
Может кто мерял у себя и использует их?
Купил бы сразу - но останавливает только этот вопрос…

my_shadows

вообщем вчера попробовал еще раз полетать в хэдплэях, планер на автопилот и начал примерять, вроде нашел нормальную пизицию, полетел! качество, конечно, намного лучше, чем в мониторчике моем, но всё равно приходится каждые 3 минуты поправлять - сползают и всё, и, да, головой ни в коем случае не крутить ))))) минут через 7 полета резко начал слезиться и щипать правый глаз, врубил возврат и больше очки не надевал! так что, как бы ни расхваливали очки - всё индивидуально

Mark_Kharkov
my_shadows:

вообщем вчера попробовал еще раз полетать в хэдплэях, планер на автопилот и начал примерять, вроде нашел нормальную пизицию, полетел! качество, конечно, намного лучше, чем в мониторчике моем, но всё равно приходится каждые 3 минуты поправлять - сползают и всё, и, да, головой ни в коем случае не крутить ))))) минут через 7 полета резко начал слезиться и щипать правый глаз, врубил возврат и больше очки не надевал! так что, как бы ни расхваливали очки - всё индивидуально

Вот это да… Заказывать, снова ждать, а потом рулетка бац - и не подошло. И хрен его что еще заказывать или брать потом снова… Хызы…
Понятно что с идеальном состоянии на барахолке если чуть скинуть заберут.
Но получается, что потом другую модель - пока не подойдет…
Я бы, предположим, если бы кто-то тут нашелся с межзрачковым 69-70мм и отписал что в “Boscam 920 летаю и все зашибись” - их бы заказал.
Правда сейчас их нет почти негде… Но нашел на одном ЮСА сайте - вроде есть в наличии.

RC_Buyer

Летаю в боскам, мне удобно…линейкой моё межзрачковое 55-60 мм…

samsung
Mark_Kharkov:

если бы кто-то тут нашелся с межзрачковым 69-70мм и отписал что в “Boscam 920 летаю и все зашибись”

У меня 65-66 мм, и в Боскам я уже испытывал дискомфорт, а с Вашими 69-70 я думаю совсем будет не удобно. Кстати перед покупкой, имел возможность полетать и в Шарках Бейс и в Боскам. Да, конечно картинка в Боскам чуть четче, но зато и размер изображения заметно меньше, так что эффект присутствия в Шарках гораздо заметнее, ну и то что Шарки смог сразу настроить под свое межзрачковое, сыграло окончательно при выборе. Летаю в Шарках с прошлого лета, на самом простом квадрике, без всяких там GPS и удержания, по очкам взлетаю и сажусь, могу при желании попасть на доску, метр на метр. Так что вполне меня Шарки устраивают, а если и поменяю то только на Бейс HD, если конечно в Шарках останется регулировка межзрачкового расстояния.

Павел_28

А почему Base, назвали HD? Разве они HD поддерживают? У них вроде разрешение 640*480?

samsung
Павел_28:

А почему Base, назвали HD?

На данный момент в продаже есть только новые Бейс SD, и они как раз имеют разрешение 640Х480, так что у HD версии разрешение должно быть больше.

Mark_Kharkov
samsung:

У меня 65-66 мм, и в Боскам я уже испытывал дискомфорт, а с Вашими 69-70 я думаю совсем будет не удобно. Кстати перед покупкой, имел возможность полетать и в Шарках Бейс и в Боскам. Да, конечно картинка в Боскам чуть четче, но зато и размер изображения заметно меньше, так что эффект присутствия в Шарках гораздо заметнее, ну и то что Шарки смог сразу настроить под свое межзрачковое, сыграло окончательно при выборе. Летаю в Шарках с прошлого лета, на самом простом квадрике, без всяких там GPS и удержания, по очкам взлетаю и сажусь, могу при желании попасть на доску, метр на метр. Так что вполне меня Шарки устраивают, а если и поменяю то только на Бейс HD, если конечно в Шарках останется регулировка межзрачкового расстояния.

А насколько больше изображение? Неужто оно так играет роль? Там фов = 32, а в бейсах и в аттитуде = 35. Я так понимаю что разница будет где-то 10%, или даже меньше.

samsung
Mark_Kharkov:

Я так понимаю что разница будет где-то 10%, или даже меньше.

По цифрам разница действительно не большая, но для сравнения посмотрите на экран телефона с дисплеем 2.5 дюйма, и три дюйма, разница всего в пол дюйма, а впечатление, как будто экран чуть ли не в два раза больше. Реально, разница в эти 10%, лично для меня очень хорошо заметна.

Adekamer
samsung:

По цифрам разница действительно не большая, но для сравнения посмотрите на экран телефона с дисплеем 2.5 дюйма, и три дюйма, разница всего в пол дюйма, а впечатление, как будто экран чуть ли не в два раза больше. Реально, разница в эти 10%, лично для меня очень хорошо заметна.

угу - разница площади в процентах какая ? наверно около 30 % 😃
масса пилотов летающих больше нескольких лет отказалась от бейсов как раз из-за качества картинки

Mark_Kharkov
Adekamer:

угу - разница площади в процентах какая ? наверно около 30 % 😃
масса пилотов летающих больше нескольких лет отказалась от бейсов как раз из-за качества картинки

Да мне если честно самому хотелось бы видеть чёткую картинку, телеметрия обычно же по углам (нет, я могу настроить на MinimOSD + MegapirateNG где угодно, нооо…). Да и если честно по очкам опять-таки не пробовал, но мне по факту от телеметрии надо 4ре цифры: напруга акк, рсси, высота, расстояние до базы. Все. Больше ничего не надо. Может просто опыта конечно мало, но иногда в ютьбе поглядишь - шо компьютерная игра, одни какие-то уровни, шкалы, еще что-то… Так сказать непорассматриваешь в полете 😃))
Но вот если у человека 65-66, а у меня 69-70 тооо… 😦(
Последний вопрос (может кто в теме) при наличии дремеля с минимальной переделкой возможно ли увеличить расстояние у Boscam миллиметров на 5-6? Не колхозя другой корпус и т.д.
Просто переходить на фатшарковскую сетку частот… Под него еще и передатчик весом в 2-3 грамма не найдешь…
Собственно у меня пока-что будет 2ва аппарата: мелкоквадрик где вообще каждый грамм на счету и как раз для него важна мобильность. В идеале для полета только он, запасные акб - а их в кармане десяток легко, пульт и очки. Посему хотелось бы конечно остаться на обычной сетке частот, а 900мГц (планирую в будущем) подключать уже когда с тяжелой гексой полеты (я пока с ней фпв не пробовал).

Shuricus

Я часто пишу негативные посты. Но это не потому, что я злой. Я очень добрый. Это потому, что мир чудовищно несовершенен. Но в этот раз пост будет сугубо позитивный! А потому, что и я посмотрел в Баховский шлем! И сам удивился, как самопроизвольно вырвалось - Ухты! когда одел эту штуку.

Такое бывает редко, но мне понравилось все! Качественное изготовление в первую очередь! Приятно держать в руках! Отдать за такое еще пару тысяч, совершенно не жалко! Далее - изображение потрясающее, четкое и очень качественное. Другими словами, представьте что вы смотрите на компьютерный монитор большого размера. Вот собственно то-же вы видите и в шлеме. Видно под любым углом, засветок/затенений нету. Короче, обычные очки - в глубоком пролете!!!
Я не заметил ни пикселов, ни артефактов. С моей соньки 650, картинка была просто чудесная.
Сидит на лице удобно, за 15мин. тяжести не почувствовал.
Из-за погоды полетать не удалось, надеюсь в следующий раз.

Единственный момент, который меня пока интересует, как это будет выглядеть с меньшей матрицей, дюймов 5. Поскольку сейчас, лично для меня размер экрана великоват. Дискомфорта нет, но я бы предпочел чуть поменьше. Как точно заметил Baychi, сидишь в первом ряду кинозала. А хочется в третьем.

Может появится демо версия с меньшим экраном, будет чудесно. Пока, что бы рассмотреть телеметрию по углам, глаза приходится сильно крутить в стороны…

Hoodoo10
Shuricus:

я посмотрел в Баховский шлем

Можно узнать, что это за шлем?

Володимир
Shuricus:

лично для меня размер экрана великоват.

Не надо стремиться отсесть от экрана дальше 😉, надо оптимизировать расположение текста ОСД чтобы не приходилось сильно косить глазами и подобрать линзу на камере чтобы не напрягая глаз иметь картинку приятную - а избыточность поля монитора по краям будет только в плюс - обеспечивать полное погружение.

Володимир
Shuricus:

Без текста осд, хочется отсесть.

Так это и надо решить углом обьектива камеры - если ощущение что ты слишком близко к земле - поставить угол побольше - с 90 на 120. Т.е. в поле зрения картинка станет тебе привычной - но при этом по бокам не будет черных стен кинозала с бликами (или без) - а будет продолжение картины мира.

baychi

Владимир, а Вы сами в такой шлем смотрели?