Мучительный выбор очков для фпв...

taraz
Dacor:

По поводу шлема

Я в шлем не смотрел, но мне тоже кажется что восприятие (и соответственно контроль) по сравнению с очками будет хуже, потому что в очках не зависимо от качества картинки - я там где он (коптер в моем случае) ))))

Shuricus

Присоединяюсь - шлем круче для самолетчиков и больших высот. Для стиля экстремального коптероводства очки поинформативнее.
Летал по шлему в незнакомом месте - вспотел! 😃

Я подозреваю с шлемом лучше 3.6 ставить. А то 2.8 и так уже как Алиса в стране чудес. 😃

Yden

не знаю изготовил себе шлем недавно из 5.6 дюймовой матрицы, угол чуть шире чем в моих очках, размер экрана немного больше, но качество самой картинки намного выше и ярче, такой же эффект присутствия как и в очках и даже больше линза френеля создаёт слегка изогнутую картинку, которая кажется более реальной чем плоская и мыльная картинка в очках

taraz
Yden:

которая кажется более реальной чем плоская и мыльная картинка в очках

Возможно, шлем, реально лучше очков, но пока его нельзя будет заказать ems-ом за 7 дней (2 недели) я буду летать в очках. Или если кто-нибудь не даст попробовать.

Yden

ну я просто решил сделать и убедится в этом сам, план был таков если не понравится то матрицу с контроллером можно использовать как аварийный вариант вывода видео, но результат, картинки в шлеме мне понравился, по этому очки выставил на продажу в барахолку, кстати если кому надо Vuzix 920 обращайтесь

troff

Кстати, по поводу Vuzix 920, я их тоже год назад на продажу наметил, не продал и теперь не жалею. Держу их для пассажиров, в основном очкастых, нормально надеваются поверх очков.

Shuricus
Yden:

изготовил себе шлем недавно из 5.6 дюймовой матрицы

А линза сколькикратная? Хочу такой-же! )

Ну в цейсах картинка не мыльная, а то что она плоская - совсем не напрягает! 😃

Animator

Никогда не летал в очках и вот, решил. С выбором замучался.
Подскажите, что предпочесть:
boscam 920 или скайзоне ?

MedzhitovAS

Блин, как же руки чешутся пустить жинкин yamaguchi galaxy под фпв шлем, аж до дрожи…

Yden
Shuricus:

А линза сколькикратная?

я купил в оптике кронос какую то китайскую на ней нефига не было написано, линза по свойствам скорее всего 2Х

pinco

Если выбирать из FatShark, то я так понимаю что лучше остановиться на двух вариантах:

  1. Готовый комплект , к которому еще нужна камера, батарея и “клевер” для увеличения дальности. При этом картинка по краям будет немного размыта.
  2. Отдельные очки Доминатор, к которым можно купить более мощный передатчик, чем у варианта 1 и остальные элементы как и для варианта 1.

Во втором варианте нет head tracking, но он будет работать на большей дистанции и картинка будет лучше, чем у первого варианта.

И вот теперь непонятно на чем же остановиться? 😭((((
Может кто-то приведет решающий аргумент в пользу одного из двух вариантов.

Dacor

Ко второму варианту еще и приемник нужно докупить.

Первый вариант получается дешевле, и угол обзора у него немного шире. Но по отзывам (сам не пользовал) вроде как есть небольшие размытости по краям картинки. Есть регулировка межзрачкового рассттояния.

Я выбрал второй вариант, пусть и дороже, но что называется проверенный (перед покупкой мне дали их пощупать-посмотреть и сравнить с Предаторами). А регулировка межзрачкового мне не нужна.

Весомых аргументов Вы наверное не услышите…

pinco

Спасибо, да я позже понял что забыл приемник для второго варианта. Что-то я не найду какой конкретно туда пойдет.(((
А на сколько актуальна функция head tracking, которой как я понял нет во втором варианте?
Ну и что народ говорит про дальность при мощности передатчика как в первом варианте - 250mW?

Dacor

Приемник. Есть еще вариант с поддержкой всех сеток частот на 5.8, нужно поискать.
Дальность - товарищ отлетал на 1700 метров со штатными антеннами.
Хедтрекер на первых парах наверное не нужен. Ну а после приобретения опыта в ФПВ (а опыт придет не только в полетах, но и в настройках и в паянии) попробуете сами сварганить. Подходит к Доминаторам и к Предаторам. Но по идее и к Аттитьюдам должен подойти. Родные Шарковские как то неадекватно работают (кроме последнего - про него ничего не знаю).

DANILAMASTER

Всем привет!
У меня Fat Shark Predator RTF FPV Headset System w/Camera and 5.8G TX.
Никто не знает,можно ли в этом “девайсе” получить отображение телеметрии ( что это за дополнительный разъем на плате ПРД) и с чем его лучше стыковать?

Dacor
Dacor:

Есть еще вариант с поддержкой всех сеток частот на 5.8, нужно поискать.

Нашел.

DANILAMASTER:

Никто не знает,можно ли в этом “девайсе” получить отображение телеметрии

Да, если телеметрия (та которая ОСД) установлена на самолете.

DANILAMASTER:

( что это за дополнительный разъем на плате ПРД) и с чем его лучше стыковать?

Этот разъем просто дублирует тот большой, к которому камера подключается. Ничего к нему подключать не нужно.

С такими вопросами вынужден Вас отправить читать FAQ.

pinco

Таким образом первый вариант будет стоить 360, а второй 414 долларов. Небольшая разница если картина в очках будет во втором варианте лучше первого.

У меня на коптере GoPro на подвесе. Снимать буду в FullHD. Можно ли при этом одновременно с камеры на передатчик подать Pal/SECAM чтобы не покупать отдельную камеру для FPV?

Какую батарею посоветуете? Так чтобы она не сильно лимитировала время полета.

Mark_Kharkov
pinco:

У меня на коптере GoPro на подвесе. Снимать буду в FullHD. Можно ли при этом одновременно с камеры на передатчик подать Pal/SECAM чтобы не покупать отдельную камеру для FPV?

А тему почитать? 100 раз обсуждалось… На то же фокстече что-то около 5$ шнурок стоит. Но только учтите, что видеовыход у прохи так себе. Отдельная хорошая камера будет лучше изображение на передатчик гнать.

Dacor
pinco:

если картина в очках будет во втором варианте лучше первого

Тут как бы сложно сказать - на вкус и цвет все фломастеры разные ))).

pinco
Mark_Kharkov:

А тему почитать? 100 раз обсуждалось… На то же фокстече что-то около 5$ шнурок стоит. Но только учтите, что видеовыход у прохи так себе. Отдельная хорошая камера будет лучше изображение на передатчик гнать.

Да у меня такой шнурок есть. Я про другое: Можно ли ОДНОВРЕМЕННО снимать и записывать на ГоПро FULLHD, а по этому проводу на передатчик гнать PAL/SECAM.

БЛИННН, я ж не подумал о том шо ГоПро снимает 16*9, а почти все очки показывают 4*3.((((
Получается что мне для ГоПро ПРАВИЛЬНО подходит Skyzone. Что-то не найду для них родной передатчик.
Как обстоит дело с совместимостью приемников и передатчиков разных производителей.

baychi
pinco:

Можно ли ОДНОВРЕМЕННО снимать и записывать на ГоПро FULLHD, а по этому проводу на передатчик гнать PAL/SECAM. БЛИННН, я ж не подумал о том шо ГоПро снимает 16*9, а почти все очки показывают 4*3.((((

Да че Вы паритесь, здесь десятки людей летают по ГоПро в качестве курсовой с записью и любым очкам. Это одно из самых распространенных решений.