Мучительный выбор очков для фпв...

hemmitino

мне только одним…угол мал… имею старые шарки,летаю по ним… и gs …как гостевые юзаю…

samsung
snail:

чем плохи Boscam gs922

Угол маловат, и самое главное нет регулировки межзрачкового расстояния, если не совпадет с вашим, то быстро начнут болеть глаза.

ZigZag_ZZ

Я таки думал очки…
Спасибо, не пинайте…

SergeyRR

Всем привет.

Пытаюсь сам разобраться в FPV. И процесс пока застрял на поиске лучшего средства вывода картинки. Думаю взять очки или дисплей. А тут в соседней ветке ещё и шлемы обсуждают. В общем, меньше знаешь - крепче спишь.

Касетельно очков:

Я знаю, что у меня один глаз видит хуже другого. Очки и линзы не ношу. При этом хочу купить хорошие очки, но те же FatShark HD V2 стоят $500, поэтому если эти очки не удобные или не подойдут, то это будет грустно. Как вот какой-то товарищ, который на ибее продаёт поюзанные очки за 450:

www.ebay.com/itm/…/111835944332

Кстати, какие есть минусы и подводные камни при покупке поюзанных очков на ибее или других аукционах? Уж не верится, что кто-то будет сливать достойные очки просто так за 450, купив и за овер 500.

И может очки это уже не круто, а нужно двигаться в сторону шлема?

SlyX

В общем, выше я задавал вопрос, какие очки лучше взять. Так получилось, что взял predator v2.
У меня зрение -2, думал поставить линзы. У братьев райт увидел описание к лизам “Это набор из 3 различных диоптрийных линз. Совместимы с FatShark Base SD и FatShark Dominator.”. Подойдут ли они к предаторам?

anmmat
SergeyRR:

И может очки это уже не круто, а нужно двигаться в сторону шлема?

Очки это круто. Может быть сейчас в чем то шлемы и выигрывают, но это лишь вопрос времени

siderat

Кому то очки, кому то шлем. Покупал шлем, картинка мутная, угол обзора чересчур велик, ну и габариты. Как то не очень платить почти 400$ за шлем как за готовый продукт, и самому еще колхозом с френелем подбирай под зрение.

Serpent
SergeyRR:

А тут в соседней ветке ещё и шлемы обсуждают.

И не зря - девайс того стоит…

SergeyRR:

И может очки это уже не круто, а нужно двигаться в сторону шлема?

дело не в крутости. Шлем менее компактен и тяжелее, но размер экрана больше, нагрузка на глаза меньше, при проблемах с глазами - тем более смотрите в сторону шлема.

siderat:

еще колхозом с френелем подбирай под зрение.

Френель значительно более терпим к глазам, чем простые линзы, и этим оправдывает размытость (да и надо брать френель качественный).
А если для “дай посмотреть” - то тем более френель, ибо он в разы универсальнее.

ZigZag_ZZ

Юзаю хеды…
Смотрел в толстые акулы, разные…
На Экспо у афтора(Bah) смотрел в шлём, понравилось,как-то непривычно, но мне больше очки нравятся, вот такой я ретроград;)

SergeyRR

Меня лично напрягает один момент - тут нет возможности взять и потестдрайвить очки/шлем. Да-да, и это в США. Эти товары данного типа нужно заказывать в онлайне. Шлем - либо из GetFPV, либо из Флориды у RV. Шлем с ибея не рассматриваю.
Кстати, шлем стоит $250, а вот очки fatshark (последняя модель HD V2) стоят в 2 раза дороже.

Т.е. я пока что понял, что разница между очками и шлемом помима веса и габаритов заключается в 1) FOV, 2) отклике и 3) возможными непредсказуемыми неудобствами из-за разного зрения у покупателей. Всё так?

А кто что думает про обычный дисплей? Или это уже прошлый век? Так же интересно, кто что думает про систему из 3х дисплеев, позволяющие получить широкий угол обзора.

Я понимаю, что один дисплей даже 12" - это мелко, т.к. дисплейчик 5" в шлеме или небольшой дисплей в очках будет существенно ближе к глазам чем если сидеть перед 12" дисплеем. А вот три 12" дисплея - это уже довольно громоздкая конструкция. Но в принципе ведь имеет право на жизнь? Или уже с очками/шлемами это больше пережиток?

Serpent
SergeyRR:

А кто что думает про обычный дисплей?

В качестве технического монитора - самое то (фото внизу). На столе - для настройки, наладки и т.д…

Для приятного и комфортного полёта нужен минимум 19-21", иначе это не ФПВ, а гинекологический микроскопинг какой то, да еще и на скорости 80км/час…

rank

Пришли сегодня линзы -2 из набора диопртрий Фатшарка. У меня зрение близкое к идеальному (-0.5 оба глаза), поставил на Fatshark HD2, улучшение однозначно есть, размытость стала меньше процентов на 30-40, но все же осталась, особенно по углам, но терерь это точно не будет беспокоить, ОСД читается нормально. Хотя конечно, если честно, то лучше бы совсем без нее )))

SergeyRR
Serpent:

Для приятного и комфортного полёта нужен минимум 19-21", иначе это не ФПВ, а гинекологический микроскопинг какой то, да еще и на скорости 80км/час…

Да, я понимаю. Ну ок, значит осталось выбрать очки или шлем. Кто знает, с Dominator HD V2 сейчас нет проблем с тем, что очки нужно ждать долго. Со шлемом не нравится то, что нужно ждать несколько недель, пока вышлют. Кстати, откуда надёжней всего заказывать очки fatshark? Я вижу, что это китайская тема. Сайт у них походу вообще не обновлялся. Даже странно. На ибее все предложения из Китая. На Getfpv очки так же в преордере: getfpv.com/fat-shark-dominator-hd-v2-fpv-goggles.h…

Хотя у соседнего (по гуглу) дилера есть в наличии team-blacksheep.com/products/prod:dom_hdv2

У майамского Rangevideo нет вообще fatshark’ов.

kimu
SergeyRR:

тут нет возможности взять и потестдрайвить очки/шлем. Да-да, и это в США.

В штатах моделисты купившие очки/шлем на столько суровы, что начинают стрелять в того кто попросит у них посмотреть в очки?

SergeyRR:

А кто что думает про обычный дисплей?

rcopen.com/forum/f90/topic212625

SergeyRR
kimu:

В штатах моделисты купившие очки/шлем на столько суровы, что начинают стрелять в того кто попросит у них посмотреть в очки?

В округе не встречал ещё ни одного, хотя тут есть и здоровый парк, и куча пространства. Так сказать, типичная одноэтажная Америка. За последние пол года видел один раз только любителя с DJI Phantom. Но прицельно я не искал группы или тусовки моделистов. Надо видимо на rcgroups поискать единомышленников в округе.

kimu:

вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

Пробежался по теме. Видимо, монитор не для меня. Всё же я не хочу заморачиваться с 15"+ мониторами. Я за компактность, поэтому думаю взять очки.

Любопытно, стоит ли покупать дешёвые очки (например, самые дешёвые fatshark’и), чтобы просто оценить каково это в очках или в дешевых будет совсем не айс?

pinco

не стоит покупать очки хуже ФЕТШАНКОВ НD!

hemmitino

шарки хд везде преордер…когда уже в стоке будут блин …в неизвестном лобазе стремно брать…((

siderat

Кто заказывал шарки ХД с ХК когда были в стоке около месяца назад, еще никому не пришли? Уже больше 3 недель в пути, уж не морем ли везут.