Мучительный выбор очков для фпв...

KRAVA

Хеды какие? старые с либератором или новые HD?

Aleks90171
KRAVA:

Хеды какие? старые с либератором или новые HD?

Очки которые,Не шлем.Про шлемы совсем другая песня там тоже никакой мобильности.
Хотя Вовин шлем в руках не держал может стоит попробывать.

kimu
KRAVA:

старые с либератором или новые HD?

А очки у хедов одни. Старые, с либератором и ХД одновременно.
Новый - шлем.

KRAVA

Ну тогда они у меня тоже есть) Скажу так - небо и земля! Размер экрана больше почти в 2 раза. И главное - отсутствие каких либо проводов, кроме разьема питания. А в хедах там такая связка из проводов была…

Aleks90171
KRAVA:

Ну тогда они у меня тоже есть) Скажу так - небо и земля! Размер экрана больше почти в 2 раза. И главное - отсутствие каких либо проводов, кроме разьема питания. А в хедах там такая связка из проводов была…

Ну вот что то проясняется.ещо бы про качество самой картинки в скайзонах относительно хедов узнать.Нету у нас никого с скайзонами,так бы посматрел и не спрашивал.

KRAVA

Да картинка нормальная абсолютно, друзья набрали доминаторов в3, я сначала облизывался на них, а как полетал немного - понял что нет в них смысла если уже есть скайзоны.
Чего только стоит диверсити с двумя приемниками.
Пример: летали весь день на интересной локации с подьемом по высоте, скайзоны держат сигнал на 200 метрах нормально, даже если сидеть в яме, а летать за бугром над самой землей. Взял доминаторы на пробу - залетел за бугор и видео пропало, еле вырулил обратно по памяти.

nyc73

Вообще диверсити в габаритах очков - такую ерунду только китайци могли придумать

KRAVA

)) В чем ерунда то? Скайзоны меньше чем фатшарки по размеру)

Aleks90171

Деверсити не ерунда.есть такое понятие как направленный сигнал и поляризация эл.магнитных волн.если на одну прикрутить клевер а на другую патч думаю толк должен быть.особенно при полете над собой.
…Ключевое слово…нормальная картинка…в сравнении с хедами как то не очень понятно.

pinco

даже необязательно разные антенны ставить
можно две сосиски расположить под углом друг к другу

nyc73

Ерунда все равно. Что вам дадут сосиски под углами? Две антенны с плохим приемом. Я понимаю - если разные антенны и разнесено в стороны на много длин волн. А в очках чего оно разнесено?

kimu
nyc73:

А в очках чего оно разнесено?

На приёмниках с диверсити оно ещё менее разнесено, однако работает.
И две сосиски работают, и два клевера работают, и две разные.

pinco
nyc73:

Ерунда все равно. Что вам дадут сосиски под углами? Две антенны с плохим приемом. Я понимаю - если разные антенны и разнесено в стороны на много длин волн. А в очках чего оно разнесено?

Дадут то, что когда угол скрещивания антенны передатчика и одной из антенн приемника увеличивается (при крене или тангаже ЛА), что сопровождается ухудшение качества связи, то угол скрещивания антенны передатчика и второй антенны приемника может уменьшаться, в результате чего качество связи между этими антеннами будет улучшаться. Система с диверсити будет “выбирать” ту пару антенн, связь между которыми будет лучше.

7 days later
Dacor

Месяц-полтора назад пришли мне Доминаторы HD2. Все же решился и я свой отзыв про них написать. Сравнил несравнимое 😃 - первые доминаторы (те которые самые первые в черном корпусе) и эти.

Ну начнем с того, что старые доминаторы имеют разрешение 640*480, у новых типа HD (мне кстати интересно, кто первый придумал так называть устройства с разрешением 800*600, по сути это SVGA). Разница не заметна вообще по одной простой причине. У старых угол обзора 30 градусов, у новых 50. Т.е. монитор с хреновым разрешением просто поставили перед носом. Кстати можно дома на компе разрешение уменьшить до 800*600 и посмотреть на монитор с очень близкого расстояния 😃. А еще лучше на мониторе с таким разрешением включить воспроизведение ранее записанного технического видео полета и смотреть с близкого расстояния (думаю любой из нас сможет без проблем высчитать на каком расстоянии от глаз нужно держать монитор с определенной диагональю, чтобы получить угол обзора в 50 градусов). Но самое хреновое, то что изображение размыто! Как бы объяснить?.. короче когда смотришь в центр экрана, то в центре изображение нормальное, да и по бокам боковым зрением все кажется четким. Но когда глаза поворачиваешь в какой нибудь угол (например чтобы показания телеметрии глянуть), сторона экрана на которую смотришь замыливается. Это случается от того, что зрачок глаза выходит из фокуса “Шарковской” оптики (она кстати сделана фирмой “копин” - Шарки тут ни при чем). Кроме всего этого мыла изображение еще и вытянутое на углах (углы как бы оттянуты в стороны). Использование линз -2 (как производитель рекомендует) ситуацию почти не исправляет, но здорово напрягает глаза (что скорее всего негативно сказывается на зрении)!

Плюс ко всему с этой маской очки в транспортном положении стали огромными. Если уж увеличивали размеры очков (а это почти в два раза по высоте габарит увеличен), то могли и линзы крупнее поставить (ИМХО это бы сильно исправило ситуацию). Очки нужно поправлять постоянно - чуть сдвинулись и ни хрена не видно.

Да еще и белый крашеный!!! корпус очков.

На старых Шарках изображение небольшое, но зато я вижу куда лечу и прекрасно воспринимаю показания телеметрии. Кроме того они компактны. Старые очки одел и ничего поправлять не нужно - изображение всегда имеет форму прямоугольника, всегда одинаково четкое и резкое.

Единственный большой плюс новых очков - встроенный рекордер. Ну и такие дополнительные плюшки как HDMI и поддержка 3D видео (которые мне кстати говоря пока что на хрен не нужны).
Некоторые начнут говорить, про то что цвета насыщенней, изображение контрастней и т.п. Но тут у меня вопрос - что толку то от этого, когда изображение мыльное???

Мой вывод - очки говно!

P.S. Не надо только снова начинать разговоры про толщину прокладок, их мягкость и т.п. Все опробовано. Вывод остается таким же.

siderat

А пробовали без маски одевать? Я когда с маской летал, тоже плевался говнище то какое. Думаю еще пазы куда маска крепится спилить, оптика еще ближе к глазу будет.

Olegfpv

Видимо тип лица у нас у всех разный. У меня что бы размытость увидеть нужно немного очки оттянуть от лица. Вот как бы узнать размер фокусного расстояния между линзой и зрачком,тогда можно было точно сделать выводы. Картинка не вытягивается телеметрия крупная в них . Пластик не просто крашенный ,а как эмалированный акрил, очень качественный. Мне лично в старых доминаторах не комфортно из за резинок,но когда одели маску ,стало лучше намного, но экран реально ведь далеко и мелкая картинка после HD. Вообщем фиг знает. Мы сегодня на квадрике гоняли в двух очках HD ,приятель доволен, размытость с его слов видит только если очки плохо одеты ,не ровно.

Bogdanov

То что очки нужно выбирать под “морду-лица” это уже доказанный факт. Когда купил HD2 тоже был расстроен что мылят, одел альтитуды черные и был удивлен четкостью картинки. Сегодня впервые поставил линзы -2 которые отдельно заказал. Мыла НЕТ!!!
ВЫВОД : Прежде чем купить очки которые вам нравятся пока только на экране монитора, сначала оденьте их в реале и попробуйте подлетнуть, дабы не быть потом расстроенным покупкой и не писать большие отзывы что очки гавно!!!
Сергей Данилов - не в обиду но судя по Вашей фото на аватарке, HD2 не для Вас.
ничего личного, просто HD2 проектировали на более худые лица.
Как вариант попробуйте шлем headplay HD, мне по четкости картинки он очень понравился!

Андрей_В

Я уже говорил, что эти очки, у меня DomHD - товар “сырой” и недоделаный какой-то. Слишком торопились производители, слишком много наобещали… И “мыло” есть и маска потом вдогонку, чтоб как-то косяки с оптикой поправить… И прошивка (меню которая) тоже впечатление убогости. Видать торопились очень… Уже прибыль считали…
Наверное я тоже “мордой лица” не вышел… “Какая досада” (С).
Сергей Богданов , не в обиду, Вам похоже, на сей счет, повезло… Жаль, свое фото не показываете…

Olegfpv
Андрей_В:

слишком много наобещали.

А что обещал Грег ?

Андрей_В:

потом вдогонку, чтоб как-то косяки с оптикой поправить

На Атитуды V3 маску сделали с углом 35 град, тоже косяки?
Маска дает нормальное удобство и комфорт , а куллер от запотевания.

Андрей_В:

Видать торопились очень… Уже прибыль считали…

Андрей_В:

товар “сырой” и недоделаный какой-то.

А теперь отбросим очки и возьмемся за телефоны, причем Флагманы. Почти все “сырые” . Куча недоделок , ошибок в схеме, я уж про прошивки молчу.
Далее автомобили, на сколько я помню, что Немцы вообще эксперименты ставят на людях, то они облегченный балансир межвальный делают (на мерседес) после понимая косяки и кучу жалоб возвращаются к прежнему. И причем это везде где не копни.

Андрей_В:

Вам похоже, на сей счет, повезло.

Ага, и еще большинство наверно тоже

Такие вещи как технические электронные изделия никогда не будут 100% законченным вариантом, так как нет совершенству предела. Поэтому каждая серия будет “своя” . Не подошли очки, довольствуйтесь шлемом.

Радиомоделист

У меня старые очки Boscam 920
Может кто то встречал как переделать на них приемник на 40 каналов ?

lunohod
Olegfpv:

На Атитуды V3 маску сделали с углом 35 град, тоже косяки?

В Атти V3 32 градуса, как во вторых доминаторах.