Мучительный выбор очков для фпв...

AndrewV

Доброе утро,

вчера было уже положил в корзину DomHDv2, но мой банк надумал поставить лимит в 350 на инет платежи и Хобби остались с очками ))
На ночь почитал что пишут за рубежом по поводу HDv3 и кажется я нашел идеал. 😎
Смотрите что получается, если представить размер экрана в некоторых условных единицах, взяв за основу FOV и пропорции то его можно записать как:
AttV3 - 26,1*19,6 S=511
DomV3 - 26,1*14,7 S=383
DomHDv2 - 40,8*30,6 S=1248
DomHDv3 - 33,5*25,7 S=860

Получается что в DomV3 как бы вообще мало смысла (только рекордер и HDMI). Они скорее для тех кто летает на DJI и др. с цифровым линком.
Выбор был только между AttV3 и DomHDv2, как между аналоговой системой и с претензией на будущее, цифровой.
Но тут ее цифровое будущее было под вопросом из-за пропорций 4:3 и блура.
Скоро начнут продавать DomHDv3, и мне кажется это оптимальный вариант. В аналоговом режиме они будут иметь экран по прежнему очень большой FOV 42 (более чем в 2 раза по площади относительно DomV3), а в цифре будут иметь 16:9 и FOV 38, как говорит Грег www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=35955576&po…
Я подумал, если я прошел 90% пути к покупке очков, надо еще немножно пройти и получить идеал (по крайне мере лучшие очки). Или я не прав?

Дмитрий_Raccoon

Как то слабо представляю, зачем делали fov 38°, особенно после 50° у других моделей…

AndrewV

Тут нужно понимать, что эта модель имеет два режима (и мне кажется они одни такие).

  • 16:9 FOV 38
  • 4:3 FOV 42
    У DomHDv2 4:3 FOV 50
    Смысл в том, что от говорит о полном редизайне оптике. Конечно, есть один нюанс, нельзя в ручную переключится между 4:3 и 16:9. Т.е. для аналога всегда будет 4:3, а для HDMI 16:9. Некоторым это не нравится.

“New optics and display module. Its minor changes and not intended to be a radical redesign (actually redesigning optics is a pretty big undertaking ).
I’m mostly freshening up a popular model in response to user feedback (i.e. 16:9 in HDMI mode for use with digital systems).
Fat Shark”

Обещают резкий экран для большинства людей и нормального размера, что бы глазами не бегать.

Вот тут www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=36004248&po… можно визуально сравнить FOV Dom’s

AndrewV

в итоге оплатил DomHD2 😃, уже трек дали. лучше как говорится синица в руках, …
пока HD3 дойдут до евросклада хобей, пол года пройдет, если не больше, а для меня это единственный вариант. и цена будет не 450 явно, в начале.

lavalava

На вкус и цвет… не в жизнь не променяю Сони на доминаторы!

lavalava

И что!? Полно вариантов за 10-25000р за Т1-3 версии! Никакие шарки и в подметки не годятся в качестве картинки! Но не без нюансов конечно по подключению к аналоговому приемнику. Опять же, кому то встроенный DVR и приемник на 5.8 важнее картинки!

wind7

на ебей за T1 просят 400$! они того стоят?

7 days later
ССМ=

У меня вопрос к владельцам ДомHD первой версии. Порт HDMI у всех работает? У меня почему то не работает, в чем причина не могу понять. Шнурок с переходником микроHDMI родной фатшарковский.

Андрей_В

К первым HD мне удалось подобрать, перепробовав несколько разных (и новых), только один шнурок HDMI.
И тот же самый шнурок, который с первыми HD работает, с HD2 дружить не хочет, не показывает.
Как и родной шнурок от HD2 (тот, что в комплекте) - первые HD тоже не видит…
От чего так - я так и не понял до сей поры… 😃
Терзания мучают…

ССМ=
Андрей_В:

К первым HD мне удалось подобрать

А подобрали шнурок микро или через переходник?

Андрей_В

Шнурок микро - hdmi 2м. На Али.
Такого добра на продажу много. Только угадай, какой именно рабочий … 😉
То ли шнурки кривые, то ли переходники…
Конечно, лучше как-то на месте и сразу проверять…
Мне тут наверное повезло. Лотерея, однако …

И все-таки, родной fatsharkин шнурок (HD2), первыеHD не видит …

ССМ=

Заказал на али в трех местах, но чувствуются что они из одной бочки.

brat002

Большой FOV скорее минус, чем плюс. Картинка слишком большая, чтобы сконцентрироваться на ней целиком. Приходится крутить глазами, часто перефокусироваться. Это вызывает серьёзный дискомфорт, перенапряжение глазных мышц и, как следствие, ухудшение зрения. Говорю, как бывший владелец Dom v2. Смотрел в Dom HD/HDv2 - всё ЕЩЁ хуже. 5-10 минут и глаза просто вытекают.

В принципе, если не гнаться за компактностью, то лучше взять недорогой китайский шлем (для последующей доработки) или тот же eyebox с набором линз, чтобы выбрать для себя оптимальное фокусное расстояние.
Я свой выбор сделал и это не очки.
Китаёза VR-009. Приклеил 2 комплекта паралона и приклею ещё один. В таком варианте глаза нормально фокусируются на всей картинке. Матрица могла бы быть и получше, но для меня ок.

Андрей_В

Цитата:
" Большой FOV скорее минус, чем плюс. Картинка слишком большая, чтобы сконцентрироваться на ней целиком. Приходится крутить глазами, часто перефокусироваться. Это вызывает серьёзный дискомфорт, перенапряжение глазных мышц и, как следствие, ухудшение зрения. Говорю, как бывший владелец Dom v2. Смотрел в Dom HD/HDv2 - всё ЕЩЁ хуже. 5-10 минут и глаза просто вытекают…"

Простите, а как в этой жизни? Без очков. Этот самый FOV больше180°, и глазами приходится крутить, перефокусироваться. И никакого дискомфорта, перенапряжения глазных мышц, зрение ухудшается естественным путём (возрастной астигматизм).
Говорю, как действующий владелец HD, HD2 (и Хеды до кучи).))) Смотрю ЧАСАМИ - ничего не вытекает. Наоборот!
Если “глаза просто вытекают”, то очки не виноваты.

Как говорили уже тыщу раз - все ИНДИВИДУАЛЬНО и каждому своё…

brat002

Не стоит сравнивать принцип зрения в очках и без очков. В жизни картинка по-настоящему 3d и в FOV нету участков с блуром, которые в очках есть из-за того, что линза так работает. У любой линзы есть искажение.

Человек, в чьи HD v2 я смотрел продал их по той же причине. Крайне дискомфортны для глаз как по причине слишком большого FOV так и по причине блура при движении глазами. По центру картинка ок, но у многих телеметрия размазана по периметру экрана, а там всегда найдётся место, которое окажется в мыле. Да и на забугорных форумах то же мнение. Если они кому-то и идут - это скорее исключение и в отсутствие продуманной системы с несколькими _большими_ линзами для компенсации искажений все эти FOV>40 только дают неудобства для глаз.

Т.е. эффект - “вау” у многих быстро превращается в “слишком много мыла”, “нет чёткости” (что само собой очевидно, т.к. низкое разрешение всегда лучше смотрится на маленьком экране) и “продам я их кому-нибудь, пока не поздно.”

pinco

Вот уж не знаю, но рука не поднимется достать из ящика свои Аттитюды СД c их FOV в 35градусов после того как начал юзать шлем с FOV в 60 градусов.

SerjikLSV

Муки выбора.
Летаю на Phantom 3. Планшет слепнет на солнце, да и неудобно, пульт перевешивает, к тому же его украли и теперь стоит вопрос выбора устройства отображения.

Задумался об очках.
На пробу есть Fatshark Аттитюды СД 2 с углом 35гр. До этого летал на них на Tarrot 650, в принципе устраивало, только потеют они, но говорят маской с вентилятором этот вопрос решается. Вот жду для них маску с куллером и HDMI на фантом + конвертер HDMI to AVI. Но чувствую что разочаруюсь будет не хватать разрешения и конвертер HDMI to AVI внесет задержку.

В связи с чем вопрос первый. Кто летал на Шарках Аттитюд на Phantome 3-4м? Разрешения хватает, телеметрию видно? Делитесь кто пробовал именно эти очки.

Предвкушая свое разочарование смотрю в сторону доминаторов. Тут тоже 3 претендента.

  1. Fat Shark Dominator HD 2 - Хороший угол, HDMI вход, правда 4:3 для меня это скорее минус на фантоме, но плюс на тароте. Дополнительно надо докупать приемник. Цена - 449$ на Кинге.
  2. Fat Shark Dominator V3 - Угол меньше чем у Аттитюд, не знаю на сколько будет комфортно, HDMI вход, 16:9 в стоке. Цена вкусная 11.11 можно взять за 310-320$
  3. Fat Shark Dominator HD 2 - наверно хорошие, но пока выйдут. Как их выход отразится на ценах Dominator HD 2? Сколько будут стоить?

Вопрос второй. Кто летал на Dominator на Phantome 3-4м? Как впечатления? Какие лучше, комфортнее под Phantom 3? Как с резкостью? Где лучше заказывать?

ЗЫ Шлемы пока не рассматриваю. Есть самодельный шлем с фринелем под сотовый телефон. Да угол и четкость там на высоте, но я часто путешествую и таскать с собой такую бандуру не нравится.

TJohn7002
brat002:

Картинка слишком большая, чтобы сконцентрироваться на ней целиком. Приходится крутить глазами, часто перефокусироваться. Это вызывает серьёзный дискомфорт, […]

ИМХО - тут всё очень субъективно. У меня FS HD v2, и мне они нравятся) сравнивал с самодельными шлемами на 5" bна 10", с eachine VRD2.
Я столкнулся только с 2 проблемами:

  1. межзрачковое расстояние чуть маловато для меня (у меня широко посажены глаза) - не хватает буквально 1-2 мм. Терпимо
  2. Размытость изображения по краям. Лечится линзами (У меня зрение -3 на оба глаза, и линзы на -2 погоды не далали. в прошлые выходные выточил линзы на -6 дремелем - и как прозрел))) теперь всё видно чётко. Одна только проблема - тк это -6 линзы - есть различия в фокусном расстоянии в разных местах экрана, но дискомфорт проходит за 10-20 сек.)
SerjikLSV:
  1. Fat Shark Dominator HD 2 - Хороший угол, HDMI вход, правда 4:3 для меня это скорее минус на фантоме, но плюс на тароте. Дополнительно надо докупать приемник. Цена - 449$ на Кинге.
  2. Fat Shark Dominator V3 - Угол меньше чем у Аттитюд, не знаю на сколько будет комфортно, HDMI вход, 16:9 в стоке. Цена вкусная 11.11 можно взять за 310-320$
  3. Fat Shark Dominator HD 2 - наверно хорошие, но пока выйдут. Как их выход отразится на ценах Dominator HD 2? Сколько будут стоить?

Опять же ИМХО: Для фантома лучше брать 16:9 очки, и лучше сразу с hdmi входом. - Т.к. картинка изначально широкоформатная и в цифре. Вам же не гоняться между деревьев надо, а вросто ориентироавться - те вам нужно как больше информации, и бОльшее разрешение тот как нельзя кстати. те для “полетать с фантиком” лучше подходят DOMv3
С выходом HDv3 кмк цена на HDv2 сильно не изменится, мб на 10-15$ упадёт, но не больше - разные они, мало пересекаются друг с другом.

SerjikLSV
TJohn7002:

Для фантома лучше брать 16:9 очки, и лучше сразу с hdmi входом. - Т.к. картинка изначально широкоформатная и в цифре. Вам же не гоняться между деревьев надо, а вросто ориентироавться - те вам нужно как больше информации, и бОльшее разрешение тот как нельзя кстати. те для “полетать с фантиком” лучше подходят DOMv3

Смущает угол в 30гр. На моих 35гр. и меньше уже себе плохо представляю. Хотелось бы услышать реальных владельцев которые пользуются Phantom 3 c очками