Мучительный выбор очков для фпв...

Dronavt
Morpheus:

Владимир, мы понимаем друг друга правильно. Я так и написал - попросить продавца замерить это расстояние. Сейчас, кстати, это и попрошу сделать.
А на счет двоится - в видеоочках не знаю, а в диоптрийных - нет, но голова будет болеть.

ИМХО. Наиболее наглядно можно провести эксперимент с биноклем. Обычно они позволяют легко изменять межзрачковое расстояние. И подстроится глаз может довольно под большой диапазон. Вот только потом ощущения… не из приятных.

wws

А про отсутствие корректировки межзрачкового расстояния я ничего не говорил.

Честно говоря, для меня это новость. Тем более, что у меня 68 мм, а отнюдь не 72.
Подскажите плиз…

Что ни в EVG920A, ни в 922 это расстояние не регулируется?

Morpheus

Нет, не регулируется. Завтра продавец ответит на вопрос о межосевом расстоянии…
Сейчас он в дороге. Подождем.

Voldemaar
Voldemaar:

Думаю, оно находится в районе 70-72мм. ИМХО, проблема в том, что глаза у всех разные.

Ошибся. Как пишут буржуи: Nominal IPD 63,5 мм. Практически все видео-очки рассчитаны на это расстояние. Замерил своё межзрачковое штангелем. Примерно 65 мм. В Акуле расстояние регулируется 61,5-68 мм (www.gowiththeshark.com/RCV922_spec_B.htm). Я ставлю на минимум и мне кажется, что не мешало бы ещё уменьшить. В 920V у меня периодически двоилось изображение и болели глаза. Но не всегда - раз, вроде, всё нормально, на следующий день уже ничего не вижу - всё двоится, приходится смотреть одним глазом 😃. Перешёл на Акулу - проблема исчезла. Может, глаза у меня такие, всё-таки не юноша уже 😃
P.S. Вычитал, что в очках “для дали” и “для близи” расстояние должно отличаться на 4 мм: www.ochki.net/forum/viewtopic.php?t=22194 Только не соображу что-то, во всех видео-очках глаза фокусируются на одинаковом расстоянии (2 метра)? Или зависит от конструкции очков? И 2 метра - это близко или далеко?

wws
Voldemaar:

Ошибся. Как пишут буржуи: Nominal IPD 63,5 мм. Практически все видео-очки рассчитаны на это расстояние. Замерил своё межзрачковое штангелем. Примерно 65 мм. В Акуле расстояние регулируется 61,5-68 мм

Точно! У меня не 68, а именно 64мм… Просто уже лет 12, как ношу линзы (-4) и столько же времени не заказывал очков… Действительно 72 мм - это что то из ряда вон… Для оченьнннно широкой физиономии.

P.S.
Да, в акулу я летом в линзах пялился. Нормально все, но мне изображение показалась каким-то мутноватым.

polarfox

Есть вероятность,что в других очках оно покажется тоже мутноватым.Т.к. у Вас как-бы две оптические системы.Возможно,что для полётов Вам нужны будут несколько другие контактные линзы,чтобы скорректировать оптику очков.

wws

Неее, линзы тут, слава богу совсем ни при чём… В видоискатель телекамеры-то, да и в бинокль я смотрю нормально. МКЛ (мягк. конт. линзы) - это очень хорошо сочетающиеся с глазами оптические системы, которые замечательно центрируются по оптической оси нашего глаза, если хрусталик грубо-говоря “соосен” со зрачком (нет астигматизма и подобных заболеваний).

Я когда-то пару лет проучился на кафедре специальных оптических приборов (ЛИТМО) и остатка от багажа знаний мне хватает, чтобы быть уверенным в том, что МКЛ - FPV_очкам не помеха.

polarfox

Дело в том,что когда Вы смотрите в видоискатель или в бинокль,в случае каких-то неудобств с видимостью,Вы непроизвольно в небольших пределах можете удалить прибор от глаза или приблизить его.Когда Вы одеваете “акулу”,очки садятся плотно на глаза.Вы пробовали несколько смещать “акулу” при тесте?Если да и результат мутности оставался,тогда пардон.Может очки не совсем в порядке были,а может Вам вообще в очках некомфортно.В любом случае желательно,конечно потестить перед покупкой.

wws

В акуле я наблюдал мутность совсем иного рода. К её оптике никаких претензий! Благо края экрана (как в кинозале) я видел очень чётко и резко. А вот то, что на экране, т.е. то что показывает матрица - мне не понравилось. НО! Я и не говорю, что точно виновата именно Акула. Это запросто может быть и проблема камеры и сероватая погода, да и еще много чего. А может и не проблема это.

Я держал камеру в руках и сравнивать мог только то, что вижу глазами (травинки на поле, да сплошь серое небо), с тем что вижу через камеру. Разумеется, глаза выиграли 😁 В них травинки луше видно.

polarfox

Всё может быть.Я недавно наконец увидел плюс своей камеры КХ191.Летом картинка была более-менее четкая и сочная при ясном солнечном освещении,в пасмурную погоду блекло и мутно.Смотрел при этом в экран телика.Недели две назад пошёл летать в сумерки,глазами видно на метров 30-40,когда одел очки и включил камеру,ёмаё видно почти как днём и чётко и далеко.
Наверное лучше очки тестировать на каком-нибудь ДВД проигрывателе и нормальной копии фильма,но это очень часто нереально,особенно когда выбор невелик.

FVA
polarfox:

…Когда Вы одеваете “акулу”,очки садятся плотно на глаза.Вы пробовали несколько смещать “акулу” при тесте?Если да и результат мутности оставался,тогда пардон.Может очки не совсем в порядке были,а может Вам вообще в очках некомфортно.В любом случае желательно,конечно потестить перед покупкой.

Абсолютно верно - у меня при близком расположении глаз к линзам акульих очков не то что некомфортно, а вообще никакой резкости. При отдалении от глаз - всё пучком. Потому пришлось увеличить расстояние таким макаром. Плюс ко всеми пропало и запотевание линз в жаркую погоду.

Intronutro12
Voldemaar:

Ошибся. Как пишут буржуи: Nominal IPD 63,5 мм. Практически все видео-очки рассчитаны на это расстояние. Замерил своё межзрачковое штангелем. Примерно 65 мм. В Акуле расстояние регулируется 61,5-68 мм (www.gowiththeshark.com/RCV922_spec_B.htm). Я ставлю на минимум и мне кажется, что не мешало бы ещё уменьшить. В 920V у меня периодически двоилось изображение и болели глаза. Но не всегда - раз, вроде, всё нормально, на следующий день уже ничего не вижу - всё двоится, приходится смотреть одним глазом 😃. Перешёл на Акулу - проблема исчезла. Может, глаза у меня такие, всё-таки не юноша уже 😃
P.S. Вычитал, что в очках “для дали” и “для близи” расстояние должно отличаться на 4 мм: www.ochki.net/forum/viewtopic.php?t=22194 Только не соображу что-то, во всех видео-очках глаза фокусируются на одинаковом расстоянии (2 метра)? Или зависит от конструкции очков? И 2 метра - это близко или далеко?

IPD - это совсем отдельная тема! По моим наблюдениям, очень много людей просто не ощущают этот IPD. Кроме того, даже при сильном несовпадении, большинство без особых проблем быстро привыкает к несоответствию IPD. Однако так везет не всем и не всегда. У меня, например, так совсем беда - несоответствие в 2 мм вызывает серьезный дискомфорт, а еще четко ощущаю разницу между обычными и асферическими линзами - короче, не повезло.
К сожалению, в случае с визорами, видимо нет универсального рецепта дистанционного подбора под себя: надо самому надевать и пытаться понимать свои ощущения. Да и тут сразу все не поймешь - я хеадплей в 1-й раз час настраивал - и IPD и диоптрии и положение на лице. Итог: даже когда все настроено максимально комфортно, примерно через 20 минут глаза сильно устают. Видимо, какой-либо другой визор, с меньшим числом настроек, мне бы совсем не подошел. Но опять таки - надо пробовать.
PS: IPD 72 не такая уж и редкость, у меня самого 70, а голова вполне обычной ширины 😃, просто глаз широко расставлены, для повышения объемности изображения 😉

Megalow

приехали очки evg920v, засада была в том, что пришлось рихтовать напильником, у левого глаза точка фокуса была не доходя до матрицы, на переферии кадра видны хроматические аберрации (сине желто малиново синие контуры), короче как на дешевых фотообъективах. Доработка улучшила результат.
Очень бы хотел посмотреть как это в акуле

pivankin
Megalow:

приехали очки evg920v

а какие серебристые?
в черных ничего рихтовать не нужно.
ко мне тож пришли EVG920E, в них появилось осд меню и подключение к компу, попробовал все работает

Megalow

да один хрен на самом деле, скорее всего с одного китайского завода, кстати угол у них указан даже меньше и LCD матрица, хотя можт у меня и тоже не микро oled как пишут, китаёзы они ведь соврут недорого возьмут

wws

В этих буквах чёрт ногу сломит… Ждём, когда Александр Касьянов Aka Morpheus получит именно те самые серебристые очки EVG920A, что нарисованы по ссылке от Павла Иванкина, и нам расскажет про свои субъективные ощущения и то, что в коробке лежало. Вроде, они EMS-ом идут, так что относительно не долго ждать осталось.
Пугает только, что по ссылке на Ибай, их всего 5 штук в стоке.

pivankin

так я ссылку давал на черные , а их сняли с производства, серебристые совсем другие,
вот такие

pivankin

попробовал сегодня новые очки, вообщем разницы нет, но единственное удобное отличие ,что регулируется яркость и контрасность