Мучительный выбор очков для фпв...

tuskan
nox007:

Прикольно, я купил Скаи 02 за 250$ и просто пользуюсь в счастье. А тут оказывается, у ТОПОВОГО производителя

Добрый день.

совсем некорректное сравнение.
во первых, Скайзон ничем не менее “топовый” не сильно дешевле, и тоже со своими косяками.

во вторых - у них назначение совсем разное. Скайзон - это для тех, кто хочет просто летать,

а фатшарк - для тех, кто хочет повбивать денег в модули и получить на выходе почти скайзон.

SkyPlayer
kox58:

Я про скайзоны писал- зачем в них что-то искать, если они просто работают.

Последняя версия (после трёх допиливаний в течение 1,5 лет!) SKY02 - действительно неплохой продукт (кроме хренового качества записи DVR и отсутствия вентилятора)… для тех, кого устраивает мелкая картинка и пропорция 16:9.
А вот со SKY03 уже “не всё так однозначно” - эпик фейл первого релиза (как будто история SKY02 никого ничему не научила - и её вовсе не было), остаточные косяки во втором… Так что я бы не стал преподносить их как идеал 😉
P.S. Ни в коем разе не защищаю шарки - там основные проблемы из-за “ультраконсервативности” разработчиков, порой бессмысленной и беспощадной. Но идеализировать скайзоны - по меньшей мере смешно.

nox007
kox58:

Я про скайзоны писал

пардон, думал про Шарки, вы ж не конкретизировали)))

Aleksandr_L
kox58:

Я про скайзоны писал- зачем в них что-то искать, если они просто работают. Летайте и наслаждайтесь. Или вы как аудиофил, котоый слушает не музыку, а шумы в паузах?

У меня и Шарки просто работают, зачем мне Скайзоны?

tuskan
SkyPlayer:

А вот со SKY03 уже “не всё так однозначно” - эпик фейл первого релиза (как будто история SKY02 никого ничему не научила - и её вовсе не было), остаточные косяки во втором… Так что я бы не стал преподносить их как идеал

так идеала вообще пока нет.
У меня в целом ощущение, что и топовые и дешевые делают ЛЮБИТЕЛИ.
Что касается электроники - тут понятно. Весь мир живет в цифре, и обработка аналогового сигнала превратилась в узконаправленную ветвь магии. Ковыряемую любителями.
А вот что касается оптики… Я много ковырялся с оптикой - есть с чем сравнить. Того, кто проектировал линзовые системы вряд ли уже можно чему то научить.
Можно только сломать ему руки обрезком ржавой арматуры.

Remlen

Народ, кто-нибудь по теме модификации делителя напряжение может что посоветовать?
Что с этими резисторами R45, R46 делать?
Или вообще отключить родную пищалку в очках и встроить туда другу, пищащую при 6 вольтах?

P.S.
Всем сравнивателям и советчикам купить скайзоны - ребята, скайзоны отличные очки, но совершенно под другие задачи, и с другими характеристиками.
Не нужно сравнивать, то что сравнивать нет смысла.

AlexMMC

Как идея - использовать подстроечный резистор, чтобы точно подобрать нужное напряжение порога пищалки, а подсоединять его через микропереключатель, чтобы сохранилась возможность использования липо.

Aleksandr_L
Remlen:

Народ, кто-нибудь по теме модификации делителя напряжение может что посоветовать?
Что с этими резисторами R45, R46 делать?
Или вообще отключить родную пищалку в очках и встроить туда другу, пищащую при 6 вольтах?

Я планирую выпаять пищалку, у меня модуль приемника показывает остаток заряда аккумулятора. Хотя тоже костыль конечно.

SkyPlayer
Aleksandr_L:

у меня модуль приемника показывает остаток заряда аккумулятора

Если он умеет пищать при достижении напругой заданного порога - почему бы и нет?
А если лишь молча показывает - толку с него немного, лучше уж приколхозить “порог-пищалку” на балансирный разъём аккума.

Aleksandr_L
SkyPlayer:

Если он умеет пищать при достижении напругой заданного порога - почему бы и нет?
А если лишь молча показывает - толку с него немного, лучше уж приколхозить “порог-пищалку” на балансирный разъём аккума.

Все зависит от стиля полетов. У меня каждый полет не более 5 - 6 минут, за это время аккумулятор резко не сядет. Между полетами бросить взгляд на экран приемника не долго. Поэтому пищалка на разряд АКБ очков, для меня удобно, но не обязательно.
Кстати комплектный кейс для элементов 18650, тоже не адекват. Показывает, что элементы севшие, одновременно с писком.

SkyPlayer
Aleksandr_L:

Все зависит от стиля полетов. У меня каждый полет не более 5 - 6 минут, за это время аккумулятор резко не сядет.

Ну так-то да. А вот для самолётов с временем полета от 20 мин и выше - сами понимаете. Потому и предпочитаю “пищалку”

tuskan
SkyPlayer:

для самолётов с временем полета от 20 мин и выше

для этого проще использовать батарейку 4s в кармане на проводе

Remlen

AlexMMC
Я пробовал с переменным резистором, это не реально( Очень узкий порог срабатывания или не срабатывания.
Там что-то не так с этим делителем.

SkyPlayer
tuskan:

для этого проще использовать батарейку 4s в кармане на проводе

“Вермишель” очень неудобна, особенно при запуске самолёта “с рук”, хотя зимой батарейке самое место в тёплом кармане.
Только я не понял - какое, по вашему, отношение “батарейка в кармане” имеет к звуковой сигнализации разряда? Я питаю очки от 2s литионок ёмкостью 2600-3000 мАч, их хватает надолго, но заканчиваются, по закону подлости, “внезапно на середине очередного полёта”, потому звуковая сигналка как раз даёт время поставить самолёт на автопилот и, не спеша, сменить батарейку очков. А вот внезапный “шатдаун” был бы очень неприятен.

AlexMMC
Remlen:

AlexMMC
Я пробовал с переменным резистором, это не реально( Очень узкий порог срабатывания или не срабатывания.
Там что-то не так с этим делителем.

Надо конечно схему изучить, но сходу - чтобы плавнее переменником получилось, то последовательно к переменнику добавить 120 к резюк, а переменник 15 к . В итоге будет изменение от 120 до 135 к , как раз в этом диапазоне надо ловить. Если есть 124, то переменник 10 к.

BraveBug

а вайпер то кто-нить таки затестил ? хотел таки взять шлем на мелкодронов - но даже на ev800 глаз не фокусируется - не знал что зрение так просело

kox58
Remlen:

Всем сравнивателям и советчикам купить скайзоны - ребята, скайзоны отличные очки, но совершенно под другие задачи, и с другими характеристиками.
Не нужно сравнивать, то что сравнивать нет смысла.

Ну и под какие они задачи годятся, под которые Fatshark не годится, или наоборот? Просвятите плз.

Olegfpv
nox007:

Прикольно, я купил Скаи 02 за 250$ и просто пользуюсь в счастье. А тут оказывается, у ТОПОВОГО производителя в ТОПОВОМ продукте за 400$ такая дичь.

Детали примерно прикинул по стоимости если их отдельно покупать то у Шарка Одних компонентов на 200-250$ выходит, это я не говорю про сборку . Одна только оптика с матрицами около 120$. Что может быть в очках тогда за 250$ не знаю. Заказал на замену только lcd матрицу 1 шт- вышло около 5500 руб, это экранчик и шлейф.

tuskan
Olegfpv:

у Шарка Одних компонентов на 200-250$ выходит

я не нашел пост на группсах про HD3 - там китаец считал их по китайским ценам, они выходили у него 107 долларов в разбор, но без корпуса - корпус он себе печатал на 3д принтере, плату покупал голую и сам распаивал.
проц прошитый покупал вместе с раздавленными очками.

Olegfpv
tuskan:

там китаец считал их по китайским ценам, они выходили у него 107 долларов в разбор, но без корпуса

Значит по нашим ценам действительно чуть больше 250 $ с корпусом выходит. По сути это не большие деньги были раньше)))) просто доллар стал другим, я за 24 тыс руб вроде покупал сразу 2 шт очков HD и одни продал, тем самым компенсировал первые.
А так по сути что бы снизить себестоимость у любого продукта, нужно загрузить производство, чем больше загружено производство , тем меньше себестоимость. Но рынок сбыта в нашей сфере не такой уж большой.

tuskan

матрицы в очках стоят от проекторов.
будет революция с изменением технологии в проекторах - будет революция в очках.
“объем производства” очков для ФПВ - смешной пшик.
производители очков в фуфайках и немытые, доедают на полу объедки, которые падают со стола больших технологий.

Поэтому дорого, поэтому плохо.