Мучительный выбор очков для фпв...

SkyPlayer
Prof:

решил подождать ,может скайзоны выкатят 4-ю версию очков, раз 3-ю сняли с производства.

…и она традиционно будет “рукожопая”, поэтому придётся подождать 4v2 или там 4v+ 😁

ale_p
SkyPlayer:

…и она традиционно будет “рукожопая”, поэтому придётся подождать 4v2 или там 4v+ 😁

да они все с ньюансами. потому что ориентируются в первую очередь на азиатов.
там же вон даже продают накладки для фатшарков типа от light leakage на центральную часть. так что все эти амомвеи, скайзоны для белого человека будут неудобны

17 days later
Владимир1961418
Prof:

на текущий момент актуальная версия это SKY02X их что ли брать?

Доброго времени суток всем!Сегодня заказал на али SkyZone SKY02X (невтерпёж)…

Glinco

А что с Праймом? Все, убедились в дохлости идеи доработки до продукта? 😃

Владимир1961418
Glinco:

А что с Праймом?

С каким Праймом? у меня Top Sky Prime 1s-называйте вещи своими именами и я на них пока летаю,сегодня например испытывал новую курсовую-Foxeer Falkor mini со свежим передатчиком AKK Roce VTX-V1.0 25-200 mkw…

We-BEER
Владимир1961418:

С каким Праймом? у меня Top Sky Prime 1s

Очевидно с вашим праймом))) или у вас еще другие есть?

Glinco

Ну вы-то поняли о чем я. 😃
Опыт моего участия в ФПВ-движении заставляет писать и говорить всем - никогда не экономьте на аппе и очках/шлеме. И читайте форум/доки.
Поэтому я и говорил, что очки с такими характеристиками долго не могут удовлетворять нормальным требованиям.

kox58

За штуку баксов??? Ну не знаю, не знаю…

Shuricus

Скорее, для самолетов макс 4км - Ну не знаю, не знаю…

SrgM
kox58:

За штуку баксов??? Ну не знаю, не знаю…

Система совмещает управление + полностью фпв + ХД писалка, поричем фпв в таком качестве, в каком его еще не было.
Ради прикола посчитал сколько стоит то барахло, которое сейчас +/-“в теме”, по такой же схеме как и у DJI:управление + фпв + нормальная HD-писалка:

Таранис QX7 ~ 90$
XM+ ~ 17$
-----
Фпв передатчик ~17$
Фпв антенна коптер ~10$
Фпв очки ~300-500$
Фпв приемник ~ 58$ (Realacc RX5808-PRO-PLUS-OSD)
Фпв антенны очки ~20$
Фпв камера ~40$ (Foxeer falcor)

FHD/4k писалка ~ 300-450$ (GoPro H5 Session - Hero7 black) Всякие компромисы в виде Сплитов, Тюртлов и Миксов не в счет со своими приколами и причудами, и пока они не дают того, что даст нормальная камера и сравнимое с DJI качество записи.


Итог ~ 852$ по минимуму
~ 1252$ по максимуму

Так что 1000$ уже не выглядит такой уж заоблачной… А если учесть насколько это круче в плане удобства пользования всей этой синхронизированной системы, и уж тем более визуальных ощущений (а это единственное, что все мы получаем в качестве обратной связи от фпв и вообще ради чего вся эта петрушка), то начинает казаться, что как раз все то, что есть сейчас на фпв рынке (аналог) многократно (очень многократно) переоценено в плане стоимости. Достаточно вспомнить Fat Shark с их допотопными косяками, и кустарными методами их лечения руками пользователя, переходящими из поколение в поколение (владел HD3, HDO)…

Конечно есть минусы - пока это не для дальнолетов и вупов, но кто знает, что будет через год? Да, это пока дороже, если ставить на весь свой флот, чем аналог. Хотя как посмотреть, у меня вот 2 коптера, так что лично для меня это не тронет.

Я вот в параллельных ветках год назад читал мнения завсегдатаев, что эта HD в фпв если и наступит, то не в средне - срочной перспективе…

Короче мое личное мнение, самого средне-статистичекого любителя с 3-х летним стажем в FPV: вещь очень крутая и стоящая, А то, что им занялся гигант, говорит о том, что наконец-то не будет адаптивных технологий из параллельных областей 😃 Надо подождать первые промышленные образцы.

Виктор

Очки HEAD PLAY тоже в начале 800$ стоили, я их за столько и купил. Потом они резко подешевели их все на хватали и уже почти у всех они сдохли, а у меня до сих пор живые, только аккумуляторы заменил.

kox58

Ну да, сейчас немного подсчитал стоимость своих HD3, X-Lite R9 Lite, несколько приемников R-XSR, приемников для R9, парка антенн, камер, передатчиков- тянет более чем на штуку бакинских. Вобщем не так уж и дорого у DJI. Просто это все покупал постепенно, а здесь вынь да положь штуку баксов. Заманчиво…

tuskan
SrgM:

Итог ~ 852$ по минимуму ~ 1252$ по максимуму

неправильно

аппаратура и очки используются для всех аппаратов, а эта - только для одного.
или надо пихать воздушную часть во все.
А в коптер она не влезет.

SrgM
tuskan:

или надо пихать воздушную часть во все.

Воздушная часть стоит 180$ (камера отдельно 60$)
Сейчас в аналоге это:

XM+ ~ 17$
-----
Фпв передатчик ~17$
Фпв антенна коптер ~10$
Фпв камера ~40$ (Foxeer falcor)


Итого: ~ 84$
И это по минимуму то, что вы будете ставить на каждый свой новый квад. Но тут не учтена стоимость писалки, которую вы покупаете один раз и переставляете на каждый квад, однако вы все рано на нее тратитесь, так что сами решите , сколько прибавить к стоимости.

Да, выходит почти в 2 раза дороже (на 6,5 т.р), НО! мы сравниваем качество VGA с FHD!!! То есть вы каждый раз переплачиваете на 6,5тр за FHD.
Безусловно, при таком подходе надо полностью пересаживаться на DJI, и это морально давит (как с эплом - там своя экосистема, лично мне, например, неприемлемая), но тут на кону очень весомый аргумент: афигенная картинка+удобство, но чуть дороже или видео с парковочной камеры в VGA, но чуть дешевле и типа больше свободы в выборе комплектухи.

tuskan:

А в коптер она не влезет.

Уже влезла, смортите обзоры 😉 В автобусах места всегда было норм…

И что-то мне говорит, что через пару месяцев все именитые производители рам замутят свои варианты под эту систему, благо там только по ширине надо адаптировать, камера же 19х19, встает либо в штатное место микто-камер, либо вместо гопрохи 😉

SkyPlayer
SrgM:

Да, выходит почти в 2 раза дороже (на 6,5 т.р), НО! мы сравниваем качество VGA с FHD!!! То есть вы каждый раз переплачиваете на 6,5тр за FHD.

А ещё в случае DJI херятся на корню все “не DJI-евские OSD”, так как в этот тракт уже не влезть. Да, что-то там “в предыдущей итерации” у DJI было, но в плане совместимости с многообразием телеметрийных протоколов - будет опа. Да и с кастомизацией OSD - тоже.

SrgM
SkyPlayer:

А ещё в случае DJI херятся на корню все “не DJI-евские OSD”

Это да, но надеюсь DJIевцы не остановяся на совместимости в BF только в том, что сейчас есть, ну или в BF появится специальный “протокол одного провода” для осд и прочего, который будет адаптирован под DJI. Ведь настройки пидов-рейтов-прочего они реализовали, значит это не так сложно.

kox58

Было бы интересно, если бы DJI предоставили возможность подключить к своим очкам любую аппу по SBUS. Ведь многие привыкли к своей аппе- я например без ума от эргономики X-Lite. Но зная DJI- навряд ли.

R2Dmitry
SrgM:

А если учесть насколько это круче в плане удобства пользования всей этой синхронизированной системы

Тут крайне спорный вопрос.

Можно даже аналогию провести: самобытная закрытая экосистема Apple против открытого гибкого набора устройств без единой экосистемы.
Большинство предпочитает второе.

Думаю, что с DJI будет максимальный vendor-lock и минимальные варианты по интеграции.