Mpx Fox fpv

Morfan

Вес у вас более чем удачный получился! Камерку лучше использовать 5v но за неимением можно и 3s 600 например воткнуть - запас по весу у вас минимум 20г еще есть!

С питчероновой схемой проблем с управлением нет? А то я так и не поставил видео на фокс с питчеронами т.к. до конца с расходами не разобрался… Никак баланса не найду между недостаточной управляемостью и избыточной то не поворачивает а то не контролируется - а вообще разборный фокс с видео просто сказка.

А не могли бы вы сфоткать полностью отклоненные по крену и полностью отклоненные по тангажу крылья? И где у вас цт?

дюс

на данный момент центровка 40мм от передней кромки крыла. там же проходит и ось поворота крыла. пробовал и сильно заднюю, летит, но на планировании, при снижении скорости, постоянно срывало набок. насчет откланений, попробую завтра фото сделать, или градусы откланений померить, но скажу, что пришлось повозится с настройками микшера элевонного. на крен ужал до 50% а на тангаж добавил до 120%. тоесть для крена, нужны ооочень маленькие откланения, а по тангажу поэнергичнее расходы. сейчас, без видио, с легкой батареей, при массе 95г, летит достаточно предсказуемо и управляемо. приручается помаленьку 😃 . а, и по крену добавил экспоненту -60%

батареи 3s подходящих под рукой нет, поэтому и приходится выкручиватся из того, что имеется.

могу сейчас попробовать видео снять, с работой консоли, может так даже нагляднее будет?

дюс

www.youtube.com/watch?v=pY2JALkZ9nY

у меня тоже есть вопросик, по поводу наклона мотора. сейчас у меня вектор тяги мотора, проходит примерно через переднюю кромку крыл. при резком добавлении газа, происходит резкий клевок. куда у вас направлен вектор тяги мотора? клюет при подаче газа?

ГРИНЯ

Попробуйте вектор тяги мотора как бы как крыло атаки крыла направить верх, мне помогло.

дюс

да надо на поле шайбочек поболее взять и поэксперементировать с выкосом мотора. клевок вообще пропал? невылезли еще какието побочные эффекты?

Morfan

У меня примерно на 2-3 градуса вверх выкос. При резком газе клевков нет - центровка 35мм.

дюс

попробовал сегодня фокса в поле… полетел он со всем видео барахлом и полетел очень даже легко и уверенно 😃 казалось, что придется постоянно на полный газ летать, а нет, летит и на пол газа 😃 … а вот с видеопередатчиком ничего невышло 😦 сильно гадит в эфир, этим самым сильно уменьшая дальность действия аппаратуры, да и работает нестабильно 😦 тут надо еще поработать, а пока, фоксик полетает в легком виде 😃

Morfan

Ну 100мв один фиг маловато так что все к лучшему.

дюс

ну у меня и приемничек типа паркфлаерного, в облока летать несобирался… метров бы на 400-500 и нормально былобы. а для полетов в облока, сделаю поболее самолет

Morfan

А я за универсальность всегда бьюсь. Чтобы и близко поболтаться и подальше отлететь при необходимости.

дюс

да я тоже не против универсальности, но двухголовый приёмышь стоит в планере, вытаскивать нехочется, как приедит еще один попробую без корпуса на фоксика поставить.а вот с видео незнаю что делать. нехочу перетяжилять, поставилбы до 300мВт видео, но немогу нигде найти отдельно видеопередатчик 😦, везде комплектами.

если у кого завалялся видео передатчик на 0.9-1.2ГГц и готов поделится, я бы приобрел , или мож какие координаты в нете, где можно прикупить оный, буду благодарен.

дюс

нарыл в просторах нета магазинчик, с некоторым разнообразием видепередающих систем http://www.chinawholesaleonline.org не реклама. никто не щупал продукцию из этого магазина?

дюс

пока видео передатчик находится в стадии доработок и настройки, решил поставить на фоксика, старый провереный китайский беспроводной глазок 😛. когдато он быглядел так:

весила камера с передатчиком больше 30грам … а после удаления кучи проводов, разъемов, излишек олова, изготовления нового корпуса и переноса передатчика в общий корпус , стала весить 10грам. заодно был подстроен передатчик, чтобы устройчиво работал от 2х липолек и подобрана длинна антены. мощность этой конструкции, я думаю не превышает 10мВт, но с хорошей приемной антеной, в воздухе позволяет улететь на 300-400м, с кратковременными пропаданиями видео. камера эта конечно несупер 😦 но зато она есть, она лёгкая и работает от 5ти вольт.

для камеры сделал легкую, быстросъемную подставку, которая позволяет перемещать камеру вдоль крыла, для подгонки центровки.

взлетная масса с батареей 2s800mA, получилась 132г, а с 2s360mA, 110г
погодка утром радует 😃 попробую сегодня фоксика в поле…

Morfan

Ух… только позавидовать вашим весам можно… с 2s800 наверное минут 20 гонять можно будет!

дюс

ну что я могу сказать 😃 полноценный облет фоксика прошел успешно 😍
првада ветерок поднялся неприятный 😦 8-12м/с с парывами, тяжко было фоксику, но он справился 😃. заодно были проверены в деле новый самодельный приемник с диверсити и две антены. онда патч, а втарая, четвертьволновый диполь. первый взлет сделал с визуальным контролем модели, а кенты смотрели в телек и в очки. угонял модель до грани ее визуальной различимости… я думаю метров 200, в поле захвата патча, небыло даже намека на помехи, 100м за патчем, сигнал был уже слабый, но еще не терял цветности и практически без помех. следующий взлет уже сделал по очкам 😍. в такой ветер, по очкам моделькой значительно проще управлять, нежели при визуальном контроле. вобщем я в восторге, от модельки и оочень доволен, что хорошо работает наземная часть видео системы. единственное, чего еще нехватает, это писалки видео 😦, но этот пробел в видео системе, постораюсь решить в ближайшее время, тогда и выложу видео полета.

ГРИНЯ

Насчет писалки глянте в сторону JXD-981 пользователи вроде довольны правда я пока смотрю на 990 серию!поищите на эбэе!

Adekamer

чем 990 лучше 981 ?
просто пока смотрю на пианино - jxd rконечно привлекательней

ГРИНЯ

Наверно тем, что 981 я нефига не нашел а так по технически разницы не увидел, такие же яйца- только с боку!

дюс

небольшая нарезочка видео, правда не с борта а со стороны, но самолет с видео системой на борту.

www.youtube.com/watch?v=MfeDdYK9G_o

пока в процессе перебора кандидатов и заказа видео писАлки, хочу немного поколхозить 😃 закреплю фотоаппарат на против ЖК телевизора, помещу в непрозрачную коробку и попробую записать видео с борта :rolleyes:

попробовал положить под верхнее крепление мотора шайбочки, касколько позволила длинна самореза, и вот оно счастье 😃 нет клевка при добалении газа, и лететь стал самолет устойчевее.

Morfan
дюс:

попробовал положить под верхнее крепление мотора шайбочки, касколько позволила длинна самореза, и вот оно счастье 😃 нет клевка при добалении газа, и лететь стал самолет устойчевее.

Тоесть выкос как бы чуть вниз теперь?

дюс

мм… не, скорее всего наоборот он вверх немного стал, ну или ровно, а был в низ. мотор то у меня прикручен с зади пилона и при подкладывании шайбочек под верхнее крепление, мотор откланяется назад и ветор тяги поднимается…

Morfan

Нифига не понял… 😵 У меня тоже мотор сзади естественно. Но если подложить шайбу под верхнее крепление - вал как бы указывает вниз.

дюс

вал вниз, а вектор тяги поворачивается вверх 😃

19 days later
Sensorisis
дюс:

а кенты смотрели в телек и в очки

я там был))пиво пил,все видел.самолетик действительно очень быстрый и вертлявый