Летающая видеокамера для ремонтников оборудования - возможно ли ?

Obormot

на его базе делают “моды” - ставят бОльшие моторы, или бОльшие батарейки, есть готовые комплекты переделки на р/у, рамы есть другие…

и по-прежнему оно в “карманном”, неубивающемся и дешевом формате.

ГРИНЯ
DeeJay:

Вот и мне Раптор ДВС-ный пришел… 😃 Очень хочется дикого Хищника приручить, потому как он уже есть, а потом за квадрик возьмусь.

Кстати, раз уж речь зашла, скажите какой лучше на него гироскоп поставить и имеет ли смысл для обучения ставить автопилот Flymentor от ХС ? Сейчас аппаратура Hitec Optic 6.

Именно Флументор и собираюсь,да оптик 6 пойдёт,я Оптиком на Раторе 30 летал и настраивал-правда давно уже, летом было,аппа достойная.Правда сам летаю на Жр 9ке.

fmkit
Obormot:

на его базе делают “моды” - ставят бОльшие моторы, или бОльшие батарейки, есть готовые комплекты переделки на р/у, рамы есть другие…

и по-прежнему оно в “карманном”, неубивающемся и дешевом формате.

а откуда пропеллеры для моддед JumpJet ?

DeeJay
Obormot:

РТФ микро-квадрик, джамп-джет, с комплектом переделки на радиоуправление…
YouTube- alien jump jet fpv

ВОТ ! Это именно то, что я искал ! Качество как показано в этом видео, вполне пойдет для нашей задачи, 4 минуты полета хватит. Стоимость и неубиваемость тоже радуют.

Единственно, еще одна проблема которая обнаружилась в эти холода - в минус 30 и ниже весьма охотно отказывает электроника. Теплая “Шубка” это хорошо, но ненадолго. Был случай, когда у меня отказал прибор в том момент, когда я висел на альпинистском снаряжении на жутко скользкой обледеневшей поверхности. Все это в минус 30, я замерз как собака, прибор тоже, но лезть обратно его оттаивать было долго. Решение было простым - я быстро разобрал корпус, снял перчатку и стал ладошкой греть холоднющие микросхемы. Помогло - циферки на индикаторе ожили и работу мы доделали. Сейчас думаем, как сделать принудительный обогрев приборов изнутри.

Про ЖК дисплеи, которые стоят в некоторых, якобы “профессиональных” приборах я вообще молчу. В этом случае на морозе как ни странно лучше всего себя показал плохонький китайский телевизор за 600 р. (с кинескопом), его подключали как внешний монитор к приборам, и он безотказно пару лет работал на любом морозе, пока его случайно не разбили.

Кстати, брали с собой для оттаивания приборов портативную газовую плитку - фигушки, пропан на морозе не хочет выходить из баллончика и не горит. Приходилось баллончик на морозе греть руками, чтобы хоть как то оно горело.

То есть пока квадрокоптер похоже только для лета… Но и это уже хорошо.

Obormot

расходовать ходовую батарею на обогрев неразумно, так что можно использовать химическую грелку.

весит мало, стоит дешево.

ищется в гугле, можно по слову “телогрелка”.

морозостойкие экранчики могут быть в окулярах старых видеокамер - по-моему они не жидкокристаллические ,а высокая разрешающая способность вам не нужна. да и удобнее - приделать “оправу”…

DeeJay
Obormot:

…можно использовать химическую грелку…

Как говорится, “ум-нет, беда плохо-плохо” ! 😁
Как же я раньше не догадался !!! В первую очередь применим грелки в работе людям, а там посмотрим как к электронике приспособить. Раньше как то сильных морозов не было, не было и необходимости. А в этом году что то уж совсем придавило не по деццки. Спасибо за теплую идею !

Obormot:

морозостойкие экранчики могут быть в окулярах старых видеокамер - по-моему они не жидкокристаллические

В огромной Panasonic-6000 (и вроде в более поздних 9000) стоит малюсенький такой кинескопчик в уже готовой “оправе” !

Кстати !!! Если снять (с профессиональной камеры) ДВА таких видоискателя, перевернуть резинку на одном из них наоборот, и сделать как бы очки, то мне кажется быстродействию/инерционности, может даже по “субъективному” разрешению, такие старинные “очки” с кинескопами должны уделать любые мегасовременные с ЖК матрицами. По крайней мере, я вижу большую разницу, смотря в черно - белые видоискатели древнего (кинескоп) Panasonic`a и современного (ЖК) Samsung`a. Качество в пользу кинескопного раритета. Причем разница внушительная.

Могу ошибаться насчет современных очков, я их все не пробовал, и это лишь мое мнение 😉

Осталось это проверить, буду искать эти кинескопчики и схемы их запуска как запчасти к видеокамерам…
Что то не могу ничего такого найти поиском… Буду искать дальше… Если кто знает, где это берут, подскажите плиз…

blade
Obormot:

весит мало, стоит дешево.
ищется в гугле, можно по слову “телогрелка”.

Насчёт “весит мало”- не поленился, взял весы и самую маленькую грелку, померил, взвесил:150Х67 мм, вес -98 гр
Не так уж и мало- чуть меньше одной банки аккумуляторов.
И называется почему-то : “грелка солевая”😍
Про “тело”- ни слова 😝
А покупается-в аптеке.

Obormot

не, это многоразовая.

а есть одноразовые, на базе железа и еще каких-то солей.
железо окисляется - выделяется тепло. еще в войну такие в ходу были.

обычно делаются в виде пластыря, или носков-перчаток.
можно отрезать маленький кусочек четко на плату или микруху.

А-50

Ну, насчет отрезать по размеру, немного загнули.
Это больше похоже на чайный пакетик с порошком внутри, только побольше.
Один из вариантов teplolub.spb.ru/faq.htm
Только проверяйте дату изготовления.
Если срок действия на исходе, греть руки-ноги в перчатках-ботинках конечно будет.
А вот если такую на морозе под -20 в модель засунуть, толку не много.

mandigit

Немного уйдя в сторону - вспоминается видеокамера с передатчиком, подвешенная на парашюте.
Парашют выстреливается вверх, все это хозяйство парашютирует вниз, передавая кадры.

DeeJay

А как его выстрелить на высоту метров сорок чтобы не повредить электронику ? Какие для этого есть решения ?

P.S.
Нашел вот такое - как забавный вариант - можно вставить видеокамеры вот сюда, и прикрепить их несколько штук к самолету-копии. Только люди могут понять неправильно, увидев военный самолет с таким обвесом 😁
Я когда гонял на пилотажной ДВС Катане с плоским фюзеляжем, и то народ иногда почему-то думал что это настоящий самолет, а тут такое…

ДАК

Используете арбалет- забрасыватель, ну конечно со всеми вытекающими проблемами. Пробовали- не совету. Проблемы технического плана и с ментами.

Alexm12
DeeJay:

А как его выстрелить на высоту метров сорок чтобы не повредить электронику ? …

ДАК:

Используете арбалет- забрасыватель, ну конечно со всеми вытекающими проблемами. Пробовали- не совету. Проблемы технического плана и с ментами.

Закинуть камеру на высоту 40 м это примерно то же что уронить её с такой высоты (перегрузки те же) 😃

Brandvik

А вот и не правда, перегрузки совсем иного рода, при забросе перегрузки относительно плавные и слабые. а вот при ронянии перегрузки ударные до сотен G
А еще зависит как забрасывать. Если с помощю биты то да, перегрузки те же что и при ронянии, а вот если с резиновой катапульть в 20 м длинной то перегрузки вообще мизерные 😉

Alexm12
Brandvik:

А вот и не правда, перегрузки совсем иного рода, при забросе перегрузки относительно плавные и слабые. а вот при ронянии перегрузки ударные до сотен G
А еще зависит как забрасывать. Если с помощю биты то да, перегрузки те же что и при ронянии, а вот если с резиновой катапульть в 20 м длинной то перегрузки вообще мизерные 😉

Арбалет от биты сильно отличается (не по внешнему виду)? 😃
Если “забрасывать” на 40м с помощью веревки и блока закрепленного на высоте 40м , то вообще можно перегрузок избежать…

Brandvik

Арбалет от биты отличается как как рогатка от калаша

Alexm12
Brandvik:

Арбалет от биты отличается как как рогатка от калаша

😁 По-вашему арбалет=рогатка, бита=калаш? 😁 В принципе похоже, только у автомата много выступающих частей. 😃
По моему мы съехали с темы.

Brandvik

Ну типа того. Ну сами посчитайте, арбалет, ускорение в течении 0.5с до скорости скажем в 30м\с Это будет примерно 6G (если я ничего не напутал 😃 ) Думаете что камера не выдержит? А если вдарить битой то ускорение будет длиться скажем 0.03с ускорение перевалит за 100G! Чувствуете разницу?