Full HD for FPV

kulikof
Pillot:

А проблему с одновременной записью и передачей видео на землю уже решили?

Я так понял эта тема пока еще сыровата, народ пока играется с гопро в режиме просмотра записи…

до полетов в HD еще пока далеко, нет железа…

Pillot
eugе:

А где проблема?

Не проблема - особенность, на сайте Hero новой прошивки пока не видно, но разработчики написали, что готова на 99,99% 😃

funtik26

а кто на чем хочет просматривать HD видео в реалтайме? в очках 640*480,? или китайский телевизорах у которых разрешение еще меньше, или кто то будет покупать лилипуты по цене в 200 доларов за бугром? или на ноутбуках, которых в режиме просмотра и записи в режиме HD аккума будет хватать на 10 минут и при этом будут дикие тормоза?
10 минут из которых 5 минут уйдет на настройку при включении и 5 минут набора высоты? зато потом с гордостью говорить я летал в HD режиме?

eugе
Pillot:

разработчики написали, что готова на 99,99%

Сколько себя помню, столько она и весит 😉

couger

Александр, насколько я понимаю из Hero картинка транслируется обычная, не HD. там-же видевыход композитный?

baychi
funtik26:

а кто на чем хочет просматривать HD видео в реалтайме? в очках 640*480,?

В очках с разрешением 1024х768 или 800х600, на худой конец.

funtik26:

или на ноутбуках, которых в режиме просмотра и записи в режиме HD аккума будет хватать на 10 минут и при этом будут дикие тормоза?

Любой современный ноут с процом от 1.5 ГГц нормальной видеокартой проигрывает HD видео без проблем.

funtik26:

записи в режиме HD аккума будет хватать на 10 минут и при этом будут дикие тормоза? 10 минут из которых 5 минут уйдет на настройку при включении и 5 минут набора высоты

Да, энергозатраты ноута выше раза 2-3, но разве у Вас обычный ноутбук работает всего 0.5- 1 час от аккума? У меня 4-6 часов. Да и кто мешает на земле подключить вспомогательный источник энергии любой емкости?

ИМХО главная проблема на сегодня, это не источник и устройства отображения, а тракт передчи HD видео на землю.

Pillot
baychi:

Любой современный ноут с процом от 1.5 ГГц нормальной видеокартой проигрывает HD видео без проблем.

HD - да, Full HD 1080p с хорошим битрейтом не пойдет. У меня на ноуте с Core 2Duo 2.5Ghz + GeForce 8400 не очень работает.

baychi:

У меня 4-6 часов.

И что за такой суперноут? У меня Sony SZ работает 3-4 при нормальной нагрузке, но в ней куча технологий, к тому же соньки (SZ, Z) всегда в лидерах по соотношению производительность/время работы.

baychi
Pillot:

HD - да, Full HD 1080p с хорошим битрейтом не пойдет. У меня на ноуте с Core 2Duo 2.5Ghz + GeForce 8400 не очень работает.

У меня маленькая Sony VGN-TX5 c 1 ГГц соло процом. Для FULL HD с 12 мбит битрейтом (от GoPro HD) не хватает порядка 30 % производительности. HD-ready проигрывает при 70% загрузке.
Со штатной батаерей показывает видео 2-3 часа, с рашсширенной около 4-х.

Pillot
baychi:

Со штатной батаерей показывает видео 2-3 часа

Так обычное видео и 4 часа может показывать с обычной батареей 😃

funtik26

в очках 1024? или 800 на 600? а смысл тогда такой канал гнать
а у кого вообще очки 1024*768 есть на этом форуме?
такие очки даже до hd rready не дотягивают, а вы хотите full HD смотреть
думаю на данный момент вполне варианта просмотра 540 линий, и запись какой угодно HD на борту
на земле HD вовсе не Hd получится из за помех

kulikof

Для хорошего качества 1080p (pal 25 кадров в прогрессивной разверьтки) достаточно 24м/бит - вот пример = vimeo.com/13872941

для просмотров hd на земле проблем нет, все зависит только от жабы…

funtik26:

а у кого вообще очки 1024*768 есть на этом форуме?

есть такие, но вот зачем такие очки сейчас, это уже вопрос
с качеством текущего видео нужны очи с разрешением 480х360

baychi
Pillot:

Цитата: Сообщение от baychi Со штатной батаерей показывает видео 2-3 часа Так обычное видео и 4 часа может показывать с обычной батареей

Я имел в виду HD-ready видео. А во вторых, спор о продолжительности возник в ответ на высказывание Александра, что HD видео на ноуте можно смотреть не более 10 мин, чему я так-же удивился. 😃

funtik26:

а у кого вообще очки 1024*768 есть на этом форуме? такие очки даже до hd rready не дотягивают, а вы хотите full HD смотреть

Это все-же лучше, чем смотреть PAL видео в очках 640х480. А дпльше - будет спрос будет и предложение.

funtik26:

думаю на данный момент вполне варианта просмотра 540 линий, и запись какой угодно HD на борту на земле

Разумеется так большинство и делает. Но данная тема, ИМХО, рассматривает перспективы…

funtik26:

на земле HD вовсе не Hd получится из за помех

Это почему? Чем помехи для HD хуже, чем для PAL?

kulikof:

Для хорошего качества 1080p (pal 25 кадров в прогрессивной разверьтки) достаточно 24м/бит

Я бы говорил о 10 мбит/сек, учитывая что современные HD камкодеры пишут поток от 6 до 15 мбит. Другое дело, как сжимать/разжимать такой поток, не теряя на задержках?

funtik26

я не критикую, такое желание иметь HD качество, но тема всплывает каждые 2 месяца. нет пока оборудования достпуного, нету.
появится, скинут цену, тогда и можно будет поднимать вопрос

grigorie

уже есть

конечно качество будет лучше, потому что помех будет больше у аналогового канала, по дальности цифра тоже не хуже

Android1
grigorie:

уже есть

конечно качество будет лучше, потому что помех будет больше у аналогового канала, по дальности цифра тоже не хуже

Там ничего не сказано про качество. И почему у аналога больше помех? В сотовой связи качество выше чем у ее предшественников - мощных радиотелефонов Senao, Tamagava и других за счет избыточности информации, но Вы возьмите два телефона и поговорите сам с собой - задержка сигнала неприемлемая для полетов. Помехи одинаково будут мешать и аналогу и цифре и при достаточно большом их уровне цифра будет сыпать кубиками с затормаживанием картинки а по аналогу еще можно будет что-то различить. Сейчас телевидение готовиться перейти на цифру так телевизионщики говорят о меньших радиусах передачи после перехода.

hzch
eugе:

Сколько себя помню, столько она и весит 😉

не совсем понял, что вы имели ввиду…

eugе
hzch:

не совсем понял, что вы имели ввиду…

То, что объявление о готовности на 99,99% новой прошивки висит там (дай бог памяти) с зимы.

Не помню, откуда “Над зданием висела обветшалая вывеска, утверждавшая, что 50% скидка только сегодня”

hzch
hzch:

Сколько себя помню, столько она и весит

eugе:

То, что объявление о готовности на 99,99% новой прошивки висит там (дай бог памяти) с зимы. Не помню, откуда “Над зданием висела обветшалая вывеска, утверждавшая, что 50% скидка только сегодня”

я так и предполагал, но меня сбила буква “Е” в слове “висит”

6 months later
Аслна

Может получится оживить тему. Увидел такой тест

vimeo.com/13872941

и очень уж захотелось так же.