Выбор видеопередатчика

carbik

Решил использовать 900МГц, т.к. ИМХО такая частота даёт наименьшие помехи для управления на 2,4. Но при выборе передатчика натолкнулся на два разных образца
www.dpcav.com/xcart/product.php?productid=16461&ca… и
fpvflying.com/…/900-Mhz-1000mW-long-range-AV-trans…
Кто-нибудь сталкивался с этими девайсами? Есть ли разница?

baychi
carbik:

Кто-нибудь сталкивался с этими девайсами? Есть ли разница?

Первый весит 135 грамм без антенны, второй - 8 грамм. Я бы дальше не сравнивал. 😃

carbik

Но на сколько заявленные параметры там соответствуют реальным ( по мощности)?

ГРИНЯ
carbik:

Но на сколько заявленные параметры там соответствуют реальным ( по мощности)?

Это щас не кто вам нескажет только если из личного опыта,похожих изделии:).

Пока непопробуешь неузнаешь - получаеться так!

RK3AMS

По внешнему виду параметры первого больше соответствуют заявленным.
Передатчик мощьностью 1 Вт не может весить 8 г. В нём нет радиатора, а значит и заявленной мощьности.

ANTAL

Возможно большой можно в фюзеляж прятать и ему не нужен дополнительный обдув.
У маленького антенна столько весит. Советую эту штуку прикупить www.dpcav.com/xcart/product.php?productid=16417&ca… если жаба не душит.

carbik
ANTAL:

Возможно большой можно в фюзеляж прятать и ему не нужен дополнительный обдув.
У маленького антенна столько весит. Советую эту штуку прикупить www.dpcav.com/xcart/product.php?productid=16417&ca… если жаба не душит.

Фильтр - это само-собой. Его необходимость даже не обсуждается.

А-50

Вполне возможно, что, разобрав корпус передатчика из первой ссылки, обнаружите внутри устройство по второй ссылке.
Как пример фото ниже, правда это 2.4 ГГц.
Если разобрать “черную коробочку”, которая лежит в центре, получите так любимый многими LawMate 1W 2.4Ghz, только с радиаторами с обеих сторон.

baychi
А-50:

так любимый многими LawMate 1W 2.4Ghz,

Кстати, 1 Вт Lawmate на 1.2 и 2.4 ГГц, после долгого отсутствия, снова доступны в Москве: www.krotel.ru/shop/UID_520.html (это бывший http://www.avm.su).
Я себе вчера взял, пару… 😃 35 грамм без антенны.

Виктор

Осторожно используйте 1 канал. У меня на похожей аппаратуре, видеосигнал 1-го канала,задавил управление на 2,4 гГц, что привело к крашу.
rcopen.com/blogs/16135/7495
рекомендую проверить на всех каналах.

carbik

Это всё известно. Но вернёмся к началу темы. Тем более речь идёт о 900 МГц.

baychi
AlcoNaft43:

За 4 тр каждый ? Просто передатчик ?

Да. Просто передатчик один из лучших в своем классе. Но в Москве, в наличии и не нужно ждать доставки неделями и воевать с таможней. А я очень не люблю ждать. 😃
И разве 130$ сильно отличаются от цен в первом посте?

Виктор:

Осторожно используйте 1 канал. У меня на похожей аппаратуре, видеосигнал 1-го канала,задавил управление на 2,4 гГц, что привело к крашу.

В посте нет подробностей. Какое управление? Какая частота 1-го канала? Как далеко разнесены приемник и передатчик на модели?

Да, канал может влиять. И проверять надо. Например 4-й канал 1.2 ГГц Lawmate это 1200 МГц и его 2-я гармоника прекрасно забивает мой домашний WiFi. На РУ - Futaba 2.4 ГГц влияет слабо - ее вообще трудно сбить затронув лишь часть диапазона, разве что RSSI показывает неадекватно высокие значения. Поэтому использую 3-й канал - 1160 МГц.

carbik:

Тем более речь идёт о 900 МГц.

Какие там частоты? 910, 980, 1010 и 1040 МГц? Ни 1-я, ни 2-я гармоника в 2.4 ГГц не попадают. Мешать РУ может только слишком близкое расположение.

carbik
baychi:

Какие там частоты? 910, 980, 1010 и 1040 МГц? Ни 1-я, ни 2-я гармоника в 2.4 ГГц не попадают. Мешать РУ может только слишком близкое расположение.

Именно потому и выбран этот диапазон. Да и дальность должна быть повыше (теоретически).

Adekamer

2 baychi: а что там с таможней и видесендарами ?
жду вот с канады наборчик (жаба душит у нас покупать) нервничаю - тк еше и лоханулся доставка без трека 😦

baychi
Adekamer:

а что там с таможней и видесендарами

Сейчас - не знаю. Читал предновогодние отзывы - был разочарован. В прошлом году брал пару товаров (не сендеров), доставляли за 3-4 недели, требовали кучу подтверждений для таможни. В родном городе - все гораздо проще. Просто очень не люблю ждать. Все, что можно купить в М, покупаю здесь.

Adekamer

переплата большаая
у меня на комплект 1.2 лавмейт 1ват с доп штырьковой сток антенной экономия ~100 баксов от того что брал бы в родном городе

Виктор

У меня вот этот передатчик www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf… и 1-й канал 1240МГц, вторая гармоника как раз на 2,4 приходится, и передатчик от приёмника был в 10 сантиментрах. Теперь конечно разношу и по частоте и по расстоянию.

baychi
Виктор:

меня вот этот передатчик www.rangevideo.com/index.php?...products_id=67 и 1-й канал 1240МГц, вторая гармоника как раз на 2,4 приходится, и передатчик от приёмника был в 10 сантиментрах

РУ какая? Если типа Спектрума, без прыжков по частоте, то выбранный при биндинге канал, вполне мог быть накрыт новой частотой. Вы ведь после переключения видео, приемник РУ не перебиндивали?

blade
Виктор:

У сантиментрах. Теперь конечно разношу и по частоте и по расстоянию.

Там разносить то надо (по расстоянию) метров на 5: если смотреть спектр видеопередатчика анализатором- такой “лес” гармоник прёт, мама не горюй!

baychi
blade:

если смотреть спектр видеопередатчика анализатором- такой “лес” гармоник прёт, мама не горюй!

Весь лес нам не страшен. Только 2-я или 3-я гармоника могут попасть в диапазон РУ. Более старшие - отсекаются аналоговыми фильтрами (в отлиичии от цифровых, - не имеющих бесконечно повторяющееся окно пропускания), да и сами гармоники падают в квадратичной зависимости.
Самое неприятное - это сигнал основной частоты, так как он может за счет СВЧ мощности задавить любой приемник: подвесить процессор, перегрузить аналоговый тракт и т.п. и гармоники попадающие в полосу пропускания.

Adekamer

мораль - разносите и экранируйте 😃