EasyGlider FPV

Veres
ГРИНЯ:

Игорь пойдет такой мотор, будет запас по тяге. Самое главное сильно назад пилон не ставь, иначе потом заколебешься нос до гружать.

Спасибо, вот этого и побаиваюсь. Пилон, в виде стеклопластиковой трубки, расположен в 2,5см от задней кромки крыла.
Угол наклона пилона примерно такой же как у тебя, в субботу пойду точить и фрезеровать мотораму, вроде нашел хорошее решение и по весу и по надежности и по возможности регулировки угла наклона оси двигателя.

Veres

Сегодня заглянул на сайт Е-FlY в продаже появились Изи Стары и Глайдеры.

levteros

Заказал себе ИЗИ Глайдер. Приедет буквально на днях. Еще до заказа озадачился концепцией пилона. Однажды наткнулся (вроде как по ссылке треда по FPV Fox-икам) на пенопланер из ЕПП с вингеронами и !!!складным пилоном. Планер был около 1,2 метра, маленький, и неказистый. Вроде граупнер, но не уверен. Сейчас таких на оф сайте нет.
Конструкция прекрасно продуманная. Тянущий винт силой тяги раскладывается из фюза. потом туда же прячется. Есть конечно готовые решения Граупнер “Up And Go” для тяжеленных планеров ну и ST Model DG-1000 с приводным раскладным пилоном. Но доп. механизмы это дополнительный вес, контроллеры, серво, тяги, и т.д…
Данное решение было очень элегантным и судя по всему легким пилон и двигатель заподлицо складываются в фюз. И вот не могу найти уже сколько не ищу. Интересно бы конструкцию фиксатора и внутреннего механизма посмотреть. Или спроектировать. Уж очень не хочется постоянно торчащий пилон. Глайдер должен остаться глайдером. Похожее решение Тут .

ГРИНЯ
levteros:

Уж очень не хочется постоянно торчащий пилон. Глайдер должен остаться глайдером. Похожее решение Тут .

Это чисто субьективное мнение:)!)))

Veres

Уж очень не хочется постоянно торчащий пилон. Глайдер должен остаться глайдером. Похожее решение Тут .[/QUOTE]

Это имело бы какой то смысл, если бы планер использовался с визуальным управлением для “планерных” полетов. А т.к. этот раздел форума предполагает либо полеты по камере, либо с камерой для съемки видео, со всем навесным оборудованием, то складной пилон, в смысле аэродинамики, много преимуществ не даст, а только усложнит его конструкцию, уменьшит надежность и увеличит вес.

levteros

Возьму за образец систему выкидного пилона, как на видео. Глайдер доставлен. Теперь нужно много думать над компоновкой видео, изготовлением пилона…

www.youtube.com/watch?v=qJidjCeQcHA

Пару фото тут
Это первая модель от мультиплекса. Очень порадовало соответствие деталей, Практически нигде не надо подтачивать, подпиливать… Очень не порадовали отливы пены, выштамповки, наливы на краях. Ну и вес 530 грам только поролона с балкой…Потолочный Икар с аналогичным размахом получался когда-то 400 грамм

Veres

Это маленький планерок без FPV оборудования. Моторчик грамм 20, откидной пилончик на тоненькой трубочке.
У меня на глайдере мотор весом 70г с тягой ок.1,3кг, представляю какова будет сила инерции при подъеме двигателя в вертикальное положение и чем это надо скомпенсировать. И все равно, все это разболтается через десяток полетов. На глайдере и так не очень много места для расположения FPV оборудования, этот пилон забирает последнее.
Ну а в прочем, хозяин -барин.😃

levteros
Veres:

мотор весом 70г с тягой ок.1,3кг,

Что за мотор?

slides

Прикольный откидной пилончик, может на нем систему VTOL организуете 😃

Veres

Вот прошло не так уж много времени и Глайдер начал обретать почти законченный вид.Установлен двигатель ХМ2834СА-6 1400об/в, Рег Пилот 30А, установлены сервы
на РВ и РН -Corona 939MG с мет.ред., 2,7кг, на элероны -НХТ900, капрон,1,6кг. Приемник Корона синтез -8кан 40мгц.Бат 3S 30C 2200ma
Полетный вес с видео камерой Сони PM5 и системой стабилизации Co Pilot II 1100г

Diramil

А почему у всех толкающая схема ?, ведь тянущая эффективней.

slides

Потому что винт в кадре 😃 В принципе тянущий винт и на пилон можно 😃

Diramil
slides:

В принципе тянущий винт и на пилон можно

и я про это

grundic=

в случае тянущего винта на пилоне не будет прямого обдува рулевых плоскостей, только от набегающего потока… толкающий на пилоне обдувает хвостовые рули… ИМХО…

ГРИНЯ

И еще при толкающим моторе можно хорошо баловаться с центровкой. Камеру в любом случае спереди ставят, да и винты так меньше ломаются - самое то тренироваться и для новичков.

Diramil
ГРИНЯ:

да и винты так меньше ломаются

на пилоне ?

ГРИНЯ

Да!

Рамиль я вот Коле приеду
со своим Икаром все тебе раскажу))))

10 days later
ГРИНЯ
polarfox:

Григорий,можно по-подробней посмотреть как закреплена Го-Про на Вашем EasyGlider-e?

Приблизительно так, вибрации не замечено на видео Пилон с проводами

Veres

Григорий, а зачем еще такой высокий подиум под камерой? Лобовое сопротивление у Го Про и так очень болшое, а тут еще и подиум добавляет.

ГРИНЯ

Там глазок, своеобразный подиум не позволяет мне развивать сверхзвуковую скорость, что при посадке очень хорошо)))))

у и в кадр нос мне не нужен вместе с курсовым глазком.

Veres

Понятно. А элероны в режиме флаперонов использовать, не пробовал?

ГРИНЯ

Почему же постоянно, но мы не ищем легких путей)))) На самом деле такого разрушительного торможения площадка для планера не вызывает)))

Veres

Сегодня окончательно собрал планер с подгонкой ЦТ 65мм от передней кромки (с муляжом видеокамеры РМ5 на фонаре), полный полетный вес получился 1160г. Хочу сейчас пойти просто побросать его с руки и предварительно оттремировать. При таком весе, с броска (пропеллер снят), он должен пролететь хотя бы метров15 или сразу мордой в снег???

Veres

Вернулся с “полетушек”. К сожалению, на поле оказался не хилый ветерок, планерок старался сам вырваться из рук и слинять. Дождавшись, когда порыв ветра немного стих, довольно сильно толкнул его против ветра и о чудо, планер приподнялся метров на 6-7 и полетел. Правда не далеко, пролетев метров 25 он почти классически приземлился, правда в конце все-таки клюнул носом. Теперь все, ждем весны и настоящих полетов.