лёгкая антенна видео

sptry
sptry:

Передатчик JMK 500мВт.
Теоретически конечно сжечь передатчик наверно можно, но, исходя из практической информации с этого форума у меня сложилось впечатление, что передатчики часто горят и с нормальной антенной. Я сам пару раз по ошибке включал передатчик без антенны и не сразу замечал это - к счастью пока всё работает и не плохо. .

Вот и накаркал сам себе:)
Сегодня проверял работу начинки Изика в домашних условиях. Всё работало нормально. Случайно задел оголённым кончиком антенны RC приёмника (Електрон 6, 35мГц) корпус видео передатчика … - искорка, лёгкий запах из приёмника.
В результате передатчик перестал работать, приёмник работает. Питание раздельное, но есть связь через телеметрию.
Не понимаю, как такое может быть?!
Вскрыл передатчик - внешне всё чисто, запаха нет… Неужели новый придётся покупать?

blade
sptry:

Вот и накаркал сам себе:)
Вскрыл передатчик - внешне всё чисто, запаха нет… Неужели новый придётся покупать?

Видите, до чего “охота к переменам” доводит 😦
Надо понимать, что делаешь : у передатчиков антенна- часто не развязана гальванически с выходным каскадом.
Т.Е. на ней- постоянно висит +12 вольт.
А на входе приёмника- запросто может висеть GND через сопротивление 50 Ом, дающее согласование антенны.
Вот оттуда- и “дымок” 😃
А в передатчике (скорее всего) помер выходной каскад.
Кстати, это же происходит при “улучшении” антенн: там любая “пружинка” из 2 витков- это контур для согласования- при её “усовершенствовании” может как выходная мощность снизиться ( “греться меньше стал”- не значит лучше заработал 😦 )
И гармоники- почти гарантированно попрут (“сервы- попросили кольца ферритовые” (С)
Никто же не берётся зубы лечить, если не понимает в этом? 😂
А в ВЧ технике- все выходит, разбираются?

Morfan
blade:

😂
А в ВЧ технике- все выходит, разбираются?

не все… Ну а что теперь не летать чтоли изза этого? Так на ошибках все и учатся потихоньку…

Djmork

2sptry кстате вы антенну подключали к передатчику без SMA разьема, а как же она у вас там заземлялась?

sptry

Центральный провод просто вставил в разъём, а экран прикручен к корпусу под гайку разъёма и всё в термоусадку.

djyen
blade:

Никто же не берётся зубы лечить, если не понимает в этом? 😂

Тут два варианта: работает/не работает. Иногда все же приятнее быть больше производителем, чем потребителем. Но не во всем. Если бы стояла задача получить идеальную радиосистему, то я бы наверно дома засел с книжками, а не на поле ходил. И в конце концов сделал вообще свою с нуля. Но у меня цель другая - летать. Попробовал колечки - помогло, не помогло бы - попробовал экран и т.д.

blade
djyen:

Тут два варианта: работает/не работает.

Я и сам больше “писатель” чем “читатель” 😃
Просто ВЧ- не совсем тот случай, когда “работает” или не “работает”.
Существует ещё такое понятие, как согласование.
И если бы Вы посмотрели на анализаторе спектра выходной сигнал передатчика, то (до “улучшения”) увидели бы одну высокую “палочку”- несущую видеосигнала и по бокам- две маленькие, поднесущие звука.
А если посмотреть “после” (сейчас, то есть)- то увидите целый лес маленьких “палочек”, которые залезают по частоте куда угодно, вплоть до 35 Мгц.
Т.Е. сигнал- “распылён” по диапазону, создаёт помехи и передаёт то, что должен (видео) метров на 15 😦

djyen

работает/не работает - это про сервочки. Прошу простить, что сразу не пояснил.

sptry
blade:

А если посмотреть “после” (сейчас, то есть)- то увидите целый лес маленьких “палочек”, которые залезают по частоте куда угодно, вплоть до 35 Мгц.
Т.Е. сигнал- “распылён” по диапазону, создаёт помехи и передаёт то, что должен (видео) метров на 15 😦

Действительно, после изменения антенны передатчика, стали дёргаться сервы при выключенном RC пульте. Изменение дальности видео проверить, увы, не успел.

sptry

Сегодня приобрёл новый точно такой-же комплект - передатчик с приёмником.
Провёл наземные испытания в городских условиях на дальность с штатной антенной и облегчённой, пока без установки в модель.
Расстояние и качество оказалось одинаковыми!!!
Передатчик был подключен телевизору и установлен на подоконнике (второй этаж).
С приёмником и видеокамерой ходил между домами. Сигнал пропадал на удалении примерно 250 метров через две панельных пятиэтажки. Конечно это испытание не совсем полноценное, но обнадёживающее.
Посмотрим, что покажет установка на модель (влияние на сервы с штатной и переделанной антеннами).

foxfly
sptry:

Посмотрим, что покажет установка на модель (влияние на сервы с штатной и переделанной антеннами).

Вспоминается старый анекдот про сторожа авиаклуба, которого скинули с самолёта с рюкзаком вместо парашюта: " с парашютом - меня нае…обманули, поглядим- как с рестораном…"
Дерзайте- Вы в шаге от открытия. 😒
А всех идиотов, занимающихся АФУ (антенно- фидерные устройства)- в топку 😝
И ведь целые кафедры в институтах -задарма хлеб едят 😊

djyen

Ай-яй-яй! Че делается-то!? Люди годами сидели, изобретали, рассчитывали всякие там согласованные антенны, создавали целые кафедры, на которых теперь студентов учат, а тут вышли на поле нубы-нигилисты, повтыкали по кусочку медяшки в передатчик и, о чудо, передатчик не сгорел, а самолет полетел! Ай непорядок! А как же там всякие волны стоячие? А Они же теперь эфир засоряют…

foxfly
djyen:

Ай-яй-яй! Че делается-то!? Люди годами сидели, изобретали, рассчитывали всякие там согласованные антенны, создавали целые

Кто бы спорил: по этому поводу ещё А.Райкин говорил:" 22 бугая полтора часа- мяч по полю гоняют 😦
Дай им каток- они ж это поле заасфальтируют, или- балерина…" 😃
Может и моделистам- лопаты выдать?
Да картошкой поле то и засеять?
Тогда и мысли подобные- в их буйные головы лезть перестанут…
А серьёзно: даже грязные руки (при работе с СВЧ контурами) -вызывают искажения настройки.
Поэтому положено работать в ХБ перчатках.
И “улучшать” антенны не понимая сути их устройства…

Pav_13
sptry:

…Посмотрим, что покажет установка на модель (влияние на сервы с штатной и переделанной антеннами).

Сергей, желаю Вам успехов в экспериментах и уверен, что все у Вас получится!
Главное, что бы Вы не испугались, что к Вам толпой прибегут бородатые ученые-антенщики целой кафедрой да еще и в белоснежных ХБ-перчатках и с лопатами, чтобы раз и навсегда отучить Вас ““улучшать” антенны не понимая сути их устройства…” 😉

По своему небогатому опыту могу сказать, что, когда при подобных экспериментах с антенной видеопередатчика наблюдал сигнал на анализаторе (фото здесь rcopen.com/forum/f90/topic142729/81) то не видел там таких страстей, как здесь описывают (“целый лес маленьких “палочек”, которые залезают по частоте куда угодно, вплоть до 35 Мгц.” 😮…) А на второй странице темы, на которую я ссылаюсь, представлены приборные исследования штатных антенн с “пружинками” для “согласования” 😁 - полезно почитать…

Здесь уже объясняли выше… когда у излучателя антенны нет конструктивного противовеса (“стаканчика”, например), то противовесом будут корпус, плата… и все окружающие провода… Блуждающие по этим проводам ВЧ-токи и могут вызывать дрожание серв и прочие неприятные эффекты… Поэтому, мне кажется, все же лучше сделать пару проволочных противовесов прямо у основания штырька антенны, напаяв их на корпус разъема или передатчика… (что-то похожее на то, как у меня сделана антенна для анализатора на фото по ссылке)…

Dronavt

Господа, вызывает некое недоумение такое критическое отношение к экспериментам. Создается ощущение, что человек разломал очень дорогую всем антенну и глумится над неприложными законами…
Не секрет, что вероятность того, что купленная в магазине антенна настороена по всем канонам антенностроительных принципов стремится к нулю. Одно из подтверждение тому здесь пост 55.
Все умные аргументы, почему нельзя ковырять антенну понятны, НО они применимы только в случае если антенна изначально НАСТРОЕНА. Многие могут с уверенностью сказать, что их антенна из таких?
Свой опыт с начинкой я приводил. Вскрыв две разных антенны обнаружил разную длину провода. Даже с моими познаниями в антенностроении и отсутствии умных приборов могу предположить, что характеристики у них были разными. И наврят ли наличие или отсутствие паразитных емкостей на колпаке в этом случае сильно поможет.

sptry
Pav_13:

Сергей, желаю Вам успехов в экспериментах и уверен, что все у Вас получится!
Главное, что бы Вы не испугались, Здесь уже объясняли выше… когда у излучателя антенны нет конструктивного противовеса (“стаканчика”, например), то противовесом будут корпус, плата… и все окружающие провода… Блуждающие по этим проводам ВЧ-токи и могут вызывать дрожание серв и прочие неприятные эффекты… Поэтому, мне кажется, все же лучше сделать пару проволочных противовесов прямо у основания штырька антенны, напаяв их на корпус разъема или передатчика… (что-то похожее на то, как у меня сделана антенна для анализатора на фото по ссылке)…

Спасибо за добрые слова! А бояться тут абсолютно нечего. Те небольшие деньги, которыми я рискую, стоят того личного опыта, который получаешь в рзультате подобных экспериментов. Сгоревший передатчик обещают помочь оживить хорошие специалисты. Думаю у них можно на приборах посмотреть и гармоники на разных антеннах. Так что будем копить опыт и пополнять знания на практике!!!
А родной противовес на антенне у меня как был так и остался. Вся переделка заключается только в удалении пластмассы и шарнирного разъёма.

foxfly
Dronavt:

Свой опыт с начинкой я приводил. Вскрыв две разных антенны обнаружил разную длину провода.

Да не собираемся мы никого обижать…
Просто есть дети, которые на веру принимают утверждение, что не надо в розетку проволочки совать…😍
А есть такие, которые пока сами не попробуют- не поверят 😂
По поводу “разных проволочек”- вы будете смеяться, но роль играет не только их длина, а даже- диаметр, диаметр и шаг намотки и материал покрытия 😃
И с виду такие разные- они могут запросто обеспечить одинаковую индуктивность (извините за учёное слово, вырвалось 😦 )
А в видеопередатчиках почти всех тайваньско- китайских фирм- использованы очень похожие по виду антенны (уж про корпуса- я и не говорю).
Похоже, китайцы отказались от идеи что тут “улучшать” и просто покупают антенны у “бородатых академиков” 😃
А опыт- “сын очипок трудных”, это ещё Пушкин АС нам завещал

Pav_13
sptry:

А родной противовес на антенне у меня как был так и остался.

Прошу прощения - невнимательно рассмотрел фото, а в мыслях держал свой вариант 😊
Но для дальнейшего облегчения все же можно попробовать вариант без “стаканчика”…

foxfly:

…не надо в розетку проволочки совать…

Про розетки… Точно не помню, но как-то так:
“Российские инженеры разработали новую конструкцию электрических розеток, затрудняющую доступ детям к токонесущим частям - теперь погибают самые талантливые!”

foxfly:

…вы будете смеяться…

Ни в коем разе!
Могу Вас заверить, что все, кто осмелился на эксперименты с антеннами, делают это (эксперименты) с абсолютно серьезным выражением лица!

baychi

По моему, эксперименты с антеннами такая-же часть хобби, как и само моделистроение. И мы тут не законы физики опровергаем или академиков высмеиваем, а всего лишь хотим выжать максимум из имеющегося оборудования. Кто-то вооружившись теорией, кто-то - приборами, а кто-то чисто эксперементально подбирает “идеальную антенну”. И что в этом плохого?

foxfly
baychi:

По моему, эксперименты с антеннами такая-же часть хобби, как и само моделистроение.

Однозначно!
Только сделать, авиамодель не зная ничего об аэродинамике- весьма проблематично (тут не следует путать “моделизм”: т.е. самостоятельное изготовление из куска материала, с “хоббизмом”: пошёл- купил-склеил- разбил 😝
И в электронике- абсолютно то же самое, только более сложно 😦
Но за что я абсолютно спокоен, так за то, что “Сгоревший передатчик обещают помочь оживить хорошие специалисты”(С)
Т.е. те самые противные “бородатые академики”- без хлеба с икрой не останутся 😂
Экспериментируйте на здоровье!
А мы Вам потом- всё починим 😃

Pav_13
foxfly:

“…академики”- без хлеба с икрой не останутся 😂
Экспериментируйте на здоровье!
А мы Вам потом- всё починим 😃

Вот оно как! Спасибо, что открыто озвучили позицию “академиков”!
Я, по простоте душевной, обращался как-то к умничающим тут “академикам” с просьбой переключиться с хихиканья, критики и нравоучений на конструктивные советы…
Да! Подавляющее большинство присутствующих здесь имеет весьма слабое представление о работе антенн и передатчиков, не говоря уж о приборной базе… Казалось бы, знаешь - расскажи доходчиво, или, еще лучше - сделай и покажи, как надо…
Нифига! Хихикают и ждут, когда сломаем и побежим к ним на поклон, да не с пустыми руками…
Как там? От икры еще не тошнит?!