Наши краши (видео и фото)

Lazy-bones
Pavel_K:

И ведь что характерно - одинокостоящее дерево было! Необъяснимой притягательностью для моделей они обладают,

Ну там, если на видео посмотреть то видно что между мной и теми двумя деревьями ещё несколько более мелких стоит. Вот я особо не присматриваясь и решил что они все вместе стоят, а за ними свободное пространство. Там и хотел их облететь… А вот фиг… Они оказываться не вместе росли. 😊

Abval
Pavel_K:

Необъяснимой притягательностью для моделей они обладают

Ну почему ж не объяснимой?Помнится, кто-то с рсгрупса все разъяснил:
“Бальса, обтянутая монокотом, деревьям по вкусу напоминает цыпленка с поджаренной корочкой”😃

a_semchenko
Lazy-bones:

но как выглядит встреча модели с берёзо-елкой уже заснял

Красивое видео! А крашик - так это не страшно - крыло от моего КАПа с осени на березе висит, зелененькое такое -😃 Ствол гладкий, а повисло высоко. Жаль, видео не снимали.

Аслна
Pavel_K:

Необъяснимой притягательностью для моделей они обладают, особенно если сухие

Abval:

Ну почему ж не объяснимой?Помнится, кто-то с рсгрупса все разъяснил:

Сколько раз повисал, каждый раз вспоминаю и улыбка на лице плывет 😃)

strag1
кошка:

Повезло? Можно смотреть 3:28

Не мое.

Владимир вы разобрались что произошло?

кошка
strag1:

Владимир вы разобрались

Вроде как у него связь пропала, он стал ждать, когда модель вернется. Визуально, за самолетом следила его, подруга, но как оказалось, перепутала модели и наблюдала за другим самолетом:)

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=20588853&po…

yaten

Это столб выбежал на перез самолёту, это же четко видно! ))))))))
Прям носом в столб, по середине…

Я аналогичным образом поймал столб, только без FPV.
Была пилотажка 0.9м EPP 750гр, поймал на выходе из пикирования на высоте 1м на полном ходу. Мотор, АКБ, регуль, моторама и тушка по отдельности в радиусе 15м в свеженьком снегу. Искал 40 мин. На фюзеляже выбило обе карбоновые трубки, что были вдоль него приклеены по всей длинне. Собирал буквально по кусочкам.

Виктор

Вы не одиноки. Я тоже на пилотажке врубался в столб, разлетелось всё включая редуктор.

Lazy-bones

Ну… мужики… Не на тех самолётах летаете. 😎
А, данную модель Женька из снега вынул, камеру нашёл, обратно скотчем прикрутил и полетел дальше. 😛

yaten
Lazy-bones:

Ну… мужики… Не на тех самолётах летаете. 😎
А, данную модель Женька из снега вынул, камеру нашёл, обратно скотчем прикрутил и полетел дальше. 😛

У него скорость была маленькая…

Ильвир

youtu.be/mSXqYFuCt3E

Знал ведь, что нельзя летать под проводами. Но, как говорится, бес попутал. Повреждения не смертельные. Понравилось, как в конце видео автопилот фиксирует пропадание РС-сигнала и берет управление на себя, делает боевой разворот, но из-за маленькой высоты чиркнул крылом снег. Дальше был кувырок через морду, с отрыванием стабильника. Но АП все равно пытался вести самолет на базу, отьехал на пузе от места падения еще метров 50. Видимо пытался поднять самолет на заданную высоту, но не было у него для этого стабилизатора с РВ. После этого у АП сработал аварийный режим посадки и он успокоился.
Завтра опять полетим!
Из повреждений:
Сломана крышка и отрвана вместе с сервой камера.

Вырвало вместе со стабом кусок фюзеляжа.

Сергей_Вертолетов
Ильвир:

Дальше был кувырок через морду, с отрыванием стабильника. Но АП все равно пытался вести самолет на базу, отьехал на пузе от места падения еще метров 50

Ну и как Вы думаете, это хорошо? Smalltim не устанавливал защту от включения мотора в таких случаях?

baychi
Сергей_Вертолетов:

как Вы думаете, это хорошо? Smalltim не устанавливал защту от включения мотора в таких случаях?

Защита там есть. Причем настраиваемая. Она и сработала, согласно настроек.
Сергей, а так любимых Вами фишках, есть защита типа “здравствуй дерево”? И у многих ли АП она есть?

Сергей_Вертолетов

Речь ни о дереве, а о включении автопилота в недопустимых условиях!!! Вы так не можете терпеть ФИшки, что все разговоры сводите к ним, так нельзя, не все ФИшки одинаковые!

Ильвир
baychi:

Защита там есть. Причем настраиваемая. Она и сработала, согласно настроек.

Это точно!!! Если бы не режим аварийной посадки, то дров мотором бы намолотило. Крылья вылетели с крепления и разьехались в стороны. Не остановись мотор, то повырывало бы их дальше из креплений и поломало бы.

Сергей_Вертолетов:

Речь ни о дереве, а о включении автопилота в недопустимых условиях!!!

А в чем была недопустимость? Можно просто в настройках АП дать ему меньший угол разворота, и он бы не стал бы делать такой боевой разворот, а медленно, с набором высоты развернулся.

baychi
Сергей_Вертолетов:

так нельзя, не все ФИшки одинаковые!

Потому и спрашиваю, есть в 30/31 подобная защита?

Сергей_Вертолетов:

а о включении автопилота в недопустимых условиях!!!

Так он выключился в итоге при обнаружении недопустимых условий (высота и скорость) в течении заданного времени.
Какие Вам еще нужны условия?

Сергей_Вертолетов

Ильвир показал нам ролик, в котором самолет попытался вернуться на базу. Это хорошо, нам для этого и нужны автопилоты, НО:

  • при развороте (боевом, не боевом - не важно) он чиркнул крылом землю, то есть возврат включился на недопустимой высоте
  • при посадке, назовём её так, самолёт на работающем моторе, по снегу, с оторваными (то есть не на своих местах) крыльями, умудряется пропахать 50 метров, при этом оторвав хвост…

Хоть я и не приплетал ФИшку к этой ситуации, но раз уж вы это сделали, Александр, то расскажу, что когда в 1 км от меня на Фэлконе сел аккум, крыло было найдено в 70м от последних, зафиксированных на видео координат, в целости и невредимости. Правда там стояла 21-я ФИшка. Но 31-я ФИшка на земле газ в режиме автопилота не включает, а рулит газом она на высоте (на какой пока не разобрался).

Если всего этого можно было избежать правильными настройками, другое дело… Помню, Тимофей вел разговор об условиях, в которых автопилот не включится вне зависимости от чего бы то ни было. Видимо, ничего такого в его системе не заложено.

baychi:

при обнаружении недопустимых условий (высота и скорость) в течении заданного времени.

Пока пройдет это заданное время, самолёт может сгореть от КЗ регуля, когда заблокируется при краше мотор.

baychi
Сергей_Вертолетов:

Если всего этого можно было избежать правильными настройками, другое дело… Помню, Тимофей вел разговор об условиях, в которых автопилот не включится вне зависимости от чего бы то ни было. Видимо, ничего такого в его системе не заложено.

Сергей! Вы делаете упреки разработчику (SmallTim), даже не разобравшись, что там есть и как это работает. Повторю еще раз:

  1. Функция запрета включения АП по условиям нахождения на земле там есть.
  2. Ее поведение определяется рядом настроек, которые выбирает пользователь сам.
  3. АП не имеет другой информации о ситуации, кроме высоты, скорости, удаления от базы и т.п.
  4. Поймите, что не может железка узнать, что у нас отрвало РН или сгорел рег. А что-бы выключить возврат, нужно сначала понять что мы “в жопе”.

Вот я и спрашиваю, какие еще условия для отключения АП Вам необходимы? Есть у Вас гениальная идея, как АП понять, что он уже на земле или на дереве, а не в взодухе? Изложите?

Сергей_Вертолетов

Никаих упрёков, просто была мысль, что система smalltim лучше других, было много идей и разговоров вокруг этого, а получается что (на данном этапе) она такая-же и ведет себя одинаково. Лучшей системы нету… Просьба больше не комментировать, у меня больше нет вопросов по описанной Ильвиром ситуации, дадим возможность остальным высказаться и свои вопросы задать 😃

BAU

Сергей наверно имел в виду что модель не должна, по идее, касаться земли с работающим движком. Двиг должен отрубиться гораздо раньше, чтоб случаем не помолотил кого нибудь или чего нибудь оказавшееся на его пути. А уже кто виноват в этом дело третье.