Наши краши (видео и фото)

KBV

ну я так понял вы имеете ввиду аварийную посадку - Смолтим примерно это и делает. Ну вы летите, попадаете в турбулентность- АП аккуратно садит самолет ХЗ куда в лес.
Вы в лесу самолет никогда не искали? Я искал. Хорошо, что это было без ФПВ и радиус поисков был не более 50 метров. Поэтому нашел за 15 минут… на макушке березы в 20метрах над землей. Что было дальше даже вспоминать не хочу.
По мне так- пусть лучше он вспашет 50метров земли пытаясь вернуться.

yaten

я думаю будет более правильным взять акселерометр и померить ускорения на “жетской посадке” и виражах. + можно анализировать временную составляющую ускорения.
Например если мы имеем ускорение 5G в течении 0.1с - скорей всего краш, если в течении 0.5 сек и более - маневр.

скажу сразу, у меня акселерометра нету.

Ильвир
KBV:

По мне так- пусть лучше он вспашет 50метров земли пытаясь вернуться.

Сегодня в полете регуль сгорел. Ладно хоть на приемник был брошен дополнительный БЕК, и управление не пропало. Удаление было около 1.5 км, высота метров 50-60, точно не помню, видео нужно пересмотреть(сейчас не дома нахожусь). По инерции перевел самолет на АП, но ему то газовать нечем было. Потом вроде вернул на стабилизацию. В результате самолет плавненько сел в поле, с 30-ти метровой пробежкой. Видео завтра выложу, пока сообщение идет как офтоп!

8 days later
Ильвир

Режим аварийной посадки под кодовым названием “Здравствуй дерево” опять помог спасти акки и мотор от смерти. Спасибо друзьям, которые сняли с 13-ти метровой высоты самолет(правда этому предшествовала совместная пробежка по сугробам с раздвижной лестницей и рыболовоной удочкой). Самолет не пострадал, при сталкивании с дерева самолета и попытке поймать его у земли был лишь сломан винт.

Chicho

Такое очучение что АП знал куда сажать,точнее во что врезаться ))))), Может самолет решил от вас спрятаться ?))))) Хорошо что хорошо кончается!!))

Ильвир

Расстояние было не большое и РС-связь сама не должна была пропасть(летал на Эксперте на 0.5w). Почему пропала связь - стало ясно только после снятия самолета с дерева. Антенный провод приемника проходит в хвост аккурат под винтом, и прихвачен был термопистолетом. Видимо в полете провод отвалился и попал под винт. Провод был перерублен. Не порван об ветку, и именно перерублен, как ножом срезан.
Можно было бы подумать, что провод перерубился в момент втыкания в дерево, типа сыграл хвост, но тогда бы и пенопласт на хвосте был бы поврежден. А так пенопласт целый, а провод нет.

KBV

АП четко сработал- поймал ФС, развернул самик и с набором высоты повел домой. После встречи с деревом через 3-4 секунды погасил двигатель. все как по инструкции 😃

ehduarg

А меня вчера два снегохода сбили почти буквально. Кто то уже писал похожее. От меня метров 100 было хотел пройти над ними. Не прошёл. Видать зажигание у них мощное.

Ильвир
KBV:

АП четко сработал- поймал ФС, развернул самик и с набором высоты повел домой. После встречи с деревом через 3-4 секунды погасил двигатель. все как по инструкции 😃

+100500

Zoltan_C

Вот тестировал передатчик.

rutube.ru/tracks/5338683.html

все осталось живо кроме корпуса камеры из потолочки. Как обычно, соотношение 1/1 - посадки / краши 😃 .

SkyWorker
siderat:

Повреждения есть?

Разбитая морда. Электронику еще не проверял - но вроде после удара видео показывало и самолет шевелил рулями.

vovan1972
SkyWorker:

Разбитая морда. Электронику еще не проверял - но вроде после удара видео показывало и самолет шевелил рулями.

Андрей, Вы учитесь летать???

SkyWorker
vovan1972:

Андрей, Вы учитесь летать???

Владимир, что привело Вас к такому умозаключению? 😃

Chicho

Наверно не расчетал расстояние просто)) Главное без особых повреждений.

vovan1972
SkyWorker:

Владимир, что привело Вас к такому умозаключению? 😃

Рулили вы странно)))))

SkyWorker
Chicho:

Наверно не расчетал расстояние просто)) Главное без особых повреждений.

Все банальней - дезориентация. Когда вышел из машины, обзор загородило дерево, возле которого стояла машина.
Когда увидел самолет, показалось, что он летит от меня - а на самом деле порывом ветра его повернуло ко мне “лицом”.
Я даю крен налево, пытаясь повернуть самолет к себе - а он и так ко мне летел! 😃 А тут уже и деревья… Заложил крутой вираж, но немного не хватило.
Видно, что стволы бы облетел - а вот ветки… Когда понял, что столкновение неизбежно - убрал газ в ноль.

SkyWorker
vovan1972:

Рулили вы странно)))))

Ну опытным меня точно не назовешь - держу аппу в руках всего 5 месяцев.
Просто в очередной раз убеждаюсь, что в нашем деле мелочей не бывает.
К крашу привело несколько причин - то что я потерял самолет из виду, это не главная проблема.
Первое: место взлета и посадки не должно быть чем то загорожено - Деревьями или зданиями. А у меня с одной стороны дерево, с другой здание.
Второе: Нельзя так размещать радио-оборудование, как разместил я.
Третье: Машина (место управления) расположена на возвышенности - а садится приходилось в низину, на берег.
Четвертое: необходимо продумать глиссаду посадки. А я расположился так, что в принципе невозможно было зайти на посадку против ветра. А в такой сильный ветер садится по ветру или поперек ветра - крайне сложно.
Пятое: для себя решил, что в ветер более 5 м\с не летаю. А тут увидел кайтсерферов и не смог отказать себе в удовольствии полетать с ними… 😃
В общем, сам виноват. Делаю выводу и мудрею.