Наши краши (видео и фото)

Chicho

Такое очучение что АП знал куда сажать,точнее во что врезаться ))))), Может самолет решил от вас спрятаться ?))))) Хорошо что хорошо кончается!!))

Ильвир

Расстояние было не большое и РС-связь сама не должна была пропасть(летал на Эксперте на 0.5w). Почему пропала связь - стало ясно только после снятия самолета с дерева. Антенный провод приемника проходит в хвост аккурат под винтом, и прихвачен был термопистолетом. Видимо в полете провод отвалился и попал под винт. Провод был перерублен. Не порван об ветку, и именно перерублен, как ножом срезан.
Можно было бы подумать, что провод перерубился в момент втыкания в дерево, типа сыграл хвост, но тогда бы и пенопласт на хвосте был бы поврежден. А так пенопласт целый, а провод нет.

KBV

АП четко сработал- поймал ФС, развернул самик и с набором высоты повел домой. После встречи с деревом через 3-4 секунды погасил двигатель. все как по инструкции 😃

ehduarg

А меня вчера два снегохода сбили почти буквально. Кто то уже писал похожее. От меня метров 100 было хотел пройти над ними. Не прошёл. Видать зажигание у них мощное.

Ильвир
KBV:

АП четко сработал- поймал ФС, развернул самик и с набором высоты повел домой. После встречи с деревом через 3-4 секунды погасил двигатель. все как по инструкции 😃

+100500

Zoltan_C

Вот тестировал передатчик.

rutube.ru/tracks/5338683.html

все осталось живо кроме корпуса камеры из потолочки. Как обычно, соотношение 1/1 - посадки / краши 😃 .

SkyWorker
siderat:

Повреждения есть?

Разбитая морда. Электронику еще не проверял - но вроде после удара видео показывало и самолет шевелил рулями.

vovan1972
SkyWorker:

Разбитая морда. Электронику еще не проверял - но вроде после удара видео показывало и самолет шевелил рулями.

Андрей, Вы учитесь летать???

SkyWorker
vovan1972:

Андрей, Вы учитесь летать???

Владимир, что привело Вас к такому умозаключению? 😃

Chicho

Наверно не расчетал расстояние просто)) Главное без особых повреждений.

vovan1972
SkyWorker:

Владимир, что привело Вас к такому умозаключению? 😃

Рулили вы странно)))))

SkyWorker
Chicho:

Наверно не расчетал расстояние просто)) Главное без особых повреждений.

Все банальней - дезориентация. Когда вышел из машины, обзор загородило дерево, возле которого стояла машина.
Когда увидел самолет, показалось, что он летит от меня - а на самом деле порывом ветра его повернуло ко мне “лицом”.
Я даю крен налево, пытаясь повернуть самолет к себе - а он и так ко мне летел! 😃 А тут уже и деревья… Заложил крутой вираж, но немного не хватило.
Видно, что стволы бы облетел - а вот ветки… Когда понял, что столкновение неизбежно - убрал газ в ноль.

SkyWorker
vovan1972:

Рулили вы странно)))))

Ну опытным меня точно не назовешь - держу аппу в руках всего 5 месяцев.
Просто в очередной раз убеждаюсь, что в нашем деле мелочей не бывает.
К крашу привело несколько причин - то что я потерял самолет из виду, это не главная проблема.
Первое: место взлета и посадки не должно быть чем то загорожено - Деревьями или зданиями. А у меня с одной стороны дерево, с другой здание.
Второе: Нельзя так размещать радио-оборудование, как разместил я.
Третье: Машина (место управления) расположена на возвышенности - а садится приходилось в низину, на берег.
Четвертое: необходимо продумать глиссаду посадки. А я расположился так, что в принципе невозможно было зайти на посадку против ветра. А в такой сильный ветер садится по ветру или поперек ветра - крайне сложно.
Пятое: для себя решил, что в ветер более 5 м\с не летаю. А тут увидел кайтсерферов и не смог отказать себе в удовольствии полетать с ними… 😃
В общем, сам виноват. Делаю выводу и мудрею.

ehduarg
SkyWorker:

держу аппу в руках всего 5 месяцев

SkyWorker:

для себя решил, что в ветер более 5 м\с не летаю

Прогресс фантастический. У меня на осознание этого ушло года два и несколького моделей.

SkyWorker
ehduarg:

Прогресс фантастический. У меня на осознание этого ушло года два и несколького моделей.

Прогресс был бы, если бы не нарушал! А так, все это знаю, понимаю - но рискую.
Ну и конечно оголодал без полетов в эти морозы…

yaten
ehduarg:

Прогресс фантастический. У меня на осознание этого ушло года два и несколького моделей.

Я пока не осознал этого… Пилотажку нормально рулю с таким ветром ( на гироскопах), а вот Бикслер - 3 полёта, 3 краша в ветер 3-5м/с по монитору.

Вроде начинает доходить…

Сегодня был очередной краш. Имел глупость со своей дохлой турнигой улететь и загородить себя своей же машиной. Привет планета.
Спикировал в кусты, морда на удивление целёхонькая, даже акки не выбили её, а вот крылья, которыми тормозил - сложились и получил Бикслер со стреловидностью.

Есть предположение сноса крыши у гироскопа HK401 при FS и переходе его в режим удержания. Как показывает практика, не всегда он из этого режима выходит на стабилизацию. Пока причастность гироскопа осталось тайной, но какого то … на ровном месте самолёт заложил мертвую петлю и начало колбасить управление.

Поиск был веслый.
Упал за 600м от базы. По наводке зевак поехал в район краша. По качеству видео сигнала определил примерное местоположение самолета. С картинки увидел, что он где то висит на высоте не более 0.5м. На самолёте стоял аудиомаячёк, и я наивный ходил и слушал его, оказывается все печальнее с маяком.
Пишит он только когда на канале, в котором он живет - уровень >50%. Самолёт ткнулся лицом, на котором антенна РУ в снег и связи не было. Как только вытащил из снега - сразу запищал))) Вот обидно, в турниги нет FS и не настроить чтоб пищал при потере сигнала(((
Надо ставить LRSку…
Кстати видео было до высоты метров 10-15.

Я вот подумал, а чем видео с борта не маяк для поиска? У меня передатчик в самом хвосте и почти после любого краша хвост выше снега.
Надо только спаять направленную антенну, Yagi например, даже обычный патч и поиск будет намного легче, вы хотя бы направление будете знать.

SkyWorker:

Второе: Нельзя так размещать радио-оборудование, как разместил я.

а как у вас размещено?

YureZzZ

А вот и мое видео из жанра “так делать нельзя” - я не учел роторные потоки вот и словил их.
Хорошо, что все остались целы.

ehduarg
yaten:

С картинки увидел, что он где то висит

yaten:

Самолёт ткнулся лицом, на котором антенна РУ в снег и связи не было

Это как?