Наши краши (видео и фото)

F_R
rcig:

Может что еще увидите? Может по размещению компонентов что не так?

Слишком-слишком близко приемник ФриСки к передатчику расположили. Там 1.5Вт - на таком расстоянии очень много 😦

Дмитрий правильно заметил.

И еще: У вас контакты с ВЧ нормальные? Питание ниже 8в (пульта и ВЧ) опускалось? У меня уже было такое. Точь-в-точь как у вас. Только, питание подсело, а ФС не настроен был. Ну и почесал мой квадр прямо к озеру… Благо, успел глянуть на дисплей аппы и на 1сек выкл-вкл сделать. На мгновение связь восстановилась и (газ в нуле) квадрик рухнул об землю с высоты 30-40м. Даже винты целы были! О.о

Гм… так он дотянул или нет? В воду плюхнулся? Мне как-то показалось, что его в конце ветром назад потащило…

vovan1972

Понятно все учатся на собственных ошибках.
Но ФС можно же настроить, я даже на простых самолетах программирую выключение мотора.

yaten

Дорогая игрушка улетела блин… жалко.

А я вот все стою перед дилемой. На самолёте со стабилизацией как настраивать FS. На мгновенный краш, чтоб не улетел или на горизонтальный полёт без мотора, в надежде что восстановится управление.

Fast

Имхо что-то среднее - на малый газ на плавное снижение

AsMan
yaten:

На самолёте со стабилизацией как настраивать FS. На мгновенный краш, чтоб не улетел или на горизонтальный полёт без мотора, в надежде что восстановится управление.

А твой горазд лететь без мотора?

crand

Поляризация видео и управления в одной плоскости. Например управление, надо было антены на приемнике и передатчике положить горизонтально.

SkyWorker

Иметь автопилот. Мне кажется без него нельзя безопасно летать фпв даже на средние дистанции.

F_R
crand:

Поляризация видео и управления в одной плоскости. Например управление, надо было антены на приемнике и передатчике положить горизонтально.

Так у него уже стоит разная поляризация. Усы приемыша стоят горизонтально, а видео - вертикально. Тут, ИМХО, криминала нету.

yaten
AsMan:

А твой горазд лететь без мотора?

бикслер легко может свалить далеко далеко… даже с 500м.

А вообще вы заметили тенденцию данной ветки. коптеры улетают чаще…

crand
F_R:

Так у него уже стоит разная поляризация. Усы приемыша стоят горизонтально, а видео - вертикально. Тут, ИМХО, криминала нету.

На фото четко видно - видео вертикально вверх, управление вертикально вниз. На видео, когда поднимается передатчик управления, видно, что антена на передатчике вертикально вверх. Где разная поляризация?

F_R

Гм… а мне показалось, что антеннка RX (на фото; на видео не приглядывался) стоит горизонтально. Сейчас еще разок присмотрелся… Ну да, вы правы. Тогда управление вообще должно было вырубиться в 10м 😃

rcig

вот тот же сетап на первом квадрике, спокойно улетат метров на 300!
только приемник FrSky телеметрийный, и стоит еще ближе к передатчику , но под передатчиком. И в ДН антенны почти не попадает.
а на улетевшем квадре приемник стоял как раз в плоскости антенны видео, хотя антеннки приемыша я опустил вниз.

msv

Сомневаюсь, что разная поляризация заметно решит проблему наводок, тем более на таком расстоянии между антеннами.

SkyWorker:

Иметь автопилот. Мне кажется без него нельзя безопасно летать фпв даже на средние дистанции.

Еще страшнее летать с неотстроенным автопилотом. В моем краше от кратковременной проблемы с передатчиком и принудительным включением RTH, АП чуть не утащил крыло на оживленную трассу в 0.5км от точки старта… До сих пор как вспомню свою беспомощность в тот момент, руки трясуться… Сейчас пока вообще отключил авто-RTH и настроил FS- “камнем вниз”…

F_R
rcig:

хотя антеннки приемыша я опустил вниз

Тем самым, поставив их в одну поляризацию с видео-ТХ 😦

rcig:

и стоит еще ближе к передатчику , но под передатчиком. И в ДН антенны почти не попадает.

Помниться, кто-то из Гуру тут писал, что ДН формируется только на расстоянии от анетнны 2 лямбда. Могу наврать, но то, что не сразу, это точно…наверное 😃

Но, все же, проверьте анетнну передатчика управления на всякий случай 😃

rcig
F_R:

Но, все же, проверьте анетнну передатчика управления на всякий случай

проверил, все ок.
и все же вижу причину в не удачном расположении приемника а не в близости его к передатчику.
может приемник косячный был, я на нем всего пару вылетов визуальных делал, дальше 50 м и не отпускал…

А АП на коптер, слишком дорогое удовольствие пока…, да и все наше хобби дорогое, особенно с глупой головой и дешевой аппаратурой! 😃

F_R

И еще вопросик: Видео до какого момента было? По-идее, 1.5Вт, пусть и кЕтайских, должно было “до того берега” дотянуть.

rcig
F_R:

Видео до какого момента было?

Вот это еще один вопрос! Видео пропало примерно через 500 метров. На 800 мВт передатчике 3 км я летал с чистым видео на том же 6-ом канале (1160), с тем же ФриСки!
Когда уже потерял коптер из виду, пытался направить патч в ту сторону, но видео изображения уже не было! Это меня и смущает. Точно знаю, что он был на хорошей высоте!

baychi
rcig:

проверил, все ок.

Вы проверяли дальность РУ до полета? С помощью функции RangeCheck (или как там она на FrSky называется)?
Почему-то часто это делать забывают. А ведь малую дальнобойность можно было хоть дома проверить. Я на каждой новой модели провожу элементарный тест - передатчик в режме RangeCheck, да еще без антенны. Модель включена по полной. Связь в пределах комнаты должна быть стабильной. Через 2 стенки может прерываться.
Отношу модель до границы связи и выключаю видеопередатчик. Если связь улучшается - есть с чем бороться. 😃

Pavel_K

Был у меня подобный краш из-за потери связи на FrSky, правда там был еще и залет за деревья на удалении 700-800 метров. Расстояние от видео (800мВт китайских, клевер с круговой поляризацией, частота 1200МГц) до приемника V8FR было около 35 см.

Здесь, кстати, потеря связи усугубилась подниманием передатчика над головой и соответствующим изменением поляризации (с вертикальной на почти горизонтальную), что не позволило связь восстановить, хотя вполне возможно что и это бы не помогло, все-таки 1,5Вт видео…

rcig
baychi:

Вы проверяли дальность РУ до полета?

Конечно не проверял!!! Самонадеянно взлетел и …
Самозабвенно был уверен в хорошей дальности FrSky, искренне удивлялся, когда многие на форуме жаловались на малую дальность приема, на помехи от видео 1.2 и 1.3.
Конечно, не качественная аппаратура приводит к крашам и потерям, но человеческая составляющая имеет решающее значение.
Век живи, век учись, дорого учись!!! 😃
Выводы для себя сделал. Надеюсь остальные то же!

vovan1972
msv:

Сомневаюсь, что разная поляризация заметно решит проблему наводок, тем более на таком расстоянии между антеннами. Еще страшнее летать с неотстроенным автопилотом. В моем краше от кратковременной проблемы с передатчиком и принудительным включением RTH, АП чуть не утащил крыло на оживленную трассу в 0.5км от точки старта… До сих пор как вспомню свою беспомощность в тот момент, руки трясуться… Сейчас пока вообще отключил авто-RTH и настроил FS- “камнем вниз”…

АГА)))) лучше гранату положить и самоуничтожение включить.
Зачем вообще тогда вам автопилот???